need help newbie banget....!!

lilopop11

Active Member
Ko kesannya vodka disini kaya minuman ya saya nangkepnya, padahal kan vodka versi barat buat aqua itu bukan minuman, tapi Ethanol :wink:

Apa Vodka minuman, kandungannya Ethanol juga ya ?Kalo iya, berarti sayanya yg GAPTEK :lol: :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
vodka itu brand minuman.. ethanol itu senyawa golongan alkohol dengan 2 atom karbon, rumus kimianya ch3-ch2-oh..mau pake ethanol murni yang silakan, tapi seperi biasa, bahan kimia proanalisis itu mahal..sedangkan yang teknis biasa mengandung cemaran yang berbahaya, salah satunya softener dan metanol..makanya yang pada minum minuman oplosan suka pada mati..biar murah dan tidak berbahaya pake etanol food grade, biasa etanol model ini dihasilkan dari proses fermentasi gula oleh bakteri..makanya ga bawa cemaran aneh2 yang berbahaya..

trus kenapa yang dipake vodka? mungkin karena di sana paling murah..kalo pake wine ya bokek dong..apalagi model yang ada tahun xxxx nya..

kesimpulan yang diatas saya rasa "ch3coo- akan tetap ada dan available buat bakteri"

E_2091

Moderator
Staff member
tape dan produk2 fermentasi finish produknya ya alkohol..kalo mau kasil air dari ketan yang biasa buat makan uli itu ya bisa2 saja..tapi dapet dimana sejumlah yang kita butuhkan..

hasil fermentasi alami paling kandungan alkohol 13%..sedangkan kita biasa pake yang 40% ato 80% buat dosing..biar ga boros..vodka kan udah hasil destilasi lagi..

E_2091

Moderator
Staff member
cari yang termurah pak..paling jatoh2nya disini ya vodka absolut pak..200rban..di supermarket2 aja ada kok..saya sih pake cuka aja pak..sepuluh ribuan :lol: :lol: :lol:

IkanNemo

E_2091 said:
cari yang termurah pak..paling jatoh2nya disini ya vodka absolut pak..200rban..di supermarket2 aja ada kok..saya sih pake cuka aja pak..sepuluh ribuan :lol: :lol: :lol:

Ok critanya gmn proses kimia ke bakteri ini pak E...?

E_2091

Moderator
Staff member
panjang ceritanya pak..intinya sih bakteri juga sama kayak kita butuh energi..semakin banyak energi dia punya, kita bisa punya populasi bakteri lebih padat, jauh lebih padat dibanding kondisi natural..nah bakteri2 ini untuk tumbuhkan butuh N dan P untuk pembentukan tubuhnya..jadi ketika skimmer bawa si bakteri ini keluar N-P kita ikut terbuang..

IkanNemo

E_2091 said:
panjang ceritanya pak..intinya sih bakteri juga sama kayak kita butuh energi..semakin banyak energi dia punya, kita bisa punya populasi bakteri lebih padat, jauh lebih padat dibanding kondisi natural..nah bakteri2 ini untuk tumbuhkan butuh N dan P untuk pembentukan tubuhnya..jadi ketika skimmer bawa si bakteri ini keluar N-P kita ikut terbuang..

nah N dan P itu apa lg? :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
:lol: :lol: :lol: :lol:

N maksudnya nitrogen dan P itu fosfat.. yang kita takuti kan NO3 dan PO4..ini bentuknya inorganik..skimmer ga bisa buang beginian..yang bisa alga dan bakteri..masalah pertumbuhan bakteri jelas lebih cepat..nah sel bakteri ini bisa diangkut olah skimmer..jadi kita kasih energi tuh bakteri supaya bisa tumbuh, untuk tumbuh dia butuh N-P..begitu jadi kita buang via skimmer..makanya buat beginian kita butuh skimmer yang cadas punya..kombinasi ini bisa buat kondisi jadi ultra low nutrient..

IkanNemo

Apakah bakteri tsb yg jenisnya anaerob and aerob pak E?

sy ada obat bakteri nih, katany dpt mengubah amonia ke nitrit ke nitrat ke nitrogen, apa bakteri ini sama?
kalo utk nutrien utk jenis bakteri ini sama dng dosing tsb?
sejak sy pake obat bakteri ini, skimmer overload dng busa2, tapi bkn air kotor jd sy kecilkan saja, knp ya??

nah satu lg nih mo nambahin creatur2 kecil dan udang2an kecil ada obatnya gak? kebutuhan apa yg mereka butuhkan tuk berkembangbiak mreka ???

E_2091

Moderator
Staff member
lanjut di tread saya aja kali yah pak nemo, ga enak ma pak rommienya nih..jadi ribet di tread dia..coba aja post lagi pertanyaannya, ntar maleman saya bales..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151