need help newbie banget....!!

roomme13

ni aqua ane..umur 1 hari

roomme13

Masi awet pak..
Tapi saya di hadapkan dengan masalah lumut pak..terus live stock juga pada kecoklatan(tapi bukan lumut),saya kurang tau karna apa, menurut saya sih kelebihan light pak,
terus juga banyak aiptasia.. Kirain kemaren udah bersih ternyata lagi boomin di dasar aiptasianya
untuk ngakalin arus gimana yah pak..
Soalnya batu iu g mekar sempurna.
Ikan juga tinggal 1 (bluedevil),yang lainnya tinggal tulang belulang dimakan sama bluedevil.
Nih ikan sering mangap" ke atas pak. Kayak kurang oksigen..

mulaharatino

cno26 said:
Pak, kalo menurut para senior2. Penggunaan karang jahe lebih baik dihindari.
Saya aja pertama2 pakai karang jahe di sump trus disuruh ganti.
Kalau pak gunain aqua ukuran 40x30x25 gak jauh2 sama aqua saya...
http://www.reefsforum.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=3445
Mungkin bisa sedikit bantu..

lam kenal sebelumnya...di tread ini memang banyak yang ngelarang penggunaan karang jahe...tp disini karang jahe yang digunakan itu hidup atau mati???
kl karang jahe yang digunakan mati,,,ada kemungkinan besar memang menjadi penghasil nitrat terbesar...tp kl karang jahe yang digunakan hidup,,,insyaallah nggak,,,asalkan dilakukan penyinaran yang maksimal...agar karag jahe tetap hidup...sebenarnya kl menggunakan karang jahe hidup,,,dapat menghasilkan lebih baik...info juga karang jahe hidup kl ingin lebih baik,,,setelah diambil dari laut,,,harus dikarantina dulu...dikarenakan karang jahe yang langsung dari laut menghasilkan lendir yang merupakan racun buat ikan dan koral....

saya pernah melalukan percobaan...karang jahe yang baru datang saya karantina beberapa minggu dengan memaksimalkan sirkulasi air dan skimmer yang berjalan terus-menerus dengan tujuan membuang lendir/racun yang terdapat pada karang jahe...setelah dikarantina selama kurang lebih dua minggu akhirnya saya coba masukkan ke dalam aqua dengan isi beberapa jenis koral...ada polip bintang,jamur mangkok,jerukan,batu hiu,nanasan,jenis jamur2an,dll yang sebelumnya tidak mekar secara maksimal dikarenakan sudah lama tidak ganti air....setelah karang jahe tersebut dimasukkan terjadi perubahan yang nampak pada aqua....semua koral yang ada dalam aqua mekar dengan maksimal....dari percobaan tersebut ditunjukkan kl kegunaan dari karang jahe begitu sangat besar, tp kenapa dalam forum ini sering di sebutkan kl penggunaan karang jahe kl bisa tidak perlu dilakukan dikarenakan karang jahe sebagai sumber nitrat terbesar....

disebutkan sebagai sumber nitrat terbesar,,,mungkin dikarenakan karang jahe yang digunakan :
1. karang jahe mati;
2. karang jahe hidup,,tetapi dari toko tanpa dikarantina terlebih dahulu;
3. kurangnya pencahayaan,sehingga tercipta kotoran yang berlebih,,yang akhirnya menjadi nitrat...sehingga disebut sebagai penghasil nitrat terbesar...

maaf sebelumnya kl kata-kata saya membuat tidak berkenan kepada seluruh anggota forum...tp semua itu berdasarkan pengalaman....dan memang sebelumnya sudah banyak yang menangguhkan penggunaan karang jahe ini...awalnya sempet percaya sich dan tidak menggunakan karang jahe...tp setelah dicoba dan terjadi perubahan pada koral di aqua,,,akhirnya bagi saya gak salah menggunakan karang jahe ini....karena banyak manfaat yang didapat dengan menggunakan karang jahe...asalkan menggunakan cara yang benar...

E_2091

Moderator
Staff member
opini saya aja nih:
kasusnya di tank pak mulaharatino, memang penambahan karang jahe yang diambil dari laut(di istilahkan hidup), bukan tidak mungkin berefek positif..si jahe ini kan bawa berbagai macem bakteri dan micro organisme lain yang nantinya jadi makanan si koral ato peranan lainnya..tapi tidak mengubah fakta bahwa si karang jahe bakal jadi nitrat factory..karena memang si nitrat ini bukan dateng dari karang jahenya, tapi si karang jahe bakal trap kotoran yang nantinya jadi nitrat..

trus apa sih sebenernya bedanya si karang jahe ma live sand ato live rock, toh sama2 live? pertama si karang jahe bakal trap kotoran, pasir engga, karena pasir lebih padat, kotoran lebih banyak ngumpul dipermukaan, bisa di siphon, ato nantinya kena arus n kebawa skimmer..live rock juga engga, alasan sama, relatif padat, kotoran paling di permukaan doang..

berikutnya yang menurut saya kekurangan paling besar dari karang jahe(ato tumpukan karang jahe), yaitu ukurannya..ukuran tanggung..pasir butiran kecil2, kalo di tumpuk cukup tebal, memungkinkan terbentuknya area anaerob dimana bakteri2 di wilayah ini bisa ubah nitrat jadi nitrogen bebas..kalo live rock, cukup tebal, sehingga di bagian dalam juga bisa terbentuk wilayah anaerob..belum lagi di dalem si live rock inibisa jadi tempat tinggal critters yang cukup besar juga, ini sedikit banyak bantu filtrasi..nah kalo karang jahe, ya itu tadi, nanggung..tidak bisa di timbun cukup padat kayak pasir, tapi juga tidak cukup besar kayak live rock..

roomme13

1 lagi kekurangan karang jahe yg sara rasakan
sering tersumbat.walaupun udah pakai kapas di atasnya,Beda dengan DSB banyak kotoran tinggal syphon..

chipaco

Active Member
Sebagai perbandingan sj buat teman2. Kalo mau pake karang jahe mati bukanlah jelek asal digunakan di sump bukan di MT yg terlebih dahulu di masukkan di waring (net) sehingga mudah diangkat untuk dibersihkan 1 mg sekali dan sebaiknya diletakan di bawah langsung overflow sehingga kotoran yg selip bisa terlepas oleh flow tadi dgn tujuan agar tidak mengendap kemudian baru di proses sm skimmer cadas. Karang jahe mmg punya kalsium tinggi tp kalo tidak telaten dan rajin maintennya bisa jadi Bomb buat tank sampean.

Salam

E_2091

Moderator
Staff member
karang jahe bukannya mempunyai kadar kalsium cukup tinggi..tapi emang kalsium..dalam bentuk kalsium karbonat..tidak larut pada pH akua normal..kalo mo manfaatin sebagai sumber kalsium ya perlu kalsium reaktor..

IkanNemo

E_2091 said:
karang jahe bukannya mempunyai kadar kalsium cukup tinggi..tapi emang kalsium..dalam bentuk kalsium karbonat..tidak larut pada pH akua normal..kalo mo manfaatin sebagai sumber kalsium ya perlu kalsium reaktor..
knp karang jahe terkenal pemakaiannya ya :? malah di pak Benny(Seaquest Aquatic)pake pak :roll:

IkanNemo

E_2091 said:
knp karang jahe terkenal pemakaiannya ya :? malah di pak Benny(Seaquest Aquatic)pake pak :roll:

E_2091

Moderator
Staff member
seperti pak chip bilang, kadang tujuannya beda antara toko dan hobies rumahan..mereka tiap dateng barang baru juga bisa bersih2..sedangkan kita kan long term..lagian kalo ada yang gampang ngapain cari yang repot? tujuan pake karang jahe buat apa sih kita? filtrasi oleh bakteri udah ada live rock..toko pake live rock mo taro mana koralnya?

E_2091

Moderator
Staff member
seperti saya bilang, buat apa dulu tuh batu apung..kalo sekedar tempat hidup bakteri kita udah ada live rock dan pasir yang bisa berfungsi sangat baik..mo serap racun/organic saya rasa karbon aktif lebih efisien..trap kotoran2 kecil skimmer lebih oke..buat denitrifikasi sulfur reaktor udah jelas fungsi dan cepat kerjanya..karena lagi ngetrendnya bakteria driven sistem, mending bikin itu aja pak..skimmer oversize, trus karbon dosing deh..murah meriah(skimmernya engga), efeknya cepet, tapi setengah hoki2an kalo saya bilang..

IkanNemo

Maksudnya apakah batu apung akan memproduksi nitrat phospat spt karangjahe itu? apa bedanya? :mrgreen: kan sering dibersihkan.
Batu apung yg sy pakai sangat ringan, porinya banyak asumsi sy ini bs dimanfaatkan utk bakteri aerob ato anaerob lebih banyak menampung perkembangbiakannya disitu :wink:
karbon dosing bukannya hanya setengah hoki hokian kalo salah takaran takutnya malah merusak:? gak seimbang maksud sy, resiko besar.
Msh newbie sy gak brani dulu deh :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
karang jahe tidak memproduksi nitrat maupun po4..problemnya adalah karang jahe tidak memadai untuk proses denitrifikasi(nitrat ke n2)..kalo mo pake si batu apung ya silakan aja..tapi kalo live rock bisa fungsi sama kenapa merepotkan diri bersih2 batu apung?

setengah hoki2an yang saya maksud tidak seperti itu(merusak ato apa)tapi bekerja ato ga..lagian semua orang juga pasti pemula waktu pertama pake nih sistem kan??

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151