need help newbie banget....!!

IkanNemo

Ya gmn yah! daripada ngannggur sy taruh aja di sump tapi di dlm waring tapi sy pastikan air yg mengalir sdh lewat filter2 lainya dulu, memang aliran air sdh bersih. di KDC sy liat begitu makanya sy coba terapkan :wink:
Liverock sy hanya beberapa aja yg hidup(pancingan) yg lainnya waktu beli sy celup air tawar pak 24 jam itu yg banyak cabang2nya, matilah dia :roll: udah kepalang tanggung. Makanya sy tune-up pake bakteri stater tiap 2 hari sekali, skimmer dikecilin kalo gak turn over busanya tapi gak mengganggu ikan ma coral katanya. 1 ampul tuk 1000lt lebih cepet proses cycling katanya.
E_2091 said:
trus bedanya sama live rock? maksud saya apa malah ga nambah kerjaan?
maksudnya kerjaan apa ya pak E?

E_2091

Moderator
Staff member
maksudnya nambah kerjaan itu jadi musti bersih2 batu apung..padahal ga ada fungsi spesifik yang tdk tercover live rock..ibaratnya tidak negatif tapi juga tidak positif, tapi bth perawatan..live rock 1 aja sebagai starter sudah cukup, tidak akan banyak ubah waktu cycling. Bakteri berkembang biak ratenya pangkat2, bukan dobel2 lagi..akua saya setengah dead rock stgh live rock, ga pake cycling2..masalah ampul2 saya kurang tau, tapi saya pribadi kurang percaya ada bnyk guna..bakteri asal ada makanan juga cepet berbiaknya..

IkanNemo

E_2091 said:
maksudnya nambah kerjaan itu jadi musti bersih2 batu apung..padahal ga ada fungsi spesifik yang tdk tercover live rock..ibaratnya tidak negatif tapi juga tidak positif, tapi bth perawatan..live rock 1 aja sebagai starter sudah cukup, tidak akan banyak ubah waktu cycling. Bakteri berkembang biak ratenya pangkat2, bukan dobel2 lagi..akua saya setengah dead rock stgh live rock, ga pake cycling2..masalah ampul2 saya kurang tau, tapi saya pribadi kurang percaya ada bnyk guna..bakteri asal ada makanan juga cepet berbiaknya..
Dikeber sama udang rebon bs gak pak?! kan nantinya jadi makanan buat semua termasuk criter2 dan bakteri2 sambil cek nitrat tiap akhir minggu (soalnya masa cycling nih)

E_2091

Moderator
Staff member
waduh kalo rebon salah2 amonia spike pak..pake gula aja..lebih aman..tapi jangan banyak2 ga mau bakteria bloom juga..karena semua bakteri akan meningkat pertumbuhannya..bukan cuma bakteri yang di N-cycle..

E_2091

Moderator
Staff member
tropikana slim bukan gula(bukan sukrosa) saya tidak tau apa bakteri bisa urai jadi makanannya..umumnya sih sukrosa/glukosa/fruktosa pasti bisa..tapi tujuan model2 slim2 gitu(ato gula diabetes) adalah manis tapi tak bisa dicerna..model2 xylitol itu manis, tapi ga bisa diurai dalam tubuh..

kalo ga salah sih tropikana itu pakenya aspartam ini protein..bukan gula(karbohidrat), jadi masuknya ke N-cycle..bukan sumber energi, malah beban..

E_2091

Moderator
Staff member
murah gula :lol: :lol: ..ada yang bilang lebih baik pake vodka..ada yang bilang cuka..sayangnya sedikit sekali yang bilang gula :D :D ..tapi pada dasarnya sama aja kok..ini yang saya maksud setengah hoki2an..semua bakteri bisa dan akan pesat pertumbuhannya..kalo lagi sial mungkin cyano yang pesat..ato malah bakteri patogen..kalo hoki ya si N-cycle yang pesat..mana yang menang saya ga tau, gimana cara menangin bakteri yang kita mau juga saya kurang yakin penambahan bakteri via botolan bekerja..tapi banyak yang score pakenya vodka..saya pake cuka hasil juga kebetulan oke..AZNO3 juga isinya kayaknya ga jauh2 dari gula..ada yang dapet hasil positif juga produk ini..hoki2an :D :D

E_2091

Moderator
Staff member
kelihatannya begitu pak..soalnya ga mungkin juga vodka dijual lebih murah dari gula.. :lol: :lol: tapi kalo pak sekarang udah dosing kalk pake cuka juga aman kok pak..campur aja ke kalknya..

E_2091

Moderator
Staff member
nope, kalk plus cuka aja.gula udah ga usah..logikanya di laut cukup umum ada asetat..tapi gula setau saya bukan komponen yang umum dilaut..jadi ya saya pilih cuka..kurang lebih gitu pak logikanya..

mulai dari dosing kecil pak..skimmer di set wet..pak perhatiin perkembangan kinerja skimmer sama lumut di akua(well, lebih bagus pak punya testkit no3 dan po4, jadi bisa bener2 tau penurunannya)..cuma aja 1 ml dulu..seminggu..kalo ga ada perubahan naik lagi 2ml..trus sampe skimmer menggila..begitu lumut udah mulai abis(via test kit no3-po4 0)..kurangin dosisnya setengah..kalo ternyata nutrient naik lagi tambah lagi dikit2 dosisnya..sampe didapat angka yang seimbang..saya saat ini di 6ml cuka/400Lan akua..relatif low bioload..

dav1d

Member
IkanNemo said:
jadi kalk+cuka+gula? gitu pak? takaran gmn nih pak E? takut kelebiham euy! :?
Kalo menurutku sih pake nya jangan di campur sama kalk jadi percuma karena, Ca(OH) + CH3COOH ----> CH3COOCa + H20...Walaupun konsentrasi cukanya kecil tapi tetap aja ada yang bereaksi dengan kalk..
Jadi kalo mau pake cuka ya disendirikan aja...

E_2091

Moderator
Staff member
reaksi itu kan tidak mati pak david. beda dengan caoh +co2 yang bentuk karbonat..dia mati karena pada pH diatas 7 tidak larut.akibatnya ca tidak bisa dimanfaatkan koral..nanti masuk ke air laut dia kan akan bentuk kesetimbangan sendiri..ch3coo- akan tetap ada dan available buat bakteri..

dav1d

Member
E_2091 said:
reaksi itu kan tidak mati pak david. beda dengan caoh +co2 yang bentuk karbonat..dia mati karena pada pH diatas 7 tidak larut.akibatnya ca tidak bisa dimanfaatkan koral..nanti masuk ke air laut dia kan akan bentuk kesetimbangan sendiri..ch3coo- akan tetap ada dan available buat bakteri..
yup betul...

IkanNemo

IkanNemo said:
jadi kalk+cuka+gula? gitu pak? takaran gmn nih pak E? takut kelebiham euy! :?
syanti said:
Kalo menurutku sih pake nya jangan di campur sama kalk jadi percuma karena, Ca(OH) + CH3COOH ----> CH3COOCa + H20...Walaupun konsentrasi cukanya kecil tapi tetap aja ada yang bereaksi dengan kalk..
Jadi kalo mau pake cuka ya disendirikan aja...
E_2091 said:
syanti said:
yup betul...

Jadi kesimpulannya????
waduh pakar2 ngobrol yg newbie disini bengong nih :lol:

:smt100 :smt100 :smt100 :smt100 :smt100 :smt100 :smt100 :smt100 :smt100 :smt100 :smt100 :smt100

rocky

Active Member
bener2 merasa jadi murid sma yang gak tau apa2 ni, soalnya dulu kelas sosial :mrgreen: :mrgreen:
iyaa, jadi kesimpulannya apa ni bapak2 sekalian? :D

IkanNemo

rocky said:
bener2 merasa jadi murid sma yang gak tau apa2 ni, soalnya dulu kelas sosial :mrgreen: :mrgreen:
iyaa, jadi kesimpulannya apa ni bapak2 sekalian? :D
Gw jurusan tataboga lebi parah bingungnya :smt110 :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics