nanya lampu neh gan

E_2091

Moderator
Staff member
biasa pak mungkin di akua pak banyak nutrient..jadi pas kena mh kuning yang emang cocok buat lumut mereka langsung berkembang pesat..mh kuning emang pas banget buat refugium..

E_2091

Moderator
Staff member
tergantung sis, tapi kalo kita liat aja di habitat aslinya kebanyakan macro alga itu ada di perairan dangkal dengan air sangat jernih..beberapa pantai yang saya pergi macro itu adanya di perairan yang dalemnya ga sampe sedengkul..anemon juga, terutama jenis karpet..jadi ya bisa di bilang kebutuhan cahayanya cukup tinggi..lebih tinggi dari kebanyakan lps..saya sendiri baru puas bikin refug pake mh 70w osram..semua bulb udah saya coba, t8, spiral, t5, t5ho, pc, pl dengan total watt 80w saja masih belum oke pertumbuhan macronya..

saya pake caulerpa(4 macem), macro merah 3 macem, rumput jarum..lampu cuma nyala 10jam..ga pernah spawning 5 tahun terakhir..sebelumnya saya ga pake caulerpa..

yah intinya sih macro alga kan di jadikan export nutrien, dengan cara membuang massa alga yang mana untuk tumbuh menyerap nutrien..jadi semakin banyak macro di buang, semakin banyak nutrien kita buang..nah kebutuhan lampu ya di sesuaikan aja dengan banyaknya macro yang mau kita buang..saya pribadi senengnya ya sebanyak-banyaknya..untuk ats ya prinsipnya sama jga..semakin terang lampunya, semakin cepet pertumbuhannya, semakin banyak nutrien terbuang..so tergantung pada apa? tergantung kita relanya aja..he3..

note: semakin pesat pertumbuhan alga, semakin sedikit kebutuhan po4 media, semakin banyak kebutuhan karbon aktif, dan semakin penting peran skimer..sejak pake mh di refug sulfur denitrator saya ga pake lagi, po4 media ga pake lagi..

dhidhie

Member
E_2091 said:
tergantung sis, tapi kalo kita liat aja di habitat aslinya kebanyakan macro alga itu ada di perairan dangkal dengan air sangat jernih..beberapa pantai yang saya pergi macro itu adanya di perairan yang dalemnya ga sampe sedengkul..anemon juga, terutama jenis karpet..jadi ya bisa di bilang kebutuhan cahayanya cukup tinggi..lebih tinggi dari kebanyakan lps..saya sendiri baru puas bikin refug pake mh 70w osram..semua bulb udah saya coba, t8, spiral, t5, t5ho, pc, pl dengan total watt 80w saja masih belum oke pertumbuhan macronya..

saya pake caulerpa(4 macem), macro merah 3 macem, rumput jarum..lampu cuma nyala 10jam..ga pernah spawning 5 tahun terakhir..sebelumnya saya ga pake caulerpa..

yah intinya sih macro alga kan di jadikan export nutrien, dengan cara membuang massa alga yang mana untuk tumbuh menyerap nutrien..jadi semakin banyak macro di buang, semakin banyak nutrien kita buang..nah kebutuhan lampu ya di sesuaikan aja dengan banyaknya macro yang mau kita buang..saya pribadi senengnya ya sebanyak-banyaknya..untuk ats ya prinsipnya sama jga..semakin terang lampunya, semakin cepet pertumbuhannya, semakin banyak nutrien terbuang..so tergantung pada apa? tergantung kita relanya aja..he3..

note: semakin pesat pertumbuhan alga, semakin sedikit kebutuhan po4 media, semakin banyak kebutuhan karbon aktif, dan semakin penting peran skimer..sejak pake mh di refug sulfur denitrator saya ga pake lagi, po4 media ga pake lagi..

wah...hanya dgn refugium + MH 70w bisa menekan nitrat dan phospat, bahkan sampai meng-eliminasi sufphur denitrator pak? dahsyat juga ya...

bisa minta foto refug nya pak?

brarti tank pak E tdk menggunakan PO4 remover, carbon active, dan sulphur denitrator?

thanks

E_2091

Moderator
Staff member
lps tank saya pak yang saya maksud..tank baru saya masih pake po4 media, karbon aktif selalu pake pak, wajib hukumnya buat saya..sulfur juga saya sudah ga pake..foto refug sudah ga ada..yang ada sisa2 refug..waktu tank baru saya running, semua macro saya cabut dari refug, saya taro di display buat pindahin populasi pods karena saya piara mandarin..yang jelas pak akua lps saya 90x30x40t, refugnya 60x30x30..jadi cukup besar..lebih 50%nya lebar tapak display..ikan juga cuma 2 ekor..untuk tank besar n padat biota ats dengan lampu yang dahyat pasti lebih powerfull..jangan lupa itu berarti butuh skimer n karbon aktif yang powerfull juga..banyak yang pake ats/refug buat ganti skimer, padahal menurut saya fungsinya saling melengkapi..skimmer angkat doc, alga angkat amonia-nitrat-phospat yang mana hasil pecahan dari doc via bakteri, plus mengeluarkan doc lagi..jadi doc bisa diproses lagi sama skimer..

E_2091

Moderator
Staff member
nutrient yang dimaksud apa? po4 dalam jumlah besar hambat calsifikasi, no3 dalam jumlah besar bisa bunuh biota juga..dalam jumlah yang umun ada di akua paling akibatnya coral jadi coklat, lumutan gt aja sih..rutin aja ganti airnya, saya rasa level nutrien tidak akan sampai ke membunuh biota.

sisa refug saya yang mulai di tumbuhi biota lagi

dhidhie

Member
E_2091 said:
nutrient yang dimaksud apa? po4 dalam jumlah besar hambat calsifikasi, no3 dalam jumlah besar bisa bunuh biota juga..dalam jumlah yang umun ada di akua paling akibatnya coral jadi coklat, lumutan gt aja sih..rutin aja ganti airnya, saya rasa level nutrien tidak akan sampai ke membunuh biota.

sisa refug saya yang mulai di tumbuhi biota lagi
pak E, ajarin saya bikin refug donk...hehe

cara bikin nya gimana sih...selain lampu utk kebutuhan fotosintesis, media yg diperlukan dan langkah2nya bagaimana...?

trus beli alga nya dimana ya pak? saya cari di daerah saya tdk pernah ada...

thx

E_2091

Moderator
Staff member
refug ya gampang lah, sama aja kayak bikin akua..pake powerhead buat arus..saya ga pake substrat karena tujuannya emang cuma tumbuhin alga doang..dsb biasa saya terpisah..yang penting tuh footprint yang lebar, kalo bisa >50% footprint display, ga usah tinggi2..saya sih pake live rock juga, ga pake ga masalah..trus alga ya beli di tukang ikan..disini hampir selalu ada kalo musim..mungkin bisa cari ke kota2 besar terdekat? kalo saya pake caulerpa, pilih yang gede batunya, soalnya biota2 kecil2 itu paling banyak ngikut ma caulerpa kayaknya..siput2an, pods, dll lah..

dhidhie

Member
E_2091 said:
refug ya gampang lah, sama aja kayak bikin akua..pake powerhead buat arus..saya ga pake substrat karena tujuannya emang cuma tumbuhin alga doang..dsb biasa saya terpisah..yang penting tuh footprint yang lebar, kalo bisa >50% footprint display, ga usah tinggi2..saya sih pake live rock juga, ga pake ga masalah..trus alga ya beli di tukang ikan..disini hampir selalu ada kalo musim..mungkin bisa cari ke kota2 besar terdekat? kalo saya pake caulerpa, pilih yang gede batunya, soalnya biota2 kecil2 itu paling banyak ngikut ma caulerpa kayaknya..siput2an, pods, dll lah..

eh? kok pake powerhead? saya liat punyanya temen2 yg bikin refug di sump tdk pake PH tuh pak...cuma air overflow dari sekat pertama lalu ke sekat berikutnya...
substrat itu dasarnya kan pak? kalo tdk pake substrat brarti barebottom gitu maksudnya?

E_2091

Moderator
Staff member
iya, substrat maksudnya dasar, dan tidak pake substar artinya saya barebottom...iya pak, saya refug flow cukup besar, sebaliknya turn over kecil..maksudnya air dari sump-refug-sump kecil gitu, tapi flow dalam refug cukup besar karena pake powerhead tambahan..macro alga itu habitatnya aslinya di wilayah dangkal pak, jadi arus cukup kencang..

blue devils

tapi apa harus kencang mas....kalo tidak kencang apa gak bakal efektif...?
saya pake chaeto di dasar dan arus yg low....tetep aja growth padahal lighting juga seada nya...?

mohon info nya donk....biar lebih jelas....soal nya mau coba2 seperti angguran hijau, merah dan rmput asam

E_2091

Moderator
Staff member
refugium efektif kalo si macro alga tumbuh pesat..so supaya si macro betah ya kita harus sediain kondisi yang sesuai dengan habitat aslinya..lagi pula kalo tidak kasih flow tambahan akhirnya banyak death zone, akhirnya bau deh..makanya kasih powerhead tambahan, dengan demikian kita bisa set turn over rendah..turn over rendah saya rasa lebih efektif..

E_2091

Moderator
Staff member
turn over maksudnya volume air yang di proses si refug gitu..karena saya punya refug tidak inline dalam sump, tapi terpisah..input refug saya ambil dari return pump..output balik ke sump..

chipaco

Active Member
blitzsw20 said:
pak mau tanya klo t5 yg d pake buat etalase yg tgl colok itu bisa ga yah d pake d aquarium?

Bisa pak Blitsz pilih yg Philip punya yg compactnya tertutup ciamik tuh untuk yg blue biar t5ho lebih adem ato pendamping MH. :smt003

chipaco

Active Member
blitzsw20 said:
kira2 bth berapa lampu
kira2 yg panjang 135 brapa watt yah

Sy lupa Pak Blitzs tp cari sj yang panjangnya 120 an. Kalo mao pake T4 semua bisa pake 6 biji yg blue krn hasilnya akan crispy semakin lamanya dan 2 white.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153