nanya lampu neh gan

blitzsw20

ukuran aqua ane 100x45x60
nah kmaren baru liat2 ternyata lampu aye cuma pake 2x 18watt
hehehehe kecil yah
br sadar aye jg lampu nya pake lupa pake apa
klo mau pake mh kira2 yg berapa watt yah
n ada merk apa ga yg murmer tp bagus gan
aye udah baca tp kurang paham soal mh
oh yah aye pake chiller jd mengen coba pake mh gan

chipaco

Active Member
Angkat telpon dan kontak Mr. Santo (Reef Indonesia) untuk set MH 250w XM yg crispy blue biar tinggal colok.

Salam

blitzsw20

200k 20 kaleh wew nafsu amat ngetiknya bos
wakakakkakaaka
bos ada stock apa aja neh
mau donk liat2 ke hm ente
boleh2 ? :D
jgn lupa d sediain makanan yak

E_2091

Moderator
Staff member
kayaknya ga ada hubungannya bro kelvin kecil ma bagus ato engganya buat koral..tapi emang bulb dengan kelvin kecil relatif punya par lebih bagus di banding k lebih gede..tapi buat reef kayaknya mending pake yang 6500k keatas..pake 5000k model osram gt ya coklat semua jadinya..

trus 70 watt di pake ke tank tinggi 65cm sih kagak kuat..150watt aja pas-pasan..paling di dasar piara model jamur2 aja..

mh juga sebaran cahayanya cuma efektif di bidang 60x60 cm..di luar itu cahayanya menurun drastis..saya pernah pake xm 20kk 1 biji buat akua panjang 90cm..ya gt hasilnya, ujung2 kiri atas dan kanan atas hampir ga dapet cahaya..padahal lampu udah 30cm tingginya..di pake di 1 meter ya lebih rendah lagi cahayanya..

kelihatanya lebih baik pake 2x150w ato ga 1x250w..di ace hardware bagian sparepart akuarium ada bulb 150w 14kk cuma 100rban..mungkin boleh di coba..saya liatnya di ace mall puri, dimana2 ada saya rasa..2x150 hasil pasti lebih rata..

blitzsw20

wakakakakaka update cerita lucu
hehehe
pas aye mo beli supir ane berbisik pak lampu yg kaya begitu mah ada d atap rumah
pertama gue ga percaya tp yah udah gue urungin niat beli merk valcoluc
trus yah udah aye urungin niat beli nya lumayan safe sekitar 300rban
pas aye pulang aye ajak supir aye naek ke atap ternyata bener ada tp aku bongkar bohlamnya tertulis sama 5000k
wah aye langsung pikir lumayan jg
trus langsung aye copotin gan (ujan2an) tp yah niat mau coba apa boleh buat
trus aku pasang kok sinarnya kuning yah ughhhhh
apa mending d matiin dulu n bisa ga aku ganti bohlam yg 20000k
tertulis 150watt
n apa itu cukup utk aqua aye ukuran 100x45x60
d bantu yah
lumayan safe banyak :smt003
now tgl bingung mo ganti lampu d atap pake apa yah
wakakakkaaka

E_2091

Moderator
Staff member
tergantung piaranya apa..tapi hampir pasti ga cukup kalo cuma 1x150w mh..

pertama ga cukup sebaran cahayanya..saya di akua panjang 90cm aja ga ke cover sempurna..apa lagi 100cm

kedua ga cukup energinya buat photosintesis..saya pake 20kk xm 150w kalah telak di banding 2x39w t5ho ati-giesemann..padahal tinggi tank cuma 40cm..pak punya 60cm..

tapi dimata kita mh menang telak..lebih natural kesannya..t5 mati rasa gt terangnya..

AIRA

yup invest ke T5 aja biar pasti...

ada banyak pilihan kok dari T5 aquazonic tinggal colok....

bagus lagi kalo mau pake neon yg mahal masih bisa......misalkan ATI ato giessman yg nota bene top....

bisa juga DIY yg hasil nya sesuai dengan budget...cuma kadang2 memang diy lebih mahal karna asumsi diy kita akan kebayar....

kalo aku sih lebih senang diy....beli neon t5 yg 90 cm....di hajar ballast TL deh....

untuk actinic aku lebih prefer ke t8 yg warna nya lebih smooth....tapi bikin coral terang benderang....

di-k

Active Member
sory 20 k maksudnya kelebihan cendol wakaka, tp saya lihat itu bagus bgt di Diver Den warna ikannya keluar bgt..

blitzsw20 said:
os ada stock apa aja neh
mau donk liat2 ke hm ente
boleh2 ? :D
jgn lupa d sediain makanan yak

sekarang blm ada ikan bos, paling botbir yg mau dilepas kedepannya

di-k

Active Member
ukuran M ke L, back to topic....nanti dimarahin mod...btw itu MH 20 k itu harganya brapa yaaah kisarannya

blitzsw20

hehehehe
ga ngerti bos td ke sumenep ada dia bilang bohlamnya aja blv 1500.000 10.000k
jd gue ga beli karna nyari yg 20.000k
bro klo dpt kabar2in yah sama neh nyari yg 20.000k jg
susahnya

reef

Administrator
Staff member
Dengan lampu 20000k akan terlalu biru dan melihat coralnya kurang enak, saran saya sebaiknya pertimbangkan 14000 K atau menggunakan 10000k lalu disupplement menggunakan T5 atinic.

Semoga membantu :D

blitzsw20

reef said:
Dengan lampu 20000k akan terlalu biru dan melihat coralnya kurang enak, saran saya sebaiknya pertimbangkan 14000 K atau menggunakan 10000k lalu disupplement menggunakan T5 atinic.

Semoga membantu :D

pak yg 14000 brapa duit yah
n lampu atinic nya yg berapa watt yah pak?

reef

Administrator
Staff member
Untuk aquarium Pak saran saya sebaiknya yg 39 watt T5nya, itu 90 cm panjang lampunya.

Untuk biayanya contact langsung Pak Santo sponsor kita (Reef-Indonesia.com) :D

Semoga membantu

di-k

Active Member
Lalu untuk aqua 120 cm butuh berapa bulb MH yaaah? untuk t5 pake 54 watt siih ok, gilee nguras kantong bila satunya aja 1,5 jt , belon laen2nya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153