My little project

chipaco

Active Member
Terlalumputih sebenarnya... Pengaruh foto pake hp nih.. :)

Pengalaman rakit led 1:1 akan menghasilkan warna yg silau. Coba diutak-atik kalo mau dapet warnanya dg komposisi 1 white:2 blue ato 1white:1,5 blue. Tinggal tergantung selera Om aja.
Mumpung di awal cycling utk menata scaping nya lagi. Bisa contoh di trit temen yg sudah di posting di forum

Salam

2-2nya pak didimmer...putih n biru....lebih bagus lagi kalo pak ada opsi untuk naik turunin output otomatis..Hmm opsi naik turunin output,maksudnya gimana tuh pak.?

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Sponsor adanya wp40.
bisa di kurangi speed rpm nya kalo gak salah.

Bisa om...tinggal ganti adaptor laptop universal yang ada pilihan voltnya. Tapi kalau tank nya om David kecil gitu...langsung keliatan bongsornya si WP40....wkwkwk

Iya .. Bisa yg jadi objek bukan ikan and coralnya tapi wp 40 nya...
Mau nanya nih biasanya top up air pake kalkwasser yg sudah jadi atau diy,.. And air nya dengar2 mesti pake air ro ya,pake air pdam ga bisa? Ada lagi yg nyarankan pake air ac... Tapi saya cium air ac ada bau apa gitu. Mohon pencerahannya nih.

Reeferee

Member
Iya .. Bisa yg jadi objek bukan ikan and coralnya tapi wp 40 nya...
Mau nanya nih biasanya top up air pake kalkwasser yg sudah jadi atau diy,.. And air nya dengar2 mesti pake air ro ya,pake air pdam ga bisa? Ada lagi yg nyarankan pake air ac... Tapi saya cium air ac ada bau apa gitu. Mohon pencerahannya nih.

Jangan pakai air ac pake, mengandung copper, NO3 dan PO4. Karena itu air ac hasil buangan. Pakai air RO, test TDS-nya, semakin rendah semakin bagus, kalo "0"/nol buaagguuss buanget.....Kalau bisa test conductivity airnya.

Air kalk, sama saja, mau bikin atau yang jadi. Cuman setau saya, kalau yang bikin bisa jauh lebih banyak dari yang beli botolan (cair). Kalau saya pakai kalk bubuk, rada repot mesti nyampur2 tapi hemat.

Jadi air ac ga bagus ya...sudah saya duga..baunya aja kaya gitu.. Kalo gitu pake air pdam aja...dirumah sudah lewat filter kok.. Kalk saya ada beli merk bridgwell yg kal+2.. Tapi saya baca di forum ada yg pake soda kue,baking soda... Katanya.. Buat 1 liter kasih 120 gr soda kue... Apa emang bisa pake soda kue atau baking soda,kalo bisa..kan murah :)

chipaco

Active Member
Jangan pakai air ac pake, mengandung copper, NO3 dan PO4. Karena itu air ac hasil buangan. Pakai air RO, test TDS-nya, semakin rendah semakin bagus, kalo "0"/nol buaagguuss buanget.....Kalau bisa test conductivity airnya.

Wah ini yang menjadi bisa jadi diskusi.........bukannya mau menyela om refferee apakah om sudah mengukurnya hasil air AC tersebut. Cuma dari pengalaman saya selama ini krn ini juga info dari temen2 disini jga dulunya (walau belum mengukur TDS nya) namun hasil yang saya amati di tank lumayan minim dengan algae.

Ini bisa jadi bahan diskusi selanjutnya.

Salam

Reeferee

Member
Wah ini yang menjadi bisa jadi diskusi.........bukannya mau menyela om refferee apakah om sudah mengukurnya hasil air AC tersebut. Cuma dari pengalaman saya selama ini krn ini juga info dari temen2 disini jga dulunya (walau belum mengukur TDS nya) namun hasil yang saya amati di tank lumayan minim dengan algae.

Ini bisa jadi bahan diskusi selanjutnya.

Salam
Iya om, karena sudah pernah mengukur jadi saya bilang begitu...mungkin bahan ac buatannya beda kali...

E_2091

Moderator
Staff member
air ac, teorinya ya air murni..tapi...dari perjalanan dari kondensor sampe kepenampungan kita bisa ada segala macem kontaminasi...nothing magical kok..

Sebaiknya emg pake RO aja atau air sumber ...jgn pake air pdam sebab kadang klo musim hujan gini biasanya di tambah kaporit tuk jernihkan air

E_2091

Moderator
Staff member
gak bisa..beda bahan, beda fungsi...baca2 lagi tentang dosing pak...minimal bisa bedain dl nama n fungsinya...aplikasinya bisa ditanyain lagi disini pak..

Ok pak ,entar saya baca lagi..
Mengenai lampu led ,mau nanya nih.. Perbandingan lampu saya kan 1:1.. Bagusnya diganti 2 blue royal : 1 white 10.000k. Atau dipake dimmer aja .

E_2091

Moderator
Staff member
dimmer ja lah pak..jadi gak usah rombak2 lagi..lagipula, light pak over kok..emang perlu dikurangin..

Up date dulu biar ga tenggelam...
Sudah hari ke 11

E082D51B-E222-490C-B662-14AD9EDA8DAE-815-0000008CC6A70C11_zps782ed248.jpg

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%