Low Budget, Begginer, Nano Tank.

jadi tertarik, haha sy selama ini pake kayu...

mau tanya lagi ^^ , kalo phnya bung erwin kan di sebelah kiri belakng, nah sy liat ada selang bening kecil itu buat apa ?

phnya yg dimodif yg tadinya bikin arus jd bikin buih ke skimer ya ?

phnya pake merk apa ? brp wat ? n brp/ L nya ? takutnya sy beli malah kegedean.. tq

erwin2676

Bung Xeon,
Betul itu PH buat skimmernya, saya cuma pake resun yg 500L/H
Itu aja dah dipakein selang panjang, tinggi air hampir nyaris dibawah leher cup skimmernya.
Selang bening itu ya untuk hisap udaranya.. sama seperti bung Qodeem, ujung selang aerator ini masuk sampai hampir ke dekat impellernya..

Cat : kl saya pakai selang aerator yg ukuran normal, buih terkadang ada yg besar krn mungkin perjalanan air+udaranya agak jauh lewat selang flexible... akhirnya saya coba pake selang bening yg ukurannya lebih kecil (kebetulan bekas selang hisapnya skimmer resun yg SK-05) hasilnya buih halus sekali, stabil volumenya di tabung skimmer.

erwin2676

Update modifikasi Skimmer Orca 25

Karena agak gerah lihat selang flexible di belakang aqr...
saya memutuskan untuk menaruh PH lsg dibawah lubang intake skimmernya....
tapi.... kok ga kuat hisap udaranya ya ??? :shock:
ingat2 postingannya Bung Leo... akhirnya saya support si selang hisap udara ini dengan 1 aerator...(plus reg. infus). hasilnya memuaskan, buih halus dan banyak dan kuat angkat sampai neck (dengan reg. infus, bisa atur tinggi/rendahnya bubble & air)... hasil skimnya lebih kental/pekat lagi...

handoko

Active Member
halo pa erwin.. salam kenal,

bagus banget pa hasil DIY-nya, saya jg pengen coba buat ahh...
bisa tau gmana penempatan selang buat narik udaranya yg lbh spesifik??
update hasil skimmate-nya donk...
:D :D

erwin2676

Thx Bung Handoko,

Kira2 gambarnya seperti ini : (maaf soalnya kl photo lg skimmernya kudu dilepas-lepas :D )

Untuk hasil skimmatenya nanti InsyaAllah saya posting, soalnya baru kemarin dibersihin lg.....

ef_hart

orca

pa erwin mau tanya dong. gunanya "gelas plastik yang dilubangin" buat apa ya?
bisa ga kalo tabung kecil yang menempel ga dipakai, soalnya setelah saya liat tabung kecil itu cuma menghasilkan arus dengan gelembung udara (kalo skimmer tidak di modif seperti punya bung erwin, masih digunakan secara original)
oya skimmer ini kalo belum di modif butuh air pump yang 2 cabang ya? (satu untuk tabung besar, dan satu lagi untuk tabung kecil yang nempel) nah saya bingung buat apa tabung kecil yang menempel di depan itu?
trims pa erwin buat infonya sampe uda bikin sketsa skimmer segala jadinya bermanfaat banget.... :smt023 :smt023 :smt023

erwin2676

ef_hart
pa erwin mau tanya dong. gunanya "gelas plastik yang dilubangin" buat apa ya?

Oh yang saya lingkarin merah itu ya...
hehehe itu buat filter microbubbles yg msh ikut keluar dari skimmer, gelas plastiknya ya hrs dilubangin bawah dan pinggirnya + kasih filter kapas, diluarnya dilapisin lg kaos kaki... jadi air yg keluar dari skimmer bebas gelembung halus....

bisa ga kalo tabung kecil yang menempel ga dipakai, soalnya setelah saya liat tabung kecil itu cuma menghasilkan arus dengan gelembung udara (kalo skimmer tidak di modif seperti punya bung erwin, masih digunakan secara original)
maaf nih saya kurang menangkap maksudnya, maksudnya tabung kecil untuk output air atau maksudnya tabung kecil dibawah skimmer tempat PH masuk ?
Kl maksudnya tabung kecil yg menempel di dinding skimmer (output air), itu kl dilepas ya nanti microbubbles dari batu/kayu aerator byk yg ikut lsg keluar dr lubang itu bung....

oya skimmer ini kalo belum di modif butuh air pump yang 2 cabang ya? (satu untuk tabung besar, dan satu lagi untuk tabung kecil yang nempel) nah saya bingung buat apa tabung kecil yang menempel di depan itu?
Betul bung, satu untuk ke batu/kayu aerator, satunya lagi untuk di tabung kecil biar bisa pompa air ke luar
Tabung kecil yg menempel itu ya untuk output air skimmernya dibantu didorong pakai gelembung dr aerator itu... jadi ini skimmer kan co-current, air masuk dari lubang2 dekat leher skimmer, trus gelembung batu/kayu aerator dari bawah berlawanan arah ... nah arus air yg tetap menekan kebawah diarahkan ke tabung kecil yg menempel itu untuk keluar lagi ke atas (pakai bantuan gelembung udara)

trims pa erwin buat infonya sampe uda bikin sketsa skimmer segala jadinya bermanfaat banget....
SS bung ef_hart

handoko
oke2... makasih byk pa..
SS juga bung handoko

erwin2676

PH arus (resun 200l/h) meledug hari ini :shock:
(jam 9:00 WIB)
asap putih pekat di air .... baunya..... plastik kebakar gitu... ikan pada ngumpet, untung sampai saat posting dah back to normal.
Baru ganti air kemarin tgl 10...., terpaksa ganti air lg hr ini 20%-nya.

anak saya duluan yg tau, sampe dia nyamperin saya di luar..
"pah...pah... ikannya meledak......!"

:shock:

erwin2676

Itu sekitar 5 hari bung handoko...,

kl saya set wet... sehari hsl skimmatenya sekitar seperempat collection cup...
warna teh ...

reef

Administrator
Staff member
erwin2676 said:
PH arus (resun 200l/h) meledug hari ini :shock:
(jam 9:00 WIB)
asap putih pekat di air .... baunya..... plastik kebakar gitu... ikan pada ngumpet, untung sampai saat posting dah back to normal.
Baru ganti air kemarin tgl 10...., terpaksa ganti air lg hr ini 20%-nya.

anak saya duluan yg tau, sampe dia nyamperin saya di luar..
"pah...pah... ikannya meledak......!"

:shock:

Pak erwin2676,

Problemnya ada pada getaran pompa pada saat baling-balingnya menerpa angin/bubble Pak. Biasanya supaya pompa bisa mengatasi hal ini harus dimodifikasi baling-balingnya begitu jg dengan pemegangnya. Maka dari itu diciptakan skimmer needlewheel/pinwheel yang baling2nya ini khusus.

Sesudah dimodifikasi umur pompanya bisa lebih lama setidaknya 1 tahun-an Pak.

Semoga membantu :D

erwin2676

terimakasih pak reef inputnya...

ini ph untuk arus kok pak reef yg meledug... :)
kl yg utk skimmer saya udah modif ikutin diynya bung qodeem tuh... msh sehat sampai skrg...

-lg stagnan krn ikan2nya mkn gede, aqr-nya tetap kecil-
:roll:

erwin2676

Kemarin sempat ninggalin aqr 2hari...
pas pulang, absen satu-satu.. dilihat kok gak ada si yellowtail damsel ya ???

dicek-cek lihat si udang mp kok di perutnya jg ada unsur2 biru... wah kacau..
tapi diinget-inget memang ada luka di kepala si buntut kuning ini, krn dia pernah di intimidasi sama giro pasir.., mungkin emang udah dying kali ya...

sedih, pdhal itu ikan penghuni plg lama di aqr ini. :(

reef

Administrator
Staff member
erwin2676 said:
terimakasih pak reef inputnya...

ini ph untuk arus kok pak reef yg meledug... :)
kl yg utk skimmer saya udah modif ikutin diynya bung qodeem tuh... msh sehat sampai skrg...

-lg stagnan krn ikan2nya mkn gede, aqr-nya tetap kecil-
:roll:

Ohhh! Kirain Ph yg buat skimmer hehe.. Sorry baru sekarang reply erwin2676.

erwin2676 said:
Kemarin sempat ninggalin aqr 2hari...
pas pulang, absen satu-satu.. dilihat kok gak ada si yellowtail damsel ya ???

dicek-cek lihat si udang mp kok di perutnya jg ada unsur2 biru... wah kacau..
tapi diinget-inget memang ada luka di kepala si buntut kuning ini, krn dia pernah di intimidasi sama giro pasir.., mungkin emang udah dying kali ya...

sedih, pdhal itu ikan penghuni plg lama di aqr ini. Sad

Udang MP memang sering bergaya seperti mau menangkap ikan, tetapi itu hanya berusaha untuk menakuti ikannya Pak. Saya rasa agak gak mungkin Pak kalau udang mp memakan/menangkap ikan yg masih sehat penuh. Biasanya ikan tersebut juga sudah mati atau sudah benar-benar parah.

Semoga membantu dan jangan putus asa Pak :D

erwin2676

Udang MP memang sering bergaya seperti mau menangkap ikan, tetapi itu hanya berusaha untuk menakuti ikannya Pak. Saya rasa agak gak mungkin Pak kalau udang mp memakan/menangkap ikan yg masih sehat penuh. Biasanya ikan tersebut juga sudah mati atau sudah benar-benar parah.

Semoga membantu dan jangan putus asa Pak
terima kasih Pak Reef... atas infonya dan supportnya...

Tetap semangat :D

erwin2676

Update 18 Juni 2008 :

Seperti biasa ikan2 yg dah gede selalu dikasih/tukar dengan ikan yg ukuran ss....

Ikan saat ini :
Nemo (S)
Nemo (SS)
Yellowtail Damselfish (S)

Udang:
MP (M)
Pelet (M)

+ Astrea Snail (4)

Coral msh survive...
KalkWasser tiap hari 1 liter (penguapan kurang lebih sama 1 liter)
Skimmer msh hasilin skimmate yg lumayan (coklat, set wet)

Makanan msh udang rebon beku atau pellet atau potongan udang kupas + liquid food buat coral 2 hr sekali...

erwin2676

Thx Leo....

Belum bisa upgrade2 nih..... :(

btw iya saya jg suka direct feeding sun polip pake marine liquid atau rebon yg saya campur air laut trus pake pipet.... belum sampe diambil semua kadang2 udang mp suka ngambil dari polip2nya walaupun yg udah setengah masuk...

saat ini bisa mekar cuma ga maksimal.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151