Low Budget, Begginer, Nano Tank.

erwin2676

thx bung wey2 dan bung vai...

pas dicek-cek si cantik jg tewas krn diserang sama green wrasse (yg mkn gede aja badannya).... :evil:
dan sirip belakang, badan rusak semua sampe baru ketahuan bangkainya di makanin sama udang mp :(

Situasi tank saat ini :
Ikan :
Clark's clown
Yellowtail damsel
Green Wrasse (ini pingin gue tangkep trus ksh ke tukang ikan :evil: )
udang mp
udang pelet
+ 2 ikan uk "SS" : zebra sama tompel (kt tkg ikannya)

Terumbu:
nambah polyp pasir, Leather Coral, polyp matahari (yg bleaching saya kasih abangnya)

Maunya sabtu atau minggu besok cari seagel, skimmer aerator (saran bung leo thx pak)... utk test kit nitrat & phosphate kayaknya pending dulu lg :(

cat: kemarin tgl 30 abis ganti air rutin 10 harian sebanyak 20%,
semua coral ngembang lebar bgt (ga sempat di photo)
btw, ini kondisi tank saya saat ini :

@ntony !eonardo

Active Member
Pa,sbetulnya skimer dgn aerator sebisa mungkin jd pilihan trakhir. Skimer ini ckp memadai di pico-semi nano tank,mengingat tmpat yg trbts n volume air yg gak tll banyak. Kalo bisa,skimer diupgrade n tambah testkit baru tambah biota. Atau beli biota yg gak tll rewel dulu.
Salam,

erwin2676

thx bung leo,

Sepertinya saya tetap coba pakai yg aerator walaupun hrs rajin ganti kayu-nya, dilihat2 aqr 60x30x35 ini keciiiiil bgt ya ???

ok bung leo nanti kalo ada proyek aqr yg diatas 55gal, pertama saya beli pasti skimmer yg bagus.. :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Maaf Pa,saya lupa vol tank anda. Dgn ukuran sgitu yg aerator masih ok,asal jgn tll bnyk isinya aja. Takutnya cpt merusak kualitas air,n dgn ruang gerak trbts tktnya biota pada brantem. Goodluck.

kiev

klo boleh tau, skimmer yang pake aeratornya seperti apa yah? apa Sanders Hang On seperti yang dipake b4n1c0t? klo emang yang itu, saya pikir cukup oke lah. tapi klo pake jenis skimmer aerator yang laen (yang ukurannya kecil/mini), menurut pendapat pribadi saya mendingan pake jebo 180 deh, dengan catatan mesti pinter2 n sabar2 settingnya... (memang nih skimmer rada2 'delicate', dan saya pernah pake di aquarium saya yang ukurannya sama dengan yang pak erwin punya sekarang ini).

erwin2676

kiev :
klo boleh tau, skimmer yang pake aeratornya seperti apa yah? apa Sanders Hang On seperti yang dipake b4n1c0t? klo emang yang itu, saya pikir cukup oke lah. tapi klo pake jenis skimmer aerator yang laen (yang ukurannya kecil/mini), menurut pendapat pribadi saya mendingan pake jebo 180 deh, dengan catatan mesti pinter2 n sabar2 settingnya... (memang nih skimmer rada2 'delicate', dan saya pernah pake di aquarium saya yang ukurannya sama dengan yang pak erwin punya sekarang ini).
thx bung kiev atas sarannya, yg saya lihat skimmer aerator merk eco (harganya jg murah) cuma blm jd beli krn tkg ikan dekat rmh ga jual aerator yg kayu-nya....

leo:
Bro,kalo yg gw punya ditempel ke kaca pk 2 klep karet yg bunder. Tinggal diatur ketinggiannya agar menghasilkan skimate yg bgs
bung leo yg eco jg bentuknya kira2 begitu, pake 2 karet yg hrs diatur tinggi rendahnya, kl yg pernah bung leo pake merk apa (req. pic-nya bisa ga?) mungkin buat referensi kl saya lg hunting thx :wink:

erwin2676

bener yg itu bung vai, iya yah... baru ngeh nih ternyata :oops:

Wah ngumpul boleh tuh, kl waktunya pas, pingin ikut,
bung leo and bung vai kabarin ya kl jadi.. siapa tau pas bisa ikut.....

erwin2676

Update Tank :
Semua ikan di hal. 1 kec. yellowtail damsel krn dah lumayan gede2 dihibahkan ke tukang ikan langganan.

Ikan saat ini :
-Clark clownfish (S)
-Clownfish (S)
-Yellowtail Damselfih (S)
(dah cuma 3 aja, nyaman bener.... tank bersih terus)

Udang :
-MP (M)
-Pelet (S)

Siput:
-Astrea 4 (S)

Skimmer Orca 25 air driven di modif dikit jd Air aspirated pake ph resun bladenya modif kayak bung Qodeem jd needlewheel (pake bioball di gunting kuku) :lol:
Hasil lebih maksimal dibanding sblmnya krn hsl skimnya lbh pekat/lumpur drpd waktu pake aerator (soalnya msh yg batu bukan yg kayu)

Ganti air masih 10hr sekali skrg ini 10% aja....
Alhamdulillah coral sehat2 ngembang, warna tetap... dan bbrp ada yg dah bisa di pecah (deu ... pecah, kayak tanaman aja)

Pegel juga ya bung Qodeem bikin ginian, ampun deh... :smt119

mau tanya, ajarin itu bikin needlewheel (pake bioball di gunting kuku), itu kalo dah di gambar2 ditempelin kmn ? bisa liat ? itu yg menghasilkan buih di skimer kan ya ?

erwin2676

Betul bung xeon, buih yg di ember kelihatan lebih halus drpd waktu msh pake impeller stdnya...

Hhmm... cara buatnya ya... mungkin agak dikit beda sama bung qodeem..
Ilustrasinya :

1. Bioball yg bag. bwh saya potong rata (pake gunting kuku, satu-satu gitu) cape euy :(
2. Saya juga buang lingkaran paling luar (biar sama dengan diameter blade aslinya)
3. Nah kan tinggal sebagian yg atasnya tuh, duri2 nya jg saya samain tingginya sesuai dengan tinggi blade aslinya
4. Bolongan yg ditengah saya besarin pake bor (ga pake mesinnya, cuma mata bornya aja + tangan) biar bisa masuk ke batang impellernya
cat : setelah yakin diameter dan tingginya sama dengan blade aslinya, saya potong juga blade2 aslinya tsb pake gunting kuku jg + di ampelas biar rata.
5. Masukkin deh ke batang impellernya + di power glue.

(sorry ya ga pake gambar, mudah2an kebayang)
mungkin bung qodeem bisa kasih masukkan cara yg lbh mudah ?

bisa kasi photo posisi akhirnya di skimer ? skimernya merk arco yg 25 cm ya ? sy jg mau ganti merk itu, trs mau tanya kan tinggi aq sy 40cm - pasir jadi kira2 30 cm, mending beli arco yg 30/ 25/20 ?

oy kalo skimer orca tu bukannya pake kayu ?
makasi ya

erwin2676

Bung Xeon,

Posisi skimemr ada di gambar saya sebelumnya...
1. Posisi PH -nya saya taruh di sebelah kiri belakang agak diatas
2. Trus pakai pipa flexible (lewat belakang bawah aqr) sampai di bawah skimmer orca 25 (bawahnya saya bolongin sesuai diameter pipa/selang flexible-nya.
3. Posisi skimmer ada di sebelah kanan belakang aqr... (terendam sampai bagian di bawah leher skimmernya)
cat : lubang2 untuk air masuk ke skimmer ini (kan counter current) saya tutup dengan cara... dililitkan isolasi pipa sampai semua diameter lubangnya tertutp + pakai isolasi hitam sesudahnya (it works, ga bocor airnya)

Saran saya sih utk aqr segitu beli aja yg paling tinggi (Orca 30)
Skimmer ini bawaannya msh aerator yg batu belum yg kayu...
menurut bung leo yg kayu harganya bisa 20rban + hrs diganti tiap 1 atau 2 bulan sekali... (krn ga efisien, jadinya saya modif begini deh)

qodeem

Member
Pegel juga ya bung Qodeem bikin ginian, ampun deh...
:lol: pegel-pegel juga berbuah hasil kan? :lol:
memang DIY gitu senengnya belakangan, pas buatnya sih bikin cape :lol:
bung x_E_O_N_37 cara buat NW saya juga begitu koq garis besarnya pokoknya di manipulasi biar tuh bioball bisa masuk ke impelernya :wink:
wah sekarang ada bung erwin2676 jadi rekan sesama DIY-ers :lol: :lol: habis kadang saya agak kesal banyak yang tanya bikin DIY tapi ga dipraktekin :evil: kan kalo liat yang bener2 dipraktekin seneng jadinya berbagi pengetahuan ga sia2 :wink:

erwin2676

wah sekarang ada bung erwin2676 jadi rekan sesama DIY-ers habis kadang saya agak kesal banyak yang tanya bikin DIY tapi ga dipraktekin kan kalo liat yang bener2 dipraktekin seneng jadinya berbagi pengetahuan ga sia2

iya bung qodeem thx buat contohnya... it works !

waktu saya motongin bioball pake gunting kuku kan sisanya kayak meses gitu kan....
anak saya (3,5th) ikut ngumpulin dan ekspektasi saya dia bakalan bilang kayak meses juga... taunya dia bilang " kayak karbon aktif ya pah....?"
Ampun deh, keseringan liat gue ngutak-ngatik aqr kali
:D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics