Low Budget, Begginer, Nano Tank.

B4n1c0T

Active Member
sheaker_head said:
kalau saya dari pada ambil bingung penguapan di ganti sama air RO
makanan kasih rebon daripada pelet TETRA ( kandungan PO4 ih :evil: )
sekalian pasang rhowaphos alhasil PO4nya ada lagi ada lagi

sebenarnya sumber PO4 itu dari apa aja ??????

salam

Po4 absorber seperti Aquapharms SORB, Rowaphos atau seachem phosguard sifat nya cuma menekan atau menurunkan Po4. Jadi kalo ga ditunjang dengan skimmer yg bagus, pergerakan air yg bagus dan parameter air yg bagus. Yah po4 cuma bisa turun doank, ga bakalan bisa ampe 0.

B4n1c0T

Active Member
@ntony !eonardo said:
B4n1c0T said:
Antony aja bingung apa lagi saya yg masi cupu ini....
Hehe... Bisa aj u. Tetep lha,yg maen sps ttp lebih senior.
Ben, bro imut bilang ktnya ad yg lumpat dr aq ya? Ktolong gak?
Sori yah kalo oot...
Salam,

Coi...Bro imut itu siapa?? Ikan gw 2 jumpalitan dari tank tuh. Helfrichi fire fish ama hawaiian flame wrasse. Kedua nya sekarang udah RIP. Sekarang lagi di kamar mayat RSCM mau di otopsi. Rencana akan dikebumikan di TPU. hahahaha......

qodeem

Member
Cm, saya jg bingung apakah yg cacl2,dll bisa berperan sbg basa jg ato tdk. Ntar gw cicip deh...

wedew bisa lodes tuh bibir loe :D seperti hidroksid ph bisa 12 kalo dicicipin bisa ancur doer kemana2 tuh mulut kalo cacl2 kan clorid sifatnya asam. untuk yang branded biasanya calsium clorid sudah ditambahkan zat kimia tertentu sebagai vehikulumnya sehingga tidak mempengaruhi PH

mengenai PO4 yang tinggi saya sependapat dengan penggunaan skimmers yang baik akan membantu, tapi cara cepat terbaik menurunkan PO4 ya ganti air :roll:

steven

antony siapa tuh yg ngaku2 imoet.. Ntr cubit yg ngaku2 imoet.. Hehe.. Ben chinese sun polip nya ikut lompat dong biar g sambut dr bawah hahaha..

wahyu_pb

Active Member
wah mau jg donk, ikut nangkep kl ada polip matahari cina lompat. ciami bgt ni coral.
17an besok buat perlombaan aj. DULU2AN NANGKEP CORAL LOMPAT he..he..he..
di cari donaturnya. sy daftar yg pertama. :idea:

wahyu_pb

Active Member
Seru jg ni masalah PO4, ada kok treat di RC U/ masalah in.
kalkwasser bubuk memang absorb P04. memang tidak bekerja seperti PO4 absorber yg khusus absorb PO4 spt. Rowaphos dll.
sy pakai bubuk kalk dr aquapharm kl gakslah, 80rb se botol., kalo mau yg pasti komposisinya ya mendingan pakai yg branded, kalo masalah biaya ya pakai 2nd aditives.
kalo mau alami buat refidium aj. pakai rumput chaeto yg paling cepat absorb PO4 & NO3, ukuran refidium lebih besar lebih bagus.
pokoke U/ air laut, BIGER IS BETTER
Mau cepat lagi :x , Refidium, Phosphate Absorber & Kalkwaser.
Hanya ati2 kalo kadar phosphat rendah banget rumput di refidium jd gundul. rumput tidak tumbuh tapi dimakan kopepod dan teman2nya.

uun_vai

Member
bung wahyu_pb,

maaf, yg ini blum jelas nih? :lol:
wahyu_pb said:
u/ ngilangin phosphat pake kalkwaser aj. cari di toko kimia tanya aj. CACO3 / kalsium karbonat, 5000rp/kg.
u/ kasium & alk, andalin kalkwaser jg. bagus lg kl punya testernya u/ pastinya.

tolong jelasin ya..

@ntony !eonardo

Active Member
B4n1c0T said:
@ntony !eonardo said:
B4n1c0T said:
Antony aja bingung apa lagi saya yg masi cupu ini....
Hehe... Bisa aj u. Tetep lha,yg maen sps ttp lebih senior.
Ben, bro imut bilang ktnya ad yg lumpat dr aq ya? Ktolong gak?
Sori yah kalo oot...
Salam,

Coi...Bro imut itu siapa?? Ikan gw 2 jumpalitan dari tank tuh. Helfrichi fire fish ama hawaiian flame wrasse. Kedua nya sekarang udah RIP. Sekarang lagi di kamar mayat RSCM mau di otopsi. Rencana akan dikebumikan di TPU. hahahaha......

Itu helfrichi jadiin ikan asin aja... Kan dah mirip ama teri hehehe...
Dari helfrichi kerenan yg rose apaan gitu... belang2 merah marun n putih...
Turut berduka juga..... :cry:

@ntony !eonardo

Active Member
qodeem said:
Cm, saya jg bingung apakah yg cacl2,dll bisa berperan sbg basa jg ato tdk. Ntar gw cicip deh...

wedew bisa lodes tuh bibir loe :D seperti hidroksid ph bisa 12 kalo dicicipin bisa ancur doer kemana2 tuh mulut kalo cacl2 kan clorid sifatnya asam. untuk yang branded biasanya calsium clorid sudah ditambahkan zat kimia tertentu sebagai vehikulumnya sehingga tidak mempengaruhi PH

mengenai PO4 yang tinggi saya sependapat dengan penggunaan skimmers yang baik akan membantu, tapi cara cepat terbaik menurunkan PO4 ya ganti air :roll:

Dulu sih kapur sirih, saya lupa rumusnya apa, klo gak salah sih cacl2, pernah gw rasain, tepatnya keminum gak sengaja, bagus masih idup hehehe...

n rasanya pahit bgt. So, berarti basa...
Ntar caco3 dicobain jg deh hehehe.....

qodeem

Member
Dulu sih kapur sirih, saya lupa rumusnya apa, klo gak salah sih cacl2, pernah gw rasain, tepatnya keminum gak sengaja, bagus masih idup hehehe...

n rasanya pahit bgt. So, berarti basa...
Ntar caco3 dicobain jg deh hehehe.....

cacad.. :D
ati2 lho basa kekuatan merusaknya lebih hebat dibandingkan asam, kalau asam hanya merusak secara superficial tapi kalau basa kuat penetrasinya lebih kuat dibandingkan asam walau bekas yang ditimbulkan terlihat lebih ringan dari asam tapi kerusakannya bisa sampai tingkat sel..
sekali lagi ati tar tu lidah ga bs ngerasain enaknya makanan lagi :lol:

Low Budget, Begginer, Nano Tank. please deh
kalau menurut saya low budget untuk aquarium laut enggak deh karena pengalaman saya 2 tahun 4 bulan yang 2 tahunnya amburadul :twisted:

mungkin kalau di itung-itung abis tuh 1 motor mungkin lebih itu dengan asumsi low budget alhasil mati melulu karena tidak ditunjang ama ini itu ya minimal ada denitrator,

yang 4 bulannya beli chiller beli alat-alat buat ngetes beli suplement ,lampu pake MH dan lain-lain alhasil akhirnya puassssss :lol: , tapi mungkin beda tangan beda juga hasilnya,

mudah-mudahan apa yang saya uraikan diatas salah

saran saya tuk yang empunya ni topik
1.carilah ilmu sampai kenegri cina kayak ni forum
2.semakin kecil ukuran aquarium semakin besar kendalanya jadi lebih baik untuk tahap belajar sebaiknya ukuran aquariumnya jangan yang kecil untuk meminimalisir kegagalan / pengeluaran

max sebelumnya semoga bermanfaat
salam

@ntony !eonardo

Active Member
Saya pribadi sangat gak stuju dgn statement yg bilang kalo utk pnya aq laut hrs pnya bnyk duit. Sbetulnya tidak sama sekali. Dgn alat sderhana jg bisa. ASAL, mau blajar n menggali informasi srta liat kapasitas aq. Tdk mungkin aq yg 20literan,mau diisi ikan n koral seabreg. Maka itu, yg plg baik adl tnya n diskusi dl, agar gak buang duit,gak dibohongin pnjual, n menyiksa piaraan.
Salam,

steven

@ntony !eonardo said:
Saya pribadi sangat gak stuju dgn statement yg bilang kalo utk pnya aq laut hrs pnya bnyk duit. Sbetulnya tidak sama sekali. Dgn alat sderhana jg bisa. ASAL, mau blajar n menggali informasi srta liat kapasitas aq. Tdk mungkin aq yg 20literan,mau diisi ikan n koral seabreg. Maka itu, yg plg baik adl tnya n diskusi dl, agar gak buang duit,gak dibohongin pnjual, n menyiksa piaraan.
Salam,
ke pengadilan aja hehehheh
yg penting lampu. chiler . arus . skimer itu jantung nya
ganti air jgn males.....
kalo males pelihara ikan gupy aja :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Mut, gw rasa chiler itu sifatnya optional,bs diganti kipas. Ato kalo suhu emang ckp rendah,gak usah pake. Skimer pd dsrnya ad krn reefer suka kedul gnti air, overcapacity,n air utk ganti blm tntu baik kualitasnya.
Lampu jg trgntung,sayang kalo fo pakenya mh. Berat di rekening hehe...
Salam,

wahyu_pb

Active Member
yup, betul. gak perlu biaya bnyak.
MH ganti pk T5, beli aj di kenari. yg 21w aj cm 18rb + e.balast. gak nyesel d.
Chiller ganti fan 4". suhu bisa 26 kok. itung2 penguapan buat top off pake kalkwaser.
u/ timer banyak yg jual 2nd di poncol.
jadi listrik gak jbl. wong pompa return aj pny gw ud nyedot 140watt

bung wahyu_pb,

maaf, yg ini blum jelas nih?
wahyu_pb wrote:
u/ ngilangin phosphat pake kalkwaser aj. cari di toko kimia tanya aj. CACO3 / kalsium karbonat, 5000rp/kg.
u/ kasium & alk, andalin kalkwaser jg. bagus lg kl punya testernya u/ pastinya.

tolong jelasin ya..
Iya bung bubuk kalkwasser yg CACO3 Calsium Carbonat, di beberapa pemakaian bs mengurangi kadar PO4. krn PO4 adalah bahan bakar buat algae.
dengan penggunaan terus menerus kadar kalsium & alkanity bisa di pertahankan. dan pantau terus ph nya. krn bubuk CACO3 bersifat basa ph 12.
Dengan kalsium, alk & ph berada di ranges contoh. ph. 8.3, Alk. 11dkh, Ca. 430. dengan kondisi spt ini maka jaringan tissue coral lps/sps akan melekat dengan baik pada karang. dngn demikian maka coral akan mengembang lebih baik.
Bila menggunakan sistem drip setiap 100l gunakan 1tetes/detik. tentu sj banyak faktor yg bisa mempengaruhi kehidupan dlm akuarium. kondisi air, pencahayaan, arus, penempatan dll.

u/mendapatkan bubuk CACO3 dngn murah bisa beli di toko kimia. sy tdk menganjurkan hal ini, meskipun sy pribadi tdk melihat perbedaan dngn yg bermerek.
semua kembali ke anda. bila anda memelihara ikan & karang yg mahal, alangkah baiknya bila menggunakan aditives & gadget yg berkualitas. meskipun sy bukan penjual.

erwin2676

Waduh bpk2 thx atas info/masukkannya....

Sebelum menanggapi masukkan bung2 ini saya ikutin DIY Kalk Wasser :

Airnya masih pakai air laut krn jaga salinitas yg turun ke 1.022 (biasanya maintain di 1.023 (kemarin habis rescaping dan ganti air laut 20% jd agak turun)
Isi kalsiumnya msh beli bungkusan di toko aqr laut dekat rmh yg 5rb perak itu (kl memang brown algae muncul lg saya coba ganti yg bagusan deh)
Dibelakang table form saya utk jadwal: ganti air 10hr sekali, Ganti karbon aktif, aditif cal & mag nya adent setiap ganti air, coral feeding, light dll.

Ini hsl rescaping 2 hr yl:

Blm pada ngembang, msh stress kali ya...
gayanya sih maunya reef wall gitu deh
saya coba drip kalk lg krn coraline algaenya msh sedikit dan blm ada yg ke dinding aqr...
tapi hari ini sdh mulai ngembang lagi... blm nambah coral lg, msh konsen sama yg ini dulu.

wahyu_pb
nice tank bung, invest tester gak ada ruginya kok. pertama ph tester, cari yg memang u/ air laut biar baca gak susah. tester 1 ini gak begitu mahal kok dibanding yg lain. u/ amonia, nitrit, nitrat & phosphat cukup diliat kondisi tanknya aja.
Thx bung wahyu, saya usahakan ngumpulin testkit2 ini (nabung kok)
Indikasi saya memang begitu bung, kl nitrat tinggi memang yg kelihatan lsg di inverterbrata (udang, cacing kipas) nah saya lihat mereka msh aktif dan sering explorasi tank, utk cacing makin besar2 dan jg sdh byk yg kcl2 di pasir blkg tank. Untuk ikan2 yg lain so far so good.. udah kayak kucing kl lihat saya pulang kerja lsg ngumpul di atas depan aqr :lol:
nah kayaknya memang phospat saya yg tinggi bgt krn green hair algae mulai subur, kemarin waktu rescaping saya sikat pakai sikat gigi tuh. utk ini kira2 lbh baik saya beli seagel apa mending phosguard aja ya?

sheaker_head
Low Budget, Begginer, Nano Tank. please deh
kalau menurut saya low budget untuk aquarium laut enggak deh karena pengalaman saya 2 tahun 4 bulan yang 2 tahunnya amburadul
saran saya tuk yang empunya ni topik
1.carilah ilmu sampai kenegri cina kayak ni forum
2.semakin kecil ukuran aquarium semakin besar kendalanya jadi lebih baik untuk tahap belajar sebaiknya ukuran aquariumnya jangan yang kecil untuk meminimalisir kegagalan / pengeluaran
thx bung sheaker
memang kl dilihat2 benar jg, tapi ngga kok maksud saya gimana caranya bisa maintain cukup konstan dengan low budget ini, contohnya diy2 yg bs dilakukan... utk suhu lumayan stabil krn aqr ini didlm kamar ber-AC (jd saya ga perlu chiller), Skimmer ada walau kecil tp msh ckp utk ukuran aqr saya (dan skimmer gunknya menunjukkan hsl kerjanya), Lampu kl refer to topik2 milis ini sdh lumayan lah utk nano...
utk saran bung no.1, sdh saya ikutin dari bln juni sejak br mulai aqr ini dan info2 di internet lainya, thx
utk saran no.2 betul sekali bung, bigger is better, nah utk yg ini skrg saya akalin dengan water change 3 kali sebulan (tgl 10,20 & 30) sebanyak 15% (dr 10% sblmnya).
Untuk ikan untungnya msh sehat wal afiat dari sejak saya mulai aqr ini...
ada sih yg umurnya cuma 2 bln (itu pun blm ngerti miara ikan2 yg susah:pipefish, onde (sweetlips))
Yang bikin saya percaya diri bpk2 krn dulu saya dengar rumor : " wah miara ikan laut bisa tahan 2 minggu aja hebat lu !" itu pun yg saya baca pengalaman dr bpk Jong Huat. Ternyata saya bisa miara ikan2 ini sampai skrng dengan peralatan yg minim....kuncinya sih emang msh di ganti air yg rutin.

Pengalaman pernah jg miara kuda laut, ga percaya bisa hidup slm 5 bln dgn kondisi tank kayak gini trus pas dimasukin pasangannya eh trus pasangannya ini mati (somehow ga mau dideketin gitu) eh kuda laut saya yg lama ikutan mati jg....

Maaf bpk2 oot sbt... ini yg membuat saya ttp bertahan di hobby ini, sedikit percaya diri boleh kan ya ??

@ntony !eonardo

Active Member
wahyu_pb said:
yup, betul. gak perlu biaya bnyak.
MH ganti pk T5, beli aj di kenari. yg 21w aj cm 18rb + e.balast. gak nyesel d.
Pak,kenari tuh daerah mana sih? Lampu yg harga sgitu merk apa? N adanya di toko mana?
Trims.

erwin2676

bung leo mungkin saya bisa bantu utk yg ini:
Pak,kenari tuh daerah mana sih?

kl dari arah jati negara, setelah lampu merah RSCM (sblh kiri) nah ga jauh itu kenari lama, diseberangnya kenari baru (gedungnya lbh bagus)...
cuma saran... kl kesana mending naik motor/angkot/taksi, jgn pakai mobil pribadi... ribet parkirnya... malah mahalan parkirnya ntar daripada harga lampunya ... :) just kidding...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151