Live Rock

spiderman

Kalo gak salah kebanyakan yg di jual di sumenep ada 2 bleni ..
bleni biasa ama bleni gajah.... kalo yg biasa kemarin gw beli harganya 10 rb, kalo yg jabing gajah lebih mahal deh... yg ukuran kecil 25 rb an ....

yg membedakan yg biasa ama yg gajah, kalo yg gajah ada semacam alat penyedot berwarna hitam di bawah sirip samping... hehehe.... abis gak tau itu apa... itu untuk apa yah gunanya?

slyme

Jadi kalo mau beli blgnya jabing apa bleni???
Bagusan yg biasa ato gajah???
Ngeganggu ikan saya yg lama nga seh???
bntknya ancur ya ikannya...hehehehe, bs dimarahin bokin neh beli ikan yg jelek2, hehehehe....

renji

Hello everubody :D:D:D

Bingung nih, Coraline algae di LR di ogud koq kynya makin lama makin tipis aja knp ya?? Trus ada beberapa LR yang jadi putih, tu LR mati kan ya kl jd putih gitu?? Solusi donk guys biar LR bisa tetep idup trus bagus, masa ganti2 LR mulu, kan kasian ikannya :? :?

Js

Active Member
renji said:
Hello everubody :D:D:D

Bingung nih, Coraline algae di LR di ogud koq kynya makin lama makin tipis aja knp ya?? Trus ada beberapa LR yang jadi putih, tu LR mati kan ya kl jd putih gitu?? Solusi donk guys biar LR bisa tetep idup trus bagus, masa ganti2 LR mulu, kan kasian ikannya :? :?

LR tetep bgs, jaga ca, kh, alkalinity, ph. =DRIP KALKWASSER.

rico

mo nany ttg live rock

salam kenal saya baru bergabung di forum ini. saya mo nany aq saya sudah sata isi dengan ikan. rencana saya si mo tambah live rock kedalam aq saya apakah itu nanti ada mslh sama ikan saya????

Js

Active Member
bisa, tapi jangan masukan 1x banyak, krn liverock yg anda bawa dlm keadaan lembab ada sebagian "penghuninya" mati, akan menimbulkan lonjakan nitrat yg membahayakan tank yg mungkin sdh stabil.

reef

Administrator
Staff member
Selamat bergabung di Reefs Forum Pak rico :smt003
Semoga anda betah di forum ini.

Mengenai penambahan liverock di dalam aquarium yang sudah ada ikan, benar seperti apa yang dikatakan Pak Js, bahwa bisa mengganggu ikan. Memang bisa mengakibatkan melonjaknya nitrate, tetapi yang lebih berbahaya lagi pada ikan sebelum nitrate yang naik, ammonia dan nitrite pun melonjak kalau filtrasi kita tidak keburu memprosesnya.

Jadi lebih baik diisi satu per satu. Pastikan aquarium anda sudah menggunakan protein skimmer untuk membantu proses DOC nya.

Salam kenal :D

slyme

Alow2...da lama nga nge post neh, eeheheh... uda nga keurus neh AQ saya, pengen set baru tp nga jadi2, stress dana nga turun2 buat bikin tank baru, ehehehhe....
Oh ya kok di LR saya bisa tumbuh bnyk kyk bunga kecil2 gt, semua LR saya, apakah itu mengganggu ato nga masalah?
TQ...

Prince

Bagaimana efek easylife terhadap aquarium anda bung slyme? Jadi bening gak? Update dong biar tau easylife efeknya gimana. :p

slyme

Bagus pak william...TQ lho, abiz itu lgsg bening...
Tapi saya uda nga urus AQ saya...hehehehe...
Keadaan biasa2 aja, yang ada birmer saya mati 3, 1 hilang 2 mati nga tau knp, mgkn nga makan kali, soalnya perutnya kempes abiz...
Oh ya knp ya LR saya jd kyk tumbuh bunga kecil gt ya...mengganggu apa nga ya?

Prince

Biasanya dari LR yang sering tumbuh adalah cacing kipas atau aiptasia...kalo ada gambarnya mungkin bisa diidentifikasi sama yang lain. Sepertinya sih cacing kipas sebab dulu LR saya juga banyak tumbuh cacing kipas.

kiev

slyme said:
Bagus pak william...TQ lho, abiz itu lgsg bening...
Tapi saya uda nga urus AQ saya...hehehehe...
Keadaan biasa2 aja, yang ada birmer saya mati 3, 1 hilang 2 mati nga tau knp, mgkn nga makan kali, soalnya perutnya kempes abiz...
Oh ya knp ya LR saya jd kyk tumbuh bunga kecil gt ya...mengganggu apa nga ya?

slyme,

ada pengaruhnya ke kadar nitrate ga setelah pake easylife?

btw, ko dah ga ngurus aq lagi? ato jangan2 ga ngurus aq yang lama tapi lagi ngurus aq baru yang lagi setup? hayo... 8)

slyme

Saya rasa juga bgt pak william mgkn aja cacing kipas, nga bisa diambil gambarnya, ms kecil bgt soalnya, hanya sebesar 1mm doang.
Kalo pengaruh easylife ke nitrate saya kurang tau pak, saya nga ada test kitnya, yang pasti kmrn2 air saya burem banget, setelah dikasi pak william saya malamnya lgsg cemplungin, besok lgsg bening lagi...
Saya uda nga ngurus lagi krn da bosen liat tank saya, isinya cm ikan dan LR doang, nga ada yang menarik jdnya.
Saya binggung mau set up ulang ato Tank skrg saya set up kembali gt.
Kalo masalah setup baru saya pun masi binggung neh, antara mau set up baru tank 100x60x60 tapi ujung2nya nga pake chiller dan takut jdnya spt Tank saya yg skrg.
atau saya pake tank skrg tapi beli chiller dan tank skrg saya rakit lagi.
Lagian kalo bikin tank baru otomatis tank lama mau dikemanain, ditrh dirumah bs dimrhin ortu, da nga da space dan sumpek2in rumah.
Saya sudah tanya2 pendapat dgn pak william, pak reef, dan benny.
Namun pak benny nga bales sms saya dan pak reef blm bales PM saya.
Saya masi tunggu pendapat mereka.

renji

Om, kalo lLR udah mulai busuk dah gak bisa dipake lagi ya? Kenapa sih bisa busuk gitu mulu? Cape dah udah bagus2 eh malah busuk gitu, bau banget lagi :shock: :shock: :shock:

Prince

Sebenarnya bukan LR yang busuk tapi organism yang di dalam LR yang mati, diangkat dulu saja LR-nya kemudian masukkan aquarium karantina kalau ada, bila gak ada pakai ember yang lebar kemudian sirkulasikan airnya. Ganti airnya setiap 3 hari bila masih berbau busuk, setelah bau busuk hilang masukkan lagi ke aquarium...sayang LR kalo dibuang.

renji

karangnya udah item2 berlendir gitu masi bisa om? weeeww baru tau ogud, biasanya kalo udah gitu buang aja dah, bau banget abisnya..

renji

Ioya om, kalo mao curing LR diluar maintank gimana? apa cuma direndem air trus dikasi pompa arus ato ada cara lain?

reef

Administrator
Staff member
Pak renji betul sekali, hanya perlu pump dan juga sedikit lampu, lampu T8 saja sudah cukup Pak, agar coralinenya bisa hidup. Selain itu yg penting adalah peletakkannya jgn terlalu sumpek, dan pastikan arus terus bergerak diantara batu dengan batu.

Semoga membantu :D

renji

reef said:
Pak renji betul sekali, hanya perlu pump dan juga sedikit lampu, lampu T8 saja sudah cukup Pak, agar coralinenya bisa hidup. Selain itu yg penting adalah peletakkannya jgn terlalu sumpek, dan pastikan arus terus bergerak diantara batu dengan batu.

Jangka wakunya brp lama om? lupa mo nanya sekalian :oops: 2minggu cukup gak sampe bener2 cured jadi bisa masuk maintank?

Js

Active Member
renji said:
reef said:

Jangka wakunya brp lama om? lupa mo nanya sekalian :oops: 2minggu cukup gak sampe bener2 cured jadi bisa masuk maintank?
di boost up dgn bacteri starter

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads