Live Rock

slyme

Om...maaf kalo tanya yg nga guna...saya sebenarnya nga tau LIVE ROCK tuh kyk apa...saya tau nya LIVE ROCK tuh karang mati...yg gede2 n untuk susun2 terumbu diatasnya,bnr nga???kalo mau beli tuh beli dmn?dan kalo mau beli ngmgnya apa???kira2 brp duit ya???TQ

reef

Administrator
Staff member
Pak Slyme,

Liverock adalah batu yang berasal dari laut, dan di jaga agar organisme-organisme bemanfaat tetap dipertahankan kehidupannya agar bisa menjadi beneficial bagi aquarium-aquarium kita. Kebanyakan hobbyist memakai liverock dari pada karang mati, karena memiliki + point ini dibandingan karang mati yang belum memiliki organisme-organisme tersebut.

Liverock bentuk dan ukurannya bermacam-macam, ada yang seperti piring, jembatan, gua, dsb.

Biasanya berwarna ungu(coraline algae). Pilih yang warnanya masih pekat, jangan beli yang berwarna putih, karena itu karang mati.

Liverock digunakan untuk aquascaping(dekorasi di dalam aquarium) dan pada liverock ini, terumbu karang diletakkan, dan juga menjadi tempat untuk mengumpat para ikan.

Banyak toko-toko aquarium air laut menjual liverock, anda boleh coba di sumenep.

Kalau mau beli ya bilangnya liverock, anda bisa pilih dari bentuk serta ukurannya.

Harga, biasanya sekitar Rp9,000-15,000

Semoga membantu

slyme

Owwww...

Ow....live rock ma karang mati beda ya???bedanya LR berwarna ya???ok deh TQ pak Reef...saya bsk beli deh...
Oh ya saya kmrn baru beli anemon untuk nemo,saya jg beli nemo 2 ekor yg lebih besar,nemo yg lama(ms kecil) pertama gabung dgn yg besar maen di anemon,tapi td saya lihat yg kecil tidak di anemon lg,apa jgn2 diusir lg ma yg besar??gmn mnrt bapak???dan saya juga pertama agak ragu mau beli apa tidak,soalnya saya dgr2 anemon kalo mati mengeluarkan racun,mau nga mau hrs ganti air keseluruhan AQ...Mnrt bapak gmn???mohon bantuannya...TQ

-slyme-

Prince

Digabung aja bung Slyme antara LR dengan DR (Dead Rock)....yang DR ditaruh dibagian bawah/dasar sedangkan tengah dan atas ditaruh LR, nanti yang DR juga akan tumbuh coralline algae karena "tertular" dari LR.

Untuk Nemo jangan digabung antara yang besar dengan yang kecil karena yang kecil akan diintimidasi oleh yang besar...kalau mau pelihara lebih dari satu beli yang ukurannya sama.

slyme

Live Rock dan Dead Rock

Oh ya kmrn saya da beli,saya beli 2,@20rb...saya pilih yg agak besar,dan saya pilih yg berwarna merah dan oranye,mnrt bpk prince dan pak reef gmn??bgs tidak???saya menyusunnya LR yg 1 yg agak tinggi saya susun berdiri dgn 1 DR sbg tahanan agar tidak jatuh,lalu disamping ujung kanan saya susun LR yg mirip jembatan dgn DR diatasnya,gmn?saya menyusunnya salah ato tidak???
DR saya yg agak kecil memang sudah ditumbuhi algae warna merah,tapi hanya titik2 saja...
kalo nemo sudah terlanjur pak prince,yg kecil memang sudah diusir sm yg besar dr anemon,hehehehe...lucu juga seh lihatnya...lagian dr 3 nemo saya,2 diantaranya nemo biasa,yg 1 doang yg nemo biak(yg ada garis hitam diantara putih dgn oranye...
Oh ya pak,saya mau tanya neh...kalo dasar AQ saya tuh bnyk kotoran2 ikan dan daun2 selada maupun anggur2 yg rontok dan sisa mknan ikan,ada nga ya makhluk apa gitu yg untuk memakan sisa2 itu???saya agak kerepotan kalo lihat kotoran2 itu,pengennya ngobok pk tangan dan bersihin,tapi kan otomatis ikannnya jd takut akan keberadaan tangan saya...pemecahannya gmn tuh pak???

Js

Active Member
Re: Live Rock dan Dead Rock

slyme said:
Oh ya kmrn saya da beli,saya beli 2,@20rb...saya pilih yg agak besar,dan saya pilih yg berwarna merah dan oranye,mnrt bpk prince dan pak reef gmn??bgs tidak???saya menyusunnya LR yg 1 yg agak tinggi saya susun berdiri dgn 1 DR sbg tahanan agar tidak jatuh,lalu disamping ujung kanan saya susun LR yg mirip jembatan dgn DR diatasnya,gmn?saya menyusunnya salah ato tidak???
DR saya yg agak kecil memang sudah ditumbuhi algae warna merah,tapi hanya titik2 saja...
kalo nemo sudah terlanjur pak prince,yg kecil memang sudah diusir sm yg besar dr anemon,hehehehe...lucu juga seh lihatnya...lagian dr 3 nemo saya,2 diantaranya nemo biasa,yg 1 doang yg nemo biak(yg ada garis hitam diantara putih dgn oranye...
Oh ya pak,saya mau tanya neh...kalo dasar AQ saya tuh bnyk kotoran2 ikan dan daun2 selada maupun anggur2 yg rontok dan sisa mknan ikan,ada nga ya makhluk apa gitu yg untuk memakan sisa2 itu???saya agak kerepotan kalo lihat kotoran2 itu,pengennya ngobok pk tangan dan bersihin,tapi kan otomatis ikannnya jd takut akan keberadaan tangan saya...pemecahannya gmn tuh pak???

pastikan parameter air di aqua bgs, supaya colarinenya terjaga. kalo ngak di supply ca, LR lama lama mati juga.
kenakan arus di LR, supaya bibitnya menyebar ke DR.

Prince

slyme said:
kalo dasar AQ saya tuh bnyk kotoran2 ikan dan daun2 selada maupun anggur2 yg rontok dan sisa mknan ikan,ada nga ya makhluk apa gitu yg untuk memakan sisa2 itu???
Untuk mengatasi kotoran ikan bisa memelihara tripang dan bintang laut(pilih bintang laut pasir). Selama ini untuk kotoran yang didasar main tank saya sedot pakai selang (1 minggu sekali) atau saya ambil pakai saringan.

Sedangkan untuk sisa makanan coba diamkan beberapa jam karena kalau di main tank saya sisa yang ada di dasar akan dimakan juga nantinya oleh ikan-ikan dan kalau masih tersisa juga akan disikat oleh udang MP.

Sisa daun selada? Itu dia yang membuat saya males kasih daun selada belakangan ini... benar-benar mengotori akuarium :evil: dan sampai sekarang saya tidak tahu biodata yang menjadi pembersih sisa selada.

slyme

Bintang laut & Udang MP

Kalo udang MP saya tau...kecil banget pak,awet apa tuh???jgn2 kyk udang agung saya dl(R.I.P skrg)nga pernah menampakan diri,kalo saya ganggu baru klr,eh 5 menit masuk lagi...tuh udang MP ks mkn apa???
Kalo bintang laut saya dl pernah ada(R.I.P juga)dia makan kotoran???ada yg blg makan ikan mati...bnr nga???kalo ks ikan cere mati gmn???mau nga???bintang laut pasir???ciri2nya gmn pak???sya nga tau gitu2an pak,maaf ms pemula banget,hehehehe...

Prince

Udang MP saya sudah lebih dari 6 bulan di main tank dan sampai saat ini masih happy-happy saja :p

Bintang laut pasir kalau bahasa bule-nya Sand Sifting Sea Star:
http://www.liveaquaria.com/product/prod_Display.cfm?pCatId=572

Saya sendiri tidak tahu efektif apa tidak menggunakan sand sifting sea star karena saya tidak pernah mencoba. Yang saya pelihara saat ini adalah Blue Linkia yang tidak memakan detritus.

Menurut saya cara yang paling efektif untuk membersihkan detritus adalah dengan cara manual (sedot keluar atau pakai diambil pakai saringan).

Happy Reefing!

slyme

Mmmmm...DR saya yg dulu nya putih polos skrg uda ada coklat2 gt...apa sudah tumbuh bibit2 LR???soalnya saya waktu tu sikatin LR nya supaya bs nyebar ke DR saya juga...apa bnr tuh DR saya uda kena LR???

Js

Active Member
slyme said:
Mmmmm...DR saya yg dulu nya putih polos skrg uda ada coklat2 gt...apa sudah tumbuh bibit2 LR???soalnya saya waktu tu sikatin LR nya supaya bs nyebar ke DR saya juga...apa bnr tuh DR saya uda kena LR???

DR kalo sdh menjadi LR akan ditumbuhi coraline algae, kalo cuma coklat saja kyknya itu diatoms

mama garasi

Betul pak JS bilang , indikasi dead rock berubah menjadi live rock adalah munculnya coraline algae.
Saya pernah bandingkan dead rock ditaruh di aqua. butuh waktu lama banget (> 6 bln) buat jadi liverock, Itupun dalam jumlah yang amat sedikit.
Sementara jika kita taruh di kolam, tetap agak lama juga 5-6 bulan tapi dalam jumlah yang lebih banyak.
O ya, Dibanding munculnya coralline algae baru di deadrock , Justru yang tumbuh banyak malah di dinding kolam semen saya.

Begitu,...

Salam,

Irene

Prince

Tanda coralline algae yang paling gampang dilihat adalah warnanya yang merah keunguan, hati-hati sebab warnanya mirip-mirip dengan red algae atau diatom sehingga sering orang salah kira, dikira coralline algae. Bedanya coralline algae kalau sudah tumbuh sulit dihilangkan, sedangkan diatom digosok sedikit langsung lenyap.

Syarat paling penting yang harus diperhatikan adalah KALSIUM. Makanya kenapa artificial LR yang dari semen putih cepat sekali tumbuh coralline algae karena mengandung kalsium yang tinggi.

Aquarium saya meskipun nitrat berantakan tapi sering saya kasih kapur tulis cepat sekali tumbuh coralline algaenya.

Valen

Aquarium saya meskipun nitrat berantakan tapi sering saya kasih kapur tulis cepat sekali tumbuh coralline algaenya.

Ni kapur tulis yg biasa dipake di sekolahan Pa Prince?
Ap Kapur tulis mengandung kalsium ?
ikannya pada teler gak pas dikasih itu dan sebrp banyak kasihnya?

kalo acropora yg ud mati bisa gak numbuh lagi warnanya, yg sy ambil dari pantai saya udah coba cycle 1 minggu tp jad malah keluar ky lendir gitu..terpaksa deh dibuang

thank u...

reef

Administrator
Staff member
Pak Valen, acro yang sudah mati atau pudar Pak? kalau pudar masih bisa dikembalikan lagi warnanya asalkan belum pudar terlalu lama dan masih ada warna aslinya sedikit. Tapi kalau sudah totally pudar atau coklat sangat sulit dan butuh waktu Pak.

Saya ingin menjelaskan lagi pembahasan mengenai liverock.

Memposisikan Liverock dalam Aquarium

Kita harus memperhatikan cara meletakkan liverock untuk menjaga kondisi organisme yang hidup di liverock dalam tingkat yang optimum.

Sebenarnya yang paling terkena efek dari cara meletakkan liverock ini adalah coraline algaenya. Coraline algae cenderung berwarna ungu atau kemerah2an. Sedangkan batunya berwarna coklat atau putih.

Jadi pada saat menggunakan liverock untuk mendekorasi aquarium, anda harus ingat untuk memposisikan sisi batu yang berwarna ungu atau kemerahan ini menghadap ke atas atau pun ke depan, dimana bisa terkena caha. Sedangkan yang berwarna putih/coklat menghadap ke bawah.

Kalau liverock yang anda miliki tidak berwarna keunguan, hanya coklat dan putih (seringkali dijual dalam kondisi ini), letakkan yang berwarna coklat dibagian atas dan putih dibagian bawah.

Dengan melakukan ini, kita menjaga kondisi organisme lainnya juga selain coraline algae, karena dengan begini kita mengikuti keadaan liverock pada saat di laut secara natural.

Jadi sebelum anda mendekor/membeli liverock yang sesuai dengan bentuk yang anda sukai. pertimbangkan sisi mana yg akan menjadi bagian atas dan bawah.

Semoga sukses :D

slyme

Di LR saya yg baru tumbuh tanaman hijau gt, apa menggangu???

Pertama kali beli nga bgt bnyk, skrg da lmyn tebal...
Tadi saya pas pulang kuliah, liat AQ airnya agak putih, trus ada pecahan LR dipasir, dan ada kerang dgn kondisi cangkang nya terbuka, dan isinya nga ada, apakah mgkn itu ulah Trigger Motor saya ya???
Soalnya saya dr kmrn blm ks mkn ikan cere, apa dia lapar dan menghantam2 LR dan mencari2 apa yg ada di LR???(seperti kerang tadi)

Oh iya di LR saya juga ada makhluk tdk jelas, bentuknya seperti bunga, warna agak abu2, kalo disentuh menciut, kalo didiamkan dia agak memanjang dan bergerak2, tapi kmrn ikan saya ada yg mencabutnya, makhluk tsb keluar dr LR, tapi pas klr dr LR bntuknya seperti kotoran ikan, hanya lbh panjang...

Di LR ada bnyk makhluk2 dan organisme2 yg tdk pnah saya lihat sebelumnya ya...hehehehe...

reef

Administrator
Staff member
Pak Slyme, betul kalau ikan sering mengganggu atau mematoki liverock tersebut, akhirnya air di aquarium kita bisa kotor.

Pengalaman saya dengan ikan tikusan, wah ikan ini sukanya makan mulu akhirnya kalau nggak dikasi makan malah cari makan dari liverock yang akhirnya bikin aquarium jadi butek.

Pak Slyme, saya rasa harus berhati2 dengan trigger motornya, karena iseng sekali.

Dari yang anda diskripsikan itu sepertinya cacing karang, (TUNGGU, jangan salah sangka), cacing yg saya maksud ini bukan cacing yang berbentuk seperti ulat dan memakan coral atau ikan. Tapi cacing yang seperti bunga itu Pak. :D

Betul, d liverock itu ada berbagai jenis organisme yang cukup menarik untuk dilihat. Coba terus diperhatikan Pak Slyme.

Js

Active Member
mungkin yg dimaksud cacing bulu ayam, yg kalo kaget bisa masuk ke rumhnya yg berbentuk soft tube. yg msh keluarga dgn worm christmas tree.

slyme

Cacing Bulu Ayam

Iya pak bntuknya mirip bunga, sebelum dipatok ikan saya dia bertempat di lobang LR saya, warna transparan, tapi sudah mati ditarik ma ikan saya yg mirip kyk ikan buntel(warna orange kekuning2an dan ada bintik2 hitam) namanya apa ya :roll:
Oh jadi kalo ikan sedang lapar dia akan mematok2 ke LR dan membuat LR jd kotor, pantesan air butek...
Ini Trigger Motor mah sadis pak, kmrn keong macan saya keluar dr pasir, lgsg dipatok ma Trigger saya, kasian tuh keong, lgsg saya selamatkan, saya takut2in dr kaca...
Oh iya pak, itu tumbuhan yg tumbuh di LR nga knp2??? Nga menggangu kan??? Yg jual LR seh bilang gpp, malahan bagus dia blg...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151