Live Rock

Js

Active Member
itu ikan yellow box fish. memang tdk reefsafe, juga beracun. kalo stress, kulitnya mengeluarkan racun yg bisa membunuh seluruh ikan di aqua termaksud dirinya sendiri, apalagi kalo tank kecil.
senang makanan daging berupa potongan clam, squid, shrimp, coraline algae favoritnya. jgn feed dgn floating food, tdk baik buat pencernaannya kalo kehirup udara ke dlm pencernaanya.

Valen

Oh iya di LR saya juga ada makhluk tdk jelas, bentuknya seperti bunga, warna agak abu2, kalo disentuh menciut, kalo didiamkan dia agak memanjang dan bergerak2, tapi kmrn ikan saya ada yg mencabutnya, makhluk tsb keluar dr LR, tapi pas klr dr LR bntuknya seperti kotoran ikan, hanya lbh panjang...

wah Pa slyme beruntung nih beli LR bonusnya dapet cacing...ini cacing kl lg mekar cukup bagus loh..
syang udah mati ya...di sumenep byk yg jual Pa slyme...biasanya sy beli 20 rb 5 biji.kl ud nempel di karang gak susah sekali cabutnya.

kl sy punya dulu yg seperti ini

http://www.liveaquaria.com/product/prod ... pCatId=250

sayangnya ud wafat...gak terlalu galak Pa Slyme...cenderung menyendiri malah.kalo yg seperti ini bisa keluarin racun gak Pa Js..?sy rencana mau beli lg nih

Js

Active Member
selama ini yg sy tau tube worm, aman aman sj tdk beracun. ini boleh dibeli.
sy pernah beli tube worm, yg kyk bulu ayam 20 pcs dgn warna berbeda, ikat jadi 1, kalo mekar bgs sekali. kalo yg sariantus jgn beli terlalu byk dan jgn yg besar, tentaclenya aggresive.

slyme

Cacing Bunga

Tapi selama ini saya dr pertama piara tuh ikan paling kuat lho...ini ikan nga pernah stress, dulu pernah diem mulu, tapi agak lamaan da nga lagi, ikan saya yg ini mau makan apa aja, cacing beku, udang rebon, pellet, udang sayur, ikan cere pun mau, tapi musti di pegangin tuh ikan cere buntutnya...
Ow...tuh cacing bunga dijual toh??? dia memang bisa masuk ke dalam lobang yg dalam LR ya??? kalo misalnya beli, tuh cacing bunga nga usa diapa2in??? ntr bs jalan sndr apa harus ditempatkan...kalo sariantes saya uda pernah piara, malez...keluar lendir melulu...kotorin pasir dan kotorin segala sesuatu disekitar dia...kmrn juga wkt ke sumenep ada yg jual sariantes yg warna orange, bagus bgt...
Wah pak valen, itu ikannya bagus ya...beli dmn dan berapa duit??? susah nga miaranya???makannya apa???galak nga???

Valen

saya waktu itu belinya di sumenep Pa Slyme..termasuk jarang ada juga..
gak galak sih, sendirian aj, ikan laen jg pada cuek sm dia.tampangnya itu yg lucu...kl malem tidur badannya ditempelin di karang. sy juga lg nyari lg Pa Slyme.kl menurut internet dagingnya doang sih yg beracun.

B4n1c0T

Active Member
Itu nama nya buntal valentin Pak. masuk dalam kelompok puffer fish. ikan nya peacefull kok, malahan cenderung menyendiri. cara makan nya pun agak lambat, makannya cuma rebon. beli yg banyakan and kecil2 seruas jari pasti lucu tuh :lol:

slyme

Buntel Valentin

Ow itu buntel valentin ya pak??? bagus seh...kira2 harganya berapa pak???
punya pak valen tuh ukuran apa??? saya juga mau beli seh..lucu bgt tuh ikan...digabung dgn ikan2 yg kecil tidak masalah kan pak???
Takut ada yg tdk cocok dgn ikan saya yg diAQ saya...

Valen

digabung dgn ikan laen gak masalah Pa...damai2 aj...ikan yg agresive malah cuek aj sm dia..hrg waktu saya beli 15 rb, kayanya ukurannya sama semua..gak terlalu besar cenderung kecil malah. :lol:
cuma carinya agak susuah Pa SLyme

reef

Administrator
Staff member
Ayoo, mulai thread baru untuk ikan buntelnya :D di Marine fish

Mohon pembahasan mengenai liverocknya dilanjutkan lagi di thread ini.

Terima kasih :D

renji

Hi all, mo tanya kl aq udah jalan pk DR trus mao dganti LR bisa nggak? soalna gak gitu bsg pk DR, jd mksdnya ogud mao ganti LR tanpa musti pindain isi aq bisa gak ya? btw buntel valentin gak compatible sama kuda laut & udang2an, tried myself dan hasilnya 2 udang MP mati, sirip punggung kuda laut botak (damn it :evil: :evil: :evil:) akhirna tu ikan ogud buang..

slyme

Kalo mau ngeganti LR, harusnya seh tau posisi ikan2 anda, kalo anda ada ikan yg suka main dipasir, anda harus hati2 dalam menempatkannya, salah2 ikan anda tertimpa, soalnya ikan2 seperti keling kan suka tidur dipasir, saya pernah soalnya, ikan keling hijau saya tertimpa LR pada saat saya robah ulang susunan LR, akhirnya setelah 2 hari saya baru sadar ada ikan saya yg hilang, saya periksa2 akhirnya ketemu pas dibawah LR, perutnya kempes, kelaparan dan lemes, akhirnya nga lama mati tuh ikan, makanya bapak harus hati2, saya sarankan seh angkat DR nya dan lihat2 ikan anda yg masuk ke pasir, jgn sampai tertimpa, dan air bisa kotor, bisa2 ikan jd stress...

slyme

Oh iya saya mau tanya neh...di LR mang tumbuh lumut2 gt, warna coklat2 gt, kyk rambut tipis gt, trus tumbuh lumut hijau2 gt tapi hanya dibagian ujung saja, karena terkena matahari kalo siang, yg tdk terkena matahari jdnya lumut wrn coklat...
Yang mau saya tanyakan adalah, apakah lumut2 tersebut menggangu ikan, air dalam tank, coral???
Kalo menggangu gimana cara menghilangkannya???

Live Rock tuh mudah hancur ya...kmrn pas ikan saya mati, saya geser sedikit saja, memang seh pegangnya bagian atasnya, eh rapuh tuh, jd jelek dah LR saya...

Valen

beli keong yg makanin lumut Pa Slyme dijamin bersih :lol: tapi sbg gantinya tuh keong ngotorin pasir dgn kotorannya... :roll:
cukup beli 1, semua LR sy skr ud botak lumutnya :smt041

sorry Pa Reef ngelantur lg dari topik nih...hehe

slyme

Lumut

Apakah lumut2 tsb menggangu kehidupan di tank???
Kalo nga ganggu seh gpp deh, biar tumbuh, kan jd nga perlu beli coral lagi, wakakakaka...Wah kalo tuh keong ngeluarin kotoran yg dilewatinya mah bisa jd pertimbangan lg neh, malez liat pasir kalo kotor, pgnnya ngambilin trus, pgn liat tank bersih melulu soale...Nama tuh keong mang apa pak valen???Maaf juga kalo agak melenceng dr topik...

B4n1c0T

Active Member
kalo live rock saya banyak lumut, saya kasi ikan glodok aja, dijamin bersih dan cepat, trus ga robohin coral lg. cuma yah bentuknya aja ikan nya jelek. :lol:

slyme

Ikan Glodok

Ikan glodok???
Bntuknya gimana???
Apakah ada gambarnya B4n1c0T yg bisa diperlihatkan???
Baru denger ada ikan namanya nama tempat, wakakakaka...

Valen

Kl gak salah termasuk jenis ikan Goby deh Pa Slyme ...

keongnya sejenis turbo gitu ...bentuknya kerucut...sy juga lupa namanya Pa

spiderman

di tank gue ada 2 turbo snail ama 1 ikan jabing/glodok/lawnmower bleny hehehe.... ampuh loh untuk mengatasi brown algae.... cuma emang kalo turbo snail tuh kayak buldozer, sradak sruduk seenak nya sendiri.....

hehehe.... maap kalo OOT....

slyme

Wah2 TQ neh pak Valen, spiderman dan B4n1c0T...
Itu kalo mau beli bilangnya ikan glodok???dia kyk mandarin ya hidup diTANK???
dr batu ke batu pindah???neh ikan mahal nga seh???bntknya nyeremin amit ya...hehehehe...soalnya makin bnyk aja neh lumut2 di LR saya, nga yg hijau nga yg coklat...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151