Kolang Kaling Kembang

k_wan

Siang Smua
Butuh masukan neh, kayaknya dah pengen piara KKK lagi tapi mo persiapan dulu yang lebih mateng biar ga kcewa lagi.
KKK selain butuh light yg kuat, arus moderat trus apa lagi ya?
parameter air gimana?
thxs atas bantuannya.
salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
Bung, yang saya tahu parameter untuk KKK tidak beda jauh dgn karang yg lain sperti suhu 27an, pH sekitar 8,.., dan kalsium yg memadai

Cuma yg palin penting utk karang ini, jgn ampe ada perbedaan parameter drastis. N sebaiknya suplai plankton misalnya melalui penngantian air selalu terjaga

Salam,

steven

Mau nanya nih bro.. Kkk saya ada 3 semua bae2 aja. And saya taro di bersebelahan .. Yg saya tanyakan bolehkah bersebelahan sehinga tentakel 1 ke temu tentakel kkk yg sebelahan nya.. Apa ada efek samping? Thx

reef

Administrator
Staff member
Steven, Peletakkan coral sama jenis bersebelahan tidak bermasalah, asalkan tidak terlalu berdempetan, hingga tidak ada ruang untuk mekar. Apa bila bersentuhan saja tidak akan saling menyerang/menyakiti.

Tetapi untuk coral berbeda jenis harus dipastikan tidak bersentuhan

Semoga membantu :D

5-ky

Member
Mengapa begini?

Hai teman2..aku pengen sharing tentang KKK-ku nich...
Kenapa ya KKK ku sekrang tidak mau ngembang?Padahal dulu waktu beli 1 minggu pertama ngembang guede banget!
Sekarang KKK-ku jadi berkerut, mengeluarkan jaring2 putih dari mulutnya dan berlendir!apakah ini tanda mau mati?
Padahal parameter air sudah bagus...
PH normal
Suhu antara 26-29 (klo siang)-maklum blm punya chiller
Salinitas ok
o..iya 1 lg, apakah kepiting juga merusak/memakan terumbu?soalnya di bawah KKK-ku ada kepiting yg bersarang
Thx bro

reef

Administrator
Staff member
Re: Mengapa begini?

5-ky said:
Hai teman2..aku pengen sharing tentang KKK-ku nich...
Kenapa ya KKK ku sekrang tidak mau ngembang?Padahal dulu waktu beli 1 minggu pertama ngembang guede banget!
Sekarang KKK-ku jadi berkerut, mengeluarkan jaring2 putih dari mulutnya dan berlendir!apakah ini tanda mau mati?
Padahal parameter air sudah bagus...
PH normal
Suhu antara 26-29 (klo siang)-maklum blm punya chiller
Salinitas ok
o..iya 1 lg, apakah kepiting juga merusak/memakan terumbu?soalnya di bawah KKK-ku ada kepiting yg bersarang
Thx bro

Mengeluarkan jaring2 putih dan berkerut itu tanda stress, coba diperhatikan apa ada yang mengganggu misalnya ada kutu2 kecil atau kepiting? Coba dilihat juga setelah lampu mati dengan menggunakan senter 5-ky.

Aquanya sudah berapa lama 5-ky? Kolang Kaling Kembang lebih cocok diletakkan di aqua yg sudah dewasa, jadi sudah cukup stabil parameternya.

Coral ini biasanya sensitif terhadap perubahan temperatur, salinitas dan ph jadi usahakan agar aquanya selalu stabil 5-ky.

Untuk kepiting merusak terumbu mungkin tapi kalau merusak kolang kaling kembang agak jarang terjadi, kecuali mungkin kalau kelaparan sekali ya kepitingnya.

Semoga membantu

:D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics