Kolang Kaling Kembang

@ntony !eonardo

Active Member
k_wan said:
Wah thxs bung anthony buat repply nya akan sya amati lg KKKnya
satu lg nih bung kmaren sya liat barang bagus di A%U%%R%N jadi gatel akhirya beli KKK lg deh, tpi sekarang malah kayak ogah2an ngembang,gimana nih bung solusinya,ato mungkin krn blum settle aja ya mohon bantuannya thxs.
salam,
wawan

Yang pake %%% apaan tuh? hehehe......
Klo belum ngembang sebaiknya ditunggu aja dulu, mungkin masih adaptasi. jgn dipindahin kesono-sini, biar gak stress. tapi juga cek parameter air, apakah sudaqh dlm range yg ok ato kagak.

Salam,

pur

kiev said:
bro k_wan,

Sekedar sharing. KKK saya jg pernah tentakelnya memendek & agak mengembung, akhirnya lewat :-(. Menurut saya, ini karena stress, mungkin akibat ada yg tdk cocok, mis: arus terlalu kencang, kurang dpt cahaya, atau parameter air yg mulai drop. Coba cek jg parameter airnya. Mnrt yg saya baca, KKK termasuk jenis LPS yg sulit dipelihara di aq, karena survival rate-nya rendah, susah bertahan lama & rewel thd kualitas air.

pak, mungkin bisa di share spek tanknya dan parameter airnya, biar teman2 lebih mudah membantu.
berdasar pengalaman saya, kkk memang rentan terhadap parameter air & mudah iritasi tissue nya.
sempat saya pikir lps ini suka tempat yang teduh & arus tenang, pas saya dikasih tau bung Dwi, saya coba rubah tempatnya. saya taruh di bawah mh & kena arus yg cukup kuat dari wavemaker. dan ternyata sudah hampir 1 tahun dia sehat2 saja.
saya juga punya satu yang salah asuhan kok... hehe..

k_wan

Spek Akua saya (Nano ato Pico ya?)
Display PxLxT 40x30x25 Sump&Refuge PxLxT 60x30x30
Lighting 2x T%xin 8w (Blue) & 1 x T%xin 8w (White)
DIY Protein Skimmer (pake aerator)
kalu untuk cek parameter air saya cuma ada Hydrometer sama Termometer, maklum dana cekak.
buat info juga Koral2 yang laen sehat2 aja ga ada masalah.

Apa mungkin masalahnya ada di Lightingnya kurang kuat ya padahal dah Q taruh paling deket Lampu.

sekalian share dikit beberapa waktu yang lalu saya dapet lampu Halogen motor 12V disitu ditulis 12000K, rencana saya lampu saya yang putih akan coba diganti dengan itu moga aja bisa, nanti akan saya post hasilnya jika sudah saya ganti.

thanks bung Kiev, Anthony & pur

salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
k_wan said:
Spek Akua saya (Nano ato Pico ya?)
Display PxLxT 40x30x25 Sump&Refuge PxLxT 60x30x30
Pico....saya juga ada di rumah kok heheheh....

Lighting 2x T%xin 8w (Blue) & 1 x T%xin 8w (White)
Wah, kurang banget.....
Coba pake dymax t5 yg 20W 12000K.
Berarti di aq kmu cuma ada 24W, sebaiknya ditambah jadi 50-60W

DIY Protein Skimmer (pake aerator)
Saya juga pake kok...Untuk pico tank, skimmer spt itu kyknya masih bisa..

kalu untuk cek parameter air saya cuma ada Hydrometer sama Termometer, maklum dana cekak.
buat info juga Koral2 yang laen sehat2 aja ga ada masalah.
Coba testkitsnya ditambah. Minimal phospate, nitrate, dan calcium. Daripada mati terus. Sayang kan.....:lol:

Apa mungkin masalahnya ada di Lightingnya kurang kuat ya padahal dah Q taruh paling deket Lampu.
Sepertinya lighting, mjd salah satu masalahnya deh...Cuma masih tll awal buat menduga-duga hehe....

sekalian share dikit beberapa waktu yang lalu saya dapet lampu Halogen motor 12V disitu ditulis 12000K, rencana saya lampu saya yang putih akan coba diganti dengan itu moga aja bisa, nanti akan saya post hasilnya jika sudah saya ganti.

thanks bung Kiev, Anthony & pur
Thank s juga......
Salam juga...

salam,
wawan

pur

salam bung..
menurut pengalaman saya jatuh bangun, yang lebih banyak jatuhnya daripabda bangunnya, keadaan lighting untuk beberapa terumbu terutama untuk terumbu laut dangkal sangat dominan.

untuk tes kit, coba beli kolektif, ajak teman2 beli bersama.. kayak arisan gitu..hehe. soalnya saya jg pernah kesulitan dg itu dan akhirnya beli kolektif sm temen2.. karena memang untuk beberapa terumbu yang rentan, tes kit sangat penting

semoga sukses

k_wan

Hai rekan2 smua, akhirnya kemaren saya Upgrade Lihting
Lampu putih yang 8w saya ganti dengan 2 x PC Daylight @ 18w dan 11w
jadi sekarang total lighting jadi 45w
moga aja dengan itu Koranl2 q jadi lebih sehat dan KKK bisa survive.

Buat info lagi proyek untuk mengganti lingting dengan Halogen 12000k dibatalkan karena setelah dicoba hasilnya sangat mengecewakan.
thanks juga buat sarannya bung pur
salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
k_wan said:
Hai rekan2 smua, akhirnya kemaren saya Upgrade Lihting
Lampu putih yang 8w saya ganti dengan 2 x PC Daylight @ 18w dan 11w
jadi sekarang total lighting jadi 45w
moga aja dengan itu Koranl2 q jadi lebih sehat dan KKK bisa survive.

Buat info lagi proyek untuk mengganti lingting dengan Halogen 12000k dibatalkan karena setelah dicoba hasilnya sangat mengecewakan.
thanks juga buat sarannya bung pur
salam,
wawan
Maaf Bung, kok totalnya jadi 45, klo saya hitung harusnya 2x18 + 11 = 47W. N mau tanya yg 11W itu apa Actinic Blue? Terimakasih...

k_wan

maaf bung anthony sekedar meluruskan saja mungki tulisan saya yang salah, untuk lighting yang sekarang
2x T5 T#xin 8w = 16w (blue)
1x PC S#ny##u 18 w (daylight)
1x PC S#ny##u 11 w (daylight)
Total 45w

Bung pur & bung anthony knapa ya kok setelah Upgrade Lighting jadi seperti diatas justru KKK nya sekarang malah jadi megkerut, tentakelnya jadi pendek2, apa karena kurang suplemen warna birunya atau karena parameter airnya yang jelek,masih belum ada testkit soalnya,tabungan keburu kepake buat yang laen :oops:

thanxs
salam,
wawan

k_wan

maaf bung Anthony baru bisa repply,
saat ini saya baru bisa cek salinity sama suhu doang
SG 1.026
Suhu 26-28
parameter yang laen masih belom bisa cek, masih blom punya testkit :oops: ,parahnya lagi KKK dah tidak terselamatkan hik hik :cry:
btw thx buat saran2nya bung Anthony
salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
Turut sedih bung...
Sy cm saranin, sebaiknya teskit dilengkapin dl,syg klo karangnya mlh mati. Apalagi kkk trmsk yg agk susah.Sy jg cm pnya ph n no3 doank,yg laen blm beli. Makanya sy cm piara yg gak rewel. Ttp smangat!

Salam,

k_wan

thanks bung
Bung ada saran ga Koral2 yang ga terlalu rewel, dan ga nuntut lighting ekstra.
sory melenceng dari topik
salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
Bung Wan,sy gak brani mastiin.Tp klo diliat dr kr yg sy piara,menurut sy yg ckp gampang: pagoda, jamur2an, polip ijo, kr.kopal, n fungia. Dlm 1 mgu, mereka sy urus cm slm 2hr,sisanya jd tgs rutin mama sy hehe... N mrk bs survive kok.
Salam,

k_wan

wah maaf bung dah terlanjur diambil sama yang Kuasa :oops:
sekarang mau piara yang gampang2 dulu aja, nti klo dah siap baru coba piara KKK lagi,thxs
salam,
wawan

k_wan

ok bung nanti kalo dan siap akan coba KKK lagi, buat sekarang lagi pengen piara yg cabang2 spt karang babut, karang kuku dll (sorry oot) soalnya liat dahh pada mulai bercabang jadi semangat deh buat piara yg jenis2 itu.thxs
salam,
wawan

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics