Kolang Kaling Kembang

arco

Gmana sih cara memelihara kolang kaling kembang? Saya udah beli 4 kali ,3 kali dari bali, 1 kali dari ujung pandang semuanya mati yang paling lama idup yang pertama, waktu beli warnanya ijo muda trus 2 minggu kemudian jadi coklat...udah gitu ngembangnya kecil lalu mati. Sebenarnya kolang kaling kembang termasuk lps ato bukan?

andrehbm

Member
Gmana sih cara memelihara kolang kaling kembang?

Pertama Paremeter air harus oke.....Lighting Oke......Wave Moderat
Kedua Placing harus tepat. ( Taruh di tengah ato agak ke Bawah di Display )

Sebenarnya kolang kaling kembang termasuk lps ato bukan?

Yap. KKK termasuk LPS

Ini Sharing pengalaman saja.

Happy Reefing

Andre

B4n1c0T

Active Member
Kalo dulu saya piara, pantat nya diganjal pake paralon, jadi kalo ngembang tentakel nya ga kena apapun, soalnya kata nya tentakel nya sangat sensitif bila terkena sesuatu. Tapi saya pernah juga baca, kalo KK kembang itu maunya di pasir. KK kembang sangat sensitif terhadap parameter air dan membutuhkan cahaya yg kuat.

@ntony !eonardo

Active Member
Biasanya sih karang yg dari indonesia timur warnanya lebih bagus. Sebaiknya peletakannya di substrat yg soft,agar 'daging'nya gak tergores. Arus n cahaya yg medium aja. Jgn lupa diberi calsium n strontium. Sebisa jg diberi makanan. Semoga membantu.B-)

arco

Thanks pak @ntony !eonardo :D :D . Kalo mengenai perubahan warna kkk itu kenapa??? Soalnya kalo beli dari warna muda gak berapa lama berubah jadi coklat???

andrehbm

Member
Kalo mengenai perubahan warna kkk itu kenapa??? Soalnya kalo beli dari warna muda gak berapa lama berubah jadi coklat???
Biasa nya Parameter air yang kurang bagus ato Lighting kurang kuat.

Kalo kkk bali dan ujung apa ada perbedaan sebenarnya?
Kalau di Makassar memang ada dua jenis KKK...yang dari perairan dalam dan tidak terlalu dalam. Biasanya yang dari perairan dalam Warnanya lebih bagus. Kalau di Makassar yang bagus dari perairan Jeneponto yang biasa dikenal dgn tentakel Tip Top nya ( warna batang dan ujung Tentakel beda).

KKK termasuk koral yang tahan sebenarnya.. Karena waktu pengiriman ke Jakarta di eksportir waktu di packed tidak pake air ...spt koral lainnya.

Happy Reefing

Andre

@ntony !eonardo

Active Member
arco said:
Thanks pak @ntony !eonardo :D :D . Kalo mengenai perubahan warna kkk itu kenapa??? Soalnya kalo beli dari warna muda gak berapa lama berubah jadi coklat???

Memelihara terumbu karang harus memerhatikan kondisi cahayanya. Harus sesuai dengan di habitatnya.
Perubahan warna mjd coklat biasanya karena kadar nutrients dalam air tinggi. Kalau kkk anda beli baru, dan anda langsung taro di aq yg berkadar nutrient tinggi, bisa shock :shock: dan mati.
Saya punya anemon pasir yg warnanya putih, lalu berangsur2 coklat. Anemon ini gak mati karena bisa adaptasi dgn kadar nutrien yg naik sedikit2. Tapi setelah saya ganti air, warnanya kembali putih lagi.
Jadi sebaiknya anda beli testkits untuk mengukur nitrat dan phospat. Karena sayang kan kalau beli kkk malah mati.Padahal warnanya bagus banget. Semoga membantu. Kalau ada salah mohon dikoreksi....

arco

Thanks atas jawabannya. :D :D Klo begitu selama ini saya beli melati putih ke hijau hijauan jadi coklat karena nitrat, ternyata tanaman menjadi berwarna gelap tidak hanya pada sps. Klo karang cendol putih juga suka jadi coklat dipermukaannya berarti karena nitrate.

gue juga punya kkk.... tapi nggak mau mekar banget...
udah 1 bulan di dalam aquarium gue....

kemaren udah membuka dan berkembang setelah di beri makan udang ( 2-3 hari sekali).... tapi kemaren ada kejadian yang tak di inginkan.... KKK gue jatuh ke pasir... tepat semua tentacle nya jatuh ke pasir (OMG :shock: )

pagi ini sih sudah mulai membuka lagi tuh... gue sih tambah berbagai vitamin seperti vitamin B1, yang ada di obat anti stress ikan buat lebih ringgan lagi

pur

bung saya juga suka banget sama kkk, baru belajar melihara juga.
yang kali ini baru 4 bulan tapi performanya belum berkurang. pernah suartu hari di gak mau mekar, trus saya cek ternyata phnya turun. saya larutkan satu sendot teh kalsium dan masukkan ke sump, buat naikin ph waktu malam, trus juga kalkwassernya ditambah porsinya (kira2 10l air + 8sendok makan, sama cuka sedikit). ternyata sampe sekarang masih oke...
semoga pengalaman ini membantu..

oh ya... buat masukan aja.... KKK gue kan dulu nggak mau berkembang... kalo bisa di berikan direct feed aja... seperti udang yang udah di potong potong... langsung di kasihkan ke tentacle nya... di jamin dah dia bakal kenyang....

makanan KKK agak susah sih dengarnya.. apalagi kalo lampunya nggak kuat... harus di sering kasih makan tuh... gue sih sekarang pake cara baru.. yaitu udang di blender (mungkin udah lama kali ya) lalu di buat ke aquarium 2 hari sekali... cuma jangan banyak banyak... mungkin 1/4 - 1/2 tutup botol aqua aja..... tapi ini nggak di sarankan buat yang nitrate nya tinggi.... kalo nitrat tinggi di kasih makan direct feed aja sedikit sedikit pake udang yang udah di penyet... jadi kecil sekali dan nggak di ganggu ikan.

sekarang KKK gue udah mekar lagi... setelah 2 hari :shock: lalu jatuh ke pasir

pur

i_limantara said:
oh ya... buat masukan aja.... KKK gue kan dulu nggak mau berkembang... kalo bisa di berikan direct feed aja... seperti udang yang udah di potong potong... langsung di kasihkan ke tentacle nya... di jamin dah dia bakal kenyang....

makanan KKK agak susah sih dengarnya.. apalagi kalo lampunya nggak kuat... harus di sering kasih makan tuh... gue sih sekarang pake cara baru.. yaitu udang di blender (mungkin udah lama kali ya) lalu di buat ke aquarium 2 hari sekali... cuma jangan banyak banyak... mungkin 1/4 - 1/2 tutup botol aqua aja..... tapi ini nggak di sarankan buat yang nitrate nya tinggi.... kalo nitrat tinggi di kasih makan direct feed aja sedikit sedikit pake udang yang udah di penyet... jadi kecil sekali dan nggak di ganggu ikan.

sekarang KKK gue udah mekar lagi... setelah 2 hari :shock: lalu jatuh ke pasir

pak, saya juga sempat coba2, pake spirulina tablet, diencerin. hasilnya lumayan juga. pernah selama seminggu gak dikasih spirulina, kayaknya koralnya pada males2an ngembang

reef

Administrator
Staff member
Pak arco,
Spirulina yg dimaksud oleh pak ilimantara itu berbentuk tablet pak. Spirulina ini warna nya hijau dan merupakan salah satu jenis phytoplankton. Untuk beli dimana, saya jg kurang yakin. Tetapi reef-indonesia ada supply phytoplankton jenis lainnya. atau jg bisa tanya pak john. :D

k_wan

Hey kawan2 mo nanya nih,knapa ya KKK saya masih tetap mekar tapi tentakelya kok pendek2 y?kira2 masalahnya apa?
thxs buat bantuannya.
salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
Ini biasanya (gak mutlak). Klo karang tentakelnya pendek, biasanya krn gak butuh cahaya n makanan lagi. Ini pengalaman pribadi saya. Tapi ada juga spesies yg berbeda. KKK di daerah A beda kenampakannya dgn yg derah B.
Tapi selama mau mekar maksimal, saya rasa baik2 saja.

Cmiiw
Salam,

k_wan

@ntony !eonardo said:
Ini biasanya (gak mutlak). Klo karang tentakelnya pendek, biasanya krn gak butuh cahaya n makanan lagi. Ini pengalaman pribadi saya. Tapi ada juga spesies yg berbeda. KKK di daerah A beda kenampakannya dgn yg derah B.
Tapi selama mau mekar maksimal, saya rasa baik2 saja.

Cmiiw
Salam,
Wah thxs bung anthony buat repply nya akan sya amati lg KKKnya
satu lg nih bung kmaren sya liat barang bagus di A%U%%R%N jadi gatel akhirya beli KKK lg deh, tpi sekarang malah kayak ogah2an ngembang,gimana nih bung solusinya,ato mungkin krn blum settle aja ya mohon bantuannya thxs.
salam,
wawan

kiev

bro k_wan,

Sekedar sharing. KKK saya jg pernah tentakelnya memendek & agak mengembung, akhirnya lewat :-(. Menurut saya, ini karena stress, mungkin akibat ada yg tdk cocok, mis: arus terlalu kencang, kurang dpt cahaya, atau parameter air yg mulai drop. Coba cek jg parameter airnya. Mnrt yg saya baca, KKK termasuk jenis LPS yg sulit dipelihara di aq, karena survival rate-nya rendah, susah bertahan lama & rewel thd kualitas air.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151