kok tidak bisa pelihara udang??

E_2091

Moderator
Staff member
menurut saya sih sangat tergantung pada parameter air tukang ikannya..

pernah ada kasus, dulu saya ada 3 tank..yang satu udang idup2 aja..tapi yang 2 lagi, udah aklimasi gimana tetep aja mati, padahal tank yang udangnya idup itu tank anak tiri..
pikir-punya pikir ternyata problemnya sangat sederhana..
tank anak tiri, lokasinya diluar rumah, tanpa chiller..jadi suhu air waktu aklimasi ya relatif sama..

tank 2, pake chiller..selama proses aklimasi, selisih volume air antara display dan wadah aklimasi sangat besar, sedang aklimasinya model drip..jadinya suhu diwadah udah keburu naik sampe ke suhu kamar..waktu dicemplungin ya matilah itu udang dari 30derajat ke 25derajat..

tank 3, diruang ber-ac, aklimasi tetep model drip..diwadah aklimasi yang volumenya kecil sekali itu..suhu air yang langsung ikut suhu ruang yang sangat dingin..sedang display karena ada sumber panas dari peralatan suhunya terjaga..lagia2 dari suhu mungkin < dari 20, langsung ke 25..keok lagi tuh udang.

solusinya simple, untuk tank 2 dan 3 udang saya masukin ke botol akua dan diapung di sump sambil di drip dari air akuarium..ga pernah lagi kejadian mate mendadak..

kesimpulannya tiap tank dan kondisi, problemnya bisa beda2..tapi intinya, parameter harus semirip mungkin..seberapa toleransinya, kita ga tau, yang kita bisa tau ya gimana caranya supaya mirip..

Omega_z

Active Member
wah... idenya boleh tu... kalo saya masukin ke botol trus botolnya dilubangi kecil sebesar jarum trus masuk ke akua bisa ga ya pak e?

afans

mau tanya nih pak E, klo kita miara udang pelet, sebaiknya ikan jenis apa aja yg harus di hindari.. (maksudnya pemangsa alami udang itu apa aja?) makasih sbelumnya pak E ;)

adhe

Active Member
mau tanya nih pak E, klo kita miara udang pelet, sebaiknya ikan jenis apa aja yg harus di hindari.. (maksudnya pemangsa alami udang itu apa aja?) makasih sbelumnya pak E ;)
Jgn masukin jenis hogfish atau keling2an

E_2091

Moderator
Staff member
wah... idenya boleh tu... kalo saya masukin ke botol trus botolnya dilubangi kecil sebesar jarum trus masuk ke akua bisa ga ya pak e?

klo ngandelin difusi menurut saya ga bisa..kalo saya sih tutup botolnya yang dilubangin dan dikasi selang aerator..apungin disekat return, ambil air dari sekat skimmer via siphon..flow diatur pake keran angin biasa..

mau tanya nih pak E, klo kita miara udang pelet, sebaiknya ikan jenis apa aja yg harus di hindari.. (maksudnya pemangsa alami udang itu apa aja?) makasih sbelumnya pak E
kalo udang udah masuk duluan, kebanyakan ikan udah ngerti..tapi yah, namanya di tank, semua bisa terjadi..mana orang sini hobinya "ikan puasa demi parameter, karena saya ogah beli filter" umumnya keling, hogfish, hawkfish sangat beresiko..dan semua predator lainnya..

afans

kalo udang udah masuk duluan, kebanyakan ikan udah ngerti..tapi yah, namanya di tank, semua bisa terjadi..mana orang sini hobinya "ikan puasa demi parameter, karena saya ogah beli filter" umumnya keling, hogfish, hawkfish sangat beresiko..dan semua predator lainnya..

waduh jadi binggung nich, mo pelihara udang apa keling2an ya? soalnya keling juga bagus sich hehehe....

beda lagi pak memang mirip cuman dia jenis nya basslet kalau cantik jenis nya dottyback CMIIW

owh, berarti klo ikan cantik aman donk buat udang?

E_2091

Moderator
Staff member
tergantung pak, kadang2 ada kok tempat air minum isi ulang yang pake ro..pokoknya selalu ada embel2 reverse osmosis..kalo ga ada tulisan apa2, berarti bukan..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154