kok tidak bisa pelihara udang??

ason79

mohon di bantu nih... np aquarium saya tidak bisa pelihara udang??
saya menggunakan air ro+garam laut, apakah bukan air laut ga bs pelihara udang laut??
ada yg bilang krn kurang garam??
ada yg bilang krn kebykan obat biru (whitespot) itu.. makanya udang tdk tahan...
thanks bantuannya...

james albert

Active Member
kebanyakan obat biru ??? setau saya obat biru itu bukan dan tidak dianjurkan untuk air laut..

RO dan garam laut bisa kok pelihara udang.. asalkan airnya sesuai dengan kebutuhannya. kurang atau lebihnya garam coba cek pakai hydrometer atau refractometer.

dan perhatikan juga cara memasukan udang kedalam akuarium.. inverts sangat rentan terhadap perubahan drastis akan kualitas maupun perbedaan air..
biasakan apungkan dulu kantong yang berisi udang tersebut sekitar 10-20menit.. hal ini untuk menyamakan suhu.. lalu masukan air akuarium kedalam plastik secara bertahap. mungkin bisa 10-20ml setiap 3-5 menit.. hingga kantong penuh.. ini pun juga jgn tuang.. tapi buang lagi airnya setengah dan lakukan cara itu lagi.. hingga penuh kembali lalu buang lagi.. hingga 2-4 kali.. baru masukan udang secara perlahan ke dalam akuarium.. biasanya cukup miringkan plastik, biarkan si udang keluar dengan sendirinya.. jangan dituang..

cuma ini yang bisa saya beri masukan.. semoga membantu..

devan

Active Member
cara lainnya tinggal di drip aja dari air dalam akuarium..
di taro dalam ember / gayung,di drip aja dia..
sktar 1 jam lagi masukin dah..
sblmnya pastikan parameter airnya bagus..

james albert

Active Member
sblmnya pastikan parameter airnya bagus..

parameter bagus itu maksudnya apa.. coba lebih diterangkan lagi van.. soalnya rancu sekali...

soalnya pas piara FO tank gw, air gk keurus tapi masukin udang idup2 aja.. ph, kh,mag,dll itu gk masalah.. mungkin kadar garam kali maksud lo ya ?

devan

Active Member
ia,keknya udang2an invert la gtu..
keknya pengaruh sama salinity nya..
klo yg laen dia masi teloransi..
trus klo misalnya dapet dari pedagang yg baru dateng trus kita beli langsung,minta ganti oksigennya..
trus nyampe d rmah,airnya di kasi aerator dlu sktar stgah jam,baru di drip..
kalo ga bisa mokad tuh udang..

devan

Active Member
untk,menurunkan kadar apanya gtu james..
gw jga lpa..
sma halnya ikan yg di kirim,rta2 d kasi aerator dlu klo baru sampe ( menempuh perjalanan lama )

E_2091

Moderator
Staff member
kasih aerator untuk naikin pHnya..pH rata2 di akua air laut sekitar 8..sedang pH dalam kantong ikan itu bakal trus drop sampe 7..jadi aerator itu untuk bantu naikin pH dulu supaya ga shock..biasa ini kalo ikannya dikirim sih..kalo beli lokalan mah ga perlu..

problem dengan udang ga jauh2 dari aklimasinya..udang sangat sensitif sama perubahan parameter..saya kalo beli udang pakenya drip aklimasi sekitar 2 jam..

james albert

Active Member
mas beli lokalan nich maksudnya apa ya ? apa pedagang deket rumah atau misalnya kiriman antar kota seperti dari bali, dll ???

maap kalo misalnya oot..

air dalam kantong kenapa bisa anjlok gitu ya mas phnya ?? apa karena kemungkinan kena panas saat perjalanan ?

E_2091

Moderator
Staff member
lokala maksudnya beli langsung ke toko ikan..jadi beli langsung masuk tank..

pH anjlok karena akumulasi organik+co2..

Omega_z

Active Member
trus pak e, dah saya drip, kadar garam ok normal, nitrat fosfat ga tau, tp knapa selalu tewas, khususnya udang pelet ama manggisan. hermit mah merajalela...

E_2091

Moderator
Staff member
oh ya? biota apa yang biasa mati oleh nitrat n po4? dan bagaimana kasusnya sampe itu biota mati?

teoritis, kadar po4 terlalu tinggi bisa rusak struktur kalsifikasi koral..tapi pada kenyataannya, diakua level po4 tidak pernah setinggi itu karena dimakan oleh algae..

kalo yang mati udang n manggisan, hampir pasti yang bunuh adalah fluktuasi parameter..entah itu salinity, pH ato kH..karena udang dan manggisan memang salah satu yang paling sensitif..sejauh saya ingat juga tank pak omega size kecil dan diisi yang aneh2..sangat mungkin terjadi fluktuasi amonia dan nitrit..

tessy88

ya iya ,kalo ngk tau kan saya gk bagi info.
dan seperti yg pak Eko katakan "sangat jarang"=> bukankah berarti juga memang ada??
salah satu contoh yg saya tau botana biru, di kasi tau penjual ikan..sebelumnya saya gk percaya, setelah baca2 referensi mmg ikan ini ngk kuat nitrat tinggi.
"level po4 di akua tdk pernah setinggi itu" maksudnya sampe kadar/level brp? (perkiraan pak E?)

E_2091

Moderator
Staff member
saya pribadi belum pernah liat tank dengan kada po4 sampe 1 ppm..ada 1 yang 0.5ppm diforum ini, tapi kayaknya itu cuma salah test..

dan seperti yg pak Eko katakan "sangat jarang"=> bukankah berarti juga memang ada??
saya bilang sangat jarang, tapi saya pribadi ga pernah nemu ada biota mati dan setelah diurut2 lalu yang keluar nitrat/po4nya tinggi..saya cuma ga brani bilang, "tidak ada"
tapi kalo boleh keluarin opini pribadi, "no3-po4 tidak bunuh biota" ini pendapat saya..
sure, mungkin kalo ada nitrat 100ppm trus piara kima mungkin bisa mati tuh kima, tapi sebelum mati gara2 nitrat saya rasa udah keburu mati karena hal lain..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154