kok tidak bisa pelihara udang??

tessy88

yaaa.. gpp... hehehe
so,...kandungan nitrat 100ppm yg dikatakan hal umum ini bisa membunuh :)
===> nitrat membunuh

E_2091

Moderator
Staff member
saya cuma bilang mungkin..ga punya pengalaman pribadi edngan nitrat 100ppm..yang jelas sering denger tank engan level nitrat segini dan masih ada biotanya..jadi problemnya belum tentu nitrat..kalo ada orang membiarkan tanknya sampe level segini saya rasa dia bakal punya banyak masalah lain..

Omega_z

Active Member
tank saya dah ga banyak yg anehnya kok pak e... dah mulai normal... abis yg aneh2nya lg kosong di sumenep. hehehe... salinity ok, berarti ada kemungkinan pH ama kH yg ga bener ya?

tessy88

yup, bener.. seperti yg saya infokan..beberapa biota tertentu (bukan semua)
kita ngk harus perlu punya pengalaman pribadi dulu baru bicara...belajar dari yg sudah pengalaman lebih baik.
beberapa biota yang sudah direferensikan tidak tahan nitrat, dan jelas2 nitrat yang tinggi adalah tidak baik...jadi ya lebih bijaksana jgn dicoba dia bakal mati atau ngk.
1 kemungkinan mati biota diperkecil lagi=> jaga nitrat.

nanosan

Super Moderator
Staff member
numpang nanya..... ini yang buka lapak thread ini kamana ya???? ini malah nyank njawab yang salink berdebat hehehehe

mantarayknightmare

Active Member
saya pikir kalo ada satu tank dengan kandungan nitrat yg relatif tinggi langsung kita cemplungin biota . ya kemungkinan terbesar biota itu langsung koit .
tapi kalo satu tank lengkap ama biota nya . dan lama2 secara gradasi nitrat nya ngk kekontrol sampe akhir nya jadi sangat tinggi . kemungkinan biota bbrp yg ngk tahan lama2 koit dan bbrp lagi tetep bisa bertahan . karena mereka mampu beradaptasi .

saya punya bbrp invert kelomang dari awal aquarium mini sampe aq 1 meter dah bbrp kali gonta ganti .. dari mulai start cycling langsung maen cemplung . terus sampe akhir nya di masukin ke tank tampungan tanpa ada skimmer dalam kondisi ancur2an penuh lumut. tuh binatang ngk mati2 sampe sekarang dah. di tank itu ada jamur2an itu pun ngk mati2. dan saya yakin tank itu nitrat + teman2 nya udah kondisi nya super high . saya pernah masukin ke tank itu cynarina ngk ampe setengah hari badannya langsung,
ancur. so kalo pengalaman saya .. mo kondisi apapun ada kemungkinan tetep ada yg bisa survive.

pengalaman kedua , saya ada 2 teman . yg punya tank dengan ukuran 1,5 Meter x 50 x 70 ada pake skimmer tapi ngk brfungsi karena mereka ngk ngerti cara kerja skimmer, mereka kenal saya pas mereka pesen modul led
setelah ngobrol2 , dari cerita usia tank mereka hampir 6 taun dan satu lagi setaun . 2 2 nya awal nya punya tank campur fish + terumbu .. lama2 sejalan waktu terumbu nya pada mati .. dan ikan juga .. tapi ada bbrp ikan yg survive lebih dari satu taun sampe sekarang . pernah dia iseng2 beli 2 biji udang api , 5 biji keong turbo dan 2 lintah 3 minggu yg lalu . . cuman dalam waktu kurang dari 24 jam , tuh udang / keong / dan lintah koit semua rata . ikan2 an mah sehat2 aja.
nah bayangin , keong aja mati, koq ikan sehat2 aja ya . sekarang mereka gi building2 lagi tank nya dengan metode yg agak lebih bener pake skimmer dan tetek bengek nya

ason79

kebanyakan obat biru ??? setau saya obat biru itu bukan dan tidak dianjurkan untuk air laut..

RO dan garam laut bisa kok pelihara udang.. asalkan airnya sesuai dengan kebutuhannya. kurang atau lebihnya garam coba cek pakai hydrometer atau refractometer.

dan perhatikan juga cara memasukan udang kedalam akuarium.. inverts sangat rentan terhadap perubahan drastis akan kualitas maupun perbedaan air..
biasakan apungkan dulu kantong yang berisi udang tersebut sekitar 10-20menit.. hal ini untuk menyamakan suhu.. lalu masukan air akuarium kedalam plastik secara bertahap. mungkin bisa 10-20ml setiap 3-5 menit.. hingga kantong penuh.. ini pun juga jgn tuang.. tapi buang lagi airnya setengah dan lakukan cara itu lagi.. hingga penuh kembali lalu buang lagi.. hingga 2-4 kali.. baru masukan udang secara perlahan ke dalam akuarium.. biasanya cukup miringkan plastik, biarkan si udang keluar dengan sendirinya.. jangan dituang..

cuma ini yang bisa saya beri masukan.. semoga membantu..

thanks sudah ngerespon....
dulu bisa di kasi obat biru itu krn ikan sebagian pada white spot... jadi stlh dimasukin obat biru, ikan sembuh...
perna kejadian stlh ikan sembuh... saya masukin udang pelet/sbgnya gt... ga tahan lama langsung mati...

gimana cara mengangkat kandungan zat obat biru tsb??
kl misal air yg saya pakai kurang kadar garam nya... brapa standar "keasinan" garam untuk udang... thanks.....

thanks jg byk yg respon......

Omega_z

Active Member
ngangkat kandungannya? satu2nya cara ganti total air...
parameter buat udang pelet coba liat di liveaquaria.com.

afans

owh... ternyata udang sangat sensitif,.. baru tau aq...
pantesan punyaku mati, cuma bisa hidup 5 hari doank, pdahal ikan2 yg belinya barengan pd seger2....

Dvd

Member
merawat biota ini suatu misteri koq.... hehehe
biota sejenispun punya karakter and cerita yg berbeda... hehehe
panduan umumnya begitu....
klo share dari saya, udang (pelet) termasuk yg tahan banting, selain parameter standar (nitratku kmarin lebih dr 50ppm/L), yg penting jg d beri pakannya... hehehe

afans

@david: klo bleh tau, udang pelet makanya apa ya pak? coz waktu almarhum udang ku msih hidup, di kasih makan pelet ga mw udang cincang jg ga mw?

E_2091

Moderator
Staff member
cuma 2 hal yang penting piara udang.
1. aklimasi
2. kontaminan

udang2an bisa idup pada kondisi jauh dari optimal, yang penting stabil..tapi udang yang tidak diaklimasi bakal gameover di hari pertama..berikutnya kontaminan, problem paling sering ya obat nyamuk, tapi semua aerosol sanggup bunuh udang dihari yang sama si aerosol disemprotkan..walo sps sekalipun tidak terpengaruh..

biasakan kalo menyemprotkan aerosol, badan kita selalu memunggungi akuarium..walopun siakuarium beberapa meter jauhnya dan kita tidak menyemprot kearah akuarium..udang pasti mati..

Dvd

Member
wah ada pengalaman gt jg ya Pak E... saya akn hati2 klo semprot2 deh.... hehehehe
thx sharingnya....

wah udang peletnya pak afans bermasalah tuh.... sdh d aklimasi spt kata pak E kn??
udang peletku selalu jd no 1 saat DF udang cincang (karena tanganku masuk udh lgsng deket bo... hehe)
udang peletku jg maw makan pelet... berebut ama ikan2 (tepatnya kayak minta sedekah gt hehehe) pas ngasih makan ikan, dia juga selalu stanby klo ad yg udh ampe pasir, lngsng d telen bulat2 tuh, kagum liat proses menelannya... hehehe

afans

cuma 2 hal yang penting piara udang.
1. aklimasi
2. kontaminan

udang2an bisa idup pada kondisi jauh dari optimal, yang penting stabil..tapi udang yang tidak diaklimasi bakal gameover di hari pertama..berikutnya kontaminan, problem paling sering ya obat nyamuk, tapi semua aerosol sanggup bunuh udang dihari yang sama si aerosol disemprotkan..walo sps sekalipun tidak terpengaruh..

biasakan kalo menyemprotkan aerosol, badan kita selalu memunggungi akuarium..walopun siakuarium beberapa meter jauhnya dan kita tidak menyemprot kearah akuarium..udang pasti mati..

wah kayakya mungkin juga karea ini, soalnya waktu itu aq masih pake obat nyamuk... tp skarang dah ganti pake obat nyamuk elektrik.

wah ada pengalaman gt jg ya Pak E... saya akn hati2 klo semprot2 deh.... hehehehe
thx sharingnya....

wah udang peletnya pak afans bermasalah tuh.... sdh d aklimasi spt kata pak E kn??
udang peletku selalu jd no 1 saat DF udang cincang (karena tanganku masuk udh lgsng deket bo... hehe)
udang peletku jg maw makan pelet... berebut ama ikan2 (tepatnya kayak minta sedekah gt hehehe) pas ngasih makan ikan, dia juga selalu stanby klo ad yg udh ampe pasir, lngsng d telen bulat2 tuh, kagum liat proses menelannya... hehehe

sudah bro, sebelum biota masuk slalu aq aklimasi 15-20menitan.. tp ya sudahlah, mungkin lain kali harus lebih hati2 lg.. :)

Omega_z

Active Member
saya ga pake obat nyamuk pak e... aklimasi jg dah... pake metode drip dr 1/3 volume sampe full... bingung...

fajars2003

Member
wah baru tau klu udang pelet sesulit itu ya, ane ada 3 ekor udang pelet, 2 mati, 1 dimakan kerapu krn udangnya kecil, dan 1 lg masuk ke ovelflow, 1 lg masih hidup mpe sekarang, itupun tanpa aklimasi, langsung tak cemplungin ke aqua, krna waktu itu blm tau apa itu aklimasi. (cuma berbagi, bukan ditiru)

E_2091

Moderator
Staff member
wah baru tau klu udang pelet sesulit itu ya, ane ada 3 ekor udang pelet, 2 mati, 1 dimakan kerapu krn udangnya kecil, dan 1 lg masuk ke ovelflow, 1 lg masih hidup mpe sekarang, itupun tanpa aklimasi, langsung tak cemplungin ke aqua, krna waktu itu blm tau apa itu aklimasi. (cuma berbagi, bukan ditiru)

coba pak beli lagi, berapa prosentase idupnya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154