Judul2an (mikro ekosistem)

dav1d

Member
IkanNemo said:
chipacofish said:
E_2091 said:
sayangnya saya rasa tidak akan terjadi pak chip..karena ini cuma salah satu metode export nutrient saja..
Tp Pak E dgn metode ini akan membantu proses pengolahan air juga kan..? Dgn kondisi air yg terus baik ikan dan coral senang.
Dng begini kan kita2 yg mo coba2 cemplungin cairan2 kimia gak ngasal gitu :mrgreen:
Air dlm aquarium jd bahan praktek unsur kimia :lol: untung gak mledak! :lol:

Untungnya sy slama praktek dosing kimia2 ini ikan2 dan terumbu gak ada yg pada komplain :mrgreen:
Belum tuh pak :lol: :lol: ..

E_2091

Moderator
Staff member
sakin penasarannya saya sampe baca2 lagi link dari mas nano, kesimpulannya, ternyata mas nano yang perlu baca lagi :D :D ..
sori lo mas, no offence, tapi pernyataan mas memang tidak logis, dan tidak klop dengan dasar teori yang mas kasih..

organisme yang aerob, butuh oksigen memang sebagai acceptor elektron dalam proses respirasi..tapi tidak dengan bakteri anaerob, bahkan bakteri pada dasarnya bisa pake apa aja sebagai acceptor elektron, dalam hal ini bakteri anaerob pake nitrat sebagai pengganti oksigen..

pronsipnya sama saja
aerob:
simple karbon----respirasi--->energi, nah proses respirasi ini mengunakan oksigen..

anaerob
diagramnya sama saja sebenernya:
simpel karbon---respirasi-->energi, bedanya disini yang digunakan sebagai terminal elektron bukan si oksigen, tapi nitrat..

anoxic
masih sama diagramnya:
simple karbon---respirasi-->energi, disini yang digunakan sebagai terminal elektron itu si sulfat..

nah, dengan logika in(berasal dari link mas) mana yang klop, model mas, ato model saya?

sebenernya model mas juga digunakan di akuarium, tapi prinsipnya beda, model mas ini biasa digunakan dulu di biodenitratror, dulu model2 koil juga mengunakan model ini, dimana si simpel karbon, di suntikan secara berkala, kealat bersangkutan..jadi cerita lengkapnga begini:

anaerob:
simpel karbon---respirasi(NO3-->N2)-->energi, energi digunakan untuk berkembang biak(disini juga ada export nitrat jadi massa bakteri, hanya saja kita tidak buang si bakteri, kita justru mau pertahankan populasinya), more bakteri, makin banyak nitrat diurai..

sedangkan model karbon dosing yang digunakan sekarang agak berbeda, kita tidak hanya mempertahankan populasi, tapi di perbesar kepadatannya..karena manapun bakterinya ga pengaruh, jadi ya pasti menang yang aerob, karena lebih cepat kontak..modelnya

simpel karbon---respirasi(kali ini pake oksigen, makannya bod bisa naik)-->energi, seperti biasa, energi digunakan untuk berkembang biak, nitrat dimanfaatkan untuk sintesis protein, untuk bentuk sel si bakteri..sel bakteri terbuang via skimmer, tentunya do juga naik karena skimmer pake udara..

nah, ini kenapa saya bilang model mas nano tidak klop dengan dasar teori, kalo mas mo ikutin dasar teori diatas, tidak ada oksigen terlibat disini, karena si bakteri pake NO3, akibatnya bod tidak naik, fungsi skimmer tidak seperti yang mas katakan, walo skimmer akan tetap menambah do..

next kenapa saya bilang pernyataan mas tidak logis, NO3---N2 berarti yang diambil bakteri oksigennya, buat apa lagi O2 terlibat disana? kalo si bakteri tetep butuh O2, ngapain repot2 urai NO3, hanya untuk dapet Oksigen lagi?(tentunya ini model kasar saja, karena bukan sibakteri bener2 ambil O dari NO3, tapi NO3 menggantikan peran O, tapi intinya sama saja)...

next, saya masih penasaran dengan reaksi biokimia, melibatkan simpel karbon, tapi dia tidak sebagai objek, melainkan subyek? kalo memang ada tentunya...

E_2091

Moderator
Staff member
tentunya penambahan biota juga perlu dalam kerangka yang logis loh pak chip..jangan kebablasan.. :D :D

chipaco

Active Member
E_2091 said:
tentunya penambahan biota juga perlu dalam kerangka yang logis loh pak chip..jangan kebablasan.. :D :D

Makanya sy sekarang jadi bingung sendiri. Tank lama sy ini mau LPS ato FOWLR+LPS saking nafsunya :lol: :lol: :lol: .

IkanNemo

Justru itu cek n ricek abaut reef perlu jgn ngasal aja :lol: binatang gak berdaya gitu dibuat bahan praktek :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
bongkar buang semua...udah bakteria driven system kok masih maen ecek2..sps dong :lol: :lol: :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
tak kan masuk penjara juga.. :lol: :lol:

yang penting pak, kita musti tau kebutuhan piaraan kita..mo cek ricek kayak apa, ngotot piara photosintesis koral tapi ga mau keluar dana beli lampu ya gimana..mo piara non photo koral ga mau beli makanannya ya gimana..piara ikan yang buth space besar tapi ngotot pake akua nano ya gimana..jangan terlalu di bikin stres..namanya juga hobi..

yang penting kalo suatu saat kepentok masalah nutrient, solusinya itu antara perbaiki filtrasi ato mengurangi ikan..bukan mengurangi feeding..

chipaco

Active Member
IkanNemo said:
maksud sy ke terumbu dan ikannya pak! Kalo sy gak buru2 gitu mesti di cek-ricek dulu pak! :mrgreen:

Ahhhhhhhhhh.........sampean bisa aja ngeyel. Cyclingnya aja minta waktu 1 taon Pak Eko. Keburu .... sebelum menikmati Tank :lol: lol: :lol:

IkanNemo

Hihihi... :smt098

Yang penting ilmunya :lol: tar klo surprise gmn? :wink:
kalo ilmunya dpt paling gak bs mengurangi kerusakan biota laut yg cuma cari kenikmatan mata :wink:

E_2091

Moderator
Staff member
sedikit banyak saya setuju dengan pernyataan diatas..lebih baik lagi kalo diikuti dengan pemilihan biota yang juga bertanggung jawab.. :D

IkanNemo

Sy ada proyek laen pak E hehehe makanya ni break sebentar itung2 sambil nunggu cycling
proyeknya gak jauh dari ikan jg :lol:
ikan2 mulu nih! amis deh :mrgreen:

IkanNemo

Hehehe.. gak penting buat forum pak! :mrgreen:

Lanjutin donk pak! penjelasan diatas.. reaksi biokimia dll nya! :wink: bagaimana membuat ekosistem yg seimbang dan bla bla bla.. :mrgreen: penting nih paling gak yg da hubungannya ma aquariumlah! :lol: jgn rumit2.

E_2091

Moderator
Staff member
saya rasa tidak perlu di lanjut lagi, karena kita piara ikan buat hobi..bukan buat yang engga2 :lol: :lol: :lol:

masalah ekosistem saya rasa tidak akan pernah seimbang, karena akua kita bukan ekosistem mini, ato miniatur ekosistem, melainkan penggalan saja dari sebuah ekosistem..jadi tidak akan pernah lengkap, karena selalu ada mata rantai yang hilang...yang penting kita bisa suplai yang dibutuhkan piaraan kita..ini aja banyak yang ga terpenuhi kan..

IkanNemo

Oh gitu yah! :mrgreen: kalo gitu jantung dari semua bs dikatakan gmn airnya donk pak! banyak ganti air baru aja yah! :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151