Judul2an (mikro ekosistem)

IkanNemo

Pak david gmn nih... dua pakar beda pendapat :shock:

Yah penampakannya akhir tahunlah... (biar ada alasan :mrgreen: )

dav1d

Member
Dulu ada pelajaran biokimia yg mengulas tentang metabolisme manusia...Metabolisme merupakan modifikasi senyawa kimia secara biokimia di dalam organisme dan sel. Metabolisme mencakup sintesis (anabolisme) dan penguraian (katabolisme) molekul organik kompleks.
Contoh Jalur katabolisme yang menguraikan molekul kompleks menjadi senyawa sederhana mencakup:
-Katabolisme karbohidrat
+ Glikogenolisis, pengubahan glikogen menjadi glukosa.
+ Glikolisis, pengubahan glukosa menjadi piruvat dan ATP tanpa membutuhkan oksigen.
- Katabolisme protein, hidrolisis protein menjadi asam amino.

Contoh Jalur anabolisme yang membentuk senyawa-senyawa dari prekursor sederhana mencakup:
* Glikogenesis, pembentukan glikogen dari glukosa.
* Glukoneogenesis, pembentukan glukosa dari senyawa organik lain.

E_2091

Moderator
Staff member
saya tanya mas nano..yang beliau maksud karbon jadi kofaktor itu di reaksi mana, di list pak david itu karbon jadinya entah sumber tenaga ato karbonnya sendiri di sintesis..

dav1d

Member
IkanNemo said:
Pak david gmn nih... dua pakar beda pendapat :shock:

Yah penampakannya akhir tahunlah... (biar ada alasan :mrgreen: )
paling top minimal 6 bulan cyclingnya,biar ok dan ga ngrepotin.. :D :D

E_2091

Moderator
Staff member
glikogen menjadi glukosa--> dari senyawa karbon satu menjadi senyawa karbon lain..karbon diproses
glikolisis-->pemanfaatan senyawa karbon menjadi energi..karbon dimanfaatkan
katabolisme protein-->via enzim, ga ada hubungan dengan karbon, well, karbon jadi sumber energi buat bikin si enzim..kofaktor senyawa logam..

glikogenesis-->kebalikan diatas, sekali lagi, sikarbon yang di proses
glukoneogenesis-->well, sama aja, karbo juga yang di proses..

dav1d

Member
E_2091 said:
glikogen menjadi glukosa--> dari senyawa karbon satu menjadi senyawa karbon lain..karbon diproses
glikolisis-->pemanfaatan senyawa karbon menjadi energi..karbon dimanfaatkan
katabolisme protein-->via enzim, ga ada hubungan dengan karbon, well, karbon jadi sumber energi buat bikin si enzim..kofaktor senyawa logam..

glikogenesis-->kebalikan diatas, sekali lagi, sikarbon yang di proses
glukoneogenesis-->well, sama aja, karbo juga yang di proses..
yup sip :D :D

E_2091

Moderator
Staff member
saya akan refrase pertanyaan saya :D :D

reaksi biokimia mana dimana si karbon yang melakukan kerja, bukan yang..ehm.. :? :? dikerjain??

dari contoh diatas, either jadi sumber energi, dia reaksi anabolisme dan katabolisme, alias, di..kerjain..

dav1d

Member
IkanNemo said:
lanjut.. :mrgreen:
:D ini ada gambar metabolisme manusia..tapi itu sesuai yg di bilang pak E

IkanNemo

E_2091 said:
saya akan refrase pertanyaan saya :D :D

reaksi biokimia mana dimana si karbon yang melakukan kerja, bukan yang..ehm.. :? :? dikerjain??

dari contoh diatas, either jadi sumber energi, dia reaksi anabolisme dan katabolisme, alias, di..kerjain..
dikerjain????? :shock: :shock: :shock:
maksud pak E???

syanti said:
:D ini ada gambar metabolisme manusia..tapi itu sesuai yg di bilang pak E
Yakin pak david metabolisme manusia??

E_2091

Moderator
Staff member
he3, ga nemu kata yang lebih tepat pak nemo..maklum aja ya..bukan penulis sih..
yang pak david post itu metabolisme manusia, glikolisis lanjut ke krebs cycle..pembentukan atp..senyawa energi tinggi yang di gunakan oleh tubuh kita..istilahnya bensinnya kita..

nanosan

Super Moderator
Staff member
E_2091 said:
@nanosan
Energi kita kasih dalam bentuk cahaya..bakteri ga bisa, makanya kita kasih karbon..terbuang via skimmer, makanya sistem probiotik mensyaratkan skimmer..kalo bakteri mendadak semuanya bisa ubah no3 jadi nitrogen bebas buat apa skimmer?
skimmer dibutuhkan dalam sistem probiotik untuk mensuplai oksigen pak. penggunaan probiotik (bakteri n karbon) dalam sistem manapun kudu disuplai oksigen yang memadai klo tidak organisme yang lebih besar akan kehabisan oksigen pak... karena dalam proses pengubahan no3 itu diperlukan oksigen dan karbon..... kejadian yang saya alami di kolam air tawar... ikan pada mati setelah penambahan probiotik...ya itu karena suplai oksigen tidak saya tambah....
pada percobaan berikutnya setelah saya suplai oksigen ikan ga ada yang mati... jadi skimmer fungsinya dl sistem probiotik adalah menambah suplai DO kedalam tank. klo masih penasaran silahkan dibuktikan... penambahan bakteri plus karbon tapi tidak diiringi dengan suplai oksigen yang memadai maka DO (dissolve oxigen) akan drop.

m david: metabolisme manusia ama hewan sel satu beda deh kayakna... cuman blom ketemu aq mekanisme metabolismenya...

coba cek link ini:
http://lecturer.ukdw.ac.id/dhira/Metabo ... Anaer.html

lebih jelas njelasinnya :smt003

IkanNemo

Bagus pak nano, nanti sy ganti aja judul diatas, jadi dosing ekosistem??? :shock: eh apa yah yg enak?? :? :mrgreen:
Yg penting pola kerja dosing tsb dan inti global dasarnya tw dulu, baru brani coba :lol:

E_2091

Moderator
Staff member
@nanosan
Reaksi itu kan untuk bakteri anaerob? Kayaknya rada ga nyambung. Kalo bakteri proses no3 buang n2, itu yang kerja bakteri anaerob, karena dia bth oksigennya..dia ga bisa ambil oksigen bebas..buat apa dia oksigen? Ya seperti umumnya respirasi, untuk memproses karbon..
Menurut saya yang terjadi di sini bukan seperti itu, karena bakteri aerob yang pertama manfaatin nih karbon sebagai sumber energi untuk tumbuh. Bakteri sanggup sintesis proteinnya dari nitrogen inorganik..pertumbuhan bakteri pesat bod jelas jadi sangat tinggi, tidak perlu di buktikan karena memang benar adanya..tapi peran skimmer di sini untuk angkat massa bakteri..

chipaco

Active Member
SEMOGA SAJA DISKUSI INI MEMBUAT IKAN_IKAN GA MATI LAGI YA...DAN GA ADA LAGE KELUH KESAH SESAMA REEFER ...........AGHHHHHHHHH IKAN INI IKAN ITU BERPULANG.

LANJUT................................

E_2091

Moderator
Staff member
sayangnya saya rasa tidak akan terjadi pak chip..karena ini cuma salah satu metode export nutrient saja..

chipaco

Active Member
E_2091 said:
sayangnya saya rasa tidak akan terjadi pak chip..karena ini cuma salah satu metode export nutrient saja..

Tp Pak E dgn metode ini akan membantu proses pengolahan air juga kan..? Dgn kondisi air yg terus baik ikan dan coral senang.

IkanNemo

chipacofish said:
E_2091 said:
Tp Pak E dgn metode ini akan membantu proses pengolahan air juga kan..? Dgn kondisi air yg terus baik ikan dan coral senang.
Dng begini kan kita2 yg mo coba2 cemplungin cairan2 kimia gak ngasal gitu :mrgreen:
Air dlm aquarium jd bahan praktek unsur kimia :lol: untung gak mledak! :lol:

Untungnya sy slama praktek dosing kimia2 ini ikan2 dan terumbu gak ada yg pada komplain :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151