Judul2an (mikro ekosistem)

IkanNemo

Terusin sini aja pak ??
Buat yg ga ngerti, ini tret lanjutan dari tret ini : viewtopic.php?f=6&t=4216&p=70037#p70037
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Apakah bakteri tsb yg jenisnya anaerob and aerob pak ???
sy ada obat bakteri nih, katany dpt mengubah amonia ke nitrit ke nitrat ke nitrogen, apa bakteri ini sama ???
kalo utk nutrien utk jenis bakteri ini sama dng dosing tsb ???
sejak sy pake obat bakteri ini, skimmer overload dng busa2, tapi bkn air kotor jd sy kecilkan saja, knp ya bs bebusa banyak gitu yah?? apakah ini enzim yg ada diobat itu bekerja ??? sy mikirnya sih gitu.

nah satu lg nih mo nambahin creatur2 kecil dan udang2an kecil yg di liverock itu ada obatnya gak??? kebutuhan apa yg mereka butuhkan tuk populasi perkembangbiakan mreka ???

E_2091

Moderator
Staff member
Re: Judul2an

kurang ngerti nih yang pak maksud apa, tapi dosing karbon semua bakteri akan merasakan manfaatnya..hanya saja mungkin yang anaerob(didalam sand bed ato live rock) tidak sempat merasakan ato cuma icip2 dikit karena keburu abis sama yang aerob..

masalah obat bakteri yang pak maksud saya juga ga nangkep..tapi kalo yang model2 probiotik2 gitu kaya yang prodibio dllnya diakan ada 2 macem tuh, biodigest, dan biptom..yang satu katanya sumber bakteri, yang satu lagi ya sumber karbon..nah disini yang saya bilang saya ragu kalo penambahan bakteri ada banyak berguna..alasannya karena persaingan di dunia bakteri itu sangat2 keras..jauh lebih keras dari ekosistem lainnya dimuka bumi..nah, bakteri itu juga ga bisa serta merta berkembang biak, butuh adaptasi juga kayak mahluk hidup lainnya..ibarat pak taro yellow tang di kumpulan purple tang yang kelaparan..jangankan yellow tangnya, purplenya sendiri aja akan saling membinasakan..

umumnya siklus populasi bakteri tuh: adaptasi-pertumbuhan-multifikasi-stagnan-mati..nah, di dalam obat bakteri dimaksud kalo memang sistem probiotik bakterinya dalam kondisi yang mana? kalo bisa di simpen sangat lama begitu mungkin bakterinya dibuat dorman..nah bakteri dorman harus ikut siklus tadi..belum sempat adaptasi udah digilas duluan..

sama aja kayak yakult..apa trus kita minum yakult trus tuh laktobasillus bisa berkoloni di usus kita..nyata engga, makanya musti minum tiap hari..padahal umur simpan si yakult cuma 14 hari..bakterinya dibilang 6.5miliar bakteri..dalam satu botol isinya 65ml, kepadatan maksimal bakteri biasanya 10 pangkat 8 per mili..ini udah angka maksimal kalo si bakteri dalam kondisi hidup, tahap akhir multifikasi..

yang jelas sih kita kalo kultur bakteri gitu aja ga bisa langsung di gunakan untuk inokulasi(tanem si bakteri)..dari kultur murni biasa kita buat yang namanya kultur starter, nah kultru starter ini bisa kita simpan untuk jadi bibit berikutnya, dari kultur starter kita buat kultur kerja, nah kultur kerja ini yang di gunakan untuk inokulasi..jadi si bakteri kita remajakan dulu populasinya..jadi pas di tanem pertumbuhannya bisa cepat..ini aja kalo kaga bersih bisa kalah ma bakteri kontaminan..

trus gimana cara bakteri botolan ini bekerja? kalo saya bilang sih si bakteri ini jadi makanan buat bakteri2 yang udah ada.mungkin ada nutrisi spesifik yang bisa buat bakteri yang bakal menang tuh bukan bakteri yang merugikan model cyano..kalo pak nemo merasa skimmernya jadi banyak berbuih ya mungkin bakteri botolan ini yang langsung keangkat lagi..pada dasarnya sih masih hoki2an bakteri mana yang bakal dominan..sebenernya sih bakteri manapun yang bakal dominan tidak jadi masalah selama kita punya skimmer cadas..makanya yang pake zeo hampir pasti berhasil, karena skimmer cadas udah jadi persyaratan dia orang..sedangkan yang pake prodibio ato karbon dosing biasa, kadang ada aja yang malah bloom cyano..karena skimmer kurang cadas..

ngomong2 boleh kaga nih nyebut2 merk gini? ga masalah kan? kan bukan jelek2in??

IkanNemo

Emm, ada yg pernah nyoba kultur bakteri dari bayi2/telor ini berhasil gede gak yah? jd memang disediakan tempat media khusus dulu tanpa ada rantai makanan, bayi jadi remaja maka siap dipakai(dituang ke tank)
Ada jg yg bilang sintetis, memang mahluk hidup ada yg sintetis? (ni gak msk akal menurut sy sih)
Ada jg yg blg kalo obat2 tsb hanya enzym bukan bakteri sebenarnya, hanya menyediakan makanan buat bakteri yg sudah ada sehingga bs berkembangbiak lebih cepat, gak jelas jg sih pak! :roll:

Nah itu creature2 yg kecil2(criter) itu spt, udang2an,kerang2an,ntah apa yg ada sgala macam didlm liverock itu termasuk bakteri bkn? (tapi bakterinya msh bs di liat lompat2 dari liverock kalo dipecahin)
mereka ini yg membuat deadrock jd liverock? (slain aerob dan anaerob pastinya)

IkanNemo

Sebut aja merk, memang gak ada merk2 lain lg yg beredar di indonesia, paling cuma 5-6 macem :mrgreen:
kecuali yg diy kali yah! :lol:

E_2091

Moderator
Staff member

bakteri ga bisa gede..segitu2 aja ukurannya.. :lol: :lol:

yang pak maksud itu mungkin peremajaan kultur yang saya tulis di atas..kita biasa lakukan kok di lab..kalo buat yang akuarium saya udah ga sempet pak..nanti deh ada senggang saya coba..kebetulan microskop dirumah juga baru ketemu lagi lensnya..tapi untuk bakteri saya ga ada minyaknya..ada yang tau harganya? jadi kita bisa tau dalemnya itu bakteri apa bukan..dan kalo ya berhasil ato tidak dia berkoloni..sayangnya tidak bisa 100% steril..tapi layak di coba kayaknya..

IkanNemo

Duh pak E lgs jwb, sy lg edit itu pertanyaan2 diatas.. baca n jwb lg donk pak! :mrgreen:
yah coba yuk! kultur bakteri wkwkwkw... kecil2 :lol: tapi kalo berhasil :smt023 :smt023 :smt023 :lol:

E_2091

Moderator
Staff member

bakteri itu sebutan untuk mahluk bersel satu pak..kecil sekali ukurannya..dengan perbesaran 1000x aja cuma keliatan kayak kutu..titik2 gitu..kalo kayak critter yang pak maksud itu sebutannya ya critters.. :lol: :lol: :lol:

kalo model2 pods gitu sih di refugium aja mereka kembang biak sendiri..tapi ya kepadatannya tidak bisa tinggi..kalo mau ya bisa model2nya artemia ato rotifer..saya sih belum pernah coba kultur sendiri..ribet kayaknya..musti sedia kultur phyto juga buat makanan mereka..kalo emang pengen ya beli aja bibitnya artemia itu..paling 24-36jam netes, langsung kasiin ikan..kepadatan bisa tinggi sekali..

IkanNemo

Pertanyaan Terakhir pak! :mrgreen:

1. Apakah bibit critter ini bs terbawa msk ke tank dalam pergantian air ??? atau kita hrs menaruh satu dua liverock ke dalam tank utk pertumbuhan critter tsb ke liverock lain???

2. Apakah maksud dari dosing ini tujuannya utk memperkaya bakteri2 dan critter ini ?? atau hanya memperkaya parameter air utk kebutuhan coral2 ???

3. Ada gak cara gmn utk memperkaya penghuni liverock dan livesand itu utk tidak memakan waktu lama dihuni sama critter dan bakteri2 ini ???

dengan mebaca inikan kita bs puas dan ngerti kehidupan2 micro ekosistem yg terjadi di tank kita2 :mrgreen:
trims lho pak E :D

namharira

Member

Menyambung tentang bakteri yang menimbulkan busa di skimmer, justru sy pake bakteri pengurai (laut & tawar) ga pernah berbusa, justru pupuk plankton tawar yang berbusa di skimmer, nah pernah ada yang kasih tau sy, dlm aqua tidak bisa memasukan bakteri dan plankton skaligus, pasti ada yang kalah.. apa iya plankton yg sudah ada dlm air akan dimakan bakteri atau memang punya 'klompok' nya sendiri?

IkanNemo

namharira said:
Menyambung tentang bakteri yang menimbulkan busa di skimmer, justru sy pake bakteri pengurai (laut & tawar) ga pernah berbusa, justru pupuk plankton tawar yang berbusa di skimmer, nah pernah ada yang kasih tau sy, dlm aqua tidak bisa memasukan bakteri dan plankton skaligus, pasti ada yang kalah.. apa iya plankton yg sudah ada dlm air akan dimakan bakteri atau memang punya 'klompok' nya sendiri?
memang pada dasarnya yg kita inginkan keseimbangan ekosistem, cuma jaga2 aja kalo2 ada satu mata rantai itu tidak terdapat didalam tank kita pak! satu mata rantai saja hilang berarti crash ekosistem nya itu maksud pertanyaan2 sy.
Bagaimana cara memperkaya dan meng-komplet-kan mata rantai2 tsb.

Itu obat bakteri sy beli di KDC, kohnya blg dia pakai itu utk smua tanknya pak! yah memang berbusa tw napa :? karna itu dikecilin angin skimmernya, mungkin perkiraan sy sih itu bukan bakteri pengurai tapi enzim2 yg ada di obat itu jadi efeknya bebusa :roll: apa karna kohnya aja yg lagi dagang yah?! :p

E_2091

Moderator
Staff member
@namharira
yup, itu maksud saya kenapa saya tidak yakin bakteri botolon itu bener2 bekerja..karena pasti kalah sama yang udah ada di tank..tapi bakteri bisa dan akan terangkat oleh skimmer kalo kepadatannya memadai..itulah fungsi karbon dosing, meningkatkan kepadatan bakteri..
teru bakteri pengurai yang pak maksud, ketika di tambahkan tidak menimbulkan busa di skimmer itu maksudnya skimmer tidak ada perubahan apa2 ato ketika dimasukkan itu kultur, dia malah hilang head busa yang seharusnya sudah terbentuk?

@nemo

air saja bisa membawa pods pak..dulu saya pernah lihat sumur2 air laut yang ada di gelanggang samudra, mereka di sumur ini banyak banget kutu2nya..trus saya ambil air dari sana 1000l saya taruh di kolam yang kosong sama sekali..seminggu udah banyak banget kutu2 itu..

tujuan karbon dosing seperti saya tulis diatas, meningkatkan kepadatan bakteri sampai terangkat skimmer sebanyak2nya..efeknya N-P inorganik dari air jadi terbawa..

no 3 saya tidak tau..

masalah plankton itu luas banget..ada phyto, ada zoo, belum lagi plankton itu terbagi2 lagi berdasarkan ukuran..jadi ya susah bilangnya apa mereka saling makan..tapi yang jelas sesama bakteri persaingan sangat2 ketat..

nanosan

Super Moderator
Staff member

maaf pak faishal dan pak-e aq ikutan nimbrung.... walau udah 5 kali mbaca tetep aja masih bingung dengan kalimat2 anda berdua....hehehehe maaf ya....

namharira said:
busa dalam skimmer menjadi banyak karena ada banyak DOC (dissolve organic carbon) ato karbon organik terlarut.... jadi skimmer bekerja lebih berat untuk mengangkat kotoran2 tsb sebelum dirombak oleh bakteri yang ada.. bakteri starter yang bentuknya cair biasanya sudah mengandung yeast ato karbon simple sebagai source dari bakteri tersebut.

menyangkut soal phytoplankton dalam kemasan, bisa saya katakan itu phytoplankton pasti udah mati. ga ada yang bisa bertahan ampe berhari2 dipacking gitu......kecuali ada beberapa produk luar yang bener2 menyediakan LIVE PHYTOPLANKTON.... dipacking pakai plastik kedap dan ditaruh dalam lemari pendingin (bukan freezer ya...) untuk hibernasi phytoplanktonnya.

pak faishal wrote:
memang pada dasarnya yg kita inginkan keseimbangan ekosistem, cuma jaga2 aja kalo2 ada satu mata rantai itu tidak terdapat didalam tank kita pak! satu mata rantai saja hilang berarti crash ekosistem nya itu maksud pertanyaan2 sy.
Bagaimana cara memperkaya dan meng-komplet-kan mata rantai2 tsb.

Itu obat bakteri sy beli di KDC, kohnya blg dia pakai itu utk smua tanknya pak! yah memang berbusa tw napa :? karna itu dikecilin angin skimmernya, mungkin perkiraan sy sih itu bukan bakteri pengurai tapi enzim2 yg ada di obat itu jadi efeknya bebusa :roll: apa karna kohnya aja yg lagi dagang yah?! :p
bahasane terlalu tinggi euy... ampe susah memahaminya.... :lol: :lol: :lol: :lol: jika ingin dosing bacteri starter biasanya skimmer dimatikan selama 1-2 jam pak.... biar bakterinya tidak terangkut oleh skimmer... cek aja di thread2 yang dosing zeo bac (ato starter yg laen) jadi bakterinya tetap terjaga ga ikutan terangkut.... sama halnya ketika dosing amino acid... biasana akimmer dan filtrasi laennya dimatikan dulu.... abru setelah 1-2 jam baru dinyalain lagi.. biar sisanya yang ga terserap oleh coral di angkut oleh skimmer dan ga menjadi polusi di tank.

IkanNemo said:
Pertanyaan Terakhir pak! :mrgreen:
1. Apakah bibit critter ini bs terbawa msk ke tank dalam pergantian air ??? atau kita hrs menaruh satu dua liverock ke dalam tank utk pertumbuhan critter tsb ke liverock lain???

dari awal bisa dibagi 2 ya... 1. bakteri (makhluk ber sel satu dan tidak bisa terlihat dengan mata kecuali dengan mikroskop), 2. criter yang bapak maksud adalh pods ato crustacea ato jenis udang2an kecil seperti amphipod dan copepod....
untuk bakteri, didalam air ato liverock pun masih tetep ada... cuman populasi terbesar ada di LR ato Livesand jika dibandingklan dalam air laut sendiri. pertanyaan p faishal saya jawab: bisa saja terbawa masuk waktu pergantian air.. dengan catatan airnya baru dan tidak di tampung tandon lebih dari 3 hari... karena biasanya mereka mati jika lebih dari 2 hari. dengan menaruh LR/LS bisa memcau pertumbuhan bakteri atopun pods jika memang disitu LR/LS bener2 masih bagus dan baru.

2. Apakah maksud dari dosing ini tujuannya utk memperkaya bakteri2 dan critter ini ?? atau hanya memperkaya parameter air utk kebutuhan coral2 ???
dosing karbon kedalam tank adalah untuk bekal dari bakteri untuk merombak nitrat nitrit dan amonia yang ada didalam sistem tank kita. mereka butuh simple karbon sebagai co-promotor dalam merombak tadi menjadi nitrogen....

3. Ada gak cara gmn utk memperkaya penghuni liverock dan livesand itu utk tidak memakan waktu lama dihuni sama critter dan bakteri2 ini ???
untuk memperkaya bakteri bisa dipakai produk2 yang menyediakan kulture bakteri (ada merk prodibio atopun yang laen) bisa yang kemasan padat ato cair. jadi klo yg kemasan padat bakterinya dihibernasikan sedangkan yang cair sama juga hibernasi tapi lebih singkat waktunya... ga perlu pengaktifan agar bakterinya bekerja..... untuk memperkaya bisa... saja..dengan memakai livesand dan liverock... serta dosing bakteri starter (bisa berbagai macam produknya)

dav1d

Member

E_2091 said:
bakteri ga bisa gede..segitu2 aja ukurannya.. :lol: :lol:

yang pak maksud itu mungkin peremajaan kultur yang saya tulis di atas..kita biasa lakukan kok di lab..kalo buat yang akuarium saya udah ga sempet pak..nanti deh ada senggang saya coba..kebetulan microskop dirumah juga baru ketemu lagi lensnya..tapi untuk bakteri saya ga ada minyaknya..ada yang tau harganya? jadi kita bisa tau dalemnya itu bakteri apa bukan..dan kalo ya berhasil ato tidak dia berkoloni..sayangnya tidak bisa 100% steril..tapi layak di coba kayaknya..
Wah susahnya kalo mau kultur bakteri...Dulu waktu sekolah ada pelajaran mikrobiologi,di suruh buat starter bakteri,khamir sama jamur,terus dimurnikan tapi ga ada yang berhasil...hahaha :smt003 :smt003 ..

E_2091

Moderator
Staff member
@pakdavid
Pemurnian kultur emang ribet, harus apik sekali kerjaannya, tidak mungkin dilakukan di rumahan..kecuali rumahnya emang lab micro..kita ga usah repot2 pemurnian, kita remajakan saja populasinya kalo memang botolan itu probiotik..tapi saya rasa si mereka ngasal aja bilang probiotik..yang rada serius garap probiotik itu kayak yakult itu saja tidak bisa di remajakan lagi karena memang kondisi bakterinya udah setengah mati..alasan mereka supaya ga bisa di curi mereka punya kultur..lha di kultur aja ga bisa mana mungkin tuh bakteri berkoloni di usus..produk akuarium saya sangat tidak yakin mereka garap seserius itu..

IkanNemo

Jadi yg menimbulkan busa banyak itu bkn obat bakteri stater donk pak??? mungkin ada satu produk lg katanya buatan belanda punya :lol: dah coba jg sih kemasan ampulan :mrgreen: nah ni bakteri stater apa bkn yah??

@ Pak nano: Gak koq masak sih bahasanya ketinggian pak? :oops: itu pelajaran smp jg ada (mata rantai) cuma inikan yg mikro punya, susee kali yah :lol: apalagi mo kultur sy pikir bisa gitu kaya kultur rotifera atau artemia :mrgreen:

brarti karang2 gw kapan donk matengnya :smt013 karna banyak kepiting dan kelabang dan hama wereng :smt021 lainnya dah sempat direndem air tawar semaleman :smt088

dav1d

Member
E_2091 said:
@pakdavid
Pemurnian kultur emang ribet, harus apik sekali kerjaannya, tidak mungkin dilakukan di rumahan..kecuali rumahnya emang lab micro..kita ga usah repot2 pemurnian, kita remajakan saja populasinya kalo memang botolan itu probiotik..tapi saya rasa si mereka ngasal aja bilang probiotik..yang rada serius garap probiotik itu kayak yakult itu saja tidak bisa di remajakan lagi karena memang kondisi bakterinya udah setengah mati..alasan mereka supaya ga bisa di curi mereka punya kultur..lha di kultur aja ga bisa mana mungkin tuh bakteri berkoloni di usus..produk akuarium saya sangat tidak yakin mereka garap seserius itu..
:lol: :lol: :lol: iya betul pak E hahaha...

@ ikan nemo
@ Pak nano: Gak koq masak sih bahasanya ketinggian pak? :oops: itu pelajaran smp jg ada (mata rantai) cuma inikan yg mikro punya, susee kali yah :lol: apalagi mo kultur sy pikir bisa gitu kaya kultur rotifera atau artemia :mrgreen:
ada kok pak di forum tetangga yg mengulas bung hendrawan
brarti karang2 gw kapan donk matengnya :smt013 karna banyak kepiting dan kelabang dan hama wereng :smt021 lainnya dah sempat direndem air tawar semaleman :smt088
bisa kapan2 nih :lol: :lol: ..Kalo pengalaman saya dulu beli di pantai kukup jogja ,sama penjualnya udah di karantina dulu di bak2 berisi air laut yg di beri arus..Saya bawa masih dalam kondisi tercelup air ( pakai kontainer plastik )...Sampai rumah langsung di pakai dan ga ada hamanya..

E_2091

Moderator
Staff member
@nanosan
Sumber karbon hampir pasti fungsinya adalah sumber energi. Kalo energi ini lalu di gunakan si bakteri untuk ubah no3 jadi nitrogen. Ini bakteri mana yang kerja? Hanya karena si bakteri punya banyak energi saya rasa tidak serta merta membuat bakteri sangup melakukan hal yang tidak biasa ia lakukan..energi ini di gunakan si bakteri untuk tumbuh dan berkembang..namanya sel pasti butuh nitrogen dan fosfat dalam sintesisny...nantinya bakteri ini akan terangkat oleh skimmer..nutrient pun terbuang..prinsipny sama saja dengan filtrasi dgn alga. Hanya saja alga itu sanggup buat karbonnya sendiri. Energi kita kasih dalam bentuk cahaya..bakteri ga bisa, makanya kita kasih karbon..terbuang via skimmer, makanya sistem probiotik mensyaratkan skimmer..kalo bakteri mendadak semuanya bisa ubah no3 jadi nitrogen bebas buat apa skimmer?
Saya sih ga suka belajar, jadi ketika ga usah belajar lagi jadi sangat hepi dan melupakan semuanya, jadi tolong di ingatkan lagi, reaksi biokimia mana yang melibatkan karbon selain jadi sumber energi? Dan bukan katabolisme ato metabolisme? Ato sederhananya, peran karbon yang bagaimana sih ko faktor yang pak maksud?

IkanNemo

Pak E tanya saya atau pak david???? :shock:

Ya udah cycling slese akhir tahun aja dah :smt110
Jadi penampakan tank sy di forum ini, di awal tahun 2011 aja yah teman2! :mrgreen: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
ga usah di pusingin tentang cycling..2minggu cukup..mulai masuk macro alga kalo punya refugium..next masuk koral 1-1..setelah semua selasai masukin ikan 1-1..idealnya sih gitu...tapi kalo lps udah aman ikan masuk aman2 aja kok..biasa sih setelah 2-3 bulan baru masuk ikan..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151