Ikan Tewas, saya beginner, please help

budifit

Member
pa...8 hr atw 8 bln pa?kl bnr 8 hr sih kykny msh pendek bgt waktuny y pa...
hanya share dari sesama newbie,mandarin itu makananny pods,kasian kl tank blm bnyk banyak pods masukin mandarin pa..
ikanny bgs bgt n hargany murah,tp kasian kl ampe numpang mati kelaparan pa...CMIIW

Dewa

Member
masih 8 hari pak
lalu saya harus bagaimana?
apa tidak bisa diganti dengan pelet yang untuk makanan ikan freshwater biasa
soalnya yang damsel yellow tail mau makan pak
kalo mati kelaparan kan
kasian

budifit

Member
kl damsel emg segala dmakan pa,hehe...
kl ikanny d gmn in atw d kemanain sy bingung jwb ny....kl ada tank temen yg deket sy titipin dl ikanny kl br cycling 8 hari sampe cycling ny beres n bwt mandarin kl udh banyak pods ny...hehe...
slh satu tempat pods bs brkembang biak pake refugium,suply makanan gratisan k tank selain sbg bantuan bwt filtrasi jg..
sy g pny refugium jd pods ny jg mngkn terbatas,jd sy piara ikan yg makananny hanya pods sy batasi jg jumlahny spy persaingan cr makan ny lbh sehat(pikiran sy aj sih,gtw bener gtw enggak)..
mngkin senior2 bs bantu kasih solusi...sy jg newbie pa...jd jgn dpercaya 100%..hny dari denger2,baca2 ma bbrp pengalaman pahit sendiri :)

Dewa

Member
kalo damsel dicampur damsel dalam tank yang ukurannya kecil, cocok apa tidak pak ?
soalnya yang nemo itu di kejar terus pas pertama masukin

kalau untuk memasukkan makanan tambahan untuk mandarin gmn pak ?
soalnya di daerah saya kayaknya tidak ada yang bermain reef pak
yaah tapi kan saya lebih newbie lagi pak :)

budifit

Member
mnrt sy sih selesaiin aj dl masa cycling...jgn dl brpikir beli biota apapun
damsel itu ikan tahan banting bgt,susah mati nya...tp dya galak k ikan lain,bahkan k ikan yg lebih besar,lama2 dya jd preman d tank..bnyk yg lama2 akhirny dpancingin damselny,hehe
kl untuk makanan tambahan dari luar sy jg bingung jwbny pa..krn pods itu beranak pinak d tank..ada dgn sndiriny seiring brjalanny waktu...CMIIW

alucard

Member
kenapa pd susah2 bwt cr makan ya, pdhl di tank ane smua ikannya mkn cacing beku yg bwt freshwater termasuk mandarin juga ampe angel kenedy, capungan ambon jg doyan

E_2091

Moderator
Staff member
doyan blm tentu bgs, bgs blm tentu doyan, ikan tertentu, apa jg gak doyan dan pilih mati kelaparan..bukan tanpa alasan ikan2 tertentu hampir ga pesnah gdup lm.

alucard

Member
iya neh kadang2 ada ikan yg lbh milih mati kelaparan, kasus beli 2 capungan ambon, yg satu doyan cacing beku ampe skrg gemuk banget, yg satu lg ga doyan sm sekali, rebon jg gamau akhirnya tewas, kadang2 ikan keras kepala jg

lobseh

Member
iya neh kadang2 ada ikan yg lbh milih mati kelaparan, kasus beli 2 capungan ambon, yg satu doyan cacing beku ampe skrg gemuk banget, yg satu lg ga doyan sm sekali, rebon jg gamau akhirnya tewas, kadang2 ikan keras kepala jg

Lha koq sama bro....saya ada 2 capungan ambon....masuk gedenya sama...hanya 1 yang mau pellet 1 nya lagi gak mau makan....kalo saya perhatiin dia cuman makan air aja...kayak ngejar sesuatu trus disambar....mudah2an gak mati aja....

Reefing

Member
Pak dewa, saya ceritanya juga mirip bapak, saya jujur cycle seminggu, saya langsung masuk ikan banyak. Damsel zebra 2, lionfish volitan, lionfish radiata, jabing 2, ikan yg belang setengah item setengah putih, capungan piama dan bbrp udang. Satu-satu ikannya mati sampe tinggal damsel zebra 2, jabing 1, capungan piama, lionfish volitan (yang bbrp bulan kemudian mati tersedak nemo) dan udangnya.
Yang saya pelajari adalah: cycle saya kurang lama, saya terlalu banyak memasukan ikan, damsel, jabing, dan capungan piama tahan banting banget.
Untuk pertama masukan ikan sebaiknya kasih rebon beku dulu, hampir semua doyan. Tapi lama-lama mulai ganti pelet atau flake food untuk laut (kalau tawar kayaknya kandungan nutrisinya kurang)

Kalau mandarin saya mending tunggu tanknya sudah lebih mature pak, kalau sudah terlanjur saran saya sering ganti air

Salam

Last edited:

stiawan

Member
Cycling kunci dari hobi ini.
Ane juga ngalamin gitu, selama blm mature akan
Banyak korban.

Stlh aqua umur 3 bln lebih, lifetime
Ikan lebih panjang. Dulu ane juga
Ngalamin lifetime ikan 3minggu. Skr lebih
Baik, sehat dan lincah.

Pernah kejadian L6 yg kecil masuk ke WM,
Pas keluar lecet2 bnyk banget. Ane udah worry
Bakalan mati nih L6 krn luka luar bnyk.
Tapi untung masih mau makan & didukung
Kondisi MT yg udah stabil, jadi bisa recovery lg.

Skr lg testing mandarin kuat brp lama di MT ane?
Kalo bener MT ane udah mature, ini mandarin akan
Awet.

Dewa

Member
kesalahan saya memang karena belum mengerti betul mengenai reef dan langsung mencoba tanpa mempelajarri terlebih dahulu
tapi untunggnya masih belum mengeluarkan dana cukup besar

untuk mandarin saya
sekarang dia mau berenang ke permukaan ngambil makanan jenis pelet
apakah itu umum
mungkin sudah kelewat lapar

stiawan

Member
Gpp om.
Pengalaman adalah guru yg paling baik.
Ane dulu juga cycling cuma 27 hari,
Pas diisi biota, sering mate.
Tapi setelah 2bln lebih kondisi lebih
Stabil. Ikan jadi lebih awet.

Dewa

Member
jangan dipanggil Om pak setiawan
jadi terasa menua lebih cepat
hehe
mungkin di tank saya ikannya bisa tahan soalnya hanya berpenghuni 2 ekor pak

Reefing

Member
Pak dewa, hanya ingin kasih tau :D, kalau bapak mau serius melihara ikan air laut, belinya ikan yg disukai saja. Karena kalau mau serius belinya ikan tahan banting tapi gk suka, apa yg terjadi kalau ikan tsb hidup? Malah makan tempat untuk ikan yg bapak inginkan...

Dewa

Member
iya pak reefing, terima kasih sarannya
masalahnya pak, di kota saya, toko yang menjual ikan air laut cuma ada 1.
dan ikan dikirim ke toko kira kira 1 bulan sekali. jadi pilihan ikannya tidak begitu beragam.

sepertinya tidak postingan saya tidak menyambung
hehe

boim_77

Member
**Anthias purple queen 2. Tidak makan sejak minggu lalu sejak beli. Liat diinternet ternyata sulit dan hampir mustahil dipelihara dalam tank. Tinggal nunggu keajaiban.

ada triknya...diceburinnya bareng sama jae-jae ( chromis ) ga terlalu stress dia karena jae-jae ikan koloni jg yg ga rese...IMHO gue pake pellets SPE**RUM finicky ( yg ada gambar moorishnya ) selang seling sama cyclopezee...karna tuh pellets alus..so jadi barengan tuh sama jae jae rebutan makanan...ga sadar doi makan pellets...hehehehe gue tipu deh lo my queen....

marley

Member
kunci'y sabar om.yg penting cyling'y aja agak lamaan.yg udah mature aja kadang msh sk ada ikan mokad apa lg yg bloom mature.bnr gak sih para senior.hehhehe.........

salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads