Ikan Tewas, saya beginner, please help

Heru.P

Mohon bantuannya karena saya agak bingung, meskipun sudah mengikuti jalur yang sudah ada, mohon dikoreksi apabila ada yang salah.

Start sejak 1 febuari 2013
Akuarium saya 100 x 50 x 50 cm ( liverock and live white sand )
Sump dibawah 60 x 40 x 40 ( karang jahe, dan protein skimmer, 3 chamber )

Lampu 2 biji masing masing 20 watt, satu putih dan satu biru

Kipas pendingin 2 buah
Suhu siang hari 28 c
Suhu malam hari 26.7 c

Ikan yang sudah mati :

Letter Six. White spot. Tidak makan 3 hari. Makan seminggu. Kena whitespot dan mati setelah saya nekat dip pake air tawar untuk pengobatan sebab belum punya UGD

Big Nemo. Lendir putih dimulai lagi whitespot. Jarang makan, kalaupun iya hanya sedikit. Tidak diutak- atik. Mati alami.

Small Nemo. Sehat dan mati dadakan. Mata sebelah kanan bengkak kaya mau keluar. Mati dengan tubuh mulus kecuali mata tersebut. Mau makan dan mampu beradaptasi.

Cardinal Banggai. Medium 2-3 cm. Hilang tanpa jejak sudah dicari kemana mana, ga ketemu sudah 24 jam. Trlihat kepiting hitam berbulu dikarang 2 buah pada malam hari. Ukuran kecil sekuku jempol tangan.

Ikan yang masinh hidup :

Blue devil 1
Dasi biru 1
Nemo padang 2 small
Chromis 1
Keling hijau 1
Mandarin 1
Goby pasir 1
Anthias purple queen 2. Tidak makan sejak minggu lalu sejak beli. Liat diinternet ternyata sulit dan hampir mustahil dipelihara dalam tank. Tinggal nunggu keajaiban.

Sebenarnya apa yang terjadi dalam akuarium saya? Apakah para senior disini mengenali sindrom masalah apa yang saya hadapi? Apa yang harus saya lakukan? Agak stres juga saya. Mohon bantuannya.

Tambahan :

Cycling saya lakukan setelah seminggu lewat ganti air satu galon, kurang lebih 10%

Awal maret kemarin, yang artinya setelah berumur sebulan, saya ganti air sebanyak 25-30% fresh dengan air laut yang sudah saya cek kondisinya.

Coral saya beri makanan coral food cair botol, dan iodine merek aquapharm sesuai petunjuk.

Batu jeruk, batu hiu, karang otak tak ada masalah, mengembang dan tampil cantik, jamurpun mengembang saat lampu full semua.

Terima kasih

Last edited:

Ms7

Member
kayanya masa cycling nya kurang, sama seperti saya kemarin itu...
cuma cycling 2 minggu setengah, lgsg masukin biota... alhasil awal keliatan sehat, pelan tapi pasti mati satu per satu....
skrg saya lagi setup ulang 1 Aquarium baru, dengan filtrasi yg lebih baik... mudah mudahan bisa awet...

stiawan

Member
MT nya belum stabil. kayak ane dulu, cycling cuma 27 hari isi ikan.
Tetap aja ada yg mati.
Tapi sekarang sudah mulai awet ikannya.

Ikan mati juga bisa karena kondisi ikan dari seller udah kurang baik.
Pas masuk MT yg belum stabil menambah beban si ikan.
Pastikan kalo beli ikan sudah mau pelet / rebon, jadi setidaknya
si ikan bisa diberi makanan di tank baru.

Heru.P

kalo begitu gan, apa yang harus saya lakukan untuk meminimalisir resiko kehilangan ikan lagi

stiawan

Member
Biarkan saja dulu ikan yg sudah hidup,
jgn ditambah dulu sampai 2 minggu kedepan.
dimonitor perkembangan yg telah ada.

memang kadang awal-awal akuarium dimulai,
rasanya pengen terus tambah ikan.

Menurut pak stiawan, ( maaf pak merangkap penyambung info ), cycling yang dianjurkan 2 bulan. Tujuan mereka salah satunya mematikan whitespot, coba masuk ke thread saya sebelum post ini dan baca petunjuk pak eko. Ilmunya berbobot dan bisa diterapkan kita sebagai pemula.

Ps : siap siap beli ember yang banyak. Hehehehehe

T14UND312

Member
kalo begitu gan, apa yang harus saya lakukan untuk meminimalisir resiko kehilangan ikan lagi

untuk masukan saja nih pak (maaf kalau ada kata2 yg salah atau menyinggung)
lebih baik kalau mau membeli ikan baru d cari tahu dulu kebutuhan dan tingkat kesulitan ikan tersebut
contoh letter six, karena ikan in lebih rentan white spot d banding jenis ikan lain
dan banggai cardinal, in ikan yg cenderung gerakannya lambat sehingga biasanya lambat atau kalah bersaing soal menyambar pakan (pelet)
sehingga lebih baik d beri rebon hidup atau rebon beku yg menyebar k seluruh akuarium
sekali lagi maaf kalo ad kata2 yg tdk berkenan

budifit

Member
tenang aj pa,ikan mati awal2 tank udh lumrah bgt,tank blm stabil...jgn putus smangat
sabar aja kunci ny...stop blanja..br blanja stlh 1-2 bln ikanny g da yg mati/sehat br blanja lg...
tp pilih2 n pelajarin yg mw dbeli...
blajar mnikmati aja apa yg qt pny pa...
ini cm sharing dr newbie aj yg prnh ngalamin ikan bnyk mati krn blanja trlalu banyak n trlalu cepat...CMIIW

Heru.P

makasih banyak atas masukannya
kalau seperti itu, setelah melewati masa cycling sebenarnya berapa banyak ikan dan terumbu baru yang dapat dimasukkan ke dalam aquarium 100 x 50 x 50 ?
dan saat memasukkan ikan dan terumbu apakah langsung ke batas jumlah maksimal ikan dalam aquarium atau sedikit demi sedikit sampai jangka waktu tertentu baru dimasukkan lagi dengan proses yang sama sampai batas jumlah maksimal ikan dan terumbu dalam aquarium?
(maaf pertanyaannya belibet, bro2 dan agan2)

lost-id

Well-Known Member
Utk akua umur sebulan ikannya kebanyakan, kalo mau main terumbu masukin terumbu dulu pelan2 ikan cukup 1ekor aja per minggu.
Stop dulu beli biota, hanya akan memperpanjang masa suram
Kr. Jahe sebaiknya dikeluarkan pelan2, bakal jd biang penyakit utk jangka panjang.

rheinhard

Super Moderator
Staff member
semangat Pak...dan tetap sabar, umur tank kita sama, tapi saya belum ngisi apapun selain live rock dan live sand :)

Bosan sih...tapi demi tidak menghilangkan nyawa sesama makhluk hidup....heheheh

Heru.P

tujuannya kmn dulu.... klo suka dgn terumbu ya ikan sedikit aja.

jgn terlalu overfish aja...

saya lebih memilih gabungan ikan dan terumbu bro rully,tapi terumbu jenis LPS aja dahulu nunggu dana buat bisa beli chiller, jadi jumlah ikan yang ada dan terumbu yang ada saat ini apakah seimbang, ada salah satu yang over or kurang ?

Utk akua umur sebulan ikannya kebanyakan, kalo mau main terumbu masukin terumbu dulu pelan2 ikan cukup 1ekor aja per minggu.
Stop dulu beli biota, hanya akan memperpanjang masa suram
Kr. Jahe sebaiknya dikeluarkan pelan2, bakal jd biang penyakit utk jangka panjang.

terima kasih @bro lost-id memang untuk saat ini saya akan konsentrasi untuk memperbaiki cycling dan menstop dahulu penambahan ikan or terumbu untuk menghentikkan wabah WS yang telah merenggut ikan Nemo dan Letter Six,
karang jahe itu berbahaya ? saya baru tahu nih, soalnya di sump saya menggunakan karang jahe dan bio ball minta pencerahannya nih bro - bro dan agan - agan senior member?

semangat Pak...dan tetap sabar, umur tank kita sama, tapi saya belum ngisi apapun selain live rock dan live sand :)

Bosan sih...tapi demi tidak menghilangkan nyawa sesama makhluk hidup....heheheh

tetap semangat bro reinhard, terima kasih atas dukungannya, umur tank sama tapi saya baru tahu reefsforum hehehehehhe, pelan - pelan asal sampai ke tujuan iya kan...... hehehhehehe

rully_drummers

Well-Known Member
asal melihat ukuran tank juga, udah gitu ikan pada gede2 blm lagi terumbu masuk
saya rasa cie udah cukup jgn tambah biota lagi...

sambil jalan aja pak cycling... yg terjangkit WS pisahin di tank karantina untuk penyembuhan.
kl saya drmh sump ga ada isinya, cuma skimmer, 2 fluid, rumput asem dan chaeto

gabungan = Mix berarti pake chiller
tdk ada yg idup kl ga pake pendingin...

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Seperti yang om Rully_drummers sampaikan Pak, Sump gak pake isi...sekarang sepertinya pada gak pake karang jahe dan bioball, coba deh di ubek2 nih forum, pasti ketemu yang tidak menyarankan menggunakan bioball dan karang jahe....heheheh, sump saya juga cuma isi skimmer 2 fluid, 1 sulfur reactor, kemudian remotenya pake cheato...cuma gak tau cheato ato bukan soalnya langsung ngambil di laut, yang mirip2...wkwkwkwk

batavia_aquatic

Active Member
Seperti yang om Rully_drummers sampaikan Pak, Sump gak pake isi...sekarang sepertinya pada gak pake karang jahe dan bioball, coba deh di ubek2 nih forum, pasti ketemu yang tidak menyarankan menggunakan bioball dan karang jahe....

enak om tinggal ambil kl dkt laut... buat snorkeling bgs ga???

bozz yan, kl ga salah pake karang jahe sump'a

Saya pakai kr.jahe lohh dan gk akan saya angkat ato diganti sama sekali, padahal dari awal sebelum set up saya uda tau yg diributin apa klo pake kr.jahe efeknya..malahan saya skimmerless :D wkwkwkwkwkwk

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154