Ikan Tewas, saya beginner, please help

lobseh

Member
Sabar dulu aja mas bro....kalo menurut saya sama2 newbie kondisi tank dg filtrasi tiap reefer beda-beda tapi tujuannya sama bagaimana menciptakan kondisi akuarium sanggup untuk menopang hidup makhluk didalamnya....kalo fish pak e selalu menyarankan liat di liveaquaria untuk referensi apakah ikan tsb mampu hidup di aqua kita dan mungkin kadang ada juga keajaiban tapi hal tersebut jangan membuat kita over pd...cycling menurut senior at least 2 bulan....waktu tersebut didapat dari ilmu kimia (nitrogen cycle etc dan fase free swim ws) jadi ada baiknya ya kita mengikutinya ditambah kalo ada ongkos beli additiv untuk memperbaiki parameter....bagaimanapun mahal dan canggihnya sistem filtrasi pada akhirnya kita juga harus turun tangan untuk sekedar membersihkan dari detrius.....

rheinhard

Super Moderator
Staff member
enak om tinggal ambil kl dkt laut... buat snorkeling bgs ga???

bozz yan, kl ga salah pake karang jahe sump'a

Wah saya jauh dari laut om, butuh perjuangan kalo mau kelaut, lewat darat 3 jam + naik kapal 45menit.. kl di tempat saya sungai banyak...heheheh

Bagus om....apalagi sps bbbbuuuuaaannnyyyakkk :D

Sekedar membantu Mr. Heru.P

Saya postingkan foto penampakan akuarium miliknya per tanggal 28 febuari 2013. Yang berkenan memberi masukkan, monggo . . .

100 x 50 x 50

Heru.P

Sabar dulu aja mas bro....kalo menurut saya sama2 newbie kondisi tank dg filtrasi tiap reefer beda-beda tapi tujuannya sama bagaimana menciptakan kondisi akuarium sanggup untuk menopang hidup makhluk didalamnya....kalo fish pak e selalu menyarankan liat di liveaquaria untuk referensi apakah ikan tsb mampu hidup di aqua kita dan mungkin kadang ada juga keajaiban tapi hal tersebut jangan membuat kita over pd...cycling menurut senior at least 2 bulan....waktu tersebut didapat dari ilmu kimia (nitrogen cycle etc dan fase free swim ws) jadi ada baiknya ya kita mengikutinya ditambah kalo ada ongkos beli additiv untuk memperbaiki parameter....bagaimanapun mahal dan canggihnya sistem filtrasi pada akhirnya kita juga harus turun tangan untuk sekedar membersihkan dari detrius.....

sarannya diterima bro lobseh, kemudian additiv apa saja yang bisa digunakan untuk memperbaiki parameter ?

lobseh

Member
sarannya diterima bro lobseh, kemudian additiv apa saja yang bisa digunakan untuk memperbaiki parameter ?

Banyak koq mas bro....baca aja di thread para sesepuh dan master2....mau carbon source ada yg pake vsv...biopellet...parameter khan banyak ya...ada amonia, nitrate, phospate, kalsium dll sampae yg trace element....carilah additiv yg menurut masbro mudah melakuknnya....faktanya kita kadang banyak kerjaan laen dari pada pegang akuarium....mau diy monggo mau beli jadi kaya zeo juga oke...asal jangan menambah sesuatu kalo kita tidak bisa ukur bro...

budifit

Member
mnrt newbie sih awal2 jgn aditif macem2 dl,br sebulan y...sabar aj dl...pelan2...ntr pusing sndiri...
kykny yg utama smntara skimmer,lighting,arus n ATO...kl itu udh mrasa ckp dsitu br melangkah k aditif...keep it simple dl pa...CMIIW

lobseh

Member
mnrt newbie sih awal2 jgn aditif macem2 dl,br sebulan y...sabar aj dl...pelan2...ntr pusing sndiri...
kykny yg utama smntara skimmer,lighting,arus n ATO...kl itu udh mrasa ckp dsitu br melangkah k aditif...keep it simple dl pa...CMIIW

He....he....paling gak additive bac starter + po4 rmover + no3 lah....terserah sumbernya darimana masbro yg penting masbro gak repot saja....setidak2nya tidak panik duluan lah.....khan baru awal setting jadi sambil belajar....menekan nutrient...CMIIW

Heru.P

He....he....paling gak additive bac starter + po4 rmover + no3 lah....terserah sumbernya darimana masbro yg penting masbro gak repot saja....setidak2nya tidak panik duluan lah.....khan baru awal setting jadi sambil belajar....menekan nutrient...CMIIW

saya sudah masukkan makanan karang dan koral merk aquap**rm yang 5 in 1, penjaga warna koral merk aquap**rm , dan penumbuh bakteri plus makanan bakteri yang dijual di sumenep seharga 30 rb-an, apakah itu akan mempengaruhi cycling aquarium saya ?
apakah itu akan meningkatkan kinerja ekosistem di aquarium ataukah malah menurunkan kinerja ekosistem?

---maaf pertanyaannya aneh bro-bro dan agan - agan senior -----

mbe

Member
saya sudah masukkan makanan karang dan koral merk aquap**rm yang 5 in 1, penjaga warna koral merk aquap**rm , dan penumbuh bakteri plus makanan bakteri yang dijual di sumenep seharga 30 rb-an, apakah itu akan mempengaruhi cycling aquarium saya ?
apakah itu akan meningkatkan kinerja ekosistem di aquarium ataukah malah menurunkan kinerja ekosistem?

---maaf pertanyaannya aneh bro-bro dan agan - agan senior -----
Bantu jawab ya pak,mnrt saya si mending yang di dosing penumbuh bacteri sama makana bacteri ya dlu aja,yang lain disimpen dlu klo parameter udah stabil. Cmiiw

Heru.P

berarti bisa disimpulkan bahwa pada intinya untuk aquarium baru seperti aquarium saya dalam menambah biota baik ikan maupun karang harus menunggu semua parameter menjadi stabil terlebih dahulu ya.... makasih banyak atas masukannya.

tapi ada ga cara mengetahui bahwa parameter dalam aquarium kita sudah stabil, tanpa harus menggunakan peralatan parameter seperti PH Kit, Nitrat dan Nitrit Kit, dsb ?

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Sepertinya gak bisa kalau tanpa test kit Pak, saya juga awalnya mau nge-reef tanpa test kit dan peralatan yang banyak, tapi ya itu lagi, gimana mau bagus tank kita kalau parameter airnya kita gak tau...hehehehe

E_2091

Moderator
Staff member
Sepertinya gak bisa kalau tanpa test kit Pak, saya juga awalnya mau nge-reef tanpa test kit dan peralatan yang banyak, tapi ya itu lagi, gimana mau bagus tank kita kalau parameter airnya kita gak tau...hehehehe
Jujur dari awal ngereef, saya test cuma kadar garam n kh, selebihnya jauuuh kebelakang baru punya testernya....testkit saya lengkap tapi gak pernah dpake kecuali kh..

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Kan beda jam terbang Pak Eko. Awalnya pun saya cuma punya hydrometer saja yang seharga 50rb (harga Samarinda ya,,,) merek gak jelas. Syukur2 walapun belum bisa di bilang lama dan berhasil, 3 ekor nemo dan anemon karpet masih bertahan selama 7 bulan ini. skimmerpun hanya dari pipa paralon. Kebetulan saja dapat rejeki, jadi bisa beli test kit untuk tank yang baru, itu pun gak lengkap2 amat.

rheinhard

Super Moderator
Staff member
iya Pak, tanggal 9 kemarin pas 7 bulan dan syukurnya masih sehat, warna sudah kembali ke warna aslinya (hijau metalik) padahal sebelumnya sempat coklat, ukurannya pun saat ini lebih besar di bandingkan pertama kali masuk tank saya, padahal tanknya pico.

Maaf kalo OOT, dan agak buram karena fotonya pake hp dan biar gak di bilang hoax...heheheheh. Piss ya Pak Eko.

Foto afternya agak nguncup soalnya diambil malam ini, bela-belain nyalain lampu, maap ya karpet :)

E_2091

Moderator
Staff member
Itu anemon karpet bleaching, warna aslinya justru yang sebelah kiri..ini s gigantea, butuh very high light..diy pake led 3w aj pak..pemilihan biotanya cukup bagus, tapi kalo boleh saran, klon jenis giri pelet bakal lebih unik dibanding klon biasa yang pasaran..giro jg natural host di gigantea..browse: pink skunk anemonfish..

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Waduh...gitu ya pak Eko? soalnya waktu beli warna nya yg di sebelah kanan, pas masuk aqua saja berubah jadi sebelah kiri. Kirain dah bagus warnanya kembali waktu saya beli...hehheheh. Kalo diy led saya masih bingung Pak, sudah bolak balik baca threadnya masih gak mudeng juga :)

Untuk pilihan biota di tempat saya susah Pak Eko, cuma ada nemo biasa dan balong saja. Minggu kemarin nemu giro pasir itu pun nangkap sendiri.

Pak dhipz, si karpet ini malas jalan kok, punya saya selama 7 bulan bari pindah 1 kali saja

Dewa

Member
maaf kalo mungkin OOT
saya baca di thread thread di sini banyak yang kehilangan ikan ikannya disebabkan masa cycling yang kurang lama.
tapi pengalaman saya sendiri, saya mengisi aquarium saya untuk pertama kali bersamaan dengan memasukan 3 ikan pertama saya.
1 clown fish kecil
1 mandarin .... dragonet
1 ikan warna biru berekor kuning
tapi hanya nemo saya yang lewat
yang 2 lainnya sehat
umur tank saya kira-kira sudah 8 hari.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja