DIY skimmer in sump, Pump 2000L/H

devan

Active Member
cara efektif ngilangin micro buble yang ikut terbawa keluar gimana gan?
Skimmer gw dari 2botol aqua 1,5 liter dengan pump aquila 1800..hasil lumayan bagus kalo ketinggian air pada batas neck,tapi micro buble bayak yang terbawa keluar sampai ke main tank..minta solusi
cba kasi kapan di outlet nya kk..
itu lmyan ckup membantu..
cba pake coca-cola 2lt d kk..
mgkin hasilnya lbi bgus..

bnu983

iya pak,kemarin punya saya juga dalam hitungan detik udah kluar foam (colok langsung jadi foam halus),tapi setelah itu ilang sampe stngah harian,..
cara resolve nya gimana pak?menurut pnglaman bapak??memang sih,stlah gk kluar foam itu,saya utak atik trus ktnggian airnya,kalo bapak kmaren gimana ngatasinnya tuh??
nie udah gk saya utak atik,karena malas,positif thinking aja deh,gk ada foam,brarti tank lagi gk kotor (walaupun sebenernya gk mungkin sih),..

pengalaman pribadi... setel batas air yg optimal..saya mpe beberapa kali percobaan... setelah itu restart skimmer dan ga usah di utak atik lagi
cara efektif ngilangin micro buble yang ikut terbawa keluar gimana gan?
Skimmer gw dari 2botol aqua 1,5 liter dengan pump aquila 1800..hasil lumayan bagus kalo ketinggian air pada batas neck,tapi micro buble bayak yang terbawa keluar sampai ke main tank..minta solusi

pengalaman pribadi juga hehehe... untuk 10-15 menit running microbuble suka ikut kluar.. karena gelembung masih berat mengandung air..setelahnya harusnya ga da yg kbawa output.
klo skimmer yg bawahnya make kotak seperti punya TS (yg saya contek).. batas tabung skimmer dg kotak jangan full bolong... tapi lubangin kecil2 dg bor ato bisa dg solder.. pengalaman punya saya sering terjadi ledakan buble yg ngancurin foam berasal dari kumpulan microbuble yg turun ke kotak.
untuk mengatasi udara yg kejebak di kotak saya kasih selang untuk membuangnya

dhipz

Active Member
hasil gelembungnya gmn pak??
kadang ilang bisa dari gelembungnya dikit..
klw hasil gelembung 1 x itu wajar sih..
klw tank kita uda lama ga pake skimmer..
( menurut pengalaman sih ya )
btw,skimmer nya running brpa lma pak?

kalau jml glembung dijamin banyak,soalnya di bawah tabung saya kasih lubang,trus saya kasih batu asep sanders (karena putus asa,1 hari gk ada foam yg dihasilkan)
skimmernya udah 2 hari trial n error trus,tapi keluar foam cuma sekali waktu running prtama kali,..
apa neck juga pengaruh ya??soalnya neck dan cupnya saya pakai puna jebo yang bentuknya kerucut gitu,dan air hanya sampai dibawah cup (gk masuk ke cup)

pengalaman pribadi... setel batas air yg optimal..saya mpe beberapa kali percobaan... setelah itu restart skimmer dan ga usah di utak atik lagi

pengalaman pribadi juga hehehe... untuk 10-15 menit running microbuble suka ikut kluar.. karena gelembung masih berat mengandung air..setelahnya harusnya ga da yg kbawa output.
klo skimmer yg bawahnya make kotak seperti punya TS (yg saya contek).. batas tabung skimmer dg kotak jangan full bolong... tapi lubangin kecil2 dg bor ato bisa dg solder.. pengalaman punya saya sering terjadi ledakan buble yg ngancurin foam berasal dari kumpulan microbuble yg turun ke kotak.
untuk mengatasi udara yg kejebak di kotak saya kasih selang untuk membuangnya

skimmer saya gk pakai kotak dibawah pak,cuma tabung aja,ukuran 2,5",apa kekecilan ya?tabungnya??udah gitu tingginya sampai 40cm (dari dasar sampai neck,kalau inlet skimmer sih 10cman dari dasar)
udah frustasi nih,setting2 2hari gk jadi2,yg bikin susah lagi,chambernya pakai pvc,jadi gk bisa mantau apa yg terjadi di dalem tabung,..
apa di pndekin lagi aja ya?tinggi tabungnya,..??pengaruh gk sih??

devan

Active Member
cba kasi air nya naik ke cup dikit..
seharusnya sih kalo pake kayu asep uda bagus..
cba tguin 2 apa 3 harianpak..
klw ga mw jga cba pak tambahin 1 lagi kayu asepnya..

bnu983

skimmer saya gk pakai kotak dibawah pak,cuma tabung aja,ukuran 2,5",apa kekecilan ya?tabungnya??udah gitu tingginya sampai 40cm (dari dasar sampai neck,kalau inlet skimmer sih 10cman dari dasar)
udah frustasi nih,setting2 2hari gk jadi2,yg bikin susah lagi,chambernya pakai pvc,jadi gk bisa mantau apa yg terjadi di dalem tabung,..
apa di pndekin lagi aja ya?tinggi tabungnya,..??pengaruh gk sih??

bukanya klo skimmer yg ga make kotak inletnya deket leher?? ini koq malah di bawah.... coba deh liat2 di trit sebelah

@devan... kayu asep tu apa ya??

dhipz

Active Member
bukanya klo skimmer yg ga make kotak inletnya deket leher?? ini koq malah di bawah.... coba deh liat2 di trit sebelah

@devan... kayu asep tu apa ya??

kalo dibandingin outletnya,inletnya emang lebih deket ma cup nya,maksudnya letaknya itu,10cm dari dasar skimmer kearah atas,sdangkan pjg tabung total tanpa cup 40cm,jadi reaktion chambernya sekitar 30cm,..
barusan sudah saya betulin di inletnya,saya beri L dibagian dalamnya,biar air yg masuk langsung keatas (sebelumnya cuma diberi draft dalam dan draft luar,jadi air yg masuk langsung menghantam dinding tabung)
tinggi air saya seting 4cm dibwh outlet foam,semoga aja bisa dapet foam yg pekat,soalnya udah gtw lagi msti ngpain,terus menunggu hasil skimmate aja deh,..

batu asep itu seperti batu2 yang biasa dipakai untuk aerator,tapi bahannya dari kayu (harusnya kayu asep ya,nyebutnya :lol:),ni biasa dipakai untuk skimmer sederhana yg pakai aerator doank,..

Last edited:

dhipz

Active Member
Setelah modif inlet,skrg udah mulai ada foam yg naik,walaupun masih basah2,belum dry banget (run sekitar 30menit),.
Semoga ini pertanda baik,thank buat mz devan dan pak bnu983 buat saran dan bantuannya,..

bnu983

congratz deh... moga hasilnya memuaskan.... menurut petuah bung ariawan emang seharusnya ada pengarah di inletnya..

dhipz

Active Member
congratz deh... moga hasilnya memuaskan.... menurut petuah bung ariawan emang seharusnya ada pengarah di inletnya..

iya pak,ternyata setingan tinggi air juga berpengaruh,..
tadi setelah running test,skimmer saya bongkar lagi,karena bentuknya masih belepotan,trus saya benahi lagi bentuknya,nie skimmer udah jalan,dengan settingan yg baru,yg penting sudah tau cara setingnya,pasti beres menurut saya,..
tinggal tunggu foam lagi nih,..

eh iya,sekalian mau tanya lagi pak (maaf merepotkan) punya bapak pump nya di modih dengan needle wheel ato gk ya??
pump saya sih masih standar nih,belum diutak - atik,rencana mau saya utak atik,tapi hari selasa mau tinggal mudik 2 mngguan,jadi ditunda deh,..

Last edited:

bnu983

modif needle wheel om... make kawat seperti punya TS.. untuk PH saya optimalnya make 1meter kawatnya

udah nyoba dari potogan biobal..sisir..jaring buah..keset ternyata kawat yg cocok buat PH murahan saya.. putaran stabil dan buih banyak

dhipz

Active Member
modif needle wheel om... make kawat seperti punya TS.. untuk PH saya optimalnya make 1meter kawatnya

udah nyoba dari potogan biobal..sisir..jaring buah..keset ternyata kawat yg cocok buat PH murahan saya.. putaran stabil dan buih banyak

kemarin baru saya modif,impelernya pake bioball,palng2 aslinya saya potong semua,tapi jadi brisik,mungkin kndalanya cuma itu sih,mau dibalikin lagi ke bntuk smula sudah gk bisa,palangnya sudah putus :lol:

bnu983

itulah knapa saya gonta-ganti modifanya... coz ga tahan suara berisiknya... ini aja make kawat juga trial eror dari 0.5m-3m saya coba... yg sesuai selera jatuh di 1m... putaran stabil dan ga brisik

sayang ya harus di potong... harusnya di belah aja agar klo gagal bisa modif yg laen

dhipz

Active Member
itulah knapa saya gonta-ganti modifanya... coz ga tahan suara berisiknya... ini aja make kawat juga trial eror dari 0.5m-3m saya coba... yg sesuai selera jatuh di 1m... putaran stabil dan ga brisik

sayang ya harus di potong... harusnya di belah aja agar klo gagal bisa modif yg laen

Tadi sore tiba2 baling2 yg saya pasang tiba2 hancur didalam,tapi saya sudah menyiapkan baling2 cadangan yg sudah saya buat serapi mungkin,langsung saja deh di pasang,walaupun lem blum bgitu kering (baru sekitar 3jam-an)
colok,pasang langsung mantab,suara juga gk begitu berisik,saya mencontoh needle punya pak BL kalo gk salah di thread DIY mesh wheel yg gk pernah jadi,kalo gk salah tapi,..
ini saya share DIY skimmer saya,setelah gnti impeler dan collection cup (tadinya pakai cup punya jebo,ternyata kurang maksimal,karena kerucutnya kurang tinggi/panjang,jadi foam susah terbentuk,mungkin karena ini juga jebo gk efektif),.

hasil skimmate

skimmer

mohon saran dan bimbingannya semua..

omey

Ternyata skimmer gw berhasil,meski yang keluar sedikit-sedikit,hanya busa yang coklat terangkat tidak busa yang mengandung air yang ikut terangkat
Dan juga setelah jalan 2 hari micro buble tidak ikut keluar

devan

Active Member
itu kalo suaranya berisik dari impeller nya,mungkin sisirnya kena sama penutup pumpnya pak..
klw berisik dari suara udara yang di ambil,cba selang udaranya di buat agak melengkung dikit ( yang bagian menghadap mulut pompa.. )

sbnernya kalo leher doank sih mnrt aye ga masalahpak..
mw pake jebo atw apa..

smga membantu saran dari newbie..

dhipz

Active Member
itu kalo suaranya berisik dari impeller nya,mungkin sisirnya kena sama penutup pumpnya pak..
klw berisik dari suara udara yang di ambil,cba selang udaranya di buat agak melengkung dikit ( yang bagian menghadap mulut pompa.. )

sbnernya kalo leher doank sih mnrt aye ga masalahpak..
mw pake jebo atw apa..

smga membantu saran dari newbie..

suara ngorok dari selang udara bisa dihilangkan/redam pake silencer

sudah gk brisik lagi kok,sudah saya ganti impelernya dengan yg lebih rapi dan pendek,sekarang cuma bunyi udara masuk aja,gk ganggu sih,..

dhipz

Active Member
beli impelernya dimana gan?
Pengen modif impeler tapi gak punya cadangan

Gak pake beli cadangan pak,langsung potong2 dan modif aja,modal nekat aja pak,..
soalnya setau saya,gk smua pabrikan pompa jual sparepart nya doank seperti impeler,.
yg saya sering liat jual impeler doank itu merk2 seperti atman dan eheim,jadi kalo pompa bpk merk nya atman dan eheim,mungkin bisa dicari di toko akuarium,tanya aja jual impeler pompa "merk apa" yg "tipe apa",gitu pak,..

bnu983

wkwkwk... busanya putih kayak punya saya... koq ga bisa item kayak yg di youtube itu yak??

tapi sudah bisa ngangkutin sampah sih... dan harusnya lehernya yg bening jadi coklat... itu tandanya efektif lom ya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151