DIY skimmer in sump, Pump 2000L/H

satria

Hallo reefer, saya mau berbagi pengalaman membuat protein skimmer in sump yg murah meriah,
buat teman2 yg senang DIY atau memang sedang mikir2 mau bikin skimmer mungkin ini bisa
dijadikan bahan masukkan. Sedangkan untuk teman2 yg sudah ahli DIY mohon koreksinya.
Bahan2 yg saya pergunakan dari barang2 bekas dirumah, jadi kalo bentuknya kurang berkenan
harap dimaklumi he he he... :smt003 , tapi kalo anda mau berburu material di toko barang pecah belah
mungkin anda bisa mendapatkan barang yg bagus untuk di modif jadi tabung skimmer.

Awalnya saya menginginkan skimmer yg berukuran kecil supaya bisa masuk kedalam
sump saya yg mungil (65x40x25 :4 sekat) padahal main tank lumayan gede (155x70x80)
ngga imbang yah, tapi saya memang belum berrencana mengganti
dengan sump yg lebih besar.
Saya juga menginginkan skimmer yg clear/transparan supaya bisa melihat proses didalamnya.

Power head yg saya gunakan adalah Resun SP 3800. 2000 L/H,
sedangkan impeller saya modif dengan kawat yg biasa digunakan untuk mengikat kabel,
dengan cara melilitkan ke baling2 seperti anyaman, ini namanya wire weel bro :lol: :lol: :lol:.

Setelah tengok kiri tengok kanan akhirnya pilihan jatuh pada toples permen, tapi pada waktu
dicoba running ternyata arus tidak seimbang dengan tabung, luber, kabar gembiranya saya
lihat micro bubble keluar dalam jumlah banyak, kemudian saya tambahkan botol coca cola
diatas toples permen, setelah dicoba running hasilnya lebih baik hanya saja masih ada
sedikit micro bubble yg terbawa keluar, jadi akhirnya saya menambahkan box dibawah
dengan menggunakan toples plastik mika, kali ini running berjalan sukses.

Kesimpulannya dengan PH 2000 L/H dan impeller modif wire wheel dibutuhkan tabung
dengan volume sekitar 4,5 liter untuk menampung micro bubble dengan jumlah yg padat.
Yang harus diperhatikan yaitu ketinggian air sekitar 4 cm dibawah leher, sedangkan untuk
menghasilkan skimmate yg lebih dry saya menggunakan cara menaikkan collection cup
dengan mengganjal/memasang karet gelang pada leher tabung, acara ganjal mengganjal
ini juga berguna untuk mengatur level air/busa supaya tidak luber, karena berdasarkan
pengalaman pada saat pertama running biasanya power head akan menggeluarkan
arus yg deras (juga suara yg lebih bising), sehingga air dan busa di dalam tabung
akan naik lebih tinggi, setelah 2-4 hari baru stabil dan tinggi collection cup
sekarang bisa diatur sesuai keinginan apakah ingin wet atau dry.

Modif impeller.

Material skimmer.

Running skimmer.

Skimmate.

kiev

wah... ada ide yang bagus juga nih, selain modif pake bioball. btw, itu dapetin kabel pengikatnya yang pastinya lumayan panjang, cari dimana?

saya juga penasaran sama inlet pump-nya yang ada putih2nya itu. bisa difoto lebih jelas lagi?

robbynugroho

Halo..

tadi saya sudah cek.. kawatnya ternyata bkn dr besi klo punya saya..

tadi saya sudah coba pula.. tp koq bgusan yg ga pake kawat ya? apa karena saya salah gulungnya?

Mohon infonya.

Robby

satria

cimoeth said:
Was bisa di coba neh Pak, klo saya kemaren nyoba pake airator tapi hasilnya kurang maksimal :mrgreen:
kalo pake aerator kayanya emang kurang bisa maksimal, bubblenya kurang halus.
mungkin kalo tabungnya kecil masih agak mendingan.

satria

i_limantara said:
kenapa nggak kepikir yaaa dari dulu >.<

kepala PH nya yang putih putih itu apa yaaa??? boleh di perjelas
itu sendok susu anlene kalengan, saya lubangi buat masuk selang udara biar ga gampang
geser posisinya, lubangnya total ada 5, lubang lainnya buat masuk air.
kalo ngga dibikin begitu air masuk terlalu banyak yg berarti udara masuk jadi berkurang.

satria

kiev said:
wah... ada ide yang bagus juga nih, selain modif pake bioball. btw, itu dapetin kabel pengikatnya yang pastinya lumayan panjang, cari dimana?

saya juga penasaran sama inlet pump-nya yang ada putih2nya itu. bisa difoto lebih jelas lagi?
kabelnya beli ditoko peralatan elektronik, dijual gulungan kecil, kemasannya ada tulisan magic twist tie.

inlet putih2 jawabannya sama dengan bung i_limantara.

satria

robbynugroho said:
halo..

itu kabel pengikatnya bknna kawatnya dari besi ya? setau saya dari besi..

Mohon infonya..

Salam,

Robby
betul bro itu kawat besi yg dilapisi plastik, makanya jangan lupa menutup bekas potongannya
pakai lem silikon biar ga korosi.

salam.

satria

robbynugroho said:
Halo..

tadi saya sudah cek.. kawatnya ternyata bkn dr besi klo punya saya..

tadi saya sudah coba pula.. tp koq bgusan yg ga pake kawat ya? apa karena saya salah gulungnya?

Mohon infonya.

Robby
waduh...ga tau neh kalo hasilnya malah lebih baik ga pake kawat :smt017 , teorinya kan kawat buat mecah gelembung supaya menjadi micro bubble,
kalo cuma baling2 aja kayanya gelembung kurang halus tapi arus sangat deras.
coba aja diposting foto impellernya sama waktu running pake kawat n ga pake kawat.

satria

roby said:
Wah... Rapih bro satria. Tangan seniman teknik tuh..., btw sambungan tabungny pake lem apa? Tq
thx bro..jadi malu... :oops: :smt003 :smt003
pake lem silikon bakar dengan alat bantu kaya pistol pake listrik (glue gun/melt gun)
belinya ditoko alat elektronik, tapi kayanya lebih rapi pake lem silikon biasa
karena lem ini terlalu cepat mengeras, jadi perentul2 kaya las.

roby

Member
satria said:
thx bro..jadi malu... :oops: :smt003 :smt003
pake lem silikon bakar dengan alat bantu kaya pistol pake listrik (glue gun/melt gun)
belinya ditoko alat elektronik, tapi kayanya lebih rapi pake lem silikon biasa
karena lem ini terlalu cepat mengeras, jadi perentul2 kaya las.
ooh... Sy tau, yg bntkny agak padat mirip lilin yah..., ada alatny toh..., biasany sy bakar aja pake kompor gas pas leleh br dtempelin ke media yg pgn dtmpl. Lem silikon yg biasa mksdny sealant yg buat lem kaca? Itu gak bs buat plastik, sy pernah coba wkt diy CD, bocor, justru bisany dg jns yg dbakar ntuh, manteb nggak bocor tuh mpe skrg. Ah sy mo beli alat pembakarnya...Thnx yah, kalo gak dkasi tau, ttp aja katro pake kompor he...

masi_cupu

Wah,rapi bener kerjaannya pak.Glue gun/meelt gun belinya kan di toko listrik.Kalo silikon bakar belinya di toko bangunan ato di toko listrik?Maklum saya biasanya cuma pake lem addesive dikasi kapas biar keras trus dilapisi lem silikon/rubber.Btw outlet skimmernya ga dikasi stop kran aja om?Kekna lebih manstrab melihat spacenya memungkinkan biar bisa lebih adjustable.Nyang pake sendok anline,he2.Kreatip.Tapi lebih manual ya?Sekedar share saja.Kalo inlet pump model seperti itu.Saya pernah pake corong biasa(bawaan pump),dilobangi buat masuk udara,trus yang seperti jeruji itu dibalut pake lakban pipa yang putih(apa se namanya?).Jadi bisa di adjust juga(tapi tetep aja manual geser2 pake jari buat ngatur besar water inletnya). :lol:

Salam. :D

satria

roby said:
ooh... Sy tau, yg bntkny agak padat mirip lilin yah..., ada alatny toh..., biasany sy bakar aja pake kompor gas
Thnx yah, kalo gak dkasi tau, ttp aja katro pake kompor he...
betul banget bro kaya lilin,
itulah gunanya gabung di forum banyak informasi baru yg kita dapat :)
tapi saya rasa lem ini juga ga kuat2 amat nempel ke plastik, karena saya coba kelupas juga gampang.
kalo kuat pasti judul threadnya skimmer in/out sump :lol: :lol: :lol:

satria

masi_cupu said:
Wah,rapi bener kerjaannya pak.Glue gun/meelt gun belinya kan di toko listrik.Kalo silikon bakar belinya di toko bangunan ato di toko listrik?Maklum saya biasanya cuma pake lem addesive dikasi kapas biar keras trus dilapisi lem silikon/rubber.Btw outlet skimmernya ga dikasi stop kran aja om?Kekna lebih manstrab melihat spacenya memungkinkan biar bisa lebih adjustable.Nyang pake sendok anline,he2.Kreatip.Tapi lebih manual ya?Sekedar share saja.Kalo inlet pump model seperti itu.Saya pernah pake corong biasa(bawaan pump),dilobangi buat masuk udara,trus yang seperti jeruji itu dibalut pake lakban pipa yang putih(apa se namanya?).Jadi bisa di adjust juga(tapi tetep aja manual geser2 pake jari buat ngatur besar water inletnya). :lol:

Salam. :D
silikon bakar belinya di toko alat listrik juga. ga dikasih stop kran karena volume tabung udah pas banget, kalo pake tabung yg volumenya lebih besar baru butuh kran.
sendok anlene emang ga wajib ada, bisa pake alat lain,intinya yg penting pintu masuk air diperkecil biar udara masuk lebih banyak,
pernah nyoba juga pake bawaan pump, posisi selang udara gampang geser.
yang kaya lakban putih namanya "seal tape"

salam.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics