DIY skimmer in sump, Pump 2000L/H

Toba

Member
roby said:
kenapa gak DIY tabung dengan potongan kaca yg dilem secara prisma n hampir berbentuk tabung lingkaran... :wink:

jadi timbul pertanyaan neh, apakah tabung skimmer itu musti berbentuk lingkaran? kalau kotak gimana?

satria

menurut saya si tabung berbentuk lingkaran bukan harga mati,
kotak juga bisa meskipun tidak sebagus lingkaran,
karena kalau berbentuk lingkaran arus air didalam tabung akan berjalan lancar,
sedangkan tabung berbentuk kotak kemungkinan ada arus yg bertabrakan,
turbulensi ini bisa menyebabkan mikro bubble bergabung menjadi big bubble,
dan akan naik keatas lebih cepat sehingga proses skimm kurang efektif
dibanding dengan tabung lingkaran.

begitulah kira2, karena saya belum pernah uji coba dengan tabung kotak
jadi tidak tahu seberapa signifikan perbedaannya. cuma secara teori begitu bro.

salam.

xtal

wah terlambat baca ini threat..
saya uda coba bikin 5 skimmer pake bioball and uda dicoba beberapa bulan dg jumlah ikan dari puluhan sampe ratusan per aquarium, hasilnya ok...tapi flow airnya sangat kurang, jadi saya langsung injek selang udara di impeller Resun King 3 2500 l/h 45 watt, hasilnya skimmate lebih banyak dari pada pake bioball (baling2 impellernya dipotong diganti bioball). Load ikan bisa lebih banyak. Saya running 300 l aquarium hanya dg 1 buah Resun King 3 dg jml ikan rata2 50an ekor. Coba2 dg beberapa ukuran selang udara dan cari posisi tepat pas di depan impeller. Saya berhasil bikin skimmer KOTAK/persegi dg pompa Resun King 2, 3 dan pompa versi murahan lainnya...Resun Kingnya uda jalan hanpir 2 tahun non stop..

satria

xtal said:
wah terlambat baca ini threat..
saya uda coba bikin 5 skimmer pake bioball and uda dicoba beberapa bulan dg jumlah ikan dari puluhan sampe ratusan per aquarium, hasilnya ok...tapi flow airnya sangat kurang, jadi saya langsung injek selang udara di impeller Resun King 3 2500 l/h 45 watt, hasilnya skimmate lebih banyak dari pada pake bioball (baling2 impellernya dipotong diganti bioball). Load ikan bisa lebih banyak. Saya running 300 l aquarium hanya dg 1 buah Resun King 3 dg jml ikan rata2 50an ekor. Coba2 dg beberapa ukuran selang udara dan cari posisi tepat pas di depan impeller. Saya berhasil bikin skimmer KOTAK/persegi dg pompa Resun King 2, 3 dan pompa versi murahan lainnya...Resun Kingnya uda jalan hanpir 2 tahun non stop..
sukses deh DIYnya :smt023
maaf btw ikannya kok banyak banget ya?, itu koleksi apa buat dagangan juga???

satria

akhirnya ketemu botol transparan yg keliatannya ukurannya ideal buat dibikin tabung skimmer :D .
rajin2lah nengok orang pulang naik haji, siapa tau dapat botol zam2nya :smt003

raffyazriel

Member
setelah di lihat dan di timbang timbang................................ :smt023 :smt023 :smt023 :smt023
tp ada alternatif laen ga yang langsung ke tanknya gt ......................

maaf nih, masih nubie
rencana mau bikin protein skimmer, tapi masih kurang mengerti?
kalau udara yang di protein skimmer darimana? terus impeler itu buat apa?

raffyazriel

Member
ghifaridwir said:
maaf nih, masih nubie
rencana mau bikin protein skimmer, tapi masih kurang mengerti?
kalau udara yang di protein skimmer darimana? terus impeler itu buat apa?

- Udara yg di skimmer itu dari pumnya, udara dan air masuk melalui pump lalu di campur sehingga keluar gelembung nah gelembung itu masuk ke skimmernya dia akan mengambil partikel-partikel terlarut menuju ke atas begitu bro.............. :wink: :wink: :wink:
-klo impeler itu yang di dalam pumpnya berbentuk kaya kipas nah biasanya kita modif pake bioball ato ada yg pake jarum pentul pokoknya agar udara yang tercampur dengan air kecil kecil lebih kecil lebih bagus................... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

semoga membantu,

~ SALAM KENAL ~

makasih infonya, bukannya pump itu ngeluarin air doang ya?

cara buat bikin pump ada udaranya gimana? atau langsung pas dinyalain kayak gitu?

ghifaridwir said:
makasih infonya, bukannya pump itu ngeluarin air doang ya?

cara buat bikin pump ada udaranya gimana? atau langsung pas dinyalain kayak gitu?

kasih selang udara ( airator ) di inletnya ( bagian yg hisap).

raffyazriel

Member
ghifaridwir said:
oh kasih selang airator? sip sip makasih

coba liat gambar ini deh biar ada bayangannya........

Modif impeller.

Material skimmer.

yg ini liat pumpnya yg udah di modifikasi........ :smt003 :smt003 :smt003

dhipz

Active Member
Bro satria,itu butuh waktu brapa jam buat menghasilkan foam??
punya saya kok gk menhasilkan buble ya,masih 1 jam-an sih,..

bnu983

punyaku dalam 2 menit dah kebentuk foamnya... kasus kemarin yg setelah 2 jam foam menghilang dah solved.. ternyata gara2 suka ngutak-ngatik ketinggian air hehehehe...

maklum pertama kali sukses bikin skimmer n lom pernah liat skimmer... taunya cuma dari poto n youtube (katrok bgt ya)

dhipz

Active Member
punyaku dalam 2 menit dah kebentuk foamnya... kasus kemarin yg setelah 2 jam foam menghilang dah solved.. ternyata gara2 suka ngutak-ngatik ketinggian air hehehehe...

maklum pertama kali sukses bikin skimmer n lom pernah liat skimmer... taunya cuma dari poto n youtube (katrok bgt ya)

iya pak,kemarin punya saya juga dalam hitungan detik udah kluar foam (colok langsung jadi foam halus),tapi setelah itu ilang sampe stngah harian,..
cara resolve nya gimana pak?menurut pnglaman bapak??memang sih,stlah gk kluar foam itu,saya utak atik trus ktnggian airnya,kalo bapak kmaren gimana ngatasinnya tuh??
nie udah gk saya utak atik,karena malas,positif thinking aja deh,gk ada foam,brarti tank lagi gk kotor (walaupun sebenernya gk mungkin sih),..

devan

Active Member
hasil gelembungnya gmn pak??
kadang ilang bisa dari gelembungnya dikit..
klw hasil gelembung 1 x itu wajar sih..
klw tank kita uda lama ga pake skimmer..
( menurut pengalaman sih ya )
btw,skimmer nya running brpa lma pak?

omey

cara efektif ngilangin micro buble yang ikut terbawa keluar gimana gan?
Skimmer gw dari 2botol aqua 1,5 liter dengan pump aquila 1800..hasil lumayan bagus kalo ketinggian air pada batas neck,tapi micro buble bayak yang terbawa keluar sampai ke main tank..minta solusi

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151