DIY pvc overflow

clownculun

saya sudah baca sampai hal ke 4,yg saya bingung apakah perlu bagian pipa yg menonjol ke atas seperti panah merah gambar diatas?dan itu buntu kan??
kalau saya pakai selang saja,tidak menggunakan PVC apa yg akan terjadi? terkadang wkt buang air di aqua,saya juga pakai sistem yamg mirip seperti ini.

untuk skimmer surface kmrn beli focus yg sementara ini nempel di filter gantung jebo saya.apakah sama?
terima kasih..

Toba

Member
itu ujungnya pake endcap, ato biasa juga disebut dop. itu buat lubang angin kecillllll, dan juga kalo saya buat masukin air ketika start pertama.

Jadi taruh itu over flow ditempatnya, terus tutup ball valve/stop kran bawah, terus buka endcap di ujung yang ente gak jelas itu, isi air sampe penuh, tutup lagi pake endcap nya, lalu buka ball valve bawah, maka meluncurlah air overflow nya.

Punya saya gak pake lubang di ujung 'tiang' itu, mungkin ini salah satu penyebab saya gagal restart otomatis (selain karena pipa yang kekecilan tentunya). Dan endcap di ujung tiang saya ganti pake stop kran lagi, biar kalo mati listrik refill airnya gampang, dan nentuin besaran lubang anginnya bisa di sesuaikan. Repot sih, tapi blum sempet bikin baru.

Saran saya, beli aja deh peralatannya, nanti juga ngerti sendiri, perakitannya gak sampe 30 menit. Pemasangan dan penyesuaiannya yang makan waktu. Saya waktu itu kelamaan baca doang jadi malah makin bingung :D

Semoga membantu :)

clownculun

Toba said:
itu ujungnya pake endcap, ato biasa juga disebut dop. itu buat lubang angin kecillllll, dan juga kalo saya buat masukin air ketika start pertama.

Jadi taruh itu over flow ditempatnya, terus tutup ball valve/stop kran bawah, terus buka endcap di ujung yang ente gak jelas itu, isi air sampe penuh, tutup lagi pake endcap nya, lalu buka ball valve bawah, maka meluncurlah air overflow nya.

Punya saya gak pake lubang di ujung 'tiang' itu, mungkin ini salah satu penyebab saya gagal restart otomatis (selain karena pipa yang kekecilan tentunya). Dan endcap di ujung tiang saya ganti pake stop kran lagi, biar kalo mati listrik refill airnya gampang, dan nentuin besaran lubang anginnya bisa di sesuaikan. Repot sih, tapi blum sempet bikin baru.

Saran saya, beli aja deh peralatannya, nanti juga ngerti sendiri, perakitannya gak sampe 30 menit. Pemasangan dan penyesuaiannya yang makan waktu. Saya waktu itu kelamaan baca doang jadi malah makin bingung :D

Semoga membantu :)
makasi pak,masi mertimbangin layaknya sump dengan kondisi yg ada :D

tedy

Member
menambahkan... klo dari akrilic designnya seperti ini, transparan jadi tampak lebih mudah (kliatannya)

tedy

Member
y mang susah, tp mudah dalam hal pengertian saja, soalnya tembus pandang jd mengerti bagaimana sistem seperti ini bekerja.. sama dengan jika d terapkan d overflow pvc, y kan ?

clownculun

hari ini berhasil buat ini. 1/2',skimmer 1 1/4' (tank nano)
auto restart pertama sempat terjadi kendala.tapi setelah mengikuti saran disini perihal air dimasukin+dibolak balik biar ga ada udara yg sisa,dan ternyata bisa auto restartnya.
dan air valve saya ga nemu,saya ganti ball valve buat masukin air.
oh ya reduce kopling saya juga ga nemu yg bisa lgsg masuk pipanya kedalam surface skimer,dapatnya model kaya corong gitu,
jadi masukin pipa 1/2' kuarnya pipa 1 1/4',saya akalin,saya buang yg menghambat pake pisau,ternyata bisa :lol:

karena pakai corong jadi surface skimmer posisinya terlalu bawah,maka lubang ngga bisa di pipa surface skimmernya,saya potong lg de pipa 1 1/4 dan bikin lubang di corongnya itu.agar air di permukaan dapat masuk.
bener2 kerja keras :cry:

kendala yg sebenarnya,
pipa suka copot waktu start pertama.gak pake lem sih.modal masukin+isolasi pipa :evil: :evil:
tapi setelah runing ga pernah copot :smt004

tedy

Member
PVC overflow ini klo d liat mang agak ribet tp klo d buat malahan gampang...
yang penting usahakan supaya gak ada udara d sekitar 'U' terbalik.
btw udah d aplikasiin k tank lom ?
n' jgn lupa d lem :p

clownculun

sudah pak,
blm saya lem malah,kmrn ngga beli lem sm sekali :oops:
coba nanti kalau mau dibuka2 lg pipanya baru saya lem,kl sekarang mending ditongkrongin dulu aja,hehe

fajar

kiev said:
Temans,

Menindaklanjuti usulan Bung Prince (bung deds, terusin di thread ini aja ya diskusi soal pvc overflownya). PVC Overflow lumayan berguna bagi saya dan juga temans yang ga mau akuariumnya dibolongin buat overflow.

Mohon bantuannya donk. Bisa kasih masukan ga gimana caranya bikin pvc overflow kayak gambar di bawah ini. Gimana cara nyantolin surface skimmernya ke inlet pipenya. Saran dan masukan temans2 sangat saya tunggu. Terima kasih sebelumnya.

mw tanya para senior,,
klo shipon apa,, ?n masangnya gmn??

fajar

Toba said:
bung fajar coba baca lagi dari halaman pertama deh :wink: kalo gak salah sudah dibahas

duh maaf neh bung toba,,setelah saya baca bolak-bolak,, :shock: ,,
sy gag nemu tuch yang ngebahas "siphon maintain level" (atw sy yg gag ngerti y)
jd klo boleh sy minta tolong untuk penjelasannya,,trima kasih sebelumnya,,
(maaf klo merepotkan)

tedy

Member
fajar said:
Toba said:
bung fajar coba baca lagi dari halaman pertama deh :wink: kalo gak salah sudah dibahas

duh maaf neh bung toba,,setelah saya baca bolak-bolak,, :shock: ,,
sy gag nemu tuch yang ngebahas "siphon maintain level" (atw sy yg gag ngerti y)
jd klo boleh sy minta tolong untuk penjelasannya,,trima kasih sebelumnya,,
(maaf klo merepotkan)
salam kenal bro fajar
yg d maksud itu adalah batas dmana air akan otomatis berhenti d saat mesin pompa(PH) mati..dan d saat PH hidup kembali dia akan menyedot air secara otomatis pula.. CMIIW
mang tadinya jg gw gak ngerti sampe baca trs2an
klo mang anda serius mau buat karena gak mau lubangin tank anda, lebih baik d bikin aja PVC overflow nya.. nanti jg ngerti sendiri.. srius,
klo ada ksulitan tggl tanyain lg aja d sini.. :smt003 :smt003

fajar said:
mw tanya para senior,,
klo shipon apa,, ?n masangnya gmn??

Saya coba bantu bung fajar,
Shipon di sini maksudnya sedot/nyedot,
jadi shiphone maintain level maksudnya level air yg akan tersedot, jadi biarpun pipa terendam sampai ke dalam aquarium (hampir menyentuh dasar aqua), air yg tersedot hanya sampai garis level tsb. jadi permukaan air bisa di setel (diatur) ketinggian yg di inginkan bisa di atur dengan menyesuaikan tinggi rendahnya shipon maintain level ini.
semoga membantu

tedy

Member
clownANEMON said:
kalo sump nya luber saat di matikan lampu knp ya...?
saat mati lampu air dr return pump d sump k main tank balik lg ke sump.
coba deh d lubangi pipa return yg d main tank d batas air jd pada saat mati air gak balik lg..!!

Martono

Mau tanya mudah2an ga OOT ..

Saya baru bikin aqua dengan metode overflow dengan menggunakan pembatas kaca sebesar 20cmx20cm .. Di dasar aqua di tengah2 ruang overflow kan dilubangi untuk dimasukkan pipa PVC untuk mengalirkan air ke dalam sump ..

Tah .. saya mau tanya, biasanya ukuran pipa yang ideal brp sih untuk pipa outlet tersebut?
Apakah pipa inletnya (yg masuk ke dalam main tank) harus sama atau bisa lebih kecil ukurannya? .. Misalkan pipa outlet 1", pipa inlet 3/4"
Untuk info, ukuran aqua yg saya buat adalah LPS Tank 150x80x70, dengan rencana return pump menggunakan PH 3000 lph .. apakah cukup?

clownANEMON

Martono said:
Mau tanya mudah2an ga OOT ..

Saya baru bikin aqua dengan metode overflow dengan menggunakan pembatas kaca sebesar 20cmx20cm .. Di dasar aqua di tengah2 ruang overflow kan dilubangi untuk dimasukkan pipa PVC untuk mengalirkan air ke dalam sump ..

Tah .. saya mau tanya, biasanya ukuran pipa yang ideal brp sih untuk pipa outlet tersebut?
Apakah pipa inletnya (yg masuk ke dalam main tank) harus sama atau bisa lebih kecil ukurannya? .. Misalkan pipa outlet 1", pipa inlet 3/4"
Untuk info, ukuran aqua yg saya buat adalah LPS Tank 150x80x70, dengan rencana return pump menggunakan PH 3000 lph .. apakah cukup?

setahu saya kalo cuma retrun 3000lph bakalan nampung kok pipa 1"

lilopop11 said:
Pa kiev, dari rangkaian gambar ini, bagian mana saja yg di lem ?Semuanya, apa sebagain aja ?
http://i137.photobucket.com/albums/q214 ... flow_1.jpg

semuanya lebih baik.....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics