DIY pvc overflow

poma30

kiev said:
Temans,

Menindaklanjuti usulan Bung Prince (bung deds, terusin di thread ini aja ya diskusi soal pvc overflownya). PVC Overflow lumayan berguna bagi saya dan juga temans yang ga mau akuariumnya dibolongin buat overflow.

Mohon bantuannya donk. Bisa kasih masukan ga gimana caranya bikin pvc overflow kayak gambar di bawah ini. Gimana cara nyantolin surface skimmernya ke inlet pipenya. Saran dan masukan temans2 sangat saya tunggu. Terima kasih sebelumnya.

bro...saya nubi nih...saya berminat pk sistem overflow yg kaya gini..tapi saya ga ngerti sistem n item2 yg harus disediakan...mohon penjelasannya y tapi pk bahasa yg mudah dimengerti y...yhanks..

deds

bro pom2 nongkrong disini jg :lol: :lol:
item yg diperlukan sederhaha kok cuma pipa pvc, keni, T dan dop

robbynugroho

halo..

saya lg buat pvc overflow. Utk skimer saya pakai 2". utk pipanya saya pakai 1 1/4".

terjadi siphon tapi tidak bisa restart? knp yah?

mohon bantuannya..

terimakasih.

Robby

robbynugroho

sudah berjalan.. intinya waktu awal harus terisi full air semua lalu air valve dibuka ( skimer tercelup ke air ) dan jalan deh..

jangan sampai ada udara yang masuk ke pipa U krn bsa siphon break

auto restartnya juga bsa..

hehe..

thx all..

salam,

robby

kiev

memang betul seperti itu. jangan sampe ada udara terkumpul di pipa U nya, karena bisa siphon break. akhirnya menemukan jawabannya sendiri kan? ;)

djun

Pak , saya tertarik buat ini pvc overflow.
Tapi pertama-2 saya mau tanya dulu nih. Ini kegunaan utamanya adalah utk tangki display kita yg gak mau kita lubangi kan ? maksudnya buat keluarin air dari tank utama ke tank sump bukan ? Biasanya sy liat 2 di sumenep itu tangki dilubangi trus dipasang pipa biar airnya pada kesedot dipermukaan.

Nah saya mau tanya lagi, kalau memang maksud dari kegunaan overflow spt diatas, bagaimana kita balikin air dari sump tank yg sdh difilter ke main tank ? pasti pakai pompa kan ? gimana cara ngatur debitnya, takutnya kalau terlalu besar debit air yg dari sump ke main tank, akan luber air yg di main tank ?

Trus pertanyaan selanjutnya, bagaimana kita buat itu pipa overflow biar nempel ke kaca atau paling gak rapih dan tidak goyang2, kan bentuknya spt huruf u gitu , saya kayaknya koq gak dpt gambaran ya cara mounting itu pipa yg didalam tangki.
Thanks ya atas penjelasannnya
maaf pertanyaannya terlalu simple , soalnya newbie bgt nih :oops:

kiev

djun said:
Pak , saya tertarik buat ini pvc overflow.
Tapi pertama-2 saya mau tanya dulu nih. Ini kegunaan utamanya adalah utk tangki display kita yg gak mau kita lubangi kan ? maksudnya buat keluarin air dari tank utama ke tank sump bukan ? Biasanya sy liat 2 di sumenep itu tangki dilubangi trus dipasang pipa biar airnya pada kesedot dipermukaan.
Betul. Ini buat overflow dari main tank ke sump.

djun said:
Nah saya mau tanya lagi, kalau memang maksud dari kegunaan overflow spt diatas, bagaimana kita balikin air dari sump tank yg sdh difilter ke main tank ? pasti pakai pompa kan ? gimana cara ngatur debitnya, takutnya kalau terlalu besar debit air yg dari sump ke main tank, akan luber air yg di main tank ?
Untuk air dari sump ke main tank ya pastinya pake pump. Klo saya untuk atur debitnya, pipa dari return pump saya pasang ball valve (keran), jadi bisa diatur flow yang naik ke atas, supaya seimbang antara air turun ke sump dengan air naik ke main tank. Lebih bagus lagi kalo misalkan pipa return nya di cabang. Nah, jadi air yang tertahan tidak naik ke main tank akan balik lagi ke sump, sehingga kerja pump tidak dipaksa untuk diperlambat (mudah2an ngerti yah. Coba cek threadnya bro lidi. Klo ga salah sih pernah dibuat cabang gitu deh untuk return pumpnya).

Selain return pump yang diakalin, buatlah PVC overflow dengan pipa yang tidak kekecilan. Minimal pake pipa 1". Di tank saya, saya pake pipa 1" untuk PVC overflownya. Untuk return pump saya pake Resun King 3. Dan selama ini aman2 saja, flow air yang turun masih bisa mengimbangi flow air yang naik.

djun said:
Trus pertanyaan selanjutnya, bagaimana kita buat itu pipa overflow biar nempel ke kaca atau paling gak rapih dan tidak goyang2, kan bentuknya spt huruf u gitu , saya kayaknya koq gak dpt gambaran ya cara mounting itu pipa yg didalam tangki.
Thanks ya atas penjelasannnya
maaf pertanyaannya terlalu simple , soalnya newbie bgt nih :oops:
Klo saya, PVC overflow nya tidak ditempel ke akuarium, hanya saya gantung begitu saja lalu pipa2nya diputar sehingga agak mendekat ke kaca. PVC overflow saya pasang di sekat overflow dibelakang akuarium (karena akuarium saya bagian belakangnya ada sekat2 gitu), jadi tidak terlihat sama sekali dari depan.

djun

thanks pak atas masukannya. Boleh liat gambarnya gak ? foto gitu yg pvc overflow bapak yg digantung spt bagaimana ?
Oh iya saya sudah terlanjur buat yg 1/2 " udah keburu napsu, akibatnya jadi debitnya kekecilan kali ya ?.
Wah ide bapak mengenai buat 2 pipa return nya dicabang boleh juga tuh. Thanks pak, bener-2 ide brilyan, koq gak kepikiran ya ?

uncle

Makasih ya mas Kiev, berkat thread ini, aku bisa membuat PVC over flow.
Aku juga ingin share sedikit, menurutku kalo pipa pvc kita miringkan (pvc tdk tegak lurus, tapi membentuk sudut), arus yg keluar kayaknya semakin deras.

uncle

kiev said:
Bagian mananya yang dimiringkan oom?
Bisa di post foto PVC Overflownya oom?
Siap pak :lol:

Semakin miring U (sampe batas tertentu), aliran semakin deras.
Tadi s4 aku miringkan sampe batas ttt, retourn pumpku kalah (s4 panik juga, karena alirannya kencang sekali).
Dgn memiringkan pipa, tentunya kita bermasalah dgn batas siphon, hal ini dpt kita akali dgn : mempendekkan pipa di atas U.
CMIIW :mrgreen: .

mo share sedikit mengenai overflow PVC,
saat ini tank sudah berjalan +- 5 bulan menggunakan Overflow, kunci keberhasilan overflow pertama2 pada ukuran pipa, kalo bisa diatas 1 inc, soalnya kalo kekecilan akan kalah dengan return pump, saat ini saya tidak menggunakan PVC overflow, tapi menggunakan box overflow, caranya pake 2 box, di dalam tank kecil aj, tapi di belakang tank bisa di buat agak besar box-nya.
untuk koneknya bisa menggunakan selang atau pipa PVC yg di bentuk menjadi U terbalik.
intinya jangan sampai ada udara masuk di dalam selang dengan cara pastikan kedua ujung selang conektor selalu terendam air. atur ketinggian air dengan menyetel box overflow di belakang ( bisa menggunakan durso standpipe DIY). intinya ada 2 : jangan sampe ada udara di dalam selang U terbalik, dan ukuran pipa dari box overflow di perbesar aj, di jamin gak akan luber.
saya dah pake sejauh ini tidak ada masalah, tempo hari ada sedikit masalah dengan permukaan yg selalu kotor, tapi syukur lah dah dapat di atasi dengan menambah debit return pump ( pompa di perbesar) sehingga perputaran air jadi lebih tinggi . additional return pump di cabang atau di pasang ball valve.
jangan lupa di coba bila keadaan mati lampu dalam artian pada saat filter sedang berjalan semua, cabut kabel power dari stopkontak sehingga semua peralatan mati (seperti keadaan mati lampu) ini untuk menghindari sump luber, kemudian tunggu beberapa sat sampe keadaan stabil (+- 3 atau 5 menit) baru setelah itu nyalakan lagi semua peralatan seperti baru nyala listrik, apakah terjadi luapan di tank ( bila meluap pipa overflow musti di tambah ukurannya).
biasanya pada saat mati lampu pipa return pump berubah fungsi menjadi efek shipfon (nyedot balik air dari tank ke sump) pastikan ketinggian pipa return tidak terlalu dalam (maximal beberapa cm dari permukaan tank, sehingga jika terjadi efek shifon tidak terlalu banyak air yg turun balik ke sump)
demikian sedikit sharing dari saya mudah2an dapat membantu yg lain.
Terima kasih

maaf satu hal lagi, saya dah pernah coba juga bikin overflow dari PVC tapi gagal, di sana banyak kesulitan yg saya alami diantaranya : menggantung posisi PVC yg pas / diinginkan, start pertama menjalankannya , dll. jadi saya tinggalkan, setelah baca2 refer di luar mereka lebih suka pakai box overflow karena pengaplikasiannya jauh lebih mudah, sayang di indonesi saya blm pernah menemukan toko yg menjual box ini (bikinan pabrik) kayaknya kalo ada bisa jauh lebih rapih dibanding DIV dan bahan yg di gunakan gak terlalu rumit, jadi kayaknya gak akan terlalu mahal di banding kita harus ngebor aqua yg sudah terlanjur keisi, dengan segala resikonya.
jadi terpaksa DIY boxnya dari toples plastik bekas yg agak besar dan gak kepake lagi. heheh lucu juga kalo liat belakang tank saya bahan2 di buat dari material yg ada dan gak pake beli. ( toples plastik bekas, selang jala, dll) modalnya hanya lem isarplas dan PVC potongan aj. BTW eperiting berjalan dengan baik dan sudah sering trial eror jika kondisi mati lampu. so par so gut lah.

kiev

Klo saya dah pake pvc overflow selama hampir 2 tahun aquarium saya jalan. Awalnya pake pipa 3/4", flownya gak terlalu kenceng. Akhirnya ganti pake pipa 1" sampe sekarang. Pada awal2 pake yang 1", resun king 3 2400lph sebagai return pump bisa di set full (pipa return pump saya pasang ball valve), artinya flow dari pvc overflow ini cukup tinggi dan sanggup meladeni return pump. Namun belakangan ini aja yang mulai turun debit flow pvc-nya, sehingga terpaksa return pump tdk di set full (ball valve pada pipa return sedikit ditutup). Sampe sekarang belum ketemu juga apa yang menjadi penyebabnya.

@bro renno,
Klo bisa, di post foto overflow box nya ya. Siapa tau saya juga mau coba terapkan.

kiev said:
@bro renno,
Klo bisa, di post foto overflow box nya ya. Siapa tau saya juga mau coba terapkan.

bro kieve mohon maaf yg sebesar2nya saya blm sempat foto punya saya tapi basicly prinsip kerjanya sama seperti gambar berikut ini, http://img13.imageshack.us/img13/7978/a ... erflow.jpg
hanya saja bahan yg saya gunakan masih DIY dari toples dan potongan aklirik sisa hehehh. nanti akan saya coba foto.
terimakasih ( maaf saya gak isa buka photobucket jadi saya gunakan imageshack saja, mudah2an bisa )
terima kasih

berikut ada foto yg saya buat beberapa bulan yg lalu pake HP, tapi dah banyak penyempurnaan, diantaranya selang penghubung di tambah banyak (harusnya di ganti gy lebih besar), return pump di ganti menjadi model seruling dan menghadap ke kiri (memanjang), dan rencananya mo di ganti box yg di depan ukurannya, dan dekorasi/landscapenya mo rubah, rencananya mo box overflow mo disamarkan dengan LR yg disusun ke atas, jadi gak keliatan dari depan.
berikut foto2 tersebut :
maaf masih newbie aquanya masih katro..........

kiev said:
Klo saya dah pake pvc overflow selama hampir 2 tahun aquarium saya jalan. Awalnya pake pipa 3/4", flownya gak terlalu kenceng. Akhirnya ganti pake pipa 1" sampe sekarang. Pada awal2 pake yang 1", resun king 3 2400lph sebagai return pump bisa di set full (pipa return pump saya pasang ball valve), artinya flow dari pvc overflow ini cukup tinggi dan sanggup meladeni return pump. Namun belakangan ini aja yang mulai turun debit flow pvc-nya, sehingga terpaksa return pump tdk di set full (ball valve pada pipa return sedikit ditutup). Sampe sekarang belum ketemu juga apa yang menjadi penyebabnya.

@bro renno,

Bro Kieve hebat juga dah berjalan 2 tahun pake Overlfow PVC dan gak bermasalah, kalo saya lom berhasil hehhe........ mengenai debit yg turuk, kalo melihat sejarahnya yg sudah 2 tahun umurnya mungkin ada sesuatu yg mengganjal di dalan, jadi debitnya terhambat, bisa jadi sisa makanan yg menumpuk, lumut (tersangaka utama), atau barang lain yg gak sengaja dan gak ketahuan masuk tersedot kedalam pipanya.sehingga menghambat aliran/flow dari Overflow tsb.

sekalian mo tanya bro kieve, kalo pipa overflow dan pipa return pump apa perlu di bersihkan sekali waktu...?, soalnya belum lama ini di rumah saya mati lampu dan gak lama sih, begitu listrik nyala lagi banyak kotoran berhamburan dari pipa return.soalnya saya pake pompa return 2800 lh untuk ketinggian 150m, ini aja saya pasang ballvalve u/ ngimbangi semburannya yg kenceng.

Toba

Member
saya sudah bikin pake 3/4 surface skimmer nya 1 3/4. gagal restart. Pertanyaan saya, pipa buangan yang ke sump harus kerendem ato nggak?

Toba said:
saya sudah bikin pake 3/4 surface skimmer nya 1 3/4. gagal restart. Pertanyaan saya, pipa buangan yang ke sump harus kerendem ato nggak?

gak masalah kerendam atau tidak, yg penting prinsip dasarnya adalah jangan sampai ada udara yg trap di dalam pipa overflow, kalo sampe ada udara pasti shipon breake alias gak nyedot pipanya.

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151