Bener bener Newbiee anak kos dgn aquarium 40x30x25

sunr1s3

Active Member
nge tes nya (air yang dimasukin ember) pake air tawar ato air laut? katanya skimmer di air tawar ga bisa kerja (bener gak sih hehe)

kiev

Betul. Skimmer ga bekerja di air tawar. Saya jg pernah ngalamin ngetes skimmer baru pake air tawar. Ga ada buih yg terbentuk. Mana komplen lagi ke yang jual, padahal itu yg ngawur saya krn tes pake air tawar... (sorry ya mbak Irene.. he2.. maklum msh oon)

masi_cupu

Pertama2 saya juga pengen liad skimmer yang model bijimana se yang lagi dipake??
Tambahan,pada collection cup tidak mengumpulkan air luber dari tabung skimmer tapi menampung buih2 yang naik pada tabung trus menyatu sehingga membentuk suatu cairan.
Ntu skimmernya sudah di adjust belon udara dan flow airna??

Semoga membantu.
Salam. :D

sunr1s3

Active Member
Kalo air udah bening,tdk menunjukkan hal yg aneh (bau,dll) cm mslh lumut si menurut saya wajar,krn proses cycle mungkin masi berhenti di nitrat (nitrat tinggi).untuk proses dr nitrat ke nitrogen mungkin blm lancar krn bakteri pengurai msh dlm proses pembentukan.dan mungkin kadar phospat jg masuk dr air top up.
Jd dg adanya nitrat dan phospat ditambah penyinaran,lumut akan tumbuh.dan kata para sesepuh lumut yg pertama kali muncul adalah lumut coklat,nanti bs brubah lumut hijau (lbh susah dibersihkan).
Kalo bs sih perang dg lumut dimulai dr skarang,mungkin dg mengurangi nyala lampu ato mengikuti saran2 para sesepuh (ada banyak ko thread yg membahas mslh lumut).shingga pertumbuhan lumut bs ditekan,karena lumut mengganggu coraline jg.
Cmiiw

prog.doctor

jadi itu lumut/ganggang coklat??
penyinaran saya lakukan mulai dari jam 7.00-21.00
airnya belum saya top up masih air settingan awal
dan airnya masih bening
coklatnya hanya di liverock dan di pasir, di kaca aq malah tidak terlihat sama sekali
bisa panduan salah satu contoh thread untuk lumut??

terimakasih bro-bro reefers

sunr1s3

Active Member
apa gak kelamaan tuh pak penyinarannya, biasa nya sih rata2 cm 12 jam. itupun bertahap jadi lampu biru nyala dulu kira2 sejam kemudian baru lampu putih, ntar jam ke 11 lampu putih mati, jam ke 12 lampu biru mati. malah ada yang nyala total cuma 10 jam (tergantung reefer masing2 dan kesempatan menikmati aq juga sih). kan tank bapak juga masih cycling saya rasa gak penuh 12 jam jg ga masalah, kalo ga salah bro Leo malah pernah bilang lampu mati ga masalah.
ga ada top up emang air ga ada yang nguap pak ?
untuk thread masalah lumut bisa diliat di section all about algae. contohnya http://www.reefsforum.com/viewtopic.php?f=28&t=2000

prog.doctor

wah kelamaan ya??
lampunya juga yang 3 warna (biru,putih,ijo) yang bisa ditempel di dalam aq
berarti mulai sekarang saya harus:
1.Beli ikan jabing (seperti apa ya ikannya???ada gambarnya ga ya??di kartini ada ga ya??)
2.Nyalain lampu sebentar aja
3.Top up air (topup setelah disedot 20% yang lama atau ditambahin??pake air vit galon bisa ga ya??karena nyari air suling susah nih)

Bukan begitu bro2??

sunr1s3

Active Member
top up sama ganti air beda pak. kalo yang disedot airnya 10-20 % terus dikasi air baru itu namanya ganti air, itu nanti setelah selesai cycling. tapi kalo top up itu air kan menguap sehingga water level turun (kadar garam meningkat karena air berkurang tapi garam tetap) sehingga dimasukin air tawar sebesar penguapan sehingga water level kembali ke posisi semula. mungkin karena ga pake kipas, suhu juga tidak terlalu tinggi maka penguapan di aq bapak ga keliatan. tapi masa ga ada sama sekali yang nguap, sepertinya sih gak mungkin juga :smt017

saya malah aga ngga ngerti dengan lampu yang bapak maksud ? lampu yang seperti apa pak ?

prog.doctor

lampunya lampu tabung TL sih saya beli di kartini ukuran panjang 30cman 8watt
3 warna (biru-putih-ijo).. dia bilang sih bisa ditempelin di kaca di dalam aquarium
murah sih cuma 25ribuan

mungkin ada yang nguap tapi ga terlalu kentara

jadi yang saya top up itu air aqua atau air pam bro??
air pam khan ga mungkin karena kaporitan
kalau air aqua nitrat/trit nya ya yg ketinggian??
bener2 kerja keras nih hobbi ikan laut...

sunr1s3

Active Member
saran para sesepuh sih air RO.

prog.doctor said:
bener2 kerja keras nih hobbi ikan laut...
jangan dianggap kerja keras bro, menurut saya disitulah seni nya, enaknya, utak utik terus hehe ... asal jangan isi aq yang diutak utik (alias diobok2 --> saya sendiri lagi belajar hehe). buat kegiatan daripada bengong malah kesambet :mrgreen: , ntar kalo dah cape kan tinggal duduk menikmati hasil kita :smt007

prog.doctor

waduhh air RO itu apalagi??
semacam dechlorinated water-kah??
nyarinya di mana tuh bro
oiya si jabing ini perlu ga ya bro jadinya?
di kartini bisa ditemukan kah??

kiev

tambahan: air RO setau saya tdk di-chlorinasi, jadi aman untuk dipakai sebagai top-up. hanya, perlu diperhatiin kadar phospate nya aja.

prog.doctor

http://www.4shared.com/file/82698405/7c1e7d39/sump_design.html

Gue udah ganti tank ke 60*30*30
n sekarang lagi cycling lagi pake LR + LS...
main tanknya pake overflow box
lightingnya pake actinic blue +-20W , daylight TL +-20W diatur pake timer
trus di dalam main tank tepat di bawah inlet dari sump rencananya akan
ditaruh rumput asam yang doyan makan nitrit/nitrat ya??lupa

Untuk merangsang coraline alga rencananya setiap hari setiap selesai topup fresh water mau didrip 1 tetes campuran kalsium

trus di sump area sekat 3 mw dikasih antipospat
Gambar design sumpnya seperti gambar di atas
Ada kritik dan saran dari para reefers??

kira-kira air pump kapasitas berapa ya yang mampu memompa udara kenceng supaya airnya mengkuti pipa pengarah?kapasitas PH ?

imagenya biar keliatan gede segede aslinya gimana ya bro2?

ryandenial

prog.doctor said:

Bro-bro skimmernya yang sperti gambar di atas
Semua pasir n karangnya jadi coklat semua nih (lagi cycling udah 2 mingguan)
apakah normal???

bro, itu skimmer merk nya apa ?
beli dimana ? dan harganya ?

prog.doctor

Para sesepuh sekalian...

Gw baru aja jalanin cycling masuk minggu ke-2 :
- setelah masuk live rock tinggi air dari dasar +- 22cm
- auto top-off campuran kalsium dan air vit dripping
- lampu submerged 3 warna(biru-merah-hijau) 6 Watt nyala dari jam 8-19
- pasir putih sebagai bottom
- penghuni liverock kepiting kecil2 plus siput/keong kecil masing2 2 ekor

Yang jadi masalah sekarang adalah:
- tadi pagi gw cek suhu naik dari +-26C menjadi 28C
- auto top off nya ngedrip trus ga berhenti-berhenti
- merah2 yang dikarang memudar bahkan ada yang jadi putih
- brown alga nya makin banyak di pasir dan di karang

Apakah penyebabnya lampu dan air = phospat tinggi??
sempet kepikiran mau implementasi pake algae scrubber tapi berat ongkos di lampunya yang harus watt tinggi dan susah nyari clip on dudukan lampunya
Butuh saran dari para sesepuh nih...

Ini skemanya gw lampirin

http://www.4shared.com/file/86543569/7f7ae9ae/Aqua_Schema.html

lampu nya 3 warna......

di aqua laut warna hijau tidak akan menambah ke indahan aqua... malahan 2 lampu biru dan 1 lampu putih bakal membuat warnannya keluar.....

gue pake 7 lampu... 6 biru, 1 putih sekarang.... hasiil warnannya lebih bagus... warna hijau lebih metalik, dan warna merah nya lebih bagus hasilnya. lalu lampu nya jangan di dalam air... gue pernah pake.. malah di tumbuhin lumut hijau... dan akhirnya kekuatan lampunya di tutup oleh lumut...

prog.doctor

Re: Bener bener Newbiee anak kos dgn aquarium 60x30x30

Sekarang percobaan ke-3 .. mohon kritik dan saran dari teman2 dan sesepuh sekalian...

Main Display

Live Rock

System

Main Chamber

Neck

ATS

Panen Algae 1 minggu

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja