Bener bener Newbiee anak kos dgn aquarium 40x30x25

masi_cupu

Maaf om,ga bisa komentar lagi ni.Untuk ukuran aq + sumpnya yang sekecil itu(uk aq expert),saya malah bingung mo dibikin gimana lagi(susah ngebayangin sistem filtrasinya).Maaf,mungkin ilmu saya belum cukup.

Ato gini saja.Bagaimana kalau pada main tank,sekalian dijadiin DSB + refugium??Saya rasa malah lebih efektif kerjanya daripada kalo ditaruh di sump yang kecil(ya nanti anda akan melihat makroalgae juga di main tank dan rajin pangkas kalo dah jadi).Mengingat skimmer om nanti juga makan tempat,bisa dibayangkan ngga' muatnya di sump?Trus sisa tempatnya di sump luasnya kira2.................

Maaf,cuma sekedar masukan dan tidak banyak membantu.Kita tungu sesepuh lain yang mao memberi masukan.

Salam. :D

masi_cupu

Iya,jadi nanti di main tank dikasi pasir setebal kira2 5-10 cm(tergantung selera,makin tebal makin bagus tapi perhatikan flow air jangan sampai pasir beterbangan).Kasi liverock(bisa sekalian untuk dekor) dan makro algae seperti rumput asam(rumput ini yang paling tahan dan cepet berkembang daripada rumput lain).Dengan demikian filtrasi DSB + refugium terlaksana(tapi nanti plankton dan bangsa copepod ga isa berkembang di dalam refugium tersebut,perhatikan juga biotanya jangan pake ikan herbivora ex ; botana).Sumpnya kasi skimmer,selanjutnya isa ditambah CD,fluidizer,dll(kalo memungkinkan).Lighting kasi T5 ato T8 dikombinasi dg actinic blue(maaf,saya buta mengenai lighting).Hidrometer ada kan?Kadar keasinan dan suhu dipantau dan dijaga terus(kasi kipas bila perlu).Saya rasa masukannya cuma segitu.

Semoga membantu.Mohon koreksi sesepuh bila salah.

@ntony !eonardo

Active Member
Betul Bro prog. Dgn aq ukuran sgitu,susah bgt nentuin penempatan equipmentnya. Mau dibantuin jg terbentur luasnya yg trbts. Saran saya, anda mulai pikirkan dulu ukuran aqnya.

Salam,

sunr1s3

Active Member
Kalo ga salah DSB membutuhkan ketebalan min 15 cm.kalo cm 5-10 bakteri anaerob blm bs terbentuk.
Masalah main tank+sump menurut saya main tank bs ukuran brapa aja.yg penting sump nya.drpd main tank besar tp sump kecil,lbh baik main tank kecil sump yg besar (prinsip yg dipake teman saya pecinta aq ukuran nano).karena dg sump kecil bingung jg mo naruh alat ato bikin sistem filtrasi lainnya.kalo masalah tempat/ruangan kecil,mungkin bisa diakali main tank kecil (seperti yg bro pake sekarang) dan sump nya bikin yg besar dan ditaruh diluar.apalagi kalo kena sinar matahari,refug pasti ok bgt,asal jgn sampe air hujan masuk hehe.dg sump besar kita lebih gampang desain sistem dan jg memudahkan kita menjaga kestabilan parameter air walo main tank kecil.
Mohon maap kalo salah harap dikoreksi

prog.doctor

Sabtu kemaren sempet mampir2 ke kartini... n shock pas masuk ke salah satu ruko ikan (di seberang lapak kartini) ngeliat tank reef yang gede yang satu di tanam di tembok dinding dan yang satu di pajang di dekat kasirnya... mantap coy... bener2 suasana deep ocean banget... trus pas gw ke sana pas pula dia lagi maintenance n gw lihat lah di cabinet meja tanknya berjejer 3 pompa (yang gw lihat sih,buset dehhh),struktur plumbing yang rapi,dan equip2 lainnya. Yang menarik adalah reef2nya... benerbener bikin ck..ck..ck.. ngiler.... hehheeh

Anyway.. akhirnya gw dapat inspirasi mengenai nano tank gw dengan orientasi FOWLR dululah.Beginilah yang akan gw rancang nantinya.Mohon Koreksinya ya:
1.Beli ukuran tank kira-kira yang panjangnya 80cm-an x 30cm-an x 30cm-an + overflowboxnya
2.Beli liverock 2 (1 untuk di main,1 untuk di sump)
3.Beli live sand buat di main tank ketebalan 3cm dan di sump 0.5-1cm
4.Beli karang jahe kecil buat dikombinasiin dengan livesandnya (supaya airnya tetap dingin)
4.Beli karang jahe gede buat filter di overflowbox (dengan layer pertama adalah spon filter fiber)
5.Beli lampu T5NO / Flouro untuk main tank dan sump.
6.Beli powerhead (yang power berapa ya bro?? merk aquamatic ok ga?)
7.Cycling deh main tanknya...
8.Pindahin deh ikan2 nya...

sunr1s3

Active Member
prog.doctor said:
Anyway.. akhirnya gw dapat inspirasi mengenai nano tank gw dengan orientasi FOWLR dululah.Beginilah yang akan gw rancang nantinya.Mohon Koreksinya ya:
1.Beli ukuran tank kira-kira yang panjangnya 80cm-an x 30cm-an x 30cm-an + overflowboxnya
2.Beli liverock 2 (1 untuk di main,1 untuk di sump)
3.Beli live sand buat di main tank ketebalan 3cm dan di sump 0.5-1cm
4.Beli karang jahe kecil buat dikombinasiin dengan livesandnya (supaya airnya tetap dingin)
4.Beli karang jahe gede buat filter di overflowbox (dengan layer pertama adalah spon filter fiber)
5.Beli lampu T5NO / Flouro untuk main tank dan sump.
6.Beli powerhead (yang power berapa ya bro?? merk aquamatic ok ga?)
7.Cycling deh main tanknya...
8.Pindahin deh ikan2 nya...

mo koment aja ya pak, kalo koreksi kok kurang pantas, sama2 belajar nih hehe
1. ukuran sump nya berapa ?
2. di main tank sebisa mungkin karangnya ada yang membentuk gua/celah2 bro. biar ikan ada tempat berlindung
3. walo pake live sand tapi kalo ketebalan segitu ga bisa di sebut dan berfungsi sebagai DSB
4. saya rasa ga perlu karang jahe pak, udah baca kontradiksi karang jahe belum pak ? di thread2 lain sepertinya banyak yang udah bahas tentang kejelekan karang jahe. untuk mendinginkan kan bisa pake alternatif kipas, kalo dana mendukung bisa pake chiller.
5. untuk sump kalo ga ada refugium ga perlu lampu pak
6. no koment kalo ini, tergantung juga sih kapasitas air, sump posisi dimana (tinggi air yang harus diangkat mempengaruhi kinerja pompa), dll
7. kalo udah siap semua jalan deh ...kita dukung rame2 hehehe ...
8. SIP pak ....

prog.doctor

bro sunrise...
1. ukuran sump nya berapa ?
--> hmmm kalau 30x30x36 cm bisa ga?isinya cuma liverock+sand dan powerhead

2. di main tank sebisa mungkin karangnya ada yang membentuk gua/celah2 bro. biar ikan ada tempat berlindung
--> oke bro tapi takut kepentok ukuran main tank.. live rock khan guede2

3. walo pake live sand tapi kalo ketebalan segitu ga bisa di sebut dan berfungsi sebagai DSB
--> kalau 15cm bisa2 1/2nya main tank dong bro... abis spacenya...

4. saya rasa ga perlu karang jahe pak, udah baca kontradiksi karang jahe belum pak ? di thread2 lain sepertinya banyak yang udah bahas tentang kejelekan karang jahe. untuk mendinginkan kan bisa pake alternatif kipas, kalo dana mendukung bisa pake chiller.
--> threadnya apa ya bro.. bisa bantu ga.. jadi cukup sand aja?

5. untuk sump kalo ga ada refugium ga perlu lampu pak
--> jadi di sumpnya ga perlu pake lampu ya meskipun di situ ada liverock karena pernah gw baca kalau alga di liverock butuh cahaya yang cukup untuk beraksi terhadap musuh2nya...
btw soal lampu beda compact floro & T5 apa ya?? kemaren gw baca thread luar ada nyebut2 ballast segala... trus kemaren gw ke carefour cempakamas di stand philips ga ada jenis lampu ini... hmmm... bingung deh..

6. no koment kalo ini, tergantung juga sih kapasitas air, sump posisi dimana (tinggi air yang harus diangkat mempengaruhi kinerja pompa), dll
--> hmm... rencananya sump n main tank satu level (duduk sama tinggi berdiri sama rendah) ditaruh di atas satu meja

sunr1s3

Active Member
hehe saya coba jawab setau saya ya bro Prog. untuk para senior bila ada yang salah harap dikoreksi ya biar kita semua tau. thx
1.ukuran sump berapa aja sih bisa, kuncinya kan : alat apa aja yang mau kita masukin situ, smakin kecil ya desain smakin susah (untuk masukin alat2 filtrasi. kalo alat2 udah direncanakan diluar sump ya ga masalah). dan slain itu sump juga berfungsi menambah kapasitas air kita, karena semakin besar kapasitas air smakin mudah kita mempertahankan parameter.

2.ya cari yang kecil2 bro hehehe

3.iya saya lupa ukuran main tanknya, dikasi tipis aja gpp sebagai dasaran dan kata senior bisa membantu memantulkan cahaya lampu juga. tapi untuk di sump saya rasa ga perlu, kecuali mo masuk refugium jg

4.wah perasaan banyak banget bro, kalo saya sebutin satu2 ntar penuh. dari home, search aja karang jahe, ntar pasti muncul.

5.secara logika iya juga sih, coraline tuh tumbuhan/algae juga pasti butuh cahaya, tapi kalo sejajar diatas satu meja saya rasa terkena lampu dari main tank (pasti kan menerangi sump juga). ga tau ini bisa diterapkan ato ga (mohon bantuan sesepuh hehe)
masalah lampu emang saya sendiri ga terlalu ngerti bro, karena di sini mo hunting jenis macem2 jg ga ada. apalagi di toko yang bukan khusus aquarium, tambah ga ada.

6.kalo menurut masukan senior sih sirkulasi air bagusnya kira2 5 kali dari kapasitas air.tapi harap diperhatikan juga air lancar kan (dari main tank ke sump, selama melewati sump, dan dari sump ke main tank), biasanya pipa air ke sump harus lebih besar dari pipa return, soale kalo kegedean pompa, air turun kurang lancar, main tank bisa luber. kalo selevel sih brati hambatan ga terlalu besar. tinggal ngikutin itungan di atas aja, kalo mo lebih yakin pasang stop kran jadi bisa diatur aliran air ke main tank bila ternyata pompa masih terlalu besar.

semoga membantu. para senior harap koreksi bila ada yang salah yach ...

@ntony !eonardo

Active Member
Bro prog,ukuran sumpnya kekecilan kayaknya, kecuali u pk skimer yg pake aerator. Kalo pake skimer yg powerhead,pasti tdk muat bro. Apalagi kalo nanti mau pasang equipmen lain

prog.doctor

kemaren gw baru aja beli beberapa tools untuk nano aquarium gw.. cuma belum sempet beli tank yang agak gedean karena sebagian budgetnya harus gw alokasikan ke kebutuhan yang lebih penting... so ini list yang dapat gw beli di kartini:
1.Live rock ukuran S
2.Sekantong pasir putih
3.Eco skimmer (sepertinya aerator deh)
4.Lampu actinic blue + daylight 6 w

Rencananya mw dicycling nih mungkin dimulai besok
Yang perlu saya tanyakan adalah :
bagaimana ya nyuci pasir putih nya? kemaren gw coba cuci kok air cuciannya putih susu melulu ga bening2.. apa harus bersih banget ya?Akhirnya gw rendam aja trus gw taruh deh di deket jemuran biar kering sendiri...
Air Pump MIC 2.5L/min cukup kuatkah memompa udara di dalam skimmernya?
apa perlu gw ganti powerhead yang 1200l/h?

prog.doctor

Brothersss nanya lagi dong...
perlu ga ya gw nambah amonium chloride atau hermit crab ke dalam cyclingnya?
gw ga ada testkit nih,so adakah cara untuk dapat melihat kalau proses cycling sedang berlangsung atau sudah selesai? karena yang gw perhatiin 2 hari ini.. kondisi liverocknya ga berbeda dari hari pertama... apakah ada yang salah....???

Mohon emergency helpnya...
thanks

@ntony !eonardo

Active Member
prog.doctor said:
Rencananya mw dicycling nih mungkin dimulai besok
Yang perlu saya tanyakan adalah :
bagaimana ya nyuci pasir putih nya? kemaren gw coba cuci kok air cuciannya putih susu melulu ga bening2.. apa harus bersih banget ya?Akhirnya gw rendam aja trus gw taruh deh di deket jemuran biar kering sendiri...

DULU saya nyuci sampai 7 kali Bro... Bro dah brp kali cuci emangnya?

Air Pump MIC 2.5L/min cukup kuatkah memompa udara di dalam skimmernya?
apa perlu gw ganti powerhead yang 1200l/h?
Bro, klo skimmer aerator pasti pakai aerator. Gak mungkin pakai powerhead.

Masalah cycling, gak perlu dikasih apa2. Let nature takes its own way ajah... Goodluck! :smt004

masi_cupu

prog.doctor said:
Brothersss nanya lagi dong...
perlu ga ya gw nambah amonium chloride atau hermit crab ke dalam cyclingnya?
gw ga ada testkit nih,so adakah cara untuk dapat melihat kalau proses cycling sedang berlangsung atau sudah selesai? karena yang gw perhatiin 2 hari ini.. kondisi liverocknya ga berbeda dari hari pertama... apakah ada yang salah....???

Mohon emergency helpnya...
thanks

- Amonium cloride waktu cycling buat apa?Hermit crab merupakan salah satu cleaning up crew.Biasanya si ga apa2 dimasukkan pada cycling,tapi untuk mengefektif dan mengoptimalkan cycling sebaiknya aquarium no biaota kecuali liverock n' makroalgae.

- Ngga ada test kit untuk mengukur periode cycling ga masalah.Cuma nunggu 1 1/2 bulan(umumnya) atau 2 bulan(amannya) biasanya cycling sudah berjalan dan siap dimasukkin biota.

- Emang kondisi liverocknya gimana?

Semoga membantu.

prog.doctor

nih gw ceritain proses cycling yang gw lakukan:
1. Gw cuci pasir putihnya sampe 5 kali cuci trus gw biarin di bawah matahari seharian
2. trus besoknya gw masukin pasir ke tanknya tapi shallow deep
3. gw cuci karang idupnya dengan air biasa (kata buku yang gw baca biar organisme2 yang mati selama dalam perjalanan dari toko ke rumah ikut lepas dan tidak masuk dalam akuarium), Karangnya warna kecoklat2an dengan ada bintik2 merah satu dua di beberapa tempat, karangnya banyak pori dan celah2.
4. gw isi air laut baru perlahan2 menggunakan metode plastik dan gelas.
5. setelah itu gw masukin deh karangnya
6. gw nyalain deh lampu selama pagi sampe sore (mattinya pas pulang kerja jam 9an malam)
7. Gw masukin udang rebon beku sedikit (katanya biar mancing amonianya)

Sampai hari ini airnya masih tetap jernih(yang gw lihat sih) trus karangnya ga ada perubahan.. sama seperti pertama gw beli..
jadi kuatir nih cycle nya ga jalan....

prog.doctor

wah tampaknya gw punya masalah... kemaren gw test skimmernya menggunakan air pump yang udah gw punya.. airnya ga bisa ngangkat sampai collection cup.. Skemanya adalah:
1. skimmer gw masukin ke dalam ember yang tingginya kira2 60cm.
2. trus selang air pump gw hubungin ke skimmernya(di bagian bawah)
3. embernya gw isi air sampe penuh sehingga sejajar dengan ujung intake flow nya skimmer
4. trus gw nyalain pumpnya...
5. buihnya cuma bisa naik +- 5cm n ga ada air yang luber ke collection cup...

apakah itu berarti gw harus ganti air pump yang lebih kenceng lagi???

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,599