Bener bener Newbiee anak kos dgn aquarium 40x30x25

prog.doctor

Friends gw pnya aqua air laut anak kos (bener2 newbie ngikutin teman) dengan spec berikut ini:
1. Tank : 40 x 30 x 25 cm dengan air laut +- 20literan
2. Air Pump MIC 2.5L/min
3. Filter Jebo kapasitas 250L/hr
4. Kumpulan karang mati di dasar tank
5. Ikan : nemo 2 ekor ,balong 1 ekor,blueband 1 ekor,tikusan i ekor
6. Koral : batu jeruk 1 biji ukuran kepalan tangan dewasa
7. Pakan : rebon udang diberikan setiap pagi 1x sehari

Yang ingin saya tanyakan:
1. Adakah yang kurang dari spek dan setingan tank saya ini?
2. Batu jeruk nya kadang2 mekar kadang kuncup.. kenapa ya?
Ada tip khusus ga merawat si batu jeruk biar mekar n indah selalu?
3. Ikan tikusan nya malas senderan mulu ke karang matinya..
Saya pikir mati tapi kadang2 dia aktif... saya takut dia sakit

Mohon sarannya dari teman-teman...

sunr1s3

Active Member
Re: Bener bener Newbiee anak kos

Mohon masukan yg lebih komplit bro.
- tahap cycling gmn,kapan mulai set up aq
- spek lighting gmn.
Jd senior2 bs ngasi masukan yg lebih pas.
Mungkin masukan dr saya sementara : di dasar tank jgn pake tumpukan kerang mati karena susah bersihin kotoran yg nyelip2 ksitu (sama seperti halnya karang jahe).mgkin lebih baik diangkat,sesuai anjuran senior2 dilakukan secara pelan2 dan bertahap.nanti tinggal pilih bare bottom gt aja ato mo pake pasir,katanya bs dijadikan sebagai pemantul cahaya jg (masukinnya pelan2 dan bertahap jg)
Mohon koreksi bila salah.thx

masi_cupu

Ada beberapa masukan juga ni.
- skimmernya sudah ada apa belum??
- kedepannya ada rencana bikin sump ngga'??Kalo ngga' mending subtratnya dikasi pasir agak tebal(lumayan buat DSB) dengan cara yang telah disebutkan oleh bro sunr1s3 di atas.Kalo mau ditambahin sump,substratnya bisa pake pasir atau barebottom.
- hidrometer om(yang ada termometer suhu dan termometer kadar garam).Biar airnya ga terlalu asin ato tawar.Trus suhunya diusahakan 25-29 C.Makin dingin makin baik.

Mohon koreksi sesepuh jika salah.Semoga membantu.
Salam. :D

reef

Administrator
Staff member

Halo prog.doctor,

salam kenal dan selamat datang di Reefs Forum. :D

Air pump, tidak dibutuhkan untuk aqua air laut. gelembung2 udara di air laut kalau meletus bisa lompat tinggi sekali, akhirnya sekitar aqua akan sangat berantakan sekali. Pastikan saja ada banyak arus di aquarium untuk sirkulasi air.

Lalu bagaimana dengan cycling apa sudah dilakukan terlebih dahulu?

Dari sifat ikan tikusan dan juga batu yo jeruk yang mengembang dan menguncup sepertinya parameter air aqua belum stabil dan organism yg di dalam aqua anda masih stress.

prog.doctor

Jadi ceritanya gini nih...
Gw beli akuarium set (tank,airpump,filter jebo untuk easytank) + 3 ekor ikan(nemo,balong,blueband) + kumpulan karang mati di dasarnya dari temen gw.Tuh ikan baru dia piara selama 1 bulan n ketiga ikan itu sehat2 saja dan aktif.Selama 1 minggu gw kasih makan friedworm tubiflex.Kemudian setelah seminggu ketiga ikan itu gw pindahin ke ember karena airnya gw mw ganti.Gw beli deh air laut sekantong (5500) + 1 ekor nemo + 1 ekr tikusan + batu jeruk. Sesampainya di kosan, tank nya gw bersihin: airnya sebagian gw pindahin ke ember kosong. kemudian karangmatinya gw rendam di dalam air laut baru(bukan untuk air tank) biar bersih trus tanknya gw bersihin.Setelah semuanya bersih... gw masukin dan susun karang mati yang udah bersih di dasar tank lalu gw isi dengan air yang lama(setelah disaring pake saringan).Kemudian gw tambahin air laut yang baru +- 15ltr.Lalu gw pasang filter dan gw diemin selama 3 jam.Setelah 3 jam gw masukin batu jeruk,nemo,balong,nemo,blueband,tikusan satu per satu.Awalnya semuanya fine-fine aja.. sampai gw perhatiin setelah beberapa jam si tikusan malasan n ada bintik2 putih di sekitar badan belakangnya(tapi pagi ini udah ga ada lagi) trus dia malah lebih suka tiduran daripada bergerak trus si batu jeruk bunganya sebagian ngembang dan sebagian nguncup.. Sementara itu si balong,blueband, dan nemo cs aktif banget n suka cubit2an (balong dan nemo cs).

Begitulah kondisinya sampai sekarang....Oiya gw kasi makan tiap pagi sebelum berangkat kerja udang rebon 1x sehari

Mohon sarannya bro...
Thanks..

Oiya bro sekalian.. kalau gw mau masukin pasir nih.. tips n triknya seperti apa ya?
Sepertinya filternya ga efektif karena gw perhatiin masih keruh2 gitu air hasil filternya

N.B : gw ga pake sump,ga pake skimmer,ga pake cycling,ga pake lampu,n ga pake alat2 lainnya bis mahal2 bro n ga ngerti makenya...
btw gw mulai cinta nih ekosistem air laut.. mau belajar serius nih hehehhehe

prog.doctor

Bro reef:
"Air pump, tidak dibutuhkan untuk aqua air laut. gelembung2 udara di air laut kalau meletus bisa lompat tinggi sekali, akhirnya sekitar aqua akan sangat berantakan sekali. Pastikan saja ada banyak arus di aquarium untuk sirkulasi air."

Bro reef,kalau ga pake air pump,saya pake apa ya untuk oksigennya?
Cara untuk memperbanyak arus bagaimana bro?

Maklum bro masih cetek bgt nih pengetahuan marine nya.. :roll:

Thanku banget respon2nya.. nambah ilmu gw

sunr1s3

Active Member

prog.doctor said:
Kemudian setelah seminggu ketiga ikan itu gw pindahin ke ember karena airnya gw mw ganti.Gw beli deh air laut sekantong (5500) + 1 ekor nemo + 1 ekr tikusan + batu jeruk. Sesampainya di kosan, tank nya gw bersihin: airnya sebagian gw pindahin ke ember kosong. kemudian karangmatinya gw rendam di dalam air laut baru(bukan untuk air tank) biar bersih trus tanknya gw bersihin.Setelah semuanya bersih... gw masukin dan susun karang mati yang udah bersih di dasar tank lalu gw isi dengan air yang lama(setelah disaring pake saringan).Kemudian gw tambahin air laut yang baru +- 15ltr.Lalu gw pasang filter dan gw diemin selama 3 jam.Setelah 3 jam gw masukin batu jeruk,nemo,balong,nemo,blueband,tikusan satu per satu.
setau saya kalo mo ganti air memang harus rutin tapi caranya cukup sedot/buang air pake selang lalu tambahkan air baru. jadi tidak perlu sampe bongkar pasang aquarium seperti yang Bapak lakukan, karena dengan bongkar pasang seperti itu sistem yang mulai mature jadi kembali ke kondisi awal lagi (bakteri2 yang mulai terbentuk jadi hilang lagi)

prog.doctor said:
Oiya bro sekalian.. kalau gw mau masukin pasir nih.. tips n triknya seperti apa ya?
Sepertinya filternya ga efektif karena gw perhatiin masih keruh2 gitu air hasil filternya
seperti saran senior2 dalam hal mengubah sistem harus dilakukan bertahap. misal untuk mengangkat karang mati diambil bagian kiri sedikit biarkan seminggu, nanti ambil lagi sedikit biarkan lagi seminggu gitu seterusnya. demikian juga dalam hal penambahan pasir, dimasukkan sedikit2 dan bertahap dengan selang waktu sehingga tidak merusak sistem yang terbentuk (bakteri2 yang telah ada tidak kacau. bingung nih bahasanya mudah2an ngerti hehe)

prog.doctor said:
N.B : gw ga pake sump,ga pake skimmer,ga pake cycling,ga pake lampu,n ga pake alat2 lainnya bis mahal2 bro n ga ngerti makenya...
alat gak harus pake yang mahal kok bro, beli yang murah juga ada (walo kualitas jg pas2an). kalo gak bikin sendiri belajar dari thread yang ada di section DIY.
alat paling gak sih bagusnya minimal ada :
- skimmer; beli aja jebo, murah meriah walo hasil gak maksimal tapi cukup lah untuk awalan.
- lampu; cari T8 ato T5 NO aja yang murah meriah, kalo kapasitas air cuma 20 liter lampu brati kan cuma pake 20 watt an aja cukup (mo lebih juga bole).
kalo masalah sump memang bagusnya ada Pak. teman saya ada yang punya cita2 : main aquarium kecil (nano) tapi mo bikin sump nya segede mungkin (untuk memudahkan menjaga parameter air) saat ini aja dia ngumpulin aq bekas sampe 3 buah dengan berbagai ukuran disambung2 dengan berbagai cara (ada yang pake sistem bejana berhubungan, ada yang dibolongin dikasi pipa drat luar dan dalam) dijadiin sump.1 aq tempat kapas dan skimmer, 1 aq lagi dibikin DSB, 1 aq lagi dibikin refugium dan tempat return pump. katanya sih kalo ada rejeki mo bikin aq min 1 meter untuk gantiin sump yang ada sekarang.
jadi semua bisa dilakukan pelan2 dan nyicil2 aja Pak, kalo sekaligus emang mungkin terasa berat.

prog.doctor said:
kalau ga pake air pump,saya pake apa ya untuk oksigennya?
dengan adanya sistem filtrasi (pake sump, skimmer, sentuhan air yang mengalir dengan udara terbuka, dll) otomatis sudah menambah kadar oksigen kok Pak.
kalo kita pake sump, out put dari return pump kan sudah menciptakan arus juga, kalo masih kurang bisa juga ditambah dengan pompa yang dipasang didalam aquarium (ukuran disesuaikan dengan aquarium kita)

prog.doctor said:
btw gw mulai cinta nih ekosistem air laut.. mau belajar serius nih hehehhehe
ya harus Pak, untuk awal bisa baca2 thread di section beginner (terutama thread yang di sticky).

reef

Administrator
Staff member

prog.doctor wrote:
kalau ga pake air pump,saya pake apa ya untuk oksigennya?

dengan adanya sistem filtrasi (pake sump, skimmer, sentuhan air yang mengalir dengan udara terbuka, dll) otomatis sudah menambah kadar oksigen kok Pak.
kalo kita pake sump, out put dari return pump kan sudah menciptakan arus juga, kalo masih kurang bisa juga ditambah dengan pompa yang dipasang didalam aquarium (ukuran disesuaikan dengan aquarium kita)

Betul seperti yang sunr1s3 bilang, untuk menjaga kadar oksigen di aquarium cukup dengan menjaga sirkulasi di aquarium dan juga sirkulasi antara filter/sump. Air yang berputar di aquarium dari dasar dan ke permukaan akan langsung mengambil oksigen dari udara. Pastikan saja, aquarium tidak tertutup.

Lalu mengenai pergantian air, seperti yang sunr1s3 bilang juga, gampang banget. yang perlu dilakukan cuma keluarkan 20% air dari aquarium setiap minggu dan digantikan air laut baru sebanyak 20% jg. Pastikan kadar garam air baru dan air lama yang di aqua sama. Proses yang anda lakukan untuk mengganti air itu tidak bisa dilaksanakan di aqua air laut karena biotanya mudah stress dan diserang oleh penyakit.

Satu hal lagi, nemo (clown fish) dan balong tidak bisa dijadikan dalam satu aquarium. Kedua2nya akan berantam habis-habisan sampai salah satu mati. Dan dalam skenario ini yang sudah pasti mati adalah yang clown fish karena cenderung balong lebih aggressive dibandingkan clown fish. Kecuali ada penyebab kematian lainnya.

Saran saya sebaiknya clown fish dan balongnya dipisahkan. Anda hanya bisa melihara 1 jenis ikan ini. Misalnya penambahan seperti giro pasir, tompel atau ikan pelet juga tidak memungkinkan.

Semoga membantu

reef

Administrator
Staff member

kiev said:
berhubung sudah diniatkan untuk serius belajar, tugas pertama adalah baca thread ini.

selamat belajar ;)

Setuju ! Bung efmed udah meluangkan waktu dan pengetahuannya untuk sharing di thread tersebut, coba dibaca seluruhnya karena dari sini anda bisa lebih mengerti mengenai set up aqua air laut.

sunr1s3

Active Member
@ Pak Leo,Pak Reef,Pak Kiev
Sip Pak,kalo bs threadnya dilanjut dunk.sepertinya ko keputus gitu aja.saya jg masih butuh byk blajar ni.
@ Pak Prog.Doctor
Tenang aja Pak,para sesepuh udah mulai turun tangan tuh.yg penting jgn menyerah.tetap semangat belajar hehe.saya nantikan update slanjutnya

N1k084

yoi bro sunrise, biar bisa belajar...dan mengembangkan biota laut tsb jk memungkinkan..minimal jgn sampai ketewasan ya..

prog.doctor

Wowwww :shock: ternyata ribet n menantang juga ya...
Berarti dengan kata lain settingan saya bener2 di luar jalur ya ???
Nah bgmana nih kalau saya mau masuk ke jalur setingan yang bener?
apakah saya harus pindahin lagi biot2nya?
atau satu persatu diungsikan?
kalau satu per satu apa aja urutannya (ikan atau koral,dasar?)
bener2 butuh kelas khusus nih.. hehehe
trus kalau mau pake skimmer.. yang sederhana itu (kecil) ada yang DIY ga ya?
trus rasanya filter saya juga keliru.Yang saya pake sistem sedot dari dasar trus buang
dari atas akuarium (waterfall).. trus air pumpnya juga keliru ya??bubblenya kecil2 tapi deras.selang+Airstone dari airpumpnya saya cemplungin 1/2 bagian dari tank.
Ada rencana mw bikin filter berlapis dari bahan2 alami (batu,kapas,dll). ada usul ga friends??

terus terang kalau alat2 banyak n gede2 space kamarnya ga muat kawan2... oiya besok deh saya upload pic tank saya biar jelas kondisinya..

BTw thanks bgt nih buat para refers2 di sini...
Salut...

@ntony !eonardo

Active Member
HHmm.... mulai dari mana yah hehehe....

Bro, saran saya sih lebih baik penghuninya di kasihin orang saja dulu (dititip). Dan aq pakai aq yg lebih besar, karena dgn aq yg sekarang sangat minim sekali Bro. Karena volume yg sedikit, parameter air menjadi sangat tidak stabil.

Saran saya, upgrade ukuran aq, dan aq yg sekarang lebih baik dijadikan aq karantina saja untuk ikan baru

prog.doctor

kalau mau upgrade size tank.. ada usul ga bro ukuran berapa,bahan nya kaca/bukan kaca?,tebalnya?
trus alat2 apalagi ya yg musti disiapin selain tank

@ntony !eonardo

Active Member
Budgetnya gimana Bro?

Saran saya sih yg medium aja, yg 100x50x50 dgn ukuran sump sama atau kecilan sedikit. Pake kacanya yg 8mm aja Bro. Klo alat paling penting beli skimmer dulu, nanti lalu beli/diy fluidizer,dll. Tapi tetap klo alat belum komplit jgn diisi dulu aqnya, karena kerja alat itu kan saling berkesinambungan :D

prog.doctor

Wahhh butuh duit kisaran berapa itu ya bro?? siapin budget dulu nih...
bisa tolong dilist ga bro spec n harganya...
biar saya bisa tahu budgetnya n disiapin...

thanku bgt bro leo

@ntony !eonardo

Active Member
Wah, binun Pak, klo mau di list, orientasi aquariumnya apa dulu? Equipment FO dgn SPS tentu akan sangat JAUHHHHH BANGETTT.... Pak.

Tapi kayaknya dgn ukuran 1meteran, butuh budget sekitar 8jt-10jt (all)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151