AQ Saya neh...Jgn diCengin ya...

slyme

Sekitar 2-3hari lalu AQ saya bagian bawahnya bocor, ada rembesan air, kecil seh, tapi namanya tangan gatel akhirnya bongkar deh Tank, sekalian ganti pipa overflow 1inch n pipa air masuk 3/4inch, ganti alas pake papan dan dilapisin gabus, sekalian lem semua sudut dan sambunga kaca, SUMP juga, soalnya uda bopak2, bagian yg bopak dibagian luar lagi, saya tambel aja pake lem, ehehehhe...Nga bocor seh tapi hanya jaga2...
SUMP saya ganti jadi 1 overflow, sekat 1 buat skimmer dan bioball, sekat 2 buat DSB dgn pasir tinggi 11cm, sekat 3 buat return pump.
Pipa semua da dilem mati dan saya cat item dob pake phylox, pas dipasang baru sadar pipa air masuk lbh pendek dr overflow, kalo pompa mati air dr tank masuk lewat pipa air masuk, mau dibor pipanya kyk dulu nga bisa, soalnya beda posisi, posisi pipa air masuk skrg dr bawah keatas kalo pipa dl kan dr atas kebawah, jadi bisa dibor untuk mencegah kebanjiran SUMP.
Akhirnya saya baru kepikiran pake siphon yg biasa org jual, ambil tengahnya doang, jadi air dr pompa bisa nyampe ketank, tapi kalo pompa mati air dr tank nga bakalan turun ke SUMP berkat siphon tsb, soalnya didlmnya kyk ada pintu 1 arah gt, jd bisa menahan air dr atas yg turun.
Proses bongkar membongkar ini memakan korban 2 ekor ikan tewas, padahal wkt masi ditank sehat2 aja, eh pas dipindahin semua ke AQ emergency mati, hikz...
Ikan yg tewas adalaha, 1 dokter model baru 3 hari beli, nga tau knp mati, 1 gadis mati beli barangan dokter jg nga tau knp, hikz...
Oh iya sebelumnya saya menemukan ikan saya lompat dr tank, saya menemukan ikan gadis saya dilantai dan mati, kenapa ya?
Ikan glodok saya pun bgt, suka bgt klr tank, saya masukin lagi ms idup, keesokan harinya ngumpet diblkg LR dan nga lama ilang, bangkai pun nga ketemu...

- Denny -

slyme

Ini foto Tank saya setelah dibongkar gara2 bocor...

Bubble Coral

Brain Coral

Kima

Ada saran?

Keep On Reefin'

- Denny -

samson

Wau... :shock:
Jadi keren.. :smt007
Gimana dengan kimanya Den? ada masalah ga?
Kenapa otaknya udah mekar bagus kok warnanya agak pudar ya?? :smt017

reef

Administrator
Staff member
Pak slyme, wahh perkembangannya banyak ya Pak. Kalau diingat2 dari waktu pertama kali anda baru mulai aquarium, sampai sekarang sudah terlihat banyak sekali majunya. :D Saya turut senang Pak.

Sedikit komentar akan dekorasi aquarium anda, sepertinya bubble coral anda, kolang kaling cendol letaknya terlalu dekat dengan coral sebelah2nya. Terlihat juga sepertinya tubuh dari coral tersebut dapat bersentuhan dengan karang (liverock). Usahakan untuk coral jenis ini diletakkan dimana badannya tidak akan menyentuh batu atau coral lainnya. Badannya sangat sensitif dan kalau terluka oleh batu bisa luka Pak.

Saya juga ingin mengkomentarkan, sebaiknya pada saat mengisi coral dan ikan, tidak bersamaan Pak. Coral terlebih dahulu lalu setelah 1 - 2 bulan baru dimasukkan lagi ikannya. Dalam memasukkan coral pun akan lebih baik kalau dimasukkannya sedikit demi sedikit dan tidak terlalu padat. Dengan begitu system filtrasi anda dapat beradaptasi dengan bioload yg ada di aquarium anda secara perlahan-lahan. Dengan begini dapat mencegah terjadinya kadar nutrients (ammonia, nitrite dan nitrate) yang menjulang tinggi.

Pak slyme, sepertinya karang anemone anda pun juga belum mekar. Sebaiknya dipindahkan agak kebawah Pak, karena sepertinya itu terlalu dekat dengan arus Pak.

Kimah anda Woww... bagus hehehe. warnanya menarik sekali.

Pak slyme, saya kurang mengerti dengan cara siphon anda yang untuk mencegah luber itu Pak, apa bisa dibantu dijelaskan dengan gambar?

Terima kasih :smt003

kiev

Pak Reef,

Apakah memang ada aturan khusus jika mau isi aq harus coral dulu baru isi ikan? apakah dibolehkan isi ikan dulu baru coral?

Jika cara mengisinya seperti ini: coral - ikan - coral - ikan atau ikan - coral - ikan - coral, dengan jeda sekitar 2 mingguan per waktu pengisian. Apakah dimungkinkan?

reef

Administrator
Staff member
Pak kiev,

memang dalam pengisian aquarium lebih baik coral terlebih dahulu baru ikan karena berbagai alasan.

Salah satunya yang terutama adalah kasus untuk ikan yang mudah terkena white spot seperti botana biru atau letter six. Coral sering sekali dibilang membawa parasite, salah satunya bisa saja white spot. Jadi kalau anda memasukkan ikan, dimana coral baru dimasukkan, berarti ikan tersebut lebih mudah terkena white spot. Sedangkan kalau sudah 30 hari, proses hidup white spot pun sudah habis, memang bukan berarti 100% menjamin bersih dari white spot, tetapi setidaknya sudah membantu mengurangi terjadinya hal ini.

Kedua, coral biasanya kalau baru pindah ke aquarium baru akan mengeluarkan berbagai kimia termasuk lendir akibat dari stress. Kotoran dan kimia ini dapat mengganggu ikan anda, kalau kedua hal ini tidak segera diproses dengan system filtrasi yang effisien. Contoh dari filtrasi yg effisien untuk mengatasi hal ini adalah dengan menggunakan protein skimmer yg cukup effektif, dan juga penggunaan carbon active (high grade) yang tidak mengeluarkan phosphate.

Pasti akan timbul pertanyaan, nah bagaimana kalau aquarium sudah jadi tetapi ingin mengisi coral atau ikan?

Kalau aquarium tersebut sudah mature, dan diisi dengan ikan/coral lagi dalam kata lain hanya dalam jumlah yang kecil, maka ikan dan coral yang sudah ada di aquarium tersebut (penghuni lama) tidak akan ter-efek. Bahkan kalau ikan baru anda yang dimasukkan sakit terkena white spot parah dan sampai mati, ikan lama anda bisa saja sehat dan tidak stress sama sekali, karena ikan lama tersebut sudah merasa nyaman di aquarium anda. Begitu pengalaman saya dengan aquarium, maka dari itu menurut saya sangat efektif kalau kita bersabar dan perlahan2.

Mengenai jarak 2 minggu antara baik ikan dulu atau coral dulu, itu tidak masalah kalau aquarium anda sudah mature. Mature/Dewasa yang saya maksud ini biasanya dapat anda temukan setelah 8 bulan keatas (untuk amannya).

Maaf Pak Slyme, kalau saya mengganggu di thread anda, selanjutnya akan dilakukan di thread baru :D

B4n1c0T

Active Member
Bos Den, lama ga ada kabar, coral nya makin keren ui. Kima nya bikin ngiler aja. itu karang otak gimana caranya bisa gemuk gitu?? bagi donk rahasia nya. :smt023

slyme

Kima gue nga diapa2in ama udang kok, amin...
Hah? Karang otak mudar? Masa seh? Dari elo emang begini son...

Eheheheh...ini juga belajar dr Reefers di sini, ehehehhe...
Anemon saya emang kurang mekar pak.
Bubble coralnya memang berdekatan bgt sama otak pak...
Kalo otak tidak menempel dgn LR, hanya bubble coral saja yg menempel.
Kalo kima bukan warnanya, warna aslinya warna Biru keungu2an, tapi pas difoto saya juga binggung jdnya ijo, mgkn karena efek blitz kali.
Kalo sistem Siphon nanti ada saya fotoin buat pak Reef...

Bae2 aja ben, ah biasa aja lah, nga sekeren punya elu kok, ehehehhe...
Karang otak gue kasi makan potongan cumi2 tiap 2hari sekali, kadang kalo lg pengen gue ksi tiap ari makannya.

Kima beli diSUmenep, cara piara ms binggung ehehehhe...

Kima dikasi makan apaan ya?
Apakah plankton cair?
Apakah potongan udang?
Apakah udang rebon?
Posisi kima saya apakah uda benar?
Katanay yg jual kima harus ditaruh posisi benar, karena dibagian bawahnya ada lubang, katanya kalo lubang tsb telihat dan kena sengat ikan ato udang maka kima akan mati, bnr nga tuh?

Keep on Reefin'

- Denny -

B4n1c0T

Active Member
Musuh utama kima adalah bristel worm, yg biasa nya ada dipasir. (benar gak tulisan nya?? kalo salah mohon dikoreksi) selain itu ikan dan udang juga musuh nya. Kima gw kaga pernah dikasi makan, katanya yg penting cahaya nya kuat aja.

@ntony !eonardo

Active Member
Bristel worm modelnya pipih,putih,n byk kaki. Terus suka ada di pasir ya?
Memangnya dia jahat ama sapa? Klo mau ngebasmi,coba pake keling liris/six line wrasse

samson

Klo gitu, kima jangan ditaro di pasir dnk?
Klo ditaro di LR gimana posisinya yang pas?
Kan bawahnya ga boleh kebuka sedikit pun :?:

B4n1c0T

Active Member
@ntony !eonardo said:
Bristel worm modelnya pipih,putih,n byk kaki. Terus suka ada di pasir ya?
Memangnya dia jahat ama sapa? Klo mau ngebasmi,coba pake keling liris/six line wrasse

Benat pak leo, itu bristel worm, dia suka makanin kima dari bawah.sejauh ini memang yang saya tau pake keling liris doank.

B4n1c0T

Active Member
samson said:
Klo gitu, kima jangan ditaro di pasir dnk?
Klo ditaro di LR gimana posisinya yang pas?
Kan bawahnya ga boleh kebuka sedikit pun :?:

Saya justru lebih suka taro di pasir. kadang ngeri juga sih. Kalo taro di LR suka jatuh, biasa nya saya taro di sela sela batu tuh, biar dia ga jatuh

slyme

Td juga da mau pindahin ke LR, tp kan kima nya suka kyk menghembuskan nafas gt, kadang aja taro dipasir aja suka pindah posisinya, kalo trh diLR bisa jatoh ntr, eheheheh...
Bristle Worm suka ma makan kima?
Cacing yg idup dipasir?
Yg biasa ngaduk pasir ato bukan?

Keep on Reefin'

- Denny -

samson

Saya suka sekali dengan kima.
Pengen beli lagi, tp takut mati lagi.
Soalnya udah pernah beli lebih dari 10 semuanya mati gara2 udang pelet.
Ada saran ga buat saya?
Gimana cara milih ato ngerawat coral (klo ga salah) ini?
Trims...

@ntony !eonardo

Active Member
samson said:
Soalnya udah pernah beli lebih dari 10
10??
Wah,ati2 ntar kamu dituntut balai könservasi lho 8) .
Setau sy,kima(tridacna sp.) itu dilindungi.

B4n1c0T

Active Member
samson said:
Soalnya udah pernah beli lebih dari 10 semuanya mati gara2 udang pelet.
Ada saran ga buat saya?
Gimana cara milih ato ngerawat coral (klo ga salah) ini?
Trims...

Percaya ga percaya. kima saya mati dimakanin keong macan. Soalnya saya nemuin keong macan lg menggerogotin tuh kima. Parah banget. Baru kali ini ngeliat kaya gitu. mungkin ini gara gara kima nya ditaro di pasir yah??
Biasanya taro di LR biar pantat nya aman.

samson

Waduh.... :shock:
Kasus baru nih...
Kok bisa ya? :smt012
Klo mo ditaro di LR agak susah nyari posisi yang pas.
Trus kima kan suka goyang2 gitu klo mo mekar ato nyembur sesuatu.
Gimana ya??? :smt013

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads