AQ Saya neh...Jgn diCengin ya...

slyme

Ok2 semakin bnyk LR semakin bgs, nanti tgu musim ujan selese saya beli LR.
Saya da lama kurangi pakan, kadang bisa 2 hari sekali, kadang lupa, eehehehehe...

ZZZZ....gue nga menghilang ben, ahahahha...gmn nasib AQ u? Gue dukung u set ulang deh, ntr mau belanja ajak gue aja, gue temenin, ahahahha...

slyme

BTW...ada yg tau nga, mang ikan Birmer tuh suka ngumpet ya?
Saya ada beli Birmer 4 ekor, Rainbow Kotak 2 ekor, bintang laut 2.
tapi bintang laut mati 1, birmer mati 1, nga tau knp tuh, pdhl ks mkn melulu...
Birmer dan Rainbow apakah termasuk jenis Anthias?
Soalnya nyari neh ikan di sumenep blg anthias pd nga tau...

kiev

slyme said:
BTW...ada yg tau nga, mang ikan Birmer tuh suka ngumpet ya?
Saya ada beli Birmer 4 ekor, Rainbow Kotak 2 ekor, bintang laut 2.
tapi bintang laut mati 1, birmer mati 1, nga tau knp tuh, pdhl ks mkn melulu...
Birmer dan Rainbow apakah termasuk jenis Anthias?
Soalnya nyari neh ikan di sumenep blg anthias pd nga tau...

Birmer itu bibir mer ya? Trus rainbow kotak itu sejenis nona manis yang dibadannya ada seperti 'panu' berbentuk kotak?

Klo ga salah itu memang termasuk jenisnya anthias.

Sharing aja nih. Aku juga ada birmer, dua ekor. Sebelumnya, diaquarium sudah ada 2 nonamanis (warnanya oren), yg satu lebih gede dari yg satunya lagi. Pertama masukin, cuma satu nona manis, sama ada satu anthias lagi (warnanya setengah bawah ungu setengah atas oren). Si birmer kerjanya ngumpet mulu, ga mau makan, mungkin karena stress gara2 dakocan. Sementara yang anthias satu lagi diserbu sama nona manis, sampe loncat keluar aq.

Akhirnya dibeliin lagi seekor birmer lagi buat temen. Dakocan dikarantina. Sekarang, birmer2 itu udah mulai mau makan. Awalnya cuma mau makan artemia yang baru ditetasin. Tapi sekarang dikit2 udah mau makan cincangan udang.

Nah, punya lo Slyme, mungkin karena ada ikan lain yang bikin birmer stress, plus aklimasi kurang pas, jadinya tewas deh. Birmernya mau makan ga? Klo gak, berarti tewasnya juga bisa karena ga mau makan itu.

Baca2 diinternet, klo ada ikan baru, mendingan masuk ke karantina biar dibiasain makan makanan yang kita kasih buat ikan2 di maintank, setelah mereka mau, baru pindahin ke maintank. Masuk akal juga sih.

Btw, Slyme. Lo pake jebo 180 juga kan? Tolong kasih masukan donk di thread protein skimmer soal jebo ini, biar buihnya padat dan skim nya kentel. Ditunggu yah. Tq.

slyme

Iya...bibir merah, diatas siripnya wrn orange.
Kalo rainbow kotak wrn pink, kotaknya ungu.
Skrg jd tgl 3 ekor, tapi td bgn tidur ikan2nya pd klr semua, cm ms takut ma org, kalo liat di Sumenep, AQ display org, ikan2 anthiasnya pd nga tkt org, klr semua, mknya binggung deh...Mau seh makan, kalo birmer nga tau deh, nga pnah liat die makan, kalo rainbow kotak makan mulu.

slyme

Setelah Hunting di eksportir ma bung B4n1c0t saya beli, jamur2an, polip2an.
Neh Tank saya yg sudah dikutak-katik...

AQ

JAmur

Polip

Ikan

Udang

SUMP

Ya memang AQ nya keliatannya nga da yg special, tapi seneng aja, puas aja getu, ehehehhe...

kiev

Wah,

Ternyata lama menghilang si Slyme sedang hunting jamur2an dan polyp2an.
Beralih dari FOWLR ke FOWLR+softies ya? Siip deh... Gw juga mulai nih. Sekarang di aq gw jg dah ada jamur, polyp kancing ma polyp pasir.

Pengen nambah lagi nih rencana (buat aq atu lagi yang mo disetup). Makanya, mo tanya, lo dapet jamur2an itu dimana? PM aja ya alamatnya dimana.

Gw tunggu yah. Tq Slyme.

slyme

Setelah minjam kamera digital teman akhirnya saya foto AQ saya, masi kosong dan baru bersihin dan baru beli anemon pipa, anemon cross, lumut.

Tank

Anemon Cross(Salah taroh di LR, jadi nga bisa lepas lg deh)

Anemon Pipa

Lumut

SUMP

Polip (hanya ini yg tersisa dr wkt pd mati)Keliatan nga digambar yg pertama ada kyk bunga kecil di polip nya, tapi bukan yg ijo, kalo yg ijo kt org seh rumput laut, bunga ini neh yang saya bilang bnyk tumbuh diLR dan coral2 lainnya, kalo diLR uda saya sikat semua, saya bersihin abiz.

Clown Fish

Rainbow Kotak (ikan plg gede di Tank) Kata tmn kyk ikan mas, ehehe...

slyme

Maksudnya Torch Coral apa pak?
Hah?anemon cross kok itu bukan kolang kaling kembang...
Salah taroh neh, mustinya dipasir, sekarang nga bs lepas deh di LR, huh...

Prince

Torch coral ya seperti itu gambarnya...gak tau juga mungkin bener ada anemon pipa soalnya saya juga gak hapal nama nama di Indonesia kadang suka beda antara daerah yang satu dengan yang lain.

Melepas anemon yang sudah di LR memang susah, jangan dipaksa nanti luka anemonnya...biarin aja kalo dia betah di situ nanti kalo gak betah juga pindah. Kalo masih mau dipindah juga pakai PH diarahkan dekat ke anemonnya nanti juga dia melepaskan diri.

renji

Anemon pipa tu bukannya karang anemon bro? Gw pernah beli tuh dulu, kata yang jual karang anemon.. Om prince, torch coral ama karang babut cabang sama ndak?

slyme

Halo...komputer dirumah lg rusak jd nga bisa browse dl...
Jadi maen di warnet dl...
Saya beberapa hari ini baru beli karng babut yg cabang, anemon piring, kolang kaling(yg warna putih dan bulet2 gt)Cm blm bisa posting dl, mst pinjem kamera dan tgu komputer bener dl.
Trus kmrn baru beli Letter Six yg ukuran kecil, aneh ya...pas saya ke sumenep yg jual bilang letter six yg kecil lbh mahal dibanding yg besar, yang besar baru aja datang pas saya mampir, yg gede 2 ekor bisa dapat 100rb tapi yg kecil malah lbh mahal 5rb per ekor, ktnya seh yg kecil dia ambil dieksportir jd lebih mahal gt...
Saya juga baru beli thermometer digital, merk Hailea, nga tau akurat apa nga tuh...ada yg pernah pake?Soalnya diAQ saya kira2 28-29 pdhl dulu waktu pake thermometer yg biasa suhu sktr 29-30.
Baru beli juga plantkon cair yg Liquifry, saya mau tny cara ks makan apakah disembur ke mulut coral tsb apa ke air saja?
Kasi makannya setiap brp hari?
Apakah tiap malam coral tidur kah?
Saya skrg diAQ pake 4 pompa, 1 untuk return, 1 untuk skimmer, 2 lagi diTank sbg arus.
yang mau saya tanyakan, 2 pompa arusnya saya arahkah berhadap2an, 1 diujung kiri dan 1 dikanan, kalo siang saya nyalain yg kiri kalo malam saya nyalain yg kanan, bnr nga tuh?

slyme

Clown fish mati 1 lagi, nga tau knp.
Batu jeruk nga mau mekar2, heran...
Foto cacing yg terakhir itu nga da rumahnya, pas beli rumahnya cm sedikit, saya sobek dan buang saja, apa bisa buat rumah baru sendiri?
Bisa dilihat ikan rainbow kotak saya yg 2 perutnya kempes banget kan?
Nga tau knp, makan seh mau...

Prince

Batu jeruk gak mau mekar kemungkinan karena parameter air yang tidak sesuai atau lampu yang kurang, coba dipindahin dulu ke tempat yang lebih tinggi (lebih dekat ke lampu).

slyme

Om william, saya uda coba pindahin ke deket lampu, emang seh mekar, cm mekar gt2 aja, kyk niat nga niat gt...td saya baru beli kipas angin yg kecil lagi jadi pake 2 gt, mana tau bisa dingin gt deh...ehehehhe...
Cuma yg jd masalah lampu nya neh, jadi sempit dan keluar gt sisi satunya, jd agak ribet gt, ehehehhe...oh ya om kalo kipas angin gt lebih bagus diarahin(ditembakin) ato cuma sebagai exhaust(penyedot udara panas) ???
Oh ya om karang babut saya nga tau knp tuh, jd nga mau mekar lagi, trus pinggir2nya kyk kulit lepas gt, apa dia kurang arus? arus yg bagaimana seh yg dia suka?
Cacing saya yg putih saya timbun dipasir dan keesokan hari kepalanya putus dan skrg nga tau kmn, kok bisa mati dan dlm keadaan mengenaskan gt ya?
Oh iya, kmrn PH yg sbg arus yg disebelah kanan jatoh ke pasir dan membanjiri seluruh coral, kyknya lama deh, pas saya klr kamar kaget liat AQ saya penuh dgn pasir bertebaran, alhasil anemon piring saya mati, soalnya seluruh permukaan kena semua, dan lgsg nutup semua gt, keesokannya mati tuh anemon, beberapa tentakelnya ada yg rontok dan seperti sobek gt, pas mau angkat takut bau dan takut keluarin racun nemo saya yg kecil lgsg kejar2 tangan saya, (mgkn kata nemo rumah gue mau elo kemanain) ahahaha....
PH saya yg jatoh itu saya pindahin ke belakang LR tengah, saya selip dibelakang anemon pipa, supaya arus muter2 ditank gt, bnr nga ya?

Denny

Prince

Om william, saya uda coba pindahin ke deket lampu, emang seh mekar, cm mekar gt2 aja, kyk niat nga niat gt
Berarti emang kurang lampunya, banyak arus gak? Dia gak suka arus terlalu kencang.

Oh ya om karang babut saya nga tau knp tuh, jd nga mau mekar lagi, trus pinggir2nya kyk kulit lepas gt, apa dia kurang arus? arus yg bagaimana seh yg dia suka?
Karang babut yang mana sih? :oops:

Cacing saya yg putih saya timbun dipasir dan keesokan hari kepalanya putus dan skrg nga tau kmn, kok bisa mati dan dlm keadaan mengenaskan gt ya?
Rumahnya dikupas sih :p jadi gak ada pertahan lagi dia.

alhasil anemon piring saya mati, soalnya seluruh permukaan kena semua, dan lgsg nutup semua gt, keesokannya mati tuh anemon, beberapa tentakelnya ada yg rontok dan seperti sobek gt, pas mau angkat takut bau dan takut keluarin racun nemo saya yg kecil lgsg kejar2 tangan saya, (mgkn kata nemo rumah gue mau elo kemanain) ahahaha....
Sebenarnya disebutnya karang piring...memang kadang penjual punya istilah sendiri-sendiri, ini yang buat sulit ngomongnya :?
Lihat ke cangkangnya (piringannya) kalo udah mati memutih semuanya, biasanya gak langsung mati dan kalo tentaclenya yang kena masih bisa tumbuh lagi, jangan dibuang dulu.

slyme

Ow...natu jeruk nga suka arus yg kencang toh...
Krang babut tuh yg difoto ke 4.
Klo anemon piring saya tuh uda saya buang pak, ehehehhe...mending saya jaga2 dl drpd ntr makan korban 1 Tank mati, ehehehe...
Oh ya pak william, masalah arus yg saya sebutkan uda bagus apa blm pak?

Prince

Oooo itu toh karang babut :oops:
Termasuk yang light demand tuh.
Karang Piring gak seperti anemon kalo mati ngeluarin racun.

Bisa aja arus kaya gitu, jangan sampai arusnya kena kolang-kaling cendol sebab tuh coral gak senang arus. Goniopora (batu jeruk) gak senang arus kencang tapi tetap harus kena arus (moderat).

reef

Administrator
Staff member
Pak slyme, selamat Pak atas aquarium barunya. Saya telat banget ya hehehe. Pak sepertinya karang cendol anda itu terlalu dekat letaknya dengan coral tetangga. Jadi lebih baik dipindahkan saja Pak. Karang ini kalau mekar bisa benar2 besar sekali.

Agar coral dapat mekar, salah satu hal yg penting adalah tangan kita tidak boleh sering keluar masuk. Kalau memang perlu keluar masuk terus, lebih baik menggunakan sarung tangan (panjang) khusus untuk aquarium anda.

Sedikit tambahan jg, menurut saya lebih baik pada saat awal aquarium baru mulai di-isi lebih baik jangan memelihara ikan terlalu banyak. Usahakan agar coralnya mekar dan sehat terlebih dahulu baru mulai tambahkan coral Pak.

Semoga membantu :D

slyme

Wah...kmrn malem baru dikasiin coral ama pak samson, dikasi otak bali, batu jeruk, ama babut hijau cabang.
Pagi ini saya lihat, babut cabang hijau bagian 1 nya mati, mengeluarkan lendir coklat, batu jeruk ke2 nya agak mengeluarkan lendir coklat juga, yg punya saya sudah 50% mati, hikz...
Kalo otak bali seh nga kenapa2 cuma agak menciut sedikit dibanding ditank pak samson.
Saya mencoba susun LR agar coral2 dapat diletakan dgn baik, cacing saya nyangkut diLR, ingin saya lepaskan eh malah kelepas rumahnya dan saya lihat tubuhnya agak sobek, hikz...saya tidak sengaja tuh...
Pusing...pusing...
Karang cendol yg mana pak?

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads