AQ Saya neh...Jgn diCengin ya...

slyme

Oh ya tadi liat diforum O-fish ada thread yg ttg feeding coral gallery, saya sangat kagum lihat coral2 tsb dikasi makan, kok tadi saya cobain kasi makan pd diem aja, kasinya lgsg pake tangan aja kan?
Kalo otak bali saya sampai saat ini ms ada udang nya tuh didpn mulutnya, kok nga dimakan ya?
Karang babut hijau yg dikasi pak samson sudah mau mati, nga mau mekar dan beberapa bagian da keluar lendir coklat, batu jeruk saya sudah sekarat abiz, nga mekar dan beberapa bagian memutih dan coklat2 gt...hikz...
Mohon dibantu bagi yg pengalaman...

- Denny -

alfy

Bang Deny,
Saya pernah ngalamin tuh yang gitu...
coral saya pindahin dulu ke aquarium yang lain yang airnya kira kira lebih bagus (misalnya cek nitrate, harus rendah) diamkan tunggu sampai keliatan segar dan mau mekar... setelah mekar pindahkan lagi ke aquarium awal tapi jangan di tempat yang sama... harus dicoba coba dan di cari tempat yang kira kira coralnya keliatan mau mekar.

Terimakasih

slyme

Padahal saya cek air punya pak samsons, masa SG nya 1.016...saya kaget, pdhl punya saya 1.026.
Tp malah di Tank saya yg mati, smlm uda dibuang batu jruk dan babut cabang hijau, otak bali masi saya bertahan, tp ada beberapa bagian mulai kekikis, ks makan nga mau lg...
Mksdnya pak alfy dicoba susun ampe dia mau mekar(posisi yg pas)?

slyme

Ini foto tank saya yg uda dimasukin otak bali, sayang karang babut hijau dan batu jeruk da R.I.P...

Otak bali yg mulai da kekikis sedikit dan nga mau makan, pdhl da saya suapin pk udang cincang dan udang rebon juga nga mau...
Pake lampu putih dan blue

Pake lampu atinic blue

Babut yg pinggiran kyk kulit lepas

Ada saran dan masukan?

- Denny -

alfy

Bang Denny,
slyme said:
Mksdnya pak alfy dicoba susun ampe dia mau mekar(posisi yg pas)?
Iya.. kalau dilihat kira kira 2 atau 3 hari gak mekar coba pindahkan posisi ke tempat lain sampai dia mau mekar (posisi yang pas). :wink:

Terimakasih

slyme

Bang Alfy,
Sekitar jam 2an saya lihat otak bali saya mekar bgt, gendut semua, ehehehhe...kok gt ya?
Oh iya bang alfy, saya ada plantkon cair merk liquifry, kasi makan nya takaran nya gmn ya?
Cara kasi makan disemprot ke air saja kan? 1 minggu berapa kali?
Oh iya, coral ditank saya yg bisa disuapin apa aja ya?
Jadi nanti saya tau dan bisa saya suapin gt.

- Denny -

renji

Wah, sama tuh karang otak bali ama punya gw jg pernah gitu gak lama mati bro padahal udah mao mekar bagus banget.. Dari 3 yang slamet cuman 1.. Coba sarannya om Alfy dah, pindain ke air laen yang kira2 lebih bagus trus diemin ampe mao mekar baru pindain lg ke aq..

alfy

Bang Denny,
Syukurlah akhirnya coralnya mekar... :D
slyme said:
Sekitar jam 2an saya lihat otak bali saya mekar bgt, gendut semua, ehehehhe...kok gt ya?
Ada baiknya parameter air, seperti suhu, jam, pH, Amonia, Nitrite, Nitrate dan lain lain dicatat saat corals tersebut mekar :) jadi nantinya kalau ada masalah lagi bisa lihat catatan kembali :wink:
slyme said:
Oh iya bang alfy, saya ada plantkon cair merk liquifry, kasi makan nya takaran nya gmn ya?
Cara kasi makan disemprot ke air saja kan? 1 minggu berapa kali?
Liquifry yang bang Denny maksud yang ini ya ?

Terus terang saya belum pernah pakai product ini jadi gak tau nich... tapi saya dapat artikel dari forum tetangga semoga bermanfaat.
Ini Linknya :
http://www.o-fish.com/forum/viewtopic.p ... fc44f78dc8

slyme said:
Oh iya, coral ditank saya yg bisa disuapin apa aja ya?
Jadi nanti saya tau dan bisa saya suapin gt.
Hihihi.... perasaan kalau corals di laut gak pernah ada yang nyuapin dech :wink: (bcanda nich... :D )
Saya belum pernah nyuapin corals jadi gak tau... ma'af ya bang Denny.. mungkin member lain ada yang punya pengalaman dengan suap menyuapin corals.... please share...

Terimakasih

slyme

Yah...rainbow kotak yg wkt tu perutnya kempes akhirnya meninggalkan AQ saya, hikz...
Karang babut saya yg 1 cabang tapi isi 2 mati juga, nga tau knp...
Padahal ksi makan udang rebon beku dan plankton cair juga...
Kira2 kenapa ya?

- Denny -

slyme

Reefers, saya td baru beli gadis ukuran S 6ekor dan dokter model 1ekor, kira2 rainbow kotak saya bakal ganggu gadis2 saya yg baru saya beli nga ya?
Drtd nangkepin susahnya minta ampun, mana nga bisa angkat LR, ada anemon yg nyangkut diLR, dan ada letter six yg lg tidur di LR.
Kira2 dokter model mau makan rebon nga ya? Pas saya angkat LR, dokter model saya dibawah, gadis2 masi kaget juga kyknya, blm rame2 dan ms diem2 aja gt...
Oh iya, apakah capungan ambon mengganggu nga ya? Kalo ganggu saya mau angkat juga, rencana capunga ambon dan rainbow kotak saya mau saya pindahin ke SUMP, biar Tank nga penuh.

samson

Pak Denny,

Otaknya sebelumnya belum mau mekar mungkin syok kali yah. Soalnya ditempat saya suhunya 24-26 gt. Setelah beberapa hari, mungkin udah adaptasi dan mo mekar lagi. Klo babutnya mungkin belum sempat beradaptasi, udah keok duluan karena syok.
Mohon masukkannya klo salah... :oops:

Klo makannya si, dulu saya suapin ke mulutnya, di otak balinya ada 4 mulut di sekitar tulang tengahnya. biasanya saya suapin udah sayur yg halus di mulutnya. Tungguin aja, ntar juga ditelen. hehehe... selamat mencoba. :D

@ntony !eonardo

Active Member
Wah, lagi kena masalah nih Bung Deny :( ,saya coba bantu ya. Mohon maaf kalau statement ini agak keras

Pertama-tama saya agak kurang setuju dgn pindah-memindah karang. Karena:
1. Karang memiliki karakteristik khusus dlm hal penempatannya,yg perlu kita ketahui terlebih dulu. Ada baiknya anda melihat2 situs spt marinecenter atau liveaquaria,untuk mengetahui ttg arus, lightning, posisi, dll.
2. Karang membutuhkan waktu untuk adaptasi, karena pada dasarnya karang mekar karena "menyedot air laut".
3. Karena hal no.2 diatas maka parameter air haruslah mutlak untuk diketahui n dijaga.
4. Saya curiga, karang anda yg babut, yg dikasih pak Samson, tidak anda adaptasikan dulu, shg dia mjd shock :shock: :shock:
5. Nutrients yg cukup tinggi,tidak tll menjadi soal (walaupun ckp berbahaya) bagi karang yg sdh ada sblm nutrientsnya tinggi (adaptasi perlahan2)
6. Coba anda letakkan karang otak itu di dasar aq yg berpasir (spt fungia)
7. Kalau anda mau memberi mkn karang, yg perlu diingat adalah, matikan arus, sebisa mungkin jgn ada "pencuri" spt udang,ikan nakal,dll.
Karena karang makan cukup lama, dan hal ini yg sy rasa juga dimaksudkan kepada para hobis, untuk lebih oriented ke karang atau ikan.
8. Saya pakai Liquifry Marine, biasanya saya campur air laut, saya taruh dicetakan es batu (biar gak repot), kalau mau pakai tinggal diencerin n disemprotkan sedikit ke mulut karang. Jgn tll banyak atau air bisa butek. Alat semprotnya bisa diliat di bagian pico tank saya (di dekat lampu).
9. Coba nyalakan lampu terus (14jam) untuk merangsang pemekaran
10. Ada baiknya jgn tambah penghuni dulu, sebaiknya air tank anda di manage dulu, kalau sudah ok, baru beli ikan sedikit2. Takutnya ikan anda ikut stress, anda juga jd ikutan stress, dan akhirnya isi aq anda bisa bablas

Semoga membantu :wink: . Kalau ada salah, mohon di koreksi. :?
Jgn nyerah ya...... :lol: :lol: :lol: :lol:

terima kasih.

alfy

Pak Leo,
Aku jadi bingung nich :roll: hehehe.... :)
@ntony !eonardo said:
Mohon maaf kalau statement ini agak keras

Pertama-tama saya agak kurang setuju dgn pindah-memindah karang. Karena: ...
kemudian,
@ntony !eonardo said:
6. Coba anda letakkan karang otak itu di dasar aq yg berpasir (spt fungia)

Pertama gak setuju, terus butir enam "coba letakan karang otak..." ini kan berarti karangnya di pindahin...

Salah satu cara supaya karang mekar memang harus dicari posisi yang pas untuk karang tersebut, tidak mungkin mendapatkan posisi yang pas kalau karangnya tidak di coba untuk di pindah pindah....

Mungkin maksud pak Leo, karangnya jangan keseringan di pindah yah... dengan kata lain berikan kesempatan untuk karang tersebut beradaptasi terlebih dahulu, kalau ternyata gak mekar juga selama beberapa hari boleh di coba lagi pindahkan ke posisi yang lain. CMIIW :wink:

Terimakasih

@ntony !eonardo

Active Member
Maksud saya begini:
1. Karang yg melembung (fungia,otak) mjd indikasi ketdkcckn tmpt,mk pindahin. Biasanya kr yg bntknya mrp piring,letaknya lbh baik di pasir

@ntony !eonardo

Active Member
...
2. Jgn sering pindah2,krn setau sy ad kr yg bth adaptasi ckp lama,aplg klo parameter air berbeda drastis
3. Jd jgn ampe dah mau mekar,eh malah gak jd. Tgn yg srg kobok2 jg gak bgs lho.
Ok,thx utk koreksinya.

slyme

Sep...karang otak saya sudah mekar kok, saya letakan diatas LR, saya kurang suka pak kalo coral diletakan dipasir, nga tau knp, mnrt saya kurang bgs aja, dan nga sreg gt, ehehehehe...
Plankton cair nya dicampur pake air laut?
Bukan lgsg disedot dr botol dan semprot ke tank aja?

- Denny -

@ntony !eonardo

Active Member
Selamat,ya! Sy liat mslh peltkn ini di marine depot live. Utk LM sebaiknya diencerkan dulu,krn terkdng kental skl. Lalu disemprot ke koral. Sy jg pake. Good product!
Gmn kbr babutnya? Apa dah ok?Salam ya ke dia,bilangin biar cpt sembuh...[/quote]

slyme

Babut saya masi bertahan pak, ehehehhe...kata dia salam balik, ehehehhe...
Takaran campuran Liquid Marine dan air laut gmn pak?
1 kotak es 1 tetes?
TQ...

- Denny -

@ntony !eonardo

Active Member
Kalau saya biasanya sih 3x pipetful dicampur 1/2 aqua gelas,bekukan,klo mo dipk encerkan 1blok dgn 1/4 gls aqua. Tp nanti jg bercmpr air di aq jg. Ok,keep trying ya..
Ckp 1minggu sekali.

slyme

Ok deh pak antony makasih ya da dikasi tau, ehehehhe...
Saya akan bikin malam ini juga, ehehehhe...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,155
10,604