[ALL ABOUT] Mandarin

E_2091

Moderator
Staff member
bisa d latih kok. Bahkan pelet. Susah emg, tp bisa.

Yg susah adlh, mandarin ga punya perut! Pencernaanny bs d bilang "track lurus"..makanya dia harus dapet stok makanan secara konstan. Rata2 3pcs/menit..sepanjang hari! Jadi populasi pods yg besar adlah keharusan..makanan dr kita cuma suplement.

Sy piara ikan ini 2thn plus..tanpa suplemen makanan appun..kurang lbh kebthnnya:
1. Minimum tank 150liter, untk 1 ekor mandarin.
2. Refugium yang besar, dan subur..d tank sy wkt it, refugium luas tapaknya sama dgn main tank.
3. Tidak ad kompetitor, salah stny golongan kardinal, anthias, n yg paling parah, keling2an..
4. Yg hrus mature adlh refugiumnya, wkt yg d bthkn bs beda2..minimal kalo ud punya bnyk populasi amphipod n pods2 lain berukuran besar 1cman..

Sayang mandarin sy sala st yg game over wkt pindahan tank jd yg sekarang..

Ozone

E_2091 said:
bisa d latih kok. Bahkan pelet. Susah emg, tp bisa.

Yg susah adlh, mandarin ga punya perut! Pencernaanny bs d bilang "track lurus"..makanya dia harus dapet stok makanan secara konstan. Rata2 3pcs/menit..sepanjang hari! Jadi populasi pods yg besar adlah keharusan..makanan dr kita cuma suplement.

Sy piara ikan ini 2thn plus..tanpa suplemen makanan appun..kurang lbh kebthnnya:
1. Minimum tank 150liter, untk 1 ekor mandarin.
2. Refugium yang besar, dan subur..d tank sy wkt it, refugium luas tapaknya sama dgn main tank.
3. Tidak ad kompetitor, salah stny golongan kardinal, anthias, n yg paling parah, keling2an..
4. Yg hrus mature adlh refugiumnya, wkt yg d bthkn bs beda2..minimal kalo ud punya bnyk populasi amphipod n pods2 lain berukuran besar 1cman..

Sayang mandarin sy sala st yg game over wkt pindahan tank jd yg sekarang..
idem pak! karna ada saingan sama jabing preman :evil:

E_2091

Moderator
Staff member
salah kaprah mandarin.

mandarin salah satu jenis ikan yang bisa jadi sangat sulit dipelihara, bisa juga sangat mudah dipelihara, tergantung situasi kondisi..

untuk akua kecil hampir mustahil mempertahankan ikan ini sesuai liefspan alaminya..problemnya ga jauh2 dari diet-nya yang sangat spesific..

yang jadi masalah adalah, ikan ga kayak mamalia yang bisa cepet matinya..ikan bisa melalui proses penderitaan yang sangat panjang sebelumnya akhirnya mati..kebanyakan hobiies kaga sadar kalo dia udah menyiksa ikannya..apalagi mandarin ikan yang emang postur tubuhnya cubby, sehingga pemiliknya ga sadar kalo ikannya kelaparan..

yang sering salah dikira mandarinnya gendut:

pada foto ini, tanda merah itu yang sering disalah artikan sebagai gendut, padahal itu tulang bahu..strukturnya yang memang seperti itu..indikator yang tepat adalah lingkaran biru..terlihat cekung? ini tanda2 kelaparan akut..

nah, foto kedua ini yang paling sering bikin orang salah kaprah, lingkaran merah itu tulang pipi n rahang, dan ikan ini emag strukturnya seperti itu..bukannya gendut..lingkarang biru baru merupakan indikator yang tepat..yang terjebak ini misalnya pak halmahera(sorry to say pak rudi, mandarin pak ga terlihat sehat, tapi akua pak gede, kemungkinan bisa rebound sangat besar).

foto: thx to pak apetirta..udah minta ijin, tapi orangnya kayaknya udah lama kaga online, jadi tanpa tunggu persetujuan langsung saya post..sempet kesulitan saya cari foto2 mandarin di akua..dl mandarin saya termasuk yang berperut cembung, ini ikan bisa loncat2 keluar permukaan air loh :lol: :lol: :lol: ..sayangnya cuma punya 1 foto, dan tidak jelas gambarnya..jadi ga ada contoh real, madarin yang kaga sengsara..nti deh tunggu sumbangan foto dari temen2..

E_2091

Moderator
Staff member
devan said:
wah susah y mas..
pdhal ini slah satu ikan yg sya dmen..
n rncna mo d taro k yg kcill..
taro aja di yang gede..

yang penting:
ga punya kompetitor(semua wrasse harus kudu mesti out)
large refugium(refugnya harus subur juga, bukna refug sekarat)
usia tank diatas 1 tahun(dimana dalam 1 tahun ini tidak pernah piara wrasse)

akua ukuran 150L saya piara mandy ini cukup lama tanpa tanda2 kelaparan, game over waktu upgraed tank..tank baru ga cukup buat dia, walo lebih gede..temennya klonfish sama dwarf angel..ga pernah kasih makan apa2..100% pods..

akua 200Lan udah cukup buat piara 2 ekor dengan catatan, tidak ada ikan lain..alias cuma 2 biji aja mandarinnya.

devan

Active Member
wrasse itu keling kan mas??
aye mna ada refugium..
tpi klo mandarin itu mw makan rebon ga y mas??
:mrgreen: :mrgreen:

E_2091

Moderator
Staff member
devan said:
wrasse itu keling kan mas??
aye mna ada refugium..
tpi klo mandarin itu mw makan rebon ga y mas??
:mrgreen: :mrgreen:
bukna masalah mau makannya van..tapi frekuesi makannya yang kaga bisa kita turutin..makan pelet aja bisa van..tapi ya cuma bisa buat suplement aja..makanan pokok tetep pods.

redjo_soedarmo

sekalian tanya" ah.. boleh ya

kalo misalnya livesand kita langsung ambil dari laut, terus liverock congkel sendiri dari pantai dan tank udah running selama sebulan apakah populasi pods sudah mencukupi kebutuhan makan si mandarin?? tanpa menunggu tank berumur tentunya.

matur nuwun

E_2091

Moderator
Staff member
@redjo
Engga gt critany pak. Tetep aj bth 1 thn untk pods bs buat populasi yg memadai untk mandarin..

redjo_soedarmo

waduh pak E, aku udah keburu cemplungin tu mandarin di tank saya yg stock livesand dan liverocknya saya ambil sendiri dari pesisir pantai selatan. kalo gini caranya mandarin saya bisa kena busung lapar nih, :(
apakah ada makanan pengganti untuk menggantikan pods yg populasinya belum mencukupi di tank pak??

E_2091

Moderator
Staff member
secara nutrisi pods ga ad yg istimewa pak..yang jd masalah jumlahnya. Mandarin ga punya perut nyata..jadi dia bth suply makanan sepanjang hari, kurang lbh 1 ekor rebon tiap beberapa menit skali..ini masalahnya mandy, ga ad yg sanggup umpanin sesering it..ada yg ngelatih pake pelet dalem botol. Jd tu botol d isiin pelet bnyk2 buat stok si mandy, jd ya po4 pasti melonjak..

redjo_soedarmo

terimakasih banyak pak E atas bantuan dan informasi yg bapak berikan, untuk sementara (selama 1 jam lebih saya amati) si mandarin belum menampakkan kondisi yang seperti foto pak E upload di atas, perutnya masih berisi. hehehee masih rajin juga notolin liverock juga. tapi begitu muncul tanda" ato gejala busung lapar mau langsung saya pindahkan ke tank temen saya yg sudah lumayan mature.
kasihan kalo sampe mati pak.. :(

L34F_angel

Active Member
Mandarin sy ... 4 hari kedepan usianya genap 3 bulan
Melihat bahasan sebelumnya sy jadi ragu apakah mandarin sy termasuk gemuk / tidak,
bisa minta bantuannya Pak E ? Foto ini baru sy ambil td mlm..

Untuk pergerakan sih sejauh ini masih lincah..

~ Salam ~

E_2091

Moderator
Staff member
kaga keliatan kang..emang susah mandy difoto..makanya baru sekarang saya share masalah ini...susah dapet foto yang bagus..coba buat upload yang lebih gede n lebih tajam..

L34F_angel

Active Member
Wkwkwk .. iya nih, udah foto berkali2 tetep gambarnya burem terus
susah bisa dpt lebih detail ... ntar deh di coba lagi

~ Salam ~

L34F_angel

Active Member
Tepat di hari ini mandarinku genap 3 bulan ...

Kondisi segini kurus ga ya ?
Dari semua foto mandarin yg ada cuma ini aja yg paling ga burem :smt003 :smt003 :smt003

~ Salam ~

E_2091

Moderator
Staff member
foto 2 ga keliatan jelas karena ketutup sirip, tapi kalo liat dari kontur daging yang berbeda dengan bagian buntut kelihatannya cukup kurus..tapi belum bisa ngomong karena emang ga keliatan jelas..bisa coba model pake botol buat kasih makannnya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151