[ALL ABOUT] Mandarin

Le Bebe

Re: ini ikan apa namanya?

Wah mandarin gue akhirnya berpulang 3 ekor, 2 emperor 1 batik...sisa seekor yg batik.,,,kayaknya mereka mati karena kelaparan...abisnya makin lama makin kurus aja tuh ikan...bingung juga maunya mereka makan apa....kata yg jual seh mau dikasi daging udang cacah...(punya si penjual dikasi itu juga n mandarinnya uda bertambah gede)..tapi anehnya yg punya gue kok ga mau, dikasih udang dicuekin, mungkin karena nano tank gue ga ada LR ya....jadi kaga ada persediaan makanan yg cukup....kasian banget....

gisana

Member

Le Bebe said:
Wah mandarin gue akhirnya berpulang 3 ekor, 2 emperor 1 batik...sisa seekor yg batik.,,,kayaknya mereka mati karena kelaparan...abisnya makin lama makin kurus aja tuh ikan...bingung juga maunya mereka makan apa....kata yg jual seh mau dikasi daging udang cacah...(punya si penjual dikasi itu juga n mandarinnya uda bertambah gede)..tapi anehnya yg punya gue kok ga mau, dikasih udang dicuekin, mungkin karena nano tank gue ga ada LR ya....jadi kaga ada persediaan makanan yg cukup....kasian banget....
turut berduka pa,
kalo mandarin blum mo mkn yg lain selain pods, sepertinya jgn terlalu byk piara dulu, apalagi tank nano, jumlah podsnya lebih sedikit... saya piara cm 1, dah bulanan belum mati... mdh2an nggak mati... :smt003 CMIIW
mungkin bisa dbantu kasih artemia pa...

salam,

sunr1s3

Active Member

gisana said:
Le Bebe said:
turut berduka pa,
kalo mandarin blum mo mkn yg lain selain pods, sepertinya jgn terlalu byk piara dulu, apalagi tank nano, jumlah podsnya lebih sedikit... saya piara cm 1, dah bulanan belum mati... mdh2an nggak mati... :smt003 CMIIW
mungkin bisa dbantu kasih artemia pa...

salam,
Le Bebe bukan pak tp mba.gt Pak Gis hehe

Le Bebe

lol...ga pa pa pak Gisana...hahahaha...mungkin karena mayoritas
hobiis itu 'pak' seh ya.... :lol:

Artemia? terus terang lom pernah n juga ga tau artemia itu apa..sering denger namanya di forum ini...tapi kalo bole ada yang punya fotonya ga? maklum...mase baru di dunia persilatan akuarium laut... :lol:

gisana

Member

Le Bebe said:
lol...ga pa pa pak Gisana...hahahaha...mungkin karena mayoritas
hobiis itu 'pak' seh ya.... :lol:

Artemia? terus terang lom pernah n juga ga tau artemia itu apa..sering denger namanya di forum ini...tapi kalo bole ada yang punya fotonya ga? maklum...mase baru di dunia persilatan akuarium laut... :lol:
seperti kutu air mba bntukny siy.. Dty aj d toko2 akuarium laut..

salam,

Le Bebe

Oh...makasih pak Gisana untuk infonya...nanti coba saya cari d tempat penjual....tapi sepertinya di Medan saya belum pernah liat yang seperti deskripsi bapak...mudah-mudahan aja ada.... :)

mandarin n zebra pipefish bisa juga makan rebon, setahu sy semua ikan yg bisa dipelihara normal kalo dikasih rebon pasti mau...(yg tdk normal seperti pelihara paus, hiu, scorpion fish,dll) ^^..

Waduhhhhh
Kalau ikan ini aku nyerah dech.....
Karena kecil sekali....nggak tau matinya kenapa...??? Bangkainya kemana???

Khusus ikan kecil kayak madarin fish 5 ekor masuk....langsung lenyap dlm 1 minggu....
Cantik 3 ekor lenyap 2 hari, coba 2 lagi......1 hari lenyap.....
Goby kuning 10 ekor lenyap semua 2 hari......

untuk pemula mending cari akan yg agak gedean jadi kalau sakit ada proses mengamati,
Belajar mengobati dst....

Kalau kecil gitu....angkat tangan dech.....wkkwkwkkwkw

ocean11

Member
salam kenal semuanya..

sori angkat thread lama nih..
yang mau saya tanyakan apakah mandarin ini memang 100% free penyakit.. seperti yg saya baca2 di awal2 thread ini.
soalnya tadi pagi mandarin saya menunjukan gejala2 sakit nih. 2 hari yg lalu kulitnya ada 2-3 titik putih dan tadi pagi saya liat di sekitar badannya ada lendir2 (hal ini terlihat dengan adanya micro bubble yg nempel di badannya). emang saya agak nekat masukin mandarin ini kira2 udah 1 bulanan di tank saya. tank saya usianya baru 2 bulanan alasannya ya itu karena saya liat pods udah merajalela en skrg dah ga terlalu kliatan lagi hanya kadang2 aja kliatan di kaca. apakah karena kurangnya suplai makanan (pods) yg bikin nih mandarin sakit ya? atau karena tank sendiri belum mature? tp ikan yg lain fine2 aja..

mohon masukannya..
thanx

E_2091

Moderator
Staff member
ocean11 said:
salam kenal semuanya..

yang mau saya tanyakan apakah mandarin ini memang 100% free penyakit.. seperti yg saya baca2 di awal2 thread ini.
soalnya tadi pagi mandarin saya menunjukan gejala2 sakit nih. 2 hari yg lalu kulitnya ada 2-3 titik putih dan tadi pagi saya liat di sekitar badannya ada lendir2 (hal ini terlihat dengan adanya micro bubble yg nempel di badannya). emang saya agak nekat masukin mandarin ini kira2 udah 1 bulanan di tank saya. tank saya usianya baru 2 bulanan alasannya ya itu karena saya liat pods udah merajalela en skrg dah ga terlalu kliatan lagi hanya kadang2 aja kliatan di kaca. apakah karena kurangnya suplai makanan (pods) yg bikin nih mandarin sakit ya? atau karena tank sendiri belum mature? tp ikan yg lain fine2 aja..

mohon masukannya..
thanx
harusnya sih nih ikan free parasit..karena lendirnya itu yang menghalau parasit..mungkin pasir aja kebawa dilendir..

ocean11

Member
E_2091 said:
ocean11 said:
salam kenal semuanya..

mohon masukannya..
thanx
harusnya sih nih ikan free parasit..karena lendirnya itu yang menghalau parasit..mungkin pasir aja kebawa dilendir..

bisa jadi si Pak E.. kalo dari gerak-gerik sih ngga menunjukan lagi sakit.. aktifitasnya masih sama (notol2in LR sama pasir) coba saya pantau terus deh moga2 bener cuma pasir yg nempel.

thanx a lot pak.. :wink:

@ bung reefman : saya sempet kpikiran sih bung mao taro di sump (di refugium) karena emang melimpah pods dsana.. coba liat kondisinya dulu beberapa hari ini klo tambah kurus en ga lincah lg saya pindahkan.

thanx pak masukannya..

reefman

Member
kalau pengalaman sy mandarin kalau sudah larinya kekaca2 cari2 makanan stok pods di LR sudah mulai berkurang.
pernah sy tangkap taruh disump sebelum mati lemas karna kelaparan.
kalau mandarin sudah lemes sudah nunggu2 aja RIP.

Piara mandarin tank kita harus sudah bnr2 mature :!:
mandarin mati kebanyakan karna kelaparan.

Omega_z

Active Member
mau nanya neh. emang mandarin cm mau makan pods ya? bener2 ga mau yg lain? kalo dilatih gmn? ada yg pernah coba? thx.

reefman

Member
Omega_z said:
mau nanya neh. emang mandarin cm mau makan pods ya? bener2 ga mau yg lain? kalo dilatih gmn? ada yg pernah coba? thx.
Itulah tantangannya pak!
karna itu mandarin tergolong difficult care sama spt jenis kepe2

adhe

Active Member
reefman said:
Omega_z said:
Itulah tantangannya pak!
karna itu mandarin tergolong difficult care sama spt jenis kepe2
Kalo mau coba2 dan suka tantangan, mungkin perlu ditambahkan kalo care level ikan ini "expert only". Pertanyaannya kembali balik ke diri kita, se-expert apakah kita? Paling amannya emang piara ikan ini minimal setahun usia tank dan ga pernah ada masalah crash dengan parameter air.

Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads