[ALL ABOUT] Mandarin

uun_vai

Member
no replies?

well then, thank GOD' my blue mandarin eat froz bloodworm finally.. :D

with low pump, it makes like live foods :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Maybe he's very busy.
Maybe yah....hehe...
Your mandarin eat worms?
Thats a great achievement of keeping mandarin fish.
You can try artemia too. Congratulation!!

Best Regards

Y N'R

I'm sorry mr. Uun vai, saya dah agak lama nih gak OL
But if your mandarin can eat bloodworms.. welldone, because mine was passedaway whan I removed my tank to outdoor. tapi dulu saya blm pernah coba kasih bloodworm dia hidup juga, mungkin makanin "pods" . trus mo tanya nih kalo cari bibit artemia dimana ya... :?: :?:

uun_vai

Member
artemia?.. mungkin ada di sumenep?

mandarin dah mao makan bloodworm, tapi kebanyakan ngambang di atas air nih.. dia cuma makan dikit deh, gmana ya supaya bloodwormnya tenggelam di air semua :smt017

ty.

windy

ini ikan apa namanya?

salam para pengsuh forum ini, saya mau nanya ini ikan apa namanya ya..?
seperti digambar dibawah ini....thanks

Y N'R

Re: ini ikan apa namanya?

Itu mandarin namanya tapi yg corak lingkaran , ada satu lagi yg corak batik..nama "sono" nya gak tahu, lupa lagi...

windy

oh..gitu, yang motif batik saya ada tapi lagi di belakang live rock, emang ini ikan sukan nyotolin lumut yang ada di live rock ya pak...?

Y N'R

sebetulnya ikan ini bukan pemakan lumut tapi emang makanannya organisme microscopis dan "pods" yang ada di LR, jadi kelihatannya nyomotin lumut LR, gak mau dikasih rebon, pelet apalagi selada.. :twisted: :twisted: agak ribet emang harus aq yg sdh matur dan banyak pods nya...

ryandenial

Y N'R said:
sebetulnya ikan ini bukan pemakan lumut tapi emang makanannya organisme microscopis dan "pods" yang ada di LR, jadi kelihatannya nyomotin lumut LR, gak mau dikasih rebon, pelet apalagi selada.. :twisted: :twisted: agak ribet emang harus aq yg sdh matur dan banyak pods nya...

mandarin kalo di aqua fowlr ga bisa yaa ? karena punya saya mati nich...
apakah kita bisa create/beli organsme microscopis/pods ?
pods itu spt apa? :p

sunr1s3

Active Member

Piara mandarin di reef tank ato fish only sama aja pak,smua bs.dg catatan spt yg pak YNR blg,aq hrs mature.karena ikan ini hanya mau makan makanan alami.stau saya si pods itu ga bs di create gt aja pak.prosesnya ya alami,seiring berjalan nya waktu,sistem yg makin stabil dan mature,dg sendirinya pods akan hidup dan berkembang biak.dr yg pernah saya baca jgn masukin mandarin sblm aq brumur 6 bln.mgkin penulis blg spt itu dia mengasumsikan pd saat aq brumur 6 bulan sistem udah lumayan mature,pods udah berlimpah.emang aq bapak udah brjalan brp lama?

windy

trima kasih untuk masukannya, memang saya ada pelihara 2 ekor, cuma yang satu suka makan dibahagian Live rock sebelah belakang, tapi yang satu yang ketangkap kamera ini kayaknya ga' tau malu, dia jalan sana-jalan sini sambil nyotol2in Live Rocknya, yah....mudah2an bisa bertahan, karena coraknya bagus, aquarium saya udah hampir satu tahun berjalan... :smt006

sunr1s3

Active Member

@pak Windy
kalo aq dah hampir setaun sih dah stabil banget pak. dah brapa lama ikan masuk aq pak ?

windy

sunr1s3 said:
@pak Windy
kalo aq dah hampir setaun sih dah stabil banget pak. dah brapa lama ikan masuk aq pak ?

wallah baru beberapa hari yang lalu pak, karena ikan mandarin itu baru aja masuk kekota Medan, jadi saya langsung ambil..saya ambil 2, mandarin batik, dan mandarin corak lingkaran, mandarin batiknya masih malu2, kalau yang corak lingkaran dia udah jalan sana-jalan sini...

sunr1s3

Active Member

hehehe ... kirain udah lama juga pak. kalo dari yang pernah saya dengar sih mandarin ga bakal kena penyakit, jadi mati biasanya karena kekurangan makan. kalo aq bapak udah berjalan 1 th sih pastinya pods ato micro organism nya udah melimpah. keep update aja pak :mrgreen:

ryandenial

sunr1s3 said:
Piara mandarin di reef tank ato fish only sama aja pak,smua bs.dg catatan spt yg pak YNR blg,aq hrs mature.karena ikan ini hanya mau makan makanan alami.stau saya si pods itu ga bs di create gt aja pak.prosesnya ya alami,seiring berjalan nya waktu,sistem yg makin stabil dan mature,dg sendirinya pods akan hidup dan berkembang biak.dr yg pernah saya baca jgn masukin mandarin sblm aq brumur 6 bln.mgkin penulis blg spt itu dia mengasumsikan pd saat aq brumur 6 bulan sistem udah lumayan mature,pods udah berlimpah.emang aq bapak udah brjalan brp lama?

aqua fowlr sy masih baru, baru 2 bln, berarti harus sabar yaa nunggu 4 bulan lagi :x :lol:

gisana

Member

sunr1s3 said:
hehehe ... kirain udah lama juga pak. kalo dari yang pernah saya dengar sih mandarin ga bakal kena penyakit, jadi mati biasanya karena kekurangan makan. kalo aq bapak udah berjalan 1 th sih pastinya pods ato micro organism nya udah melimpah. keep update aja pak :mrgreen:
iya aneh ya, si mandarin ini g kena penyakit. padahal rekan2nya pada kena WS parah...
gerakannya juga lambat, harusnya dia nih yg rajin kena penyakit... :lol: :lol: kenapa ya???

salam,

sunr1s3

Active Member

Mungkin krn kekebalan tubuhnya lbh kuat dibanding ikan lain.bs jd karena makanan yg masuk alami.
Bila diibaratkan manusia,yg tgl di desa makanan msh blm tercemar kimia,bs lbh sehat dibanding yg tgl dikota.org kota makanan yg msk junkfood,tercemar bahan kimia,dll malah rentan penyakit kolesterol lah,asam urat lah,stroke,dll.cm kelemahan mandarin kalo masuk aq yg blm mature/byk makanan alami,bs diibaratkan org desa yg tgl dipadang pasir,susah cr makan dan minum akhirnya kelaparan dan lewat hehe
Cmiiw

gisana

Member

sunr1s3 said:
Mungkin krn kekebalan tubuhnya lbh kuat dibanding ikan lain.bs jd karena makanan yg masuk alami.
Bila diibaratkan manusia,yg tgl di desa makanan msh blm tercemar kimia,bs lbh sehat dibanding yg tgl dikota.org kota makanan yg msk junkfood,tercemar bahan kimia,dll malah rentan penyakit kolesterol lah,asam urat lah,stroke,dll.cm kelemahan mandarin kalo masuk aq yg blm mature/byk makanan alami,bs diibaratkan org desa yg tgl dipadang pasir,susah cr makan dan minum akhirnya kelaparan dan lewat hehe
Cmiiw
o, iya ya... :lol: bisa jd kaya gt... soalnya walaupun di pellet ada tambahan zat bwt ningkatin daya tahan tubuh, tetep aj yg alami lebih ok... gt kan pa maksudnya? :smt003 :smt003 CMIIW
ada g temen2 disini yg mandainnya dah pada makan pelet? setelah berapa lama di tank? apakah daya tahan tubuhnya sekuat sebelum makan pellet? maaf OOT

salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads