[ALL ABOUT] Ikan onde-onde (spotted sweetlips)/ Bronkelly

pur

tanya bronkely

buat rejkan2 yang ada pengalaman pelihara bronkely, boleh dong share pengalamannya. saya pelihara 3 kali tapi belum pernah berhasil, GAK MAU MAKAN...

thx

renji

Brownkelly bukannya udang om? Kalo ikan gracekelly kali ya' :roll: :roll:
Kalo udang brownkelly ogud piara, kuat banget tuh udang.. Lewatin banjir, aq crash 2x tapi tetep mantep tuh udang :) cuman kalah2nya ama ikan buntel petruk, damn it :evil: :evil: :evil:

Ikan gracekelly ogud lom pna piara, tapi jenis kerapu katanya kuat banget..

@ntony !eonardo

Active Member
Ada kok ikan yg namanya bronkely. Warnanya coklat n totol putih. Nama laennya onde2. Ikan ini rada susah dipelihara. Klo gak slh ada 1 di tanknya Om Prince..

aires

@ntony !eonardo said:
Ada kok ikan yg namanya bronkely. Warnanya coklat n totol putih. Nama laennya onde2. Ikan ini rada susah dipelihara. Klo gak slh ada 1 di tanknya Om Prince..
saya pernah liat ikan itu dipenjual,kata penjualnya nama tu ikan "bronkely".kalo masalah piara...dia bilang gampang koq mas(bener2 kata manis dari pedagang).padahal kata temen saya tu ikan mudah banget stress.

@ntony !eonardo

Active Member
Saya pernah beli 1. Siangnya saya beli, sorenya dah masuk tong sampah. Jd nikmatinnya cuma waktu di mobil doang...
Makanya qta hrs punya ilmu sendiri,biar gak tll percaya ama penjual. N Reefsforum adl tmpt yg tpt.. 8)

Prince

Makanya saya nanya sama atao nggak antara brown kelly sama gracekelly soalnya ada yang bilang grace ada yang bilang brown, iya di aqua saya ada (lupa cantumin) tapi masih baru sih antara 2 s/d 3 bulan. Repotnya gak mau makan pellet, tapi ketemu udang cincang sama rebon rakus banget.

juveboys

betul kata pak antony leonardo, kalo brown kely itu warnanya coklat ada totol2 putih. klo grace keli warnanya putih, ada totol2 hitam, denger2 grace kely bisa dimakan, kalo ga salah namanya ikan kerapu.

@ntony !eonardo

Active Member
Memang betul bisa dimakan. Namanya kerapu tikus atau kerapu bebek. Klo dah gede warnanya agak pudar. Per kilonya cukup mahal, ratusan ribu!!!

mama garasi

Nambahin info brownkelly dan gracekelly ,keduanya sangat berlawanan tingkat kemudahan pemeliharaannya dalam aq kita
Indikasi kemudahan pemeliharaan bisa diliat dari tingkat penerimaan thd makanan , baik alami maupun buatan.
Kalo boleh saya bilang grace kelly gak ada matinya, soalnya selain ikan kuat, paling doyan makan.. termasuk ikan2 kecil lainnya... bakalan dia santap

:twisted:

Sebaliknya brownkelly...jauh lebih sulit. Mau makan aja dah syukur.. :roll:

Dan, Masalahnya belum tentu kalo dia udah doyan makan, bisa hidup lama loh.. Nah ini yang kita belom tahu knapa ??

Oya, Jika pengin dia hidup lebih lama, bisa dicoba kasih rotifera.

Salam mama :roll:

@ntony !eonardo

Active Member
Wow..,ngebrowsing tengah malam nih, Ma? Bahkan di thread o-fish,bronkely sudah divonis utk TIDAK dipelihara. Karena daya hidupnya yg sgt low sekali. Ada yg bisa dipelihara,ada yg tidak. Kita hrs bijak n jgn keukeuh. Let them stay at their
home

pur

Prince said:
Makanya saya nanya sama atao nggak antara brown kelly sama gracekelly soalnya ada yang bilang grace ada yang bilang brown, iya di aqua saya ada (lupa cantumin) tapi masih baru sih antara 2 s/d 3 bulan. Repotnya gak mau makan pellet, tapi ketemu udang cincang sama rebon rakus banget.

bung Prince,
memang brownkely beda sama grace kelly (yg besar jadi ikan konsumsi).
mungkin saran untuk TIDAK memelihara ikan lucu ini paling patut dipertimbangkan ya..

Prince

Berarti yang di tank saya adalah brownkelly yach :?
Waktu beli gak kepikir sih kalo nih ikan susah dipelihara, mau tanya tukang ikannya juga males soalny pasti jawabnya: "ooooh gampang dan kuat kok ni ikan" , udah apal deh jawabannya :x

Brownkelly-ku umurnya hampir 3 bulan, moga-moga bisa awet...so far makannya gampang...bloodworm, rebon dan udang sayur pasti disikat sama dia kecuali pellet yang memang tidak mau.

@ntony !eonardo

Active Member
Hebat Om Prince! Berarti tuh ikan dah bs diblg bbs potas. Ntar om yg naik banding ya atas vonis yg tlh dijthkan.He..he..
Oh,ya apa Prince = Cicu ??

Prince

Pertumbuhan Brownkelly sangat cepat, dulu beli ukurannya masih sama dengan Clown Fish dan cuma dalam 3 bulan sudah lebih besar dari Clownfish.

Oh,ya apa Prince = Cicu ??
:smt023

anakkuneo

Hari sabtu kemarin ke sumenep..trus liat ikan lucu banget ukuran S kayaknya.Akhirnya gw beli deh 15.000.
Cari-cari di internet ternyata nama nya spotted sweetlips (plectorhinchus chaetodonoides) busyet deh namanya susah banget,kalo di sumenep=ikan onde2.

ini yg masih kecil.....kalo udah dewasa kayak gini neh

beda banget ya....

Sementara di tank gw 60x30x40cm sih oke2 aja,makanan gw kasih rebon beku.Kebiasaannya suka cari makan di pasir.Kalo ada yg piara ikan ini bagi2 info dong...

uncle

Re: Ikan onde-onde (spotted sweetlips)

Yang aku tahu... cuma foto no 1 pak. itu namanya brownkelly.
Tingkat pemeliharaannya sgt2 susah....
Boro2 berubah bentuk ke foto no 2, bisa bertahan hidup aja, aku acungkan :smt023

rakaryan

Re: Ikan onde-onde (spotted sweetlips)

Itu bukannya gracekelly/kerapu bebek?
Saya pernah punya ikan ini..
Pemeliharaannya mudah, kalo dewasa berubah tampilannya.
Hati2 dengan ikan2 kecil, bisa disantap bulat2 oleh ikan ini..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151