56L First Nano Tank

dhipz

Active Member
sumpnya gk kurang tinggi tuh?mending dibuat agak tinggi,soalnya sump jg harus bisa menampung air dr MT,kalo tiba2 mati lampu,.
saya tadi baru pesen sump ukuran 40x20x28 (cuma buat isi skimmer DIY n refug),cuma 35rb,pesen di tukang kaca,hehehe,..
itu sterofoamnya kok ngasihnya gk penuh?ati2,bisa pecah lho,..

andreas

sumpnya gk kurang tinggi tuh?mending dibuat agak tinggi,soalnya sump jg harus bisa menampung air dr MT,kalo tiba2 mati lampu,.
saya tadi baru pesen sump ukuran 40x20x28 (cuma buat isi skimmer DIY n refug),cuma 35rb,pesen di tukang kaca,hehehe,..
itu sterofoamnya kok ngasihnya gk penuh?ati2,bisa pecah lho,..

Sterofoam nya dadakan bro...besok saya cari lagi yg seukuran aquarium...hehe

Ooow....rencananya sih gini : air dari MT di overflow pvc > ATS lebarnya 60cm > sump sekat 1....gitu...ntar kalo sumpnya ketinggian ATSnya ga muat...
ada saran ga tinggi nya berapa ?

O ya...ada perkembangan, skimmer tdi udah mw gw copot tapi gw test terusin aja...sekarang sudah bisa hasilin busa skimmate, putih...gimana bro ?

mantarayknightmare

Active Member
sump nya keceperan kek nya . alias kurang tinggi .
gini ya . cara itung nya .

itu kan di MT bakal di masukin pipa dari retun pump
nah itu itung in . pipa itu posisi kedaleman nya segimana.
terus kalo pas mati lampu . biasa nya air dari MT bakal kesedot masuk ke sump sesuai dengan kedalem an pipa .
nah , itung volume nya .

terus itung volume sump yg bakal keisi air . berapa sisa volume kosong nya .
kalo selama volume kosong nya lebih gede ya arti nya aman .

nah biasa nya lebar sekat nyesuai in ama gede skimmer . terus rata2 skimmer internal . tinggi air nya juga kudu pas.
maybe 20 - 25 cm . kalo masalah buget bikin akuarium ukuran segitu , kalo ngk salah gw dulu pernah beli ukuran 60 x 45 x 45 , cerita nya beli jadi . kurang lebih harga nya 80 rebuan .
kaca 5mm . harus nya ngk jauh2 dari segitu .

kalo masalah skimmer seharus nya bro ngk usah pikirin untuk beli dulu . itung2 budget . pake minimalis dulu . setelah jalan sekian bulan . semisal serius baru deh . ngk usah tanggung2 beli skimmer 1500 - 3000 liter sekalian . hehe

andreas

sump nya keceperan kek nya . alias kurang tinggi .
gini ya . cara itung nya .

itu kan di MT bakal di masukin pipa dari retun pump
nah itu itung in . pipa itu posisi kedaleman nya segimana.
terus kalo pas mati lampu . biasa nya air dari MT bakal kesedot masuk ke sump sesuai dengan kedalem an pipa .
nah , itung volume nya .

terus itung volume sump yg bakal keisi air . berapa sisa volume kosong nya .
kalo selama volume kosong nya lebih gede ya arti nya aman .

nah biasa nya lebar sekat nyesuai in ama gede skimmer . terus rata2 skimmer internal . tinggi air nya juga kudu pas.
maybe 20 - 25 cm . kalo masalah buget bikin akuarium ukuran segitu , kalo ngk salah gw dulu pernah beli ukuran 60 x 45 x 45 , cerita nya beli jadi . kurang lebih harga nya 80 rebuan .
kaca 5mm . harus nya ngk jauh2 dari segitu .

kalo masalah skimmer seharus nya bro ngk usah pikirin untuk beli dulu . itung2 budget . pake minimalis dulu . setelah jalan sekian bulan . semisal serius baru deh . ngk usah tanggung2 beli skimmer 1500 - 3000 liter sekalian . hehe

Oooo....
jadi misalnya sump nya tdi : 60x28x20...
n pipa return pump di MT cuma masuk 10cm...sumpnya ditambah sekitar 10 cm an tingginya ? betul ga bro ?

Iya bro...gw ga ganti skimmer...hehe
yg skimmer sk05 mw coba di maksimalin aja, kalo ga efektif ya dicopot aja...ga pake skimmer dh...hehehe

E_2091

Moderator
Staff member
kalo saya:

sump kaga usah pake sekat..masukin filter sok..dalem fiter sok isi lagi bungkusan2 isi karbon aktif+purigen+grotech remophos..diluar filter sok isi return pump+ats screen..lampu ats pake t5 14w 4biji..float switch+kontainer kalk..

main tank tambah koralia 1, lampu diy led 3w 24biji..

biota: jamur+payungan+jabing2an..

contoh aja kalo saya buat tank size segini..total biaya ga nyampe 1jt, hasilnya lebih dari cukup..

kongpe

Member
Oooo....
jadi misalnya sump nya tdi : 60x28x20...
n pipa return pump di MT cuma masuk 10cm...sumpnya ditambah sekitar 10 cm an tingginya ? betul ga bro ?

Iya bro...gw ga ganti skimmer...hehe
yg skimmer sk05 mw coba di maksimalin aja, kalo ga efektif ya dicopot aja...ga pake skimmer dh...hehehe

ini si kl menurut saya y bro, maap kl salah
patokan aer kl mati lampu biar sump gk luber dr mt ke sump bukan dr return pump ke mt
misal kl pake diy pipa overflow tingginya 5 cm dr atas aqua berarti nanti aer kira2 cm tinggal 2 atau 3 cm dr atas aqua tergantung dr PH return pump
kl soal return pump kedalemannya brp plg nanti kl misal lampu mati dan nyala kemudian plg keluar bubble aj si kl di bikin lbh tinggi dr out ke sump
CMIIW y :)
sory y bro andreas nanya di tritnya :)

kalo saya:

sump kaga usah pake sekat..masukin filter sok..dalem fiter sok isi lagi bungkusan2 isi karbon aktif+purigen+grotech remophos..diluar filter sok isi return pump+ats screen..lampu ats pake t5 14w 4biji..float switch+kontainer kalk..

main tank tambah koralia 1, lampu diy led 3w 24biji..

biota: jamur+payungan+jabing2an..

contoh aja kalo saya buat tank size segini..total biaya ga nyampe 1jt, hasilnya lebih dari cukup..

pak E, kl misal pake filter sock apa gk repot kl kita cuci filter socknya mesti di angkat dl karbon aktif, purigen, rowaphos?
soalnya saya pake filter sock tiap 4 hari sekali pasti aernya luber alias mesti di cuci dl dan skrg akhirnya gk di pake filtersocknya :(
kl misal saya pake seagel + purigen bagusnya di taro di sekat akhir apa di sekat awal pas aer turun dr mt y pak E?
tlg pencerahannya :), makasih

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
masing2 medianya ditaro di kantong sendiri2 pak..jadi ya tinggal pindain..ini kan sya kasi contoh kalo saya dalam posisi si ts-nya..

pada dasarnya filter media itu posisi terakhir sih pak idealnya..saya sih gabung sama return pump.

andreas

@bro kongpe : gpp bro...saya juga belajar nih...hehe
Ooo...jadi diukur dari pipa overflownya...

kira" ketinggian sumpnya jika overflow saya masuk ke air 5cm...
maka ketinggian sump juga harus ditambah 5 cm dari ketinggian volume awal ya ?
bener ga yah ? kan hanya 5 cm ketinggian air MT yang akan kesedot jika return pump di sump mati..

@pak E : hmmm...boleh juga pak E, jadi di sump nantinya gak ada sekat" nya ?
kalo filter sok nya pake bahan kain kassa gitu bisa pak ?
ga salah liat di bagian sponsor harganya 70rb an...

kongpe

Member
masing2 medianya ditaro di kantong sendiri2 pak..jadi ya tinggal pindain..ini kan sya kasi contoh kalo saya dalam posisi si ts-nya..

pada dasarnya filter media itu posisi terakhir sih pak idealnya..saya sih gabung sama return pump.

iya pak saya jg pakein kantong sendiri si, soalnya saya pikir kl taro di sekat awal pasti cepet kotor kantongnya
makasih pak E jawabannya :)

bener ga yah ? kan hanya 5 cm ketinggian air MT yang akan kesedot jika return pump di sump mati..

kl mau lebih safety lebihin aj 10cm bro
kl misal sump gk ada sekat si saya blg safety aj yg penting nanti air di sump jgn terlalu tinggi kl bisa sisain 10cm buat tampung air dr mt
bener bro, filter sock di sponsor harganya segitu, kl bisa ambil micronnya yg gede
kmrn saya kebetulan ambil yg kecil mampet mll jadi gk di pake filter socknya
kl emg sump blm jadi, mending di bikin kotak aj bro buat taro filter matt, lbh lama period cucinya, hehehe

E_2091

Moderator
Staff member

@pak E : hmmm...boleh juga pak E, jadi di sump nantinya gak ada sekat" nya ?
kalo filter sok nya pake bahan kain kassa gitu bisa pak ?
ga salah liat di bagian sponsor harganya 70rb an...
ga bisa pak..filter sok bahannya alus2 pori2nya..fungsinya buat nyaring..kalo kain kasa nantinya buat media filter..ga perlu bikin, beli aja sekitar 4rban/kantong..

andreas

iya pak saya jg pakein kantong sendiri si, soalnya saya pikir kl taro di sekat awal pasti cepet kotor kantongnya
makasih pak E jawabannya :)

kl mau lebih safety lebihin aj 10cm bro
kl misal sump gk ada sekat si saya blg safety aj yg penting nanti air di sump jgn terlalu tinggi kl bisa sisain 10cm buat tampung air dr mt
bener bro, filter sock di sponsor harganya segitu, kl bisa ambil micronnya yg gede
kl emg sump blm jadi, mending di bikin kotak aj bro buat taro filter matt, lbh lama period cucinya, hehehe

Okee bro...ngerti gw...hehehe
Jadi sumpnya tanpa sekat, kotak doank ?
sebenernya enak n efektif mana bro sump sekat n sump tanpa sekat tapi pake macem filter sock ? <secara perawatan n biaya>...
Secara bikin sump ukuran segitu juga sekitar 70rb an...:p

andreas

@Pak E : oooo....okee pak...
nanti saya pertimbangkan ...hehe

mnurut pak E, efektif n enakan mana sump sekat n tanpa sekat ?
secara harga kan filter sock bisa dapet sump sekat juga pak...

E_2091

Moderator
Staff member
kalo kaga minat angkat skimmer menurut saya ga usah pake sekat aja..toh filternya cuma mau ats dan filter media..tanpa sekat lebih praktis.

kalo mau pake skimmer pake 2 sekat..
ga ada gunanya sekat banyak2..yang penting isinya..

dizt

Active Member
filter shock kalau baru pakai memang cepet mampet, cara cuci di balik terus di banting2 ke lantai sampai keluar semua kotoran baru di balik lagi kalau mau pakai...kalau cuma dikucek nggak mungkin bersih... kalau dibanting lama2 kendor tuh dan nggak gampang mampet kecuali airnya memang kotor.

dhipz

Active Member
Jdnya sump tanpa sekat nih pak?
ikut mantau aja deh,skalian tanya ama pak E,pak itu kalo tanpa sekat,trus pake filter media gitu,cara buat kira2 filter medianya pasti kena arus gimana ya?katanya kalo pake filter media,yg bagus,filter medianya itu harus sesering mungkin kena aliran air?bener gk sih?
mohon koreksi kalo salah,.

kongpe

Member
Okee bro...ngerti gw...hehehe
Jadi sumpnya tanpa sekat, kotak doank ?
sebenernya enak n efektif mana bro sump sekat n sump tanpa sekat tapi pake macem filter sock ? <secara perawatan n biaya>...
Secara bikin sump ukuran segitu juga sekitar 70rb an...:p

pak E ud jelasin tu bro
kl menurut saya kl pake sekat agak ribet perawatannya, kecuali kl emg mau pake skimmer kyknya mesti di sekat
skrg sump saya jg 3 sekat dan akhirnya nyesel sendiri ruang return pump terlalu kecil dan sekat 2 untuk dsb kyknya gk terlalu penting bgt, hehehe

filter shock kalau baru pakai memang cepet mampet, cara cuci di balik terus di banting2 ke lantai sampai keluar semua kotoran baru di balik lagi kalau mau pakai...kalau cuma dikucek nggak mungkin bersih... kalau dibanting lama2 kendor tuh dan nggak gampang mampet kecuali airnya memang kotor.

wah, info bagus bro
nanti saya coba praktekin, sayang jg gk kepake tu filter sock pdhl baru 3 x cuci
waktu baru bisa sempet 4 hari, pas abis di cuci malah cm 2 hari pdhl ud bersih bgt filter socknya, hehehe
makasih infonya y bro :)

andreas

UPDATE :
akhirnya gw gedein MT jadi 90x40x50..hahaha
Meja dalam proses perakitan....<foto menyusul>

bro...mw tanya donk ttg lighting nya...2 biru 1 putih @21watt...gimana ?

dizt

Active Member
UPDATE :
akhirnya gw gedein MT jadi 90x40x50..hahaha
Meja dalam proses perakitan....<foto menyusul>

bro...mw tanya donk ttg lighting nya...2 biru 1 putih @21watt...gimana ?
kalau menurut saya masih sangat kurang bro..tapi pakai apa yang ada dulu...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153