56L First Nano Tank

andreas

wahh,surabaya emang suhunya tinggi bgt ya?
sy di solo mengandalkan 2 cooling fan(belum kuat beli chiler) bisa dapet 27-28an siang hari,dan 26-27an malam hari,padahal disini siang panas mas cuacanya :D
tapi ampuun deh penguapanya,hehehe

salam kenal,Dega.

salam kenal mas Dega..^^
Kyk nya suhu surabaya ga setinggi yg dibayangkan dh...cuma mungkin dibandingkan bandung kalah dingin...
saya sering ke daerah Jawa tengah <semarang-solo> kurang lebih sama panasnya ato lebih panas dibanding surabaya...

andreas

Malam suhu" ....
saya ada rencana design rak yang ditaroh di atas meja seperti di atas, air dari tank ntar rencana di overflow ke sump yg dibelakang..
ada Sump < ntar mw buat dari akrilik or kaca > + ATS..

untuk lampu main tank saya mungkin akan memakai 2-3 lampu < 2 Biru 1 Putih / 1 putih 1 biru >

Nahh....sempat terpikir untuk menutup atas tank dengan akrilik dan diberi fan CPU...
Apakah akrilik ini bisa mengurangi panas dari lampu dan mendinginkan suhu air ?
O ya...sudah saya ukur dengan termometer, suhu di kos an saya 30-31 , tapi suhu air 29 mungkin bisa turun lagi kalo pake fan CPU bberapa...
tadi cuma sempet coba pake ember trus diatasnya gw kasi fan laptop yg gede, turun sih...

Last edited:

dhipz

Active Member
jangan pake akrilik,buat tutupnya,yg ada malah nyimpen panas,saya dulu pernah ngalamin seperti itu,kalo menurut saya justru lebih bagus pake kayu,soalnya pori2 kayu lebih besar (kalo akrilik kan malah gk ada pori2nya,.)
lebih bagus lagi kalo tutupnya cuma bagian atas aja,samping kanan kiri depan belakang dibuat bolong aja,buat sirkulasi udara,.
kalo cuma ember trus di kipasin sih jelas aja dingin,sumber panas aquarium gk cuma dari lampu,tapi dari pompa2 juga,makanya emang kalo tinggal di daerah panas,mending invest chiller dulu deh,seperti kata pak E,kalo gk???kayaknya untung2an juga sih (kalo saya termasuk orang yg gk beruntung kali ya,.heheh)

andreas

jangan pake akrilik,buat tutupnya,yg ada malah nyimpen panas,saya dulu pernah ngalamin seperti itu,kalo menurut saya justru lebih bagus pake kayu,soalnya pori2 kayu lebih besar (kalo akrilik kan malah gk ada pori2nya,.)
lebih bagus lagi kalo tutupnya cuma bagian atas aja,samping kanan kiri depan belakang dibuat bolong aja,buat sirkulasi udara,.
kalo cuma ember trus di kipasin sih jelas aja dingin,sumber panas aquarium gk cuma dari lampu,tapi dari pompa2 juga,makanya emang kalo tinggal di daerah panas,mending invest chiller dulu deh,seperti kata pak E,kalo gk???kayaknya untung2an juga sih (kalo saya termasuk orang yg gk beruntung kali ya,.heheh)

hmmm...thanks masukannya bro...
kalo yang tutup akriliknya itu saya pasang bbrp PC Fan kira" bisa ga ? jadi selaen berfungsi mengurangi penguapan juga jadi pendingin..

O ya bro....kalo untuk suhu segitu FOWRL doank kuat kan ? no coral dll ?

dhipz

Active Member
saya dulu waktu pake tutup akrilik juga pasang fan,tetep sedikit ngaruhnya,.
tapi kalo mau dicoba juga gapapa,biasanya beda tank,kasusnya beda2 sih,.

kalo FOWLR masalah suhu kayaknya gk begitu ngaruh sih,..

andreas

saya dulu waktu pake tutup akrilik juga pasang fan,tetep sedikit ngaruhnya,.
tapi kalo mau dicoba juga gapapa,biasanya beda tank,kasusnya beda2 sih,.

kalo FOWLR masalah suhu kayaknya gk begitu ngaruh sih,..

Oke bro...ntar saya coba...hehe
btw yang pengaruh nya sedikit itu suhu nya atau penguapannya bro ?
Skalian ntar mw buat ATO biar salinity stabil

E_2091

Moderator
Staff member
kalo piara ikan doang panas dikit masih bisa idup..
tapi jangan lupa makin tinggi suhu makin rendah kadar oksigen dalam air..lebih rentan bermasalah akuariumnya..

namanya piara binatang kan targetnya bukan cuma pas musin ujan doang piaranya..tapi sepanjang tahun..di lokasi saya kalo lagi dingin suhu air bisa 25 tanpa tambhan apa2..tapi ya ga bisa sepanjang tahun..tetep aja butuh chiller..

mumpung akuanya belum jadi, bikin aja yang gedean dengan peralatan lebih lengkap..akua cuma 56L mau piara ikan apaan? total biaya biasanya ga beda jauh..

andreas

kalo piara ikan doang panas dikit masih bisa idup..
tapi jangan lupa makin tinggi suhu makin rendah kadar oksigen dalam air..lebih rentan bermasalah akuariumnya..

namanya piara binatang kan targetnya bukan cuma pas musin ujan doang piaranya..tapi sepanjang tahun..di lokasi saya kalo lagi dingin suhu air bisa 25 tanpa tambhan apa2..tapi ya ga bisa sepanjang tahun..tetep aja butuh chiller..

mumpung akuanya belum jadi, bikin aja yang gedean dengan peralatan lebih lengkap..akua cuma 56L mau piara ikan apaan? total biaya biasanya ga beda jauh..

hmm....
setelah dipertimbangkan, saya lagi putar otak buat DIY chiller ato cari chiller 2nd..yg kecil aja buat kapasitas segitu..
56L ya mw nya cuma Small nano pak...hehe
Ikan dikit, yg penting bisa awet...

Ada saran buat DIY chiller gak pak E ?
Terpikir untuk pake peltier apa bisa ?

E_2091

Moderator
Staff member
peltier untuk angkat 56L bias makan 100w lebih..mending diy pake kompresor..kompresor yang paling kecil aja 1/20hp bisa dengan mudah angkat akua ukuran 150Lan..jadi jatohnya sama costnya akua 56L sama 150L..lampunya juga sama aja..ga beda jauh..makanya mending bikin akua gedean..

andreas

peltier untuk angkat 56L bias makan 100w lebih..mending diy pake kompresor..kompresor yang paling kecil aja 1/20hp bisa dengan mudah angkat akua ukuran 150Lan..jadi jatohnya sama costnya akua 56L sama 150L.lampunya juga sama aja..ga beda jauh..makanya mending bikin akua gedean..

thanks infonya pak E...
kira" bahan" yg diperlukan apa aja pak buat DIY chiller kompressor ? total cost nya brp an ?

O ya pak E, dari design sump di atas, kira" ukuran PxLxT = 60x28x20...
Apakah sudah efektif ? mau dibuat 3 chamber...diisi apa aja ya pak ? DSB, Pecahan LR...

Setelah baca" thred di forum, saya terpikir untuk membuat refugium pak E..
maksud saya adalah untuk menghemat lampu, jadi lampu ATS ntar di design sekalian buat lighting refugium apakah bisa pak E ?

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
ats dan refugium fungsi dan cara kerjanya sama persis..jadi ga perlu 2-2nya..pilih salah satu aja..

sebaiknya pilih filtrasi yang sederhana tapi yahud daripada ribet tapi abal2..main alga baik itu refug ato ats, butuh lampu yang powerfull..makin gede makin bagus..

pake mh 70w untuk refugium, ato t5+reflektor untuk ats..ga perlu yang khusus akua..

menTech

ats dan refugium fungsi dan cara kerjanya sama persis..jadi ga perlu 2-2nya..pilih salah satu aja..

sebaiknya pilih filtrasi yang sederhana tapi yahud daripada ribet tapi abal2..main alga baik itu refug ato ats, butuh lampu yang powerfull..makin gede makin bagus..

pake mh 70w untuk refugium, ato t5+reflektor untuk ats..ga perlu yang khusus akua..

setuju nih ma saran om eko.. filtrasi yg simpel tp efektif lebih baik,dr pd ribet tp kurang efektif.
sy dulu jg pemakai tank nisso 56l, untuk ukuran tank segitu kayanya cukup skimmer yg efektif ma phospat absorber dah cukup yaa.
dan hemat ruang n maintenance jg :)
tp bisa jg pake natural system,bisa di contoh di tank mas oland yg udah mature. pake dsb,ats,LR,dan waterchange yg lumayan banyak setiap minggunya.
selanjutnya kembali pilihan di tangan anda,hehe

salam kenal mas Dega..^^
Kyk nya suhu surabaya ga setinggi yg dibayangkan dh...cuma mungkin dibandingkan bandung kalah dingin...
saya sering ke daerah Jawa tengah <semarang-solo> kurang lebih sama panasnya ato lebih panas dibanding surabaya...

iya mas andreas :)
ya boleh mas di coba pake cooling fan.. sapa tau lumayan buat nurunin suhu. tp yg jelas,penguapan perhari bisa 1liter lebih loh

andreas

Oke pak E.....:)
Saya pilih ATS, secara biaya lebih murah drpd refugium nih...haha

Kalo DSB fungsinya apa pak ?
Jadi isi sump :
Sekat 1 : Skimmer sk 05, udah kadung kebeli...>.< || ntar upgrade kalo kurang mumpuni
Sekat 2 : DSB
Sekat 3 : .....

Bisa kasih saran pak E ?

setuju nih ma saran om eko.. filtrasi yg simpel tp efektif lebih baik,dr pd ribet tp kurang efektif.
sy dulu jg pemakai tank nisso 56l, untuk ukuran tank segitu kayanya cukup skimmer yg efektif ma phospat absorber dah cukup yaa.
dan hemat ruang n maintenance jg :)
tp bisa jg pake natural system,bisa di contoh di tank mas oland yg udah mature. pake dsb,ats,LR,dan waterchange yg lumayan banyak setiap minggunya.
selanjutnya kembali pilihan di tangan anda,hehe

iya mas andreas :)
ya boleh mas di coba pake cooling fan.. sapa tau lumayan buat nurunin suhu. tp yg jelas,penguapan perhari bisa 1liter lebih loh

Thanks bro :D
Kira" yg chemical filtration macem phosphat absorber gtu di taroh sump sekat 3 bisa ga ?
kalo kyk carbon active perlu ga bro ?

menTech

phospat absorber harus di fluid mas.. ga bisa kalo cm di taruh.
saran,mending pensiunin aja skimmer sk 05nya. ga bakal efektif mas,temen pernah ada yg make soalnya. mending nabung dlu buat beli yg bagusan :)
oya DSB buat tempat hidup bakteri.

E_2091

Moderator
Staff member
menurut saya dsb kalo ga dimaintanin dengan benar malah jadi bom waktu..

untuk akua yang masih serba terbatas, hindari pemakaian pasir apalagi karang jahe..main tank pake barebottom..sump ya isi peralatan aja..ats kalo mau..

skimmer kaga usah dipake..buang2 tempat aja skimmer begituan..sekat 1 isi ats, sekat 2 isi filtrasi media, karbon aktif-resin-po4 media..kalo atsnya pake lampu yang memadai, dan serba barebottom po4 media paling cuma pake diawal2 aja..selanjutnya mungkin ga perlu..cukup resin dan karbon aktif aja..

andreas

ahirnya bisa onLine...>

@bro menTech : ooo...thanks bro infonya..:D

@ pak E : cara perawatan DSB gimana pak ?
wah...barebottom...jadi jelek ntar aquanya pak...haha
ada saran agar bisa tetep pake pasir ga ?

dhipz

Active Member
menurut saya dsb kalo ga dimaintanin dengan benar malah jadi bom waktu..

pak,bisa minta dijelasin,kok DSB nya bisa jadi bom waktu DSB nya?hehehe,maklum newbie,..

phospat absorber harus di fluid mas.. ga bisa kalo cm di taruh.

Phosguard katanya bisa gk pake fluid,cuma ditaruh di sump,tapi ttp di t4 yg arusnya kenceng,.

Last edited:

dhidhie

Member
pak,bisa minta dijelasin,kok DSB nya bisa jadi bom waktu DSB nya?hehehe,maklum newbie,..

Phosguard katanya bisa gk pake fluid,cuma ditaruh di sump,tapi ttp di t4 yg arusnya kenceng,.

soal dsb, saya pernah mengalami sendiri di tank saya yg lalu...awal nya sih no problem, tapi setelah 2 thn mulai bermasalah... jadi bener juga istilah "bom waktu"

phosguard bisa diaplikasi secara active maupun passive...

E_2091

Moderator
Staff member
dsbnya bisa jadi nutrient sink..barebottom lebih mudah dirawat dan sama sekali ga jelek..

nti udah punya akua gede dengan segala amunisinya baru deh pake pasir..

dhipz

Active Member
soal dsb, saya pernah mengalami sendiri di tank saya yg lalu...awal nya sih no problem, tapi setelah 2 thn mulai bermasalah... jadi bener juga istilah "bom waktu"

bisa di share pak,masalah yg terjadi pada waktu itu apa?masih belum jelas nih,heheh,..

dsbnya bisa jadi nutrient sink..barebottom lebih mudah dirawat dan sama sekali ga jelek..

nti udah punya akua gede dengan segala amunisinya baru deh pake pasir..

nutrient sink,maksudnya timbunan nutrient ya pak?
ato nutrientnya yg terbenam di DSB?
ciri2nya apa ya pak,tank yg DSB nya mlai menimbulkan masalah?
masih gk begitu ngerti,soalnya katanya DSB bisa jadi filter,tapi juga bisa jadi bom waktu,..

pak andreas,maaf ya,thread nya jadi tempat tanya jawab,heheh,.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151