56L First Nano Tank

mantarayknightmare

Active Member
ooooo Oke bro mantaray....

saya belum punya test kit untuk ca, kh....apakah ada cara alami yg bisa menggantikan posisi test kit ??

O ya...test kit apa saja yg harus punya ? <basic>

kalo menurut gw .
test guna banget buat di awal2 setup . 1 bulan pertama wajib test terus . terus di bikin tabel nya .
tar kalo dah keliatan grafik nya . gampang dosis nya .

no3, po4 ngk usah beli . buang2 duit. asal rutinitas cek filtrasi di penuhi dan rutin di ganti / maintenance.

yg penting KH test . biasa nya dia suka drop terus apalagi kalo maen2 vsv lebih parah turun nya . Bikin tabel harian . berapa banyak turun kh / day nya . terus / liter penguapan . tar tinggal dosis di ATO . tergantung kapasistas max ato nya .
buat masalah KH ngk boleh maen2 . KH swing = crash .
ca test rada penting umum nya awal2 agark lebih cepet drop nya . tar lama2 stabil . kalo di gw . dengan rutinitas ganti air 5-10 % / minggu . ca bisa kemaintenance .
kelengkapan laen paling refracto / thermometer .
Mg test - ngk penting . toh MG harus nya bisa terkoreksi pas ganti air .

but tanya2 aja yg laen maybe ada pendapat beda

andreas

hmmm....oKe bro..
thanks banyak masukannya, akan saya coba untuk control slama cycling..
sambil nabung test kit...:D

sedikit update setelah 5 hari cycling :

di MT banyak kyk cacing putih kecil" nempel di kaca n sudut", itu tanda air mulai baik atau apa ?

ATS mulai berlumut..

dhipz

Active Member
udah manteb banget nih pak kayaknya setup tanknya,..
bakal jadi tank mantab ini nantinya,..
btw,itu ATS nya gimana skemanya tow?kok ada sekat kayunya?apa gk ribet waktu maintenance sump nya?
sapa tau bisa niru2,heheh,..

andreas

udah manteb banget nih pak kayaknya setup tanknya,..
bakal jadi tank mantab ini nantinya,..
btw,itu ATS nya gimana skemanya tow?kok ada sekat kayunya?apa gk ribet waktu maintenance sump nya?
sapa tau bisa niru2,heheh,..

@bro dhipz : hehehe...amin bro jadi mantab :D
ATS nya itu atas nya bisa dibuka, jadi gampang ambil dari atas...hahaha
nanti coba saya foto kan full meja saya...^^

@santamonicahelp : thanks you....if I got some problem for the ATS, I will message you...^^

arief86

Member
rapih om ats nya,tp koq keknya panjang bgt yah ke sampingnya,apa aliran aernya rata om??
itu model vertikal atau horizontal??
biar cepet tumbuh algaenya,banyakin kasih makan om,di tank sy jg gitu,kasih makan 5 x sehari,scrub ats bisa 2 minggu sekali :p ...

andreas

@bro arief : model vertical om...heheh
panjang nya 50cm, aliran airnya rata banget...soalnya sumber air langsung dari MT pake pipa 1" di kecilin jadi 1/2" di ATS...

wah...bisa dicoba tuh pak...hahaha
ini lagi cycling, ntar stelah 2 mgguan baru coba masukin ikan dh...:D

@alfaarizi : beli di toko bangunan, bilang aja namanya screen kasa nyamuk yang plastik...per meter 25rb an kalo ga salah..

andreas

O ya....gw ada 1 pertanyaan nih...
di system tank gw kan ada DIY ATO ...nah itu sensor nya gw taroh di sump...sudah gw setting sedemikian rupa...

pertanyaannya, dengan model MT seperti punya saya (ada sekat segitiga di MT-ATS-Sump), apakah jika penguapan terjadi di MT maka di sump ketinggian air juga berkurang ?

arief86

Member
mantap..
tp musti sabar om,coz lumayan lama nunggu sampe maksimalny...
d scrubnya jgn bersih2 om,hehehe..
oia,masih pake skimmer kah??

klo pake overflow sih sepertinya pengurangan aer tetep d sump deh om,CMIIW ..

andreas

mantap..
tp musti sabar om,coz lumayan lama nunggu sampe maksimalny...
d scrubnya jgn bersih2 om,hehehe..
oia,masih pake skimmer kah??

klo pake overflow sih sepertinya pengurangan aer tetep d sump deh om,CMIIW ..

Sip" bro...:D
sekarang ATS sudah full lumut...btw lumut di ATS itu lumut hijau / coklat ya ?
kok pernah liat di forum tetangga lumutnya hijau segar semua...
sedangkan lumut yang tumbuh di ATS gw coklat..

devan

Active Member
Sip" bro...:D
sekarang ATS sudah full lumut...btw lumut di ATS itu lumut hijau / coklat ya ?
kok pernah liat di forum tetangga lumutnya hijau segar semua...
sedangkan lumut yang tumbuh di ATS gw coklat..
lampunya pakai apa pak?
ATS semakin kuat lampunya makin bagus..

blacksaber

salam semua, newbe nih. saya punya aquarium sama persis hanya 56l saja, cuma pakai filter tempel, pikir mau pake skimmer jebo 180 kira2 efek ngak yah? circle udah 2 minggu. masukin beberapa coral sih bagus mekar semua, eh pas liburan imlek dr sabtu - selasa, tau2nya banyak yg mati semua :( (maklum taruhnya di kantor, dan lampu aquarium saya nyalain terus, kalau ac gedung sih mati), mohon petunjuknya para suhu

andreas

lampunya pakai apa pak?
ATS semakin kuat lampunya makin bagus..

Pake 2x14watt philip pak...:D
apa kurang ??

kemarin trakhir cek sih screen sudah full lumut coklat...lumayan bagus perkembangannya...
ada saran pak ?

salam semua, newbe nih. saya punya aquarium sama persis hanya 56l saja, cuma pakai filter tempel, pikir mau pake skimmer jebo 180 kira2 efek ngak yah? circle udah 2 minggu. masukin beberapa coral sih bagus mekar semua, eh pas liburan imlek dr sabtu - selasa, tau2nya banyak yg mati semua :( (maklum taruhnya di kantor, dan lampu aquarium saya nyalain terus, kalau ac gedung sih mati), mohon petunjuknya para suhu

Salam kenal juga bro..^^
Kebetulan tank saya sudah jadi 200L...haha

Jebo kebanyakan ga efektif pak, mending ga usah skimmer / DIY skimmer aja...
Kalo coral mati kemungkinan gara" suhu air....coral max suhunya 26-28derajat celcius, lewat itu banyak yg jdi coral rebus dah...wkwk

Maen FOWLR aja pak, ga usah coral ga seberapa repot masalah suhu..

oland26n1

Active Member
Tips untuk ATS:

Light: lebih terang lebih bagus
flow: lebih cepat lebih bagus
Aliran udara ke screen: lebih banyak lebih bagus
Screen: lebih lebar lebih bagus

Semoga membantu

andreas

Tips untuk ATS:

Light: lebih terang lebih bagus
flow: lebih cepat lebih bagus
Aliran udara ke screen: lebih banyak lebih bagus
Screen: lebih lebar lebih bagus

Semoga membantu

Wah thanks pak oLand..
dari ATS saya yang kurang kyknya aliran udara, soalnya posisi ATS di dalam lemari sump...

thanks masukannya pak ,,,^^

andreas

Update ATS :

Btw lumut di ATS itu kayak rumput dkk gitu ato gimana bro ?
tadi pas cleaning nya cuma disemprot air ga disikat udah rontok, pas disikat jdinya kayak pasta...kental gitu hitam n bau ga enak...

dhipz

Active Member
kalo awal2 lumutnya emang kayak gitu,tapi kalo udah lama,ntar jadii lumut ijo kyk rambut gitu,..
kayaknya sih,liat diforum luar kayak gitu,..eheheh,..

arief86

Member
mantap,awal2 sih gitu om,ntar lama2 ada yg ijo,merah,coklat,klo miara angguran,pasti ada yg tumbuh,kek di ats sy ada anggurannya,pdhl tmpt jatoh ats sama tmpt simpen anggurannya disekat,udah gitu klo lebih dr 1 bulan gak d scrub,ada yg mirip sarang tawon gt,pas ditoel pake lidi,keluar copepod nya,hiiiii,merinding liatnya,tp bodor,bentuknya kek plankton di pelem spogebob,hihihihihi...

oia om,itu screennya pake apa,tampak keras y om,nice uy...

andreas

kalo awal2 lumutnya emang kayak gitu,tapi kalo udah lama,ntar jadii lumut ijo kyk rambut gitu,..
kayaknya sih,liat diforum luar kayak gitu,..eheheh,..

OOOO...hahahaha
thanks bro dhipz...:D

mantap,awal2 sih gitu om,ntar lama2 ada yg ijo,merah,coklat,klo miara angguran,pasti ada yg tumbuh,kek di ats sy ada anggurannya,pdhl tmpt jatoh ats sama tmpt simpen anggurannya disekat,udah gitu klo lebih dr 1 bulan gak d scrub,ada yg mirip sarang tawon gt,pas ditoel pake lidi,keluar copepod nya,hiiiii,merinding liatnya,tp bodor,bentuknya kek plankton di pelem spogebob,hihihihihi...

oia om,itu screennya pake apa,tampak keras y om,nice uy...

oke Bro...wkwkwkwk
o ya...di kotak ATS gw juga banyak plankton / kayak kutu kecil" banget gitu...banyak banget...
itu yg dimaksud copepod kah ??

itu screen ATS pake kasa nyamuk plastik, minta di toko bangunan ntar biasanya ditawari 2 jenis yg tipis <warna hijau> yang tebal yg kayak gw pakai...:D

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads