100% WS free tank

E_2091

Moderator
Staff member
cooper yg aman sejauh ini cm ada cupramin. Gantiny bs pake produk cooper lain ditandem dengan test kitny..tes tiap hr sebelum koreksi.

ryan_sell

Member
pak E_2091 maaf banyak tanya, nunggu cupramin gak datang-datang. kalo mau pake metode hiposalinity, alat yg saya punya ini bisa dipake sebagai patok-an gak?
kalo gak bisa mungkin bapak bisa kasih saya gambar hidrometer yg cukup akurat.
dan apakah metode hiposalinity juga harus 1 wadah 1 ikan?

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
jngankan hydrometer pak..refrakto aja butuh kalibrasi dengan standar solution 53ms..kaga bisa dengan ro kayak member2 sini pake..:p

beli aja cooper2 biasa kayak di kdc kartini trus beli juga testkit salifertnya..

oxborn

Member
waduh, clownfish akhirnya mati juga padahal sudahh pair, bintik2 ws gak terlihat, cuma dari beberapa hari saya perhatiin, memang ikan2 ini selalu berada di arus PH, sepertinya memang mengurangi sakitnya kayaknya, akhirnya tadi pagi saya temukan pasangan ini terkapar. saya juga cek NO2 nya 5mg!!! gd sekali!! saya pake air garam sintetik, kok bisa tinggi yah NO2 nya, density sekitar 1.022, suhu 26-27. saya tampung 2 ikan ini di ember 40L sudah 3 hari sejak dikeluarkan dari MT. ini ikan mati karena WS atau NO2 yah??

gendeng27

pak saya mau tanya , jujur saya msh bingung tentang 100 % free ws maklum msh newbie semoga ga cape ya jawab pertanyaan ini hehehehe
jd gini saya udh miara ikan 1 blnan kira2 terakhir semua ikan mati 1 per 1 karena ws tp saya coba lg ehhh malah mati lg hehehe

yg saya mau tanyakan :

1 . apa bisa akuarium kecil yg ukuran 15x15x20 sebagai karantina ? kalo bisa perlu brp buah ? ( saya niatnya mau melihara ikan yg berukuran s saja )
2. hanya memakai aerator saja kan untuk karantina ini ?
3. alat dan obat apa saja yg perlu saya beli ?
4. apa bisa ikan selama di karantina di beri makan ? atau dilatih untuk makan pelet ?
5. berapa lama ikan yg baru di beli dari toko untuk di karantina sebelum masuk ke main tank ?

E_2091

Moderator
Staff member
@oxborn
banyak reefer sini yang menolak untuk percaya, tapi reef salt itu sangat umum untuk mengandung sedikit amonia dan po4..amonia terutama sebagai kontaminan di garam2 sulfat:p..

pertanyaan saya, air 40liter itu fresh ato dari akuarium? selama dalam karantina ada ganti air ga? ada kasih makan ga?
40liter untuk klonfish itu terlalu banyak sebenernya, cukup 4 liter aja/ikan, tapi air ganti trus tiap hari..

@gendeng27
menurut saya bak2 diameter 60cm biasa buat cucian itu udah sangat ideal, kenapa? karena luas permukaannya besar..tapi pada dasarnya bisa aja..masalah jumlah minimal 1wadah/ikan..tapi jangan sekali2 karantina 2 ikan bersamaan..

2. hanya memakai aerator saja kan untuk karantina ini ?
iya

4. apa bisa ikan selama di karantina di beri makan ? atau dilatih untuk makan pelet ?
ga bisa

5. berapa lama ikan yg baru di beli dari toko untuk di karantina sebelum masuk ke main tank ?
satu bulan, dihitung dari saat terakhir ws terlihat..

ryan_sell

Member
ga bisa

pak E nanya lagi. kalo selama proses karantina dengan pengobatan cupramine ikan GAK BISA/GAK BOLEH dikasih makan bila sampe 45 hari apa gak mati tuh ikan?

oxborn

Member
@oxborn
banyak reefer sini yang menolak untuk percaya, tapi reef salt itu sangat umum untuk mengandung sedikit amonia dan po4..amonia terutama sebagai kontaminan di garam2 sulfat:p..

pertanyaan saya, air 40liter itu fresh ato dari akuarium? selama dalam karantina ada ganti air ga? ada kasih makan ga?
40liter untuk klonfish itu terlalu banyak sebenernya, cukup 4 liter aja/ikan, tapi air ganti trus tiap hari..

Airnya fresh bukan ambil dari aquarium, memang saya stok air laut dgn garam sintetis di ember dgn diairi aerator, tadi maksud saya sih pake 40liter biar gak ganti air 2 hari karena volume segitu untuk 1 ikan kan cukup besar dan saya tidak kasih makan. dan memang saya perhatiin nih ikan selalu ngikutin arah arus PH. hari 3 udah ditemuin terkapar. yah pengalaman, ada kesalahan pelaksanaan. dan harus konsisten aj melakukan ini. 4 liter /hari dan air diganti terus yah...

E_2091

Moderator
Staff member
seharusnya sih pak..40liter cukup untuk seminggu tanpa ganti air..dan ini waktu saya piara botana, tapiii setelah masa karantina selesai..kalo masa karantina usahakan ganti air, dan pengobatan adalah wajib..kalo tidak ada pengobatan, lebih baik biarkan ikan dalam display, change hidupnya lebih besar daripada dikarantina tapi tanpa pengobatan..

tanya om.. apa tank yg sblmnya ada WSnya begitu smua biota yg kna ws d keluarin, slm 2 bulan tanpa ikan tp ada coral2nya bisa free WS jg om?

Benny

Member
Harus bebas dari jenis2 ikan alias kosong kecuali invert.
jgn tunggu gameover biar deh nanti ta serokin buat saya aja :mrgreen: kasian donk ditunggu mat!ikan2nya :lol:

saya mau re cyling ulang,ada 4 ekor buntel(beda warna),1 botbir,1 trigger biru(kesayangan),1 kepe,2 capung,1 giro pasir(buta mata kiri)

@Pak E, klu re cyling pasir+LR nya masih bisa di pakai ?
TQ

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads