100% WS free tank

Ricky

Active Member
pake larutn standar 53ms mas, untk main hipo yg harus diambg batas harus pake yg ini..d reefdepot sg 10rban/sachet sekali pakai..

wah susah juga kalau harus maen ke sg cman buat beli larutan standart nya hehe
di Indo ga ada yg jual ya pak Eko ?

E_2091

Moderator
Staff member
diindo cupramin aja belum tentu continue kok suply-nya mas..makanya pas ada saya nyetok..tinggal sebotol kecil nih:p

E_2091

Moderator
Staff member
yah, metode orang kan beda2..saya sih senengnya repot diawal dan kebelakangnya ga pernah ada masalah lagi..masih ngarep punya large tank yang isinya full size sohal n golden butterfly..

menTech

NEED HELP PLEASE.. sy ada 2 ikan kena WS dan BS(petunjuk dr mas Ricky).

dari baca2 tread ini WS sy dah coba menangani di ikan kranjang bali(nangkepnya susyaah)dengan di karantina di ember+airator dgn menambahkan cairan anti WS(dikasih yg punya toko ikan) beberapa tetes. yg jd masalah BS (black spot itu gimana ya cara penyembuhanya ke ikan(ikan L6)? apakah sama jg.. takut kedepanya ni ikan2ku ga kuat dan tewas :(
ikan kesayangan soalnya.. :089:

oya 1 lagi,kenapa cm 2 ikan ini ya yg kena..(di tank ada balong,mandarin,roket ungu dkk ga kena) dan kalo siang ga pernah ada WS dan BSnya.. tau2 malem ada lg gt di 2 ikan ini. makasih buat jawabanya.

E_2091

Moderator
Staff member
oke, pertama2, ws timbul tenggelam, ini masalahnya di siklus ws..baca lagi bagian depan..jadi ws ilang bukan berarti sembuh..ga ada yang namanya cairan anti ws..penanganan ws di tread ini udah ada solusinya..tingggal diikutin..

next..white spot dan black spot, cuma namanya doang yang mirip, tapi kasusnya 100% berbeda..ws penyebabnya protozoan..hewan sel satu..sedang bs penyebabnya flatworm..untuk bs penanganannya dengan bath di larutan picric acid..metodenya bisa dicari2 sendiri di web luar..karena saya sendiri belum pernah menangani, jadi belum punya metodenya yang disesuaikan dengan bahan2 yang ada disini..

beda dengan ws yang dengan mudah mewabah ke seisi akua, bs tidak bisa langsung pindah ke inang lain, mereka butuh intermediet carrier berupa moluska tertentu, jadi jarang sekali bs bisa mewabah kepenghuni lain..

menTech

oke, pertama2, ws timbul tenggelam, ini masalahnya di siklus ws..baca lagi bagian depan..jadi ws ilang bukan berarti sembuh..ga ada yang namanya cairan anti ws..penanganan ws di tread ini udah ada solusinya..tingggal diikutin..

next..white spot dan black spot, cuma namanya doang yang mirip, tapi kasusnya 100% berbeda..ws penyebabnya protozoan..hewan sel satu..sedang bs penyebabnya flatworm..untuk bs penanganannya dengan bath di larutan picric acid..metodenya bisa dicari2 sendiri di web luar..karena saya sendiri belum pernah menangani, jadi belum punya metodenya yang disesuaikan dengan bahan2 yang ada disini..

beda dengan ws yang dengan mudah mewabah ke seisi akua, bs tidak bisa langsung pindah ke inang lain, mereka butuh intermediet carrier berupa moluska tertentu, jadi jarang sekali bs bisa mewabah kepenghuni lain..

makasih bgt om eko buat jawabanya.. :)

wahh,berarti pedegenya ngasih cairan apa yaa.. waktu di tetes ke air jd aga biru2 gt
katanya buat ilangin WS gt. tp ga yakin jg,karna sy liat kalo malem msh ada jg :(
sy mau coba solusi dr om eko aja.

kalo BS sy sdh searching ko jarang yaa om,adanya WS mulu.
bisa minta link mungkin yg dah efisien dlm penangananya? thx.

E_2091

Moderator
Staff member
bisa banget..dan kita ga tau dia bakal lepas kapan..kita juga ga tau berapa jumlahnya yang nempel..makanya untuk pengobatan harus pake tank tersendiri..dan si tank bersangkutan udah ga bisa lagi di pake untuk reefing..

apakah mutlak tidak bisa bersih lagi? jawabnya tidak..tapi repot ngebersihinnya, repot juga untuk tau apa semua cu udah terbuang..

menTech

akhirnya rip jg om Eko kranjang balinya.. emang ngeri bener tuh WS. ikan makan lahap,renang masih ok tp tetep aja mati dengan kondisi mulut dan daerah insang yg terinfeksi parah.

E_2091

Moderator
Staff member
ws kalo udah nempel diinsang sih udah no hope deh..sebaiknya sebelum parah udah ditreatment duluan..

pada dasarnya lebih baik kita anggap semua ikan yang kita beli kena ws.

Ricky

Active Member
mas dega jenis tangs kayanya emang paling rentan buat kena ws
tpi tentu ikan jenis lain juga bukan berarti tidak rentan, saran saya sih cuman cukup bersabar aja dan mutlak harus angkut2in dulu ikan2 nya+ treatment (menurut saya ini yg paling penting kalau kita emang bener2 peduli sama biota yg kita beli) kalau emang mau ngikutin metode pak Eko yg 100% free WS ini saya juga udah mencoba nya dan berhasil
pada awalnya pun saya takut ikan nya KO karena di karantina air nya ga di cycling bla bla bla .. but ternyata kalau cuman air dan 1 ikan yg naek tuh cuman amonia dan WC udah solusi paling baik dan murah (ikan stress ? no way wkwkwkwk)
mudah2an pengalaman saya dan share yg sangat berharga dari pak Eko ini bisa jadi pelajaran buat semuanya ya :D
cheers

reiness

kalo menurut pak e, apakah waktu mulai karantina di monitor dulu atau langsung di treatment WS untuk ikan baru? (setelah mulai makan)
Kayaknya kok hampir semua ikan dari LFS ada WSnya yah (atau sy aja yang gak hoki hehe)

E_2091

Moderator
Staff member
ga perlu monitor2an..langsung aja ditreatment..penampungan lfs itu sumber segala penyakit..

treatment cooper bakal ilangin ws sekaligus parasit external..

mario

pak e,

tank sy selalu problem dng ws.
setelah tank sy diserbu ws, tinggal lah 4 ekor ikan saja (L6, keling asli, cicit, blue devil),
setelah sy coba-coba terus utk isi ikan dan tetep saja ikan baru mati kena ws (paling lama bertahan max 2 bulan, meski rakus makan), akhirnya sy capek deh juga ( ikan lama yg 4 ekor tsb tetap hidup), akhirnya tank sy biarkan tdk isi ikan baru sampai minimal 5 bulan, ikan lama tsb hidup sehat walafiat tanpa ws.
bulan ini, barusan 2 mingu an, sy coba isi ikan lagi, tapi sekarang muncul lagi tuh ws, kok masih tetap saja ada tuh ws??????
kan td katanya dibiarkan 2 bulan lalu ws nya mati.
gimana neh??? mohon pencerahan nya.
trims.

Ricky

Active Member
bantu jawab ya
kan sebelumnya udah di jelasin pak tank itu harus bener2 kosong tanpa ikan
parasit ws itu kan hinggap di tubuh ikan,LR, pasir dll trus nyerang lagi ke ikan baru

E_2091

Moderator
Staff member
betul kata mas ricky..dibiarkan 2 bulan tanpa ikan..kalo pak lakukan ini ya tank pak udah ga ada bibit ws..
pak masukin ikan baru ya ws masuk lagi karena wsnya ngikut sama siikan baru..

untuk solusi total ya harus ditreatment 2-2nya..akua-nya dan ikannya..ga bsia setengah2..

tessy88

apa mungkin pas masukin ikan, air dari toko kebawa masuk ke aqua.
atau sdh ada bibit ws di badan ikan yg belum di tritmen pak Mario

E_2091

Moderator
Staff member
air ga bawa bibit ws mas indra..ada bahasannya didepan..

ikan dari toko ikan, hampir pasti bawa ws..kalo saya sih semua ikan saya anggap bawa bibit ws.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151