100% WS free tank

nice info...
btw mau nanya juga nih..
kenapa di tank saya ikan2 yg harganya dibawah 30rb sehat2 semua sedangkan yg mahal2 malah pada kena ws ya???
ukuran mt 140x45x80
sampai stress beli ikan2 lagi..

E_2091

Moderator
Staff member
kalo ada satu ikan dengan bintik putih di akuarium, artinya seluruh ikan udah kena parasitnya..tanpa pengobatan, adalah mustahil punya akuarium bebas ws..kalo ga mau karantina dan level bioload ga terlau besar ikan bisa mengatasi ws sendiri..syaratnya: lingkungan yang bebas stress.

kondisi skrg masih sisa 6 ikan dan keadaanya sehat2 semua...
seandainya saya tidak menambah biota lg selama 2 bulan apakah ws bisa hilang dgn sendirinya??
dengan catatan 6 ikan tsb sehat selama 2 bulan ke depan nya..
permasalahan nya cuma di ws aja sedang kan koral semua sehat dan mekar nya bagus2...
thx b4...

E_2091

Moderator
Staff member
tergantung tujuannya, kalo mau bersih total ya harus dikeluarkan dan ditreatment masing2 ikannya..tapi akua yang termaintain dengan baik harusnya ga ada problem sih kalo ikannya cuma dikit..

dizt

Active Member
kondisi skrg masih sisa 6 ikan dan keadaanya sehat2 semua...
seandainya saya tidak menambah biota lg selama 2 bulan apakah ws bisa hilang dgn sendirinya??
dengan catatan 6 ikan tsb sehat selama 2 bulan ke depan nya..
permasalahan nya cuma di ws aja sedang kan koral semua sehat dan mekar nya bagus2...
thx b4...
saya rasa nggak dapet ilang bro...ws itu bumbunya orang main aquarium laut...harus sabar menahan diri memasukan ikan...kalau udah stabil ikannya..udah lama nggak kena ws..baru deh masukin pelan2...walaupun nantinya kena ws lagi diharapkan bisa survive...

reiness

kalau pake system UV gimana pak; bisa gak bunuh ws? ikan di karantina di akua yang dipasangin UV yang lumayan gede (25w+) dengan flow rate rendah, secara teori mati juga waktu di free swimming phase?
sy coba di freshwater tank sih lumayan ampuh :)

E_2091

Moderator
Staff member
ga bisa pak..uv cuma bisa meghindari pindahnya bibit ws dari satu akua ke akua lain..ga bisa menyembuhkan..baca siklus ws dihalaman 1..walo ceritanya swimming phase, kemungkinan kenanya keikan lagi itu sangat2 besar..

sekali lagi:
TIDAK ADA PENGOBATAN WS SELAIN COOPER, HIPO, DAN CHANGE BUCKET!

reiness

hmmmm...untuk pak E_2091 sy kan baru mau set up tank, bgmn menurut bpk kalau sy pakai metode ini:
1. Masukkan semua ikan yang mau dibeli kedalam tank (pelan2 tentunya), tank FOWLR
2. Kalau ternyata ada WS, treat seluruh tank dengan copper
3. Tunggu 1 bulan kalau tidak ada gejala WS, coral mulai masuk
4. Ikan tambahan selanjutnya baru pakai sistem karantina

E_2091

Moderator
Staff member
kalo mau ditreat dari awal ditreat..

jangan pernah melakukan treatment di maintank..karena cooper juga membunuh segala invert2 berguna dan bakteri..salah2 malah crash..dekor2 karang2 itu juga bisa nyerap cooper dan entah kapan bakal dilepas..salah2 malah gameover semua

karantina ikan ribet diawal doang, kalo udah biasa sih gampang, saya biasa pake bak2 yang buat cuci baju..

E_2091

Moderator
Staff member
salah dialat ukur..

udah pake refrakto yang dikalibrasi dengan larutan standar belum? jangan pake ro kalibrasinya..ngawur jatohnya..

Ricky

Active Member
salah dialat ukur..

udah pake refrakto yang dikalibrasi dengan larutan standar belum? jangan pake ro kalibrasinya..ngawur jatohnya..

refrakto dikalibrasi pake apaan pak eko ?
iya spertinya salah di ukuran nya saya pake RO buat kalibrasinya

nanosan

Super Moderator
Staff member
salah dialat ukur..

kalibrasi refraktometer menggunakan aquades ato aquabidestilata lebih baek... klo ndak ada pakai RO juga bisa.

E_2091

Moderator
Staff member
pake larutn standar 53ms mas, untk main hipo yg harus diambg batas harus pake yg ini..d reefdepot sg 10rban/sachet sekali pakai..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151