TTM'S FOWLR 150X70X70 Trying Another Task From Bandung

Update 27/02/2011
Plumbing Done
Electrical On Going

update FTS Empty Tank Light Aquazonic 4X39Watt

cungukgering

wow alat perangnya :smt007 :smt007 :smt007
titirtirtamarga said:
1. Protein Skimmer : PSK-2500 Reefaquaristik
2. WM Sunsun 202 X 2
3. pH Meter dan ORP Controller Analytic Instrument 203
4. Light Sementara Aquazonic 4X39Watt (Nunggu Buget buat UpGrade MH)
5. Return Pump AT-107 5000L/H

backgroundnya ga dicat lg pak?
rencana scappingnya ky gmn pak?

FO with softies? :smt023
with LPS? :smt023
with NPS ? :smt007 :smt007
ato GO SPS pak ? :smt118 :smt118

-ega-

cungukgering said:
wow alat perangnya :smt007 :smt007 :smt007
titirtirtamarga said:
1. Protein Skimmer : PSK-2500 Reefaquaristik
2. WM Sunsun 202 X 2
3. pH Meter dan ORP Controller Analytic Instrument 203
4. Light Sementara Aquazonic 4X39Watt (Nunggu Buget buat UpGrade MH)
5. Return Pump AT-107 5000L/H

backgroundnya ga dicat lg pak?
rencana scappingnya ky gmn pak?

FO with softies? :smt023
with LPS? :smt023
with NPS ? :smt007 :smt007
ato GO SPS pak ? :smt118 :smt118

-ega-

kemarin dah di kasih background biru, karena pipa bocor terpaksa di bongkar, karena napsu backgroundnya sobek, blm sempet beli lagi di cibadak, Insya Allah sabtu ke cibadak sekalian nyari pasir dan air ready to cycling.... :smt003 :smt003 semangats....

isinya FO aja dulu, mungkin di tambah polip2 berwarna warni dan jamur di dasarnya.... klo scapping blm kebayang mau kayak gimana

oland26n1 said:
Kayanya sih tendangan AT-107 akan kurang kang.
Mungkin tekanannya akan sekitar 3000lph aja

betul pak memang setelah ditest dengan air tawar flow nya kurang besar (kata orang sunda mah ngorocok siga cai pancuran, tidak menyembur....) saya pakai pipa 3/4" kemudian saya kasih pipa yg ujungnya di pipihkan lumayan sedikit ada arus....
pasnya pakai pompa apa yah? yg di bawah jut2 klo bisa??

trus di outflownya saya pakai pipa 1" dan sepertinya kurang besar apakah perlu di tambah lubang lagi???

oland26n1

Active Member
titirtirtamarga said:
oland26n1 said:

betul pak memang setelah ditest dengan air tawar flow nya kurang besar (kata orang sunda mah ngorocok siga cai pancuran, tidak menyembur....) saya pakai pipa 3/4" kemudian saya kasih pipa yg ujungnya di pipihkan lumayan sedikit ada arus....

trus di outflownya saya pakai pipa 1" dan sepertinya kurang besar apakah perlu di tambah lubang lagi???
Saran saya pakai Resun MD-55 atau Hailea HX6550 (5580lph)
Saya belum pernah pakai MD tapi kalau Hailea yang saya pakai (6540/2800lph) tendangannya mantab, tapi emang wattnya besar :(

sebenernya sih tank segitu enaknya pakai return 1 1/2" 2 buah kang

cungukgering

chipaco said:
titirtirtamarga said:
Ubud said:
Pake sobo bahaya kalau patah as nya arus jadi balik kedalam coba aja kalau ada ikan2 dekat2 situ bakal dicincang.
apalagi main fowlr banyak ikan yg sliweran. Jgn pake sobo, sunsun bagusan.

sobo asnya pakai apa? keramic atau stainless stell??

Sobo as nya pake ceramic. Jd kl patah harus diganti. Siasatnya bisa gunakan plastik keras dr permen anak2 tp harus seukuran. Kl diganti dgn steinless harus beli yg seukuran tinggal potong2 buat cadangan.

Salam

masukan pak,
sobo sering ngebalik arusnya walaupun padahal as nya masih bagus, saya 2x nyoba sobo tp sama aja kadang arus ke depan kadang arus ngebalik juga... hehe ( sudah memakan korban ikan 1 pak :smt003 )

- adit -

E_2091

Moderator
Staff member
oland26n1 said:
titirtirtamarga said:
oland26n1 said:

Saran saya pakai Resun MD-55 atau Hailea HX6550 (5580lph)
Saya belum pernah pakai MD tapi kalau Hailea yang saya pakai (6540/2800lph) tendangannya mantab, tapi emang wattnya besar :(

sebenernya sih tank segitu enaknya pakai return 1 1/2" 2 buah kang
saya rasa untuk return aja ga perlu besar2..5x volume tank udah lebih dari cukup..fungsi return hanya buat pindahin air dari maintank ke sump..return yang lebih besar dari kapasitas skimmer ya ga banyak berguna..

untuk arus sebaiknya andelin waver/close loop..

E_2091 said:
saya rasa untuk return aja ga perlu besar2..5x volume tank udah lebih dari cukup..fungsi return hanya buat pindahin air dari maintank ke sump..return yang lebih besar dari kapasitas skimmer ya ga banyak berguna..

untuk arus sebaiknya andelin waver/close loop..

Salam Pak E-2091,

Main tank saya ukuran 150X70X70 tinggi permukaan air 60 cm klo dihitung volume main tank 630liter Sump Ukuran 135X40X40 tinggi permukaan 30cm Volume 162liter (pakai aquatools.com)

Total MT+SUMP=792liter

untuk return saya pakai AT-107 kapasitas 5000LPH mungkin dengan plumbing saya berkurang tdk tau pastinya berapa
Skimmer pakai kapasitas 1000L apakah ini sdh ideal?

nanya satu lagi pak,

disump bagian refu ukuran 60X40X30 lampu yg cocok apa yah?

saya masih kurang mengerti maksud waver/close loop mhn penjelasannya maklum ilmunya masih terbatas. Thanks.

Asfur

Super Moderator
Staff member
titirtirtamarga said:
Ini si boss mau tumbuhin macroalgae yah? Kalo di refug sy, tumbuhin caulerpa pake lampu T5HO 2x24 kombinasinya dari bawaan aquazonic putih dan T5HO nya Arcadia yg utk plant lamp dan T5NO 2x20, lampunya pake lampu daylight dan lampu merah untuk plant. Lampu nyala 24/7, kalo anda piara nya cheato katanya siih 12 jam cukup, cuman nyalanya reverse dgn nyala lampu akua anda.

E_2091

Moderator
Staff member
Main tank saya ukuran 150X70X70 tinggi permukaan air 60 cm klo dihitung volume main tank 630liter Sump Ukuran 135X40X40 tinggi permukaan 30cm Volume 162liter (pakai aquatools.com)

volume segini pumpnya kayaknya cukup ya, kalo si atmat itu sesuai sama speknya..masalahnya atmatn 105 yang katanya 3000lph kalah telak diadu hailea 6530 yang cuma 1800lph :lol: :lol: :lol:

saya masih kurang mengerti maksud waver/close loop mhn penjelasannya maklum ilmunya masih terbatas. Thanks.
maksudnya sirkulasi internal..

refugium saya pakenya MH 70w..nyala 10 jam sehari piara caulerpa..mungkin bisa coba pake led 30w kayak yang nick adhe punya..

Asfur

Super Moderator
Staff member
Yah spt kata pak eko, emang atman salah 1 yg plg out of spec, hailea 1 of the best, emang harganya jg yg plg tinggi punya dibanding pompa cina lainnya.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Di jkt sih adanya di toko laris doang, jarang liat di toko2 ikan, mgkn lantaran harganya juga agak mahal sih.

bobbypower80

bisa piara ikan besar nih...?!?!? :smt003 :smt003 :smt003
mantaaabh....! lanjutkan! :smt007 :smt007 :smt007
ikut menyimak, sapa tau dapet ilham dari tank pak tirta. :wink:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan