rumah kita II

tonyz

Active Member
mantap banget nih tank..mas tonyz, maaf mas pergantian airnya untuk tank ini bagaimana yah...
saya jadi inget tanknya si melly http://www.reefsforum.com/showthread.php?772-3years-old-simple-natural-sps-tank&highlight=3years+simple+natural+tank sayang misterius tank. simpel juga sistemnya.
http://www.reefsforum.com/showthrea...sps-tank&highlight=3years+simple+natural+tank
penggantian air 1 bulan sekali sebanyak 100 ampek 150 liter, sebenarnya air saya ganti bukan berarti mengurangi nutrient tetapi untuk memperbarui media hidup bagi makluk hidup yang ada, bahkan saya sering ngecek parameter air sebelum saya ganti air dan hasilnya parameter air juga masih vit aja walau udah 1 bulan ndak diganti, justru di tank "rumh kita" ketika baru saya top up nitrat ama phospat menggunakan air PDAM langsung naik karena tank "rumah kita" kecil tetapi setelah 3 hari nitrat ama phospat kembali lagi ke angka 0. tetapi tank "rumah kita II" parameter air relatif setabil ndak pernah beranjak dari angka 0 untuk nitrat ama phospatnya mungkin karena refugnya lebih besar dan volume airnya lebih banyak.

tonyz

Active Member
nambah buat om dizt:
tank melly saya rasa juga sangat masuk akal jika kita amati dan pelajari, lightingnya cukup, tank ukuran segitu ia memakai lampu hampir 400watt kalau tidak salah, seperti yang sering saya bahas bahwa cahaya merupakan faktor utama karena bisa sebagai penjaga parameter air secara tidak langsung. sayang melly udah pergi entah kemana mungkin karena perdebatan yang tidak penting, padahal kita masih membutuhkannya dalam berbagi pengalaman. dulu saya hampir seperti melly yang akan berniat keluar dari forum dan tank saya hanya akan saya nikmati sendiri dan dengan teman2 di Malang, saya melakukannya karena ndak ingin forum yang cukup bermanfaat ini menjadi terusik karena saya. tetapi setelah saya pikir2 mengapa saya harus menyerah justru inilah saatnya untuk membuktikan apa yang sudah dilakukan oleh melly padahal teman2 dan saya didesa udah mempraktekkannya mungkin sebelum melly upload di forum ini

dizt

Active Member
makasih mas..tetep yahud tank sampean mas, saya baru baca thread ini dari halaman 1 sampe halaman ini.
/terus terang saya dulu teracuni juga sama tank si melly karena dia banyak membahas masalah live sand dan natural simpel setup, sampai saya save dan baca berkali2 tapi lagi2 terkendala dengan ganti air rutin bulanan yang saya belum sanggup..kira2 menurut mas tonyz pergantian ini sangat vital nggak yah di sistem yang sampean garap selama ini...maaf mas banyak nanya...hehe..jangan sampe logout lah mas...sampean disini banyak dibutuhin sama temen2...kan yang pada pengalaman sekarang udah pada logout...

Ary@

ha...ha...ha...ah masak sih.............ndak kepingin pulang soalnya ban gembos ha...ha...ha...kapan kerumahku lagi bos.....? ntik tak siapi kursi khusus biar ndak ndeprok lagi dilantai ha...ha...

Wkwwkwk...

Enakan ndeprok mas lebih aman hehehe.. Pengen mrono maneh sekalian belajar masang led tp nunggu duit terkumpul dulu buat beli led dll...

cipluk

Member
pak tonyz,,
sy newbi mau tanya,, bapak kan menggunakan natural system
berarti konsep systemnya cahaya buat coral dan bakteri sedangkan untuk urusan pospat n nitrat di serahin ke refugium,, kalo kurang dosing kalkwasser yg main begitu kah pak??

budifit

Member
Ikutan pertanyaan mr cipluk...kadang2 musim ujan gini susah dpt air yg kualitas bgs...
gmn mas tony maintain ca, mg, kh ny krn mnrt newbie slain cahaya, 3 faktor itu pengaruh bgt bwt coral...maaf kl sblmny udh dsharing ma mas tony..

ardhana

kepet mas tony iki makane mesam mesem njaluk ndang mentas, ternyata nyangking acro wuapik, endi mas gambare, iku parametr air sing sampeyan bilang hutek di km ternyata super ca 500 kh 8 no3 undetect po4 undetect, rugi banget cumak bawak 3 dirigen

tonyz

Active Member
pak tonyz,,
sy newbi mau tanya,, bapak kan menggunakan natural system
berarti konsep systemnya cahaya buat coral dan bakteri sedangkan untuk urusan pospat n nitrat di serahin ke refugium,, kalo kurang dosing kalkwasser yg main begitu kah pak??

kalau kurang ya kita tambah he...he...simple aja he..he..

tonyz

Active Member
Ikutan pertanyaan mr cipluk...kadang2 musim ujan gini susah dpt air yg kualitas bgs...
gmn mas tony maintain ca, mg, kh ny krn mnrt newbie slain cahaya, 3 faktor itu pengaruh bgt bwt coral...maaf kl sblmny udh dsharing ma mas tony..

kalau maslah ca, kh, mg, kalau menurut saya itu bukan faktor utama karena kami pernah membuktikan dengan pengamatan tank teman2 didesa saya.
salah seorang teman sering mengganti airnya dengan air laut yang diambil dilaut sendiri (maklum rumah kami dekat dengan pantai Ngliyep) tiap 1 minggu 2 kali sebanyak seperempat bagian dengan lampu kalau menurut saya kurang tetapi saya yakin ca,mg,kh akan sangat terjaga karena dia rajin mengganti air tetapi hasilnya semua sps brownies stn dan mati yang bertahan hanya beberapa lps aja tetapi akhirnya mati juga
berbeda dengan milik teman yang kedua dia mengganti air 3 bulan sekali dengan sistem yang sama dengan yang saya gunakan ia menggunakan lampu yang cukup dan dibantu bias cahaya matahari yang lumayan terang karena mendapat pantulan dari dinding yang dicat warna putih dan saya yakin ca,mg,dan kh sangat rendah karena dia tidak pernah dosing ca, mg, dan kh tetapi hasilnya sps baik2 aja lps juga baik2 aja tetapi pertumbuhannya sangat lambat sekali dibanding tank saya yang setiap 1 minggu sekali saya dosing dengan air kapur dan menggunakan cahaya yang saya rasa cukup, penggantian air seperempat bagian setiap bulan dan hasilnya sps lumayan baik ndak ada masalah dan pertumbuhannya baik2 aja.
dari pengamatan saya itu saya bisa menyimpulkan bahwa sebenarnya ca,kh,mg dibutuhkan coral hanya sebagai pembentukan karang kerasnya aja dan sebagai penjaga kadar keasaman air, tetapi cahaya sangat penting buat kehidupan coral, kesimpulan saya ca, kh, mg, rendah tidak terlalu berdampak terhadap hidup matinya coral tetapi jika cahaya tidak mencukupi terhadap apa yang dibutuhkan coral sesuai dengan jenisnya akan membuat coral mati.

tonyz

Active Member
kepet mas tony iki makane mesam mesem njaluk ndang mentas, ternyata nyangking acro wuapik, endi mas gambare, iku parametr air sing sampeyan bilang hutek di km ternyata super ca 500 kh 8 no3 undetect po4 undetect, rugi banget cumak bawak 3 dirigen

gambare gak tak upload soale engko pean kepingin ha...ha...ha...tak gae iming2 tok ae!

cipluk

Member
kalau maslah ca, kh, mg, kalau menurut saya itu bukan faktor utama karena kami pernah membuktikan dengan pengamatan tank teman2 didesa saya.
salah seorang teman sering mengganti airnya dengan air laut yang diambil dilaut sendiri (maklum rumah kami dekat dengan pantai Ngliyep) tiap 1 minggu 2 kali sebanyak seperempat bagian dengan lampu kalau menurut saya kurang tetapi saya yakin ca,mg,kh akan sangat terjaga karena dia rajin mengganti air tetapi hasilnya semua sps brownies stn dan mati yang bertahan hanya beberapa lps aja tetapi akhirnya mati juga
berbeda dengan milik teman yang kedua dia mengganti air 3 bulan sekali dengan sistem yang sama dengan yang saya gunakan ia menggunakan lampu yang cukup dan dibantu bias cahaya matahari yang lumayan terang karena mendapat pantulan dari dinding yang dicat warna putih dan saya yakin ca,mg,dan kh sangat rendah karena dia tidak pernah dosing ca, mg, dan kh tetapi hasilnya sps baik2 aja lps juga baik2 aja tetapi pertumbuhannya sangat lambat sekali dibanding tank saya yang setiap 1 minggu sekali saya dosing dengan air kapur dan menggunakan cahaya yang saya rasa cukup, penggantian air seperempat bagian setiap bulan dan hasilnya sps lumayan baik ndak ada masalah dan pertumbuhannya baik2 aja.
dari pengamatan saya itu saya bisa menyimpulkan bahwa sebenarnya ca,kh,mg dibutuhkan coral hanya sebagai pembentukan karang kerasnya aja dan sebagai penjaga kadar keasaman air, tetapi cahaya sangat penting buat kehidupan coral, kesimpulan saya ca, kh, mg, rendah tidak terlalu berdampak terhadap hidup matinya coral tetapi jika cahaya tidak mencukupi terhadap apa yang dibutuhkan coral sesuai dengan jenisnya akan membuat coral mati.

tanya lagi pak,,
saya kan menggunakan air dari pantai sekitar tangerang,, jangankan kandungan additive, buat air bening aja harus nunggu 3hari-7hari dulu,, hee
karena beli di tangerang terlalu jauh,,
apakah dengan keadaan air seperti ini masih memungkinkan menggunakan system yang pak tonyz pake??

sampai saat ini sih polip,jamur n lps saya masih ok2 aja tidak ada yang mati satupun,
filtrasi yang saya gunakan juga cuma kapas n skimmer saja

thx

tonyz

Active Member
tanya lagi pak,,
saya kan menggunakan air dari pantai sekitar tangerang,, jangankan kandungan additive, buat air bening aja harus nunggu 3hari-7hari dulu,, hee
karena beli di tangerang terlalu jauh,,
apakah dengan keadaan air seperti ini masih memungkinkan menggunakan system yang pak tonyz pake??

sampai saat ini sih polip,jamur n lps saya masih ok2 aja tidak ada yang mati satupun,
filtrasi yang saya gunakan juga cuma kapas n skimmer saja

thx
sebenarnya selama tidak mengandung zat berbahaya saja masih bisa2 aja, tetapi kalau airnya tidak bening otomatis akan mengganggu penetrasian cahaya sampai dasar air yang berakibat mengurangi PAR lighting.

siang pak tony...
mau nanya nih se tau saya pak tony tidak pakai chiller ya??
emang di tempat bapak suhu brp pak?
atau ada solusi lain yg bisa diterapkan jika daerah nya juga didesa spt tempat pak tony..
seberapa besar pengaruh suhu buat kehidupan coral?
thx..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads