pico reeftank 16 liter dimeja kantor

iahman

sorry baru bisa respond lagi :)

@bung fikri: top up pake air tawar lah, yang aqu
@bung lossy: cycle tetp perlu, cuman paling 1 minggu ajaaaa, karena banyak yang pindah bakterinya antara anaerobdan aerob pas diobok2 < baktei mati>
@bung Cno: itu ruput asam, iya tumbuh subur, fungsinya makanin nitrate saya(pengganti purigen dan rowa)
@bung yello: itu dia sya lupa euy, tapi kyaknya gak sampe 80L / hour deh, mkanya saya sumple2 , biar agak lambat dikit, karena yang saya denger yang paling bagus adalah 4 x jumlah aqua kita/hour

iahman

gak pake kalk kok

kalo pake kalk pas top up mingguan aja(misalnya 1/4 botol campur dikit kalknya) top up deh
BTW gak ada yang special kok
sama aja maintance nya kayak temen2 disini pada umumnya jika mengenai top upnya

fikriwasto

terus aditive nya perlu apa aja ? kalo reef complete yg keluaran seachem bagus ga?
yg saya bingung skg akuarium saya airnya agak keruh itu kenapa yaa bung?

iahman

@fikri baca2 aja sebelumnya bro, pasti gak baca2 yah, biar gak menuh2-in dupicate pertanyaan dan pernyataan dari saya sebelumnya
oke bro :)
air keruh di awal set up tank is very NORMAL

mengenai addictive saya gak mau jawab, karena pernah di diskusikan dengan bung EE sebelum2nya yah :)
Again mohon di baca2 lagi saja dengan seksama yah :)

E_2091

Moderator
Staff member
emang di jakarta carinya dimana lagi bung selain sumenep, kartini, eco reef, sama tempatnya pak benny? saya malah mo coba lebarin sayap ke bandung..nti pak ambil frag dari saya aja deh kalo mo coba2 dulu gimana? 100% free..tapi ga janji dapetnya acronya kapan saya..he3..

iahman

brengsek!! saya baru sadar kenapa belakangan ini koral2 saya gak tumbuh mekar sempurna kayak awal
ternyata banyak spagetti worm/ medusa worm yang rambutnya sudah kesana kesini

pake apa yah ilanginnya? kesel banget
make mandarin bisa gak? apa pake hermit crab?

mohon bantuannya yah

E_2091

Moderator
Staff member
akua saya dulu banyak medusa worm fine2 aja bung..kalo kita lagi ngomongin worm yang sama nih..ada fotonya ga bung? segala worm kayaknya wrasse or kepe bisa jadi solusi..fotonya ada ga? jangan2 salah maksud saya..

gampang lah diatur kalo fragnya udah ada..ketemuan di sumenep bisa..kantor bung deket sumenep kan?

iahman

wah Bung E saya mau tuh fragnya, ukuran nya gak besar yah?
boleh2 kita sambiol ketemua di sumenep, tapi merepotkan bung E gak? :)

ini bung cacingnya, tentakelnya saja yang keluar, badannya masih di dalem pasir, kira2 apa yah yang bisa menjadi predatornya?
kayaknya dia menyengat jamur merah saya dehh :evil:

berikut updatenya setelah penggantian
rowaphos(1 sendok makan masukin dalem stocking wanita)
purigen masih tetep(belom ganti)
rowa carbon (3 sendok teh)

sekarang udah ada predator bristle worm (si cantik)

trus udah ada 2 bintang laut pasir(lagi tidur dibawah pasir :) )
tank nya pasir atasnya jadi kinclong lagi... :)

E_2091

Moderator
Staff member
maksudnya bung kalo saya dapet acronya ntar saya bagi fragnya gitu..yang terakhir ini udah saya lem mati semua ke live rock karena memang stok sps saya baru 4 biji..

yup itu cacing yang saya maksud..mereka ga ganggu koral kok..di tempat saya banyak banget dulu..abis ma kepe..makanan alaminya kepe monyong nih..nama resminya spagetti worm kalo ga salah..mereka 100% pemakan detritus..

sori baru baca lagi udah masuk cantik..dia ini makan juga kok..

iahman

wah pengen sih pelihara kepe cuman takutnya diserbu sama tang saya sih...
kepe monyong kan gampang mati bukan?

iya nanti kalo ada acropora saya coba minta simpenin sama pelanggan langganan saya di sumenep
si cantik tapi kok gak makan spageti worm nya yah, bristle worm yang kecil2 memang dia suka makanin, soalnya yang tadinya banyak tinggal sedikit(palingan yang sisa hanya yang besar2 aja(gak muat kali sama mulutnya, hehehhe)

pengen pelihara mandarine sih, cuman katanya berantem sama si cantik dan goby kuning saya, jadi takut beli mandarin :(

E_2091

Moderator
Staff member
di tempat sya cantik makan segala worm pak..kalo yang gede2 di gigit2 sampe ancur baru di telen pelan2..mungkin karena pak kasih makan juga..cantik udah setahun ga pernah saya kasih makan..cari sendiri dia..tapi karena akua saya cukup gede, refug aktif n dia idup sendiri juga..

mandarin dan monyong pasti mati masuk akua pak, kompetisi terlalu ketat..mereka docile banget..monyong kalo saya bilang sih harus masuk pertama..mandarin terakhir gapapa, tapi ya itu, jangan piara ikan model torpedo..pasti k.o kecuali akua gede, tapi kalo ada wrasse pasti keok deh kayaknya segede apa juga akuanya..

pak sekalian kabar2in ya pak kalo udah dapet acronya..kalo ga keberatan tolong sekalian langgananya di pesenin kepe monalisa juga..he3..maap merepotkan..

iahman

oh tempat langganan saya hanya jual terumbu karang doang, tapi bagus2 karangnya acroporanya... hehehhe, gak jual ikan2an
nanti di bilangin dehh buat disimpenin

oh jadi udah gak bisa masukin mandarin lagi yah? :( gara2 udah ada ikan si cantik
jadinya bisa masukin ikan apalagi dong...capungan ambon masih bisa gak atau komet?

iya dehh nanti tank nya gak dikasih makan 3 hari dulu, biar spagethtti worm nya pada dimakanin sama si cantik dulu

Mr.Yellowtank

Active Member
dulu aqua saya jg ada cacing model gt.gesit bgt klo kena sentuh dikit aja lsg masuk ke pasir.
kan tuch cacing suka bikin jalur gt di pasir ky terowongan di bwh pasir,akhirnya pas cacingnya nongol lsg saya potong pake gunting di bagian dkt ujung terowongan kpalanya.jd yg digunting bag terowongan dkt kpalanya.akhirnya ga ada lg tuch cacing.
smoga membantu..

E_2091

Moderator
Staff member
saya rasa kalo dapet yang udah gesit terima makanan kita bisa aja..asal jangan bentuk torpedo..karena positif berantem..iya, coba aja ga kasih makan dulu, ga usah buru2..saya bener2 ga pernah liat efek negatif kok cacing2 ini..malah lucu, bisa melar panjang banget..wow, ada ya toko kayak gitu di sumenep? garuda kah?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151