Panduan Singkat

hnugraha

Member
Utk Team ReefsForum... mungkin sudah saatnya anda menerbitkan artikel singkat tentang Step-by-Step membuat aqua laut. Sehingga pertanyaan2 yang sering ditanyakan bisa di-refer ke artikel ini. Semacam FAQ, "Idiot Guide", atau Panduan Singkat....

Usulan saya edisi pertama ttg FOWLR, edisi kedua Softies, edisi ketiga LPS, edisi keempat SPS. Misinya sederhana: sebagai panduan utk mereka yang baru mau mulai. Saya rasa kita2 semua start dari awal yang sama, rasa keinginan yang tinggi tapi tidak jelas harus mulai dari mana (8 tahun saya muter2 gak ngerti mesti mulai dari mana, sampe saya ikutan Forum ini dan baca2 RC). Edisi per-edisi di atas bisa menjadi jenjang skillset members. Reader cukup tinggal ngikutin aja step-by-stepnya.

Kalau mau dibuat dalam bentuk Wiki lebih baik tuh, jadi kontribusi dari rekan2 lain juga ditampung, dan gak jadi beban perorangan... tinggal dibuatin aja Wiki template-nya.

Gimana nih temen2? Kita mulai dari FOWLR. Stujuuuuuu??????

PS: Bang Ariawan abis ini pasti comment gw ngomporin lagi. Hahahahaha. Iya nihhh :smt043

ariawan

hnugraha said:
(8 tahun saya muter2 gak ngerti mesti mulai dari mana, sampe saya ikutan Forum ini dan baca2 RC).
Apa enggak capek, muter2 sampai 8 tahun . . :roll:

Sy ngebayangin muter2nya
dg tangan kiri memegang pergelangan tangan kanan dibelakang;
badan sedikit bungkuk;
pandangan kosong melihat lantai; dan
sesekali mengeleng2kan kepala.

Begitu enggak ? :?: :lol: :lol:

Edisi per-edisi di atas bisa menjadi jenjang skillset members. Reader cukup tinggal ngikutin aja step-by-stepnya.
Mungkin ada baiknya bila detailnya jelas walaupun pada prakteknya tidak akan sama karena satu aquarium seperti halnya satu individu yang memiliki karakter tertentu.

PS: Bang Ariawan abis ini pasti comment gw ngomporin lagi. Hahahahaha. Iya nihhh :smt043

Kerjaan sampingannya (jualan kompor) makin lancar euy . . .
:wink:

A. Ariawan

hnugraha

Member
ariawan said:
Sy ngebayangin muter2nya
dg tangan kiri memegang pergelangan tangan kanan dibelakang;
badan sedikit bungkuk;
pandangan kosong melihat lantai; dan
sesekali mengeleng2kan kepala.

Begitu enggak ? :?: :lol: :lol: A. Ariawan

Iye. HAHAHAHA. Pake lagu "Metal vs Dugem"-nya Project Pop pula. HAHAHA.

Sesuai judul, iseng2 berhadiah coba kasih input aja. Sebenernya bukan ide orisinal, idenya muncul dari salah satu buku yang saya punya "Natural Reef Aquariums -John H. Tullock". Bukunya menarik, ada step-by-step guide dari aqua 20g-50g-60g-120g-230g FOWLR, meningkat softies dan LPS. Salah satu contoh ttg "Starter Reef 20 gallon" saya taro di bawah ini. Halaman terakhir yang memuat "Upgrading Hardware" dan "Upgrading Software" dari basic setup, ini yang saya maksud jenjang skilset.

lanjut ttg jualan kompor... HAHAHA gak ada niatan jualan kompor, bukan bidangnya, tapi kalo perlu consultan jualan kompor boleh boleh. hehehehe

reef

Administrator
Staff member
Betul Pak hnugraha, menurut saya wiki ini ide yang baik. Dan sekarang sudah dalam proses perkembangan. Kalau sudah siap, akan saya buat announcement di forum pastinya. Terima kasih atas idenya Pak hnugraha. Mohon ditunggu kehadiran reefwiki! :D

hnugraha

Member
Om Reef, ReefWiki-nya piye nihh?

Dimulai duong, dibikin daftar isi, terus dilempar ke Forum sapa2 yang mau contribute. Ta iya? ;D

reef

Administrator
Staff member
:D Terima kasih Leo atas kepercayaannya. Pak hnugraha, ReefsWikinya beberapa hari lagi sudah mulai bisa dijalankan, hanya saja sekarang masih ada beberapa hal yang harus saya selesaikan dahulu.

Terima kasih atas kesabaran semua member.

reef

Administrator
Staff member
Sebelum saya finalize ReefsWikinya, mohon masukan dari para member, mengenai nama utama dari coral dan ikan.

Apa untuk setiap jenis coral ini mau menggunakan nama Latin, nama Inggris atau nama Indonesia?

Saya tunggu masukannya.

@ntony !eonardo

Active Member
Reef,u nanya kyk gitu bikin sy jd tmbah pnasaran. Sy stuju ama Prince,klo bs smuanya aja.Tp klo blm,sebaiknya bhs.indo n latin (global). Mis msi ad yg krg,mgkn member bs brkontribusi. Smoga sukses!
Salam,

reef

Administrator
Staff member
Terima kasih Leo dan Pak Prince atas masukannya.

Memang semua namanya akan dimasukkan (Latin, Inggris dan Indonesia) namun, perlu 1 nama utama. Setelah saya pikir-pikir, mungkin lebih baik kalau menggunakan nama utama Indonesia jadi para member bisa dengan mudah mengerti dan mencari coral yang mereka pelihara.

Leo, masih belum ada isinya, saya masih menyediakan informasi dasar yang diperlukan dulu. Nanti pastinya reefswiki akan dibuka dan bisa di-isi sama-sama oleh seluruh member.

:D

@ntony !eonardo

Active Member
Bry,klo boleh tau,informasi dsrnya kyk apa? Apa udah dgn gambar?
Satu aja saran sy, sebaiknya dicantumkan jg smacam level kesulitan miaranya. mis: acro krn sulit bgt,mk nilainya 1.Scorpion krn ckp mdh mk nilainya 9. Biar para member bs selektif n bs membandingkan apa aq mereka dah cocok n ad capability utk diisi biota yg susah dipiara. Thx
Salam,

hnugraha

Member
enaknya wiki kan kita2 bisa edit bareng2...

kalo wiki-wiki di Hawaii, di aussie adanya wooloomooloo ya? :D Just kidding, kejebak macet d arteri Fatmawati dari tadi gak gerak nihhh

dandunk

Nambahin gpp ya...., begini para om reefs kalo menurut sy, awalnya memang semua bahasa digunakan seperti latin, inggris dan indonesia yang berguna agar pembaca tau dulu nama lainnya, tp untuk berikutnya menggunakan bahasa inggris, karena hal ini akan membuat keseimbangan antara nama2 dari sisi perangkat aquarium, istilah kimia dll yang sudah menggunakan bahasa inggris, disamping itu juga untuk melatih para anggota yang kurang paham terhadap bahasa inggris.., yaa, seperti sy ini.., hahahahaha :lol:

NB: ya, memang see, yg berhak meberikan nama atas sesuatu itu siapa penemu utamanya, tp kalo diindonesia kan nelayan yang menangkap, masa jadi bahas nelayan yang kita gunakan seperti kepe (angel) :lol:

Contoh : Perdagangan elektronik atau e-dagang (bahasa Inggris: Electronic commerce, juga e-commerce) adalah penyebaran, pembelian, penjualan, pemasaran barang dan jasa melalui sistem elektronik seperti internet atau televisi, www, atau jaringan komputer lainnya. E-dagang dapat melibatkan transfer dana elektronik, pertukaran data elektronik, sistem manajemen inventori otomatis, dan sistem pengumpulan data otomatis.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153