Mencoba Skip-Cycling method di pico reef tank.

Frugal Aquarist

Salam kenal semuanya

Saya belum lama terjun ke hobi reefing ini, seperti pada umumnya pasti awalnya dari air tawar dulu, pasti. Sebenernya sih awalnya maju mundur maju mundur buat mulai terjun ke hobi ini, karena yang pertama reef itu termasuk hobi mahal meskipun aquascape juga sama-sama mahal kalo kita bicara harga barang yang high-end ya. Tapi karena saya ngebet pengen punya jadi saya coba baca baca forum reef sampe kepala rasanya butek, dan akhirnya saya tertarik dengan satu segmen yaitu pico reef tank. Setelah 2x percobaan sebelumnya gagal dan akhirnya saya memutuskan buat mulai baru dengan ukuran yang lebih kecil. Ukuran tank saya cuma 25x20x15 cm. Saya terapin metode skip-cycling dan cycling-with-coral.

Mungkin para master disini tahu betul metode ini, meskipun ada plus-minusnya, tapi sejauh ini, tank saya terlihat stabil. Saya juga baru tahu (setelah jalan build kedua tapi memang dari awal saya udah salah langkah dan itu berimbas ke algae yang gak kunjung selesai) ternyata pico reef itu bisa reset parameter kalau kalau terjadi swing parah. Dan saya pribadi yang mengedepankan gaya hidup saya yang ngirit alias frugal, gak mencoba buat mengetahui parameter air saya, palingan cuman tes salinitas pas mau water change. Selebihnya (harusnya) sesuai sama garam sintetis yang saya pake.

Saya juga bikin video YouTube tentang gimana saya ngerawat pico reef ini, judulnya “Beginning of My Pico Reef Journey”. Kali aja ada yang mau nonton, saya bakal seneng banget dapet feedback dari master master yang ada disini. Saya masih belajar, jadi saran apa pun bakal sangat ngebantu banget. Ini link video youtube saya dan beberapa foto yang udah saya kurasi.

IMG_8829.jpegIMG_8825.jpegIMG_8827.jpegIMG_8824.jpegIMG_8823.jpegIMG_8822.jpegIMG_8769.jpegIMG_8742.jpegIMG_8858.jpeg

reef

Administrator
Staff member
Wah keren dokumentasi di youtubenya. Sangat informatif dan keren videographynya. Keperluan akuarium air laut yg utama itu kestabilan, dan tantangan terbesar di akuarium kecil seperti nano/pico tank itu adalah menjaga kestabilan, baik dari suhu, salinitas dan parameter air.

Untuk parameter air bisa teratasi dengan cara sering mengganti air, tapi perlu juga penambah air tawar dalam jumlah kecil yang konsisten misalnya dengan dosing pump. Lalu yang terakhir adalah menjaga suhu air, dan ini paling mudah dengan menggunakan chiller.

Salam kenal dan semoga tanknya bisa cepet penuh.

Frugal Aquarist

Wah keren dokumentasi di youtubenya. Sangat informatif dan keren videographynya. Keperluan akuarium air laut yg utama itu kestabilan, dan tantangan terbesar di akuarium kecil seperti nano/pico tank itu adalah menjaga kestabilan, baik dari suhu, salinitas dan parameter air.

Untuk parameter air bisa teratasi dengan cara sering mengganti air, tapi perlu juga penambah air tawar dalam jumlah kecil yang konsisten misalnya dengan dosing pump. Lalu yang terakhir adalah menjaga suhu air, dan ini paling mudah dengan menggunakan chiller.

Salam kenal dan semoga tanknya bisa cepet penuh.
Untuk saat ini top-off memang saya lakuin secara manual, mungkin kedepannya saya mau ganti pake garivity fed.
Wah chiller cukup mahal ya pak, jadi kemungkinan saya bakal gunain fan aja hehe, dan saya juga mensiasatinya dengan cara beli coral aquaculture yang perawatannya mirip dan keadaan suhu yang mirip.
Makasih atas saran dan feedbacknya pak.
Salam kenal.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics